Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Слава

Объёмы бурения под кустовую площадку

Рекомендуемые сообщения

Рад поприветствовать, многоуважаемые коллеги!

Поделитесь кто нибудь опытом - кто сколько скважин и на какую глубину бурит под площадку куста эксплуатационных нефтяных скважин на заболоченной местности. Коммуникации то всё понятно, это отработано, а вот сама площадка...

В чём проблема? Да в том, что я беру ТЗ, там написано, например, там трансформатор на сваях 11,0 метров. Тааааак, значит по СП надо бурить +5,0 м, итого 16,0 м.

Но! Торфа, к примеру, 2,5-3,0 м, а куст планируется поднять насыпью из песка, например, на 4,0 м выше нынешних отметок дневной поверхности. То есть, после того, как торф спрессуется от массы песка, общая мощность слоя насыпухи будет ну, скажем, метров 5,5-6,5, так?

То есть, свая будет наполовину в насыпном песке, а всего 5-6 метров в исследованных грунтах.  

Вот я и думаю - какой смысл бурить 16,0 м, если свая погружается всего на 5 метров? Или вот качалки стоят - сколько сам знаю, в отряде ГТИ работал, видел, их на пятиметровых трубах, забитых в насыпь ставят - тык там вообще полностью вся длина в насыпи будет.

Поделитесь опытом и соображениями, а? Сдаётся мне, что под насыпной куст можно и меньше бурить. Типа, тупо как под насыпные сооружения. Ну, и сколько всего скважин на насыпи - тоже неплохо было бы узнать кто как раскидывает, у меня чего то много получается. 

Ну, конечно, за все ответы благодарность моя не будет иметь границ (в разумных пределах))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слава сказал:

Да в том, что я беру ТЗ, там написано, например, там трансформатор на сваях 11,0 метров. Тааааак, значит по СП надо бурить +5,0 м, итого 16,0 м.

если в задании указано, то уменьшать не надо

 

1 час назад, Слава сказал:

о! Торфа, к примеру, 2,5-3,0 м, а куст планируется поднять насыпью из песка, например, на 4,0 м выше нынешних отметок дневной поверхности. То есть, после того, как торф спрессуется от массы песка, общая мощность слоя насыпухи будет ну, скажем, метров 5,5-6,5, так?

это уж пусть заказчик думает.

 

1 час назад, Слава сказал:

Или вот качалки стоят - сколько сам знаю, в отряде ГТИ работал, видел, их на пятиметровых трубах, забитых в насыпь ставят - тык там вообще полностью вся длина в насыпи будет.

нагрузка, глубина заложения фундамента указана в задании?

 

1 час назад, Слава сказал:

Сдаётся мне, что под насыпной куст можно и меньше бурить

у тебя об этом откуда инфа что и как насыпать будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попросите в задании указать высоту планировочной отметки от дневной поверхности.

более того, если на торфе будет насыпь, то для расчёта её осадки вам придётся торфы дополнительно изучать на консолидацию, и высота насыпи нужна для назначения нагрузок в лаборатории. пытайте заказчика заранее, чтоб потом за добором не ехать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Пафнутий сказал:

если в задании указано, то уменьшать не надо

 

это уж пусть заказчик думает.

 

нагрузка, глубина заложения фундамента указана в задании?

 

у тебя об этом откуда инфа что и как насыпать будут?

Вот если честно - в ТЗ почти ничего нет.

То, что там конкретно будет и как будет расположено - узнаёшь только после того как всё отбурено и начинается камералка))) ТЗ от нефтянки всегда не соответствует СП. Даже расположение площадки не обязательно то, что указано в плане. Бывает что переносят на расстояние 1 км и более. Приходится ехать добуривать.

Да, инфа есть, но вначале только в виде здравого смысла - насыпАть будут всяко, на торф же качалки не поставят. Потом узнаёшь что спроектировали так то так то с такой то высотой.

Нагрузка в ТЗ как правило не указана, да там вообще ни хрена нет кроме планируемого фундамента - ну, длину сваяй укажут для сооружений, и коридор коммуникаций худо-бедно.

В ТЗ про изыскания сказано только "произвести в необходимом объёме".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Пафнутий сказал:

эта инфа есть вообще в задании?

image.thumb.png.ed7b86b5c3f1f5946ebb39df3e13a672.png

обычно неполные. максимум - глубину забивки свай. и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Kamur сказал:

попросите в задании указать высоту планировочной отметки от дневной поверхности.

более того, если на торфе будет насыпь, то для расчёта её осадки вам придётся торфы дополнительно изучать на консолидацию, и высота насыпи нужна для назначения нагрузок в лаборатории. пытайте заказчика заранее, чтоб потом за добором не ехать:)

Вот это уже ближе к телу. Хорошая мысля. Только на деле пока ХЗ, как это сделать. Будем думать.

(Цепочка связи: туда и обратно - геолог-ГИП-ГИП Заказчика-ГИП-геолог очень тяжело работает)

Изменено пользователем Слава
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Пафнутий сказал:

эта инфа есть вообще в задании?

image.thumb.png.ed7b86b5c3f1f5946ebb39df3e13a672.png

Короче, сейчас конкретно  у меня в ТЗ написано "изыскания в необходимом объеме", кроме этого дали координаты самой  первой эксплуатационной скважины куста и направление движения буровой вышки. и вот этот рисунок. 1906450486_333.thumb.jpg.fde96535ad100e65183b6167a517e9f6.jpg

Где число 333 - там первая  (нагнетательная вроде) эксплуатационная скважина, от этого числа 333 линия по азимуту 160 градусов - направление движки. Границы куста довольно условны - могут меняться.

И пипец, это всё что у меня есть, больше ничего от слова "совсем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Слава сказал:

И пипец, это всё что у меня есть, больше ничего от слова "совсем".

не густо если честно. ну тогда делай как положено. дали сваю 11, м, делай бурение 16 м. остальное если объекты не указаны в задании, делай площадные изыскания  в соовтествии с СП 47 табл.6.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Слава сказал:

кто сколько скважин и на какую глубину бурит под площадку куста эксплуатационных нефтяных скважин

Обычно, проектируемые объекты на кустах такие:

- скважина

- приёмные мостки

- ремонтный агрегат

- ктп

- дренажная и канализационная емкости. 

У первых трех фундамент до 1 метра глубиной, а то и меньше. Глубже всего закладываются емкости - до 4 метров. 

Если совсем нет никакой информации по проектируемым объектам, то можно пробурить конвертом по 11-105-97. Но пройдёт ли такое экспертизу зависит от того, на какую собственно экспертизу пойдёте. 

Что касается вашего трансформатора, то я бы заложил 16 метров, потому как точно неизвестно, будет ли эта насыпь и какой толщины. Или это уже проверенная информация? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Пафнутий сказал:

не густо если честно. ну тогда делай как положено. дали сваю 11, м, делай бурение 16 м. остальное если объекты не указаны в задании, делай площадные изыскания  в соовтествии с СП 47 табл.6.1.

По таб. 6.1 масштаб нужен, масштаб съемки в ТЗ не указан, подскажи,  как этот вопрос на месте решить ни с кем особо не согласовывая и потом если спросят - грамотно обосновать чтоб отвалили? Ибо согласовать некоторые вопросы даже по телефону может несколько дней уйти.

(Хотя, заразы, должны масштаб указывать!!!)

А так мне бы в тему было - куст 300-400 метров длиной, около 100 ширшиной, условия - простые, там немного скважин получается.

А по поводу длительности согласования - был случай в Губкинском, вот буквально в августе, оформляли пропуска на месторождения, сдали все документы - заявку там, паспортные данные, согласия на обработку данных и пр. фигня. Ждём, через неделю нам отвечает Служба Безопасности, что у нас неверно указан заказчик - мы субчиками были, а в заявке указали свою контору, надо было генподрядчика указывать. И вот, я звоню к нам инженеру по логистике, она звонит в наше проектное бюро (ну, отдельное подразделение при институте), те звонят генподрядчикам, генподрядчики пишут новую заявку, заявка согласовывается в проектном бюро, отправляется к инженеру по логистике, а та переправляет уже мне. Весь этот процесс оформления занял неделю ровно - в пятницу получили отказ, а в следующую же пятницу - получили ОДНУ(!!!!!) ёпрст бумажку заявку.

То же самое будет с согласованием масштабов съёмки. Дык как, подскажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, antisept сказал:

Обычно, проектируемые объекты на кустах такие:

- скважина

- приёмные мостки

- ремонтный агрегат

- ктп

- дренажная и канализационная емкости. 

У первых трех фундамент до 1 метра глубиной, а то и меньше. Глубже всего закладываются емкости - до 4 метров. 

Если совсем нет никакой информации по проектируемым объектам, то можно пробурить конвертом по 11-105-97. Но пройдёт ли такое экспертизу зависит от того, на какую собственно экспертизу пойдёте. 

Что касается вашего трансформатора, то я бы заложил 16 метров, потому как точно неизвестно, будет ли эта насыпь и какой толщины. Или это уже проверенная информация? 

Не, непроверенная. Просто знаем что насыпь будет, но сколько высотой - только потом известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, antisept сказал:

Обычно, проектируемые объекты на кустах такие:

- скважина

- приёмные мостки

- ремонтный агрегат

- ктп

- дренажная и канализационная емкости. 

У первых трех фундамент до 1 метра глубиной, а то и меньше. Глубже всего закладываются емкости - до 4 метров. 

Если совсем нет никакой информации по проектируемым объектам, то можно пробурить конвертом по 11-105-97. Но пройдёт ли такое экспертизу зависит от того, на какую собственно экспертизу пойдёте. 

Что касается вашего трансформатора, то я бы заложил 16 метров, потому как точно неизвестно, будет ли эта насыпь и какой толщины. Или это уже проверенная информация? 

Забыл, спасибо, а то я нормального задания в нефтянке ещё и не видел ни разу, теперь хоть точно знаю, что там обычно строится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Слава сказал:

По таб. 6.1 масштаб нужен, масштаб съемки в ТЗ не указан, подскажи,

1:1000 и без вариантов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Слава сказал:

Забыл, спасибо, а то я нормального задания в нефтянке ещё и не видел ни разу, теперь хоть точно знаю, что там обычно строится)))

мы конверт делали если ничего не указано в задании 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, antisept сказал:

можно пробурить конвертом по 11-105-97 

там не совсем конверт - бывает что скважин на кусте 24 шт, между ними 9 метров, получается длинный узкий куст. ну, в принципе, премногоуважаемый Пафнутий правильно к таб. 6.1 отсылает. Если вот только подскажет ещё,  как там с масштабом съемки быть - будет шикарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Пафнутий сказал:

1:1000 и без вариантов

 

Во, тема, спасибо, дружище. Под липиздрический трансформатор тогда 16, а остальное сеткой 60х60 метров.

Вот совсем близко к телу, там ширина куста как раз будет от края до края  максимум сотня метров, а сами сооружения как раз в сетку 60х60 попадают.

А то мне типа конверта голову морочат, то есть по краям насыпи вдоль куста и по середине вдоль куста ещё линию скважин. А так уже 1/3 часть скважин выкинется.

Сенькью, сенькью, друг Пафнутий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Пафнутий сказал:

мы конверт делали если ничего не указано в задании 

сеткой 60х60 меньше получится дырок. там же куст не квадратом, он узкий и длинный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, antisept сказал:

А у вас документация не проектная? 

Счас П стадия, но хотят чтоб и для Р использовать потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, antisept сказал:

А у вас документация не проектная? 

блин, тогда 6.2? Но по ней ещё проще, 100х100 метров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Слава сказал:

блин, тогда 6.2? Но по ней ещё проще, 100х100 метров

это разное. табл 6.1 для площадок. табл 6.2 для объектов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

9 минут назад, Слава сказал:

Счас П стадия, но хотят чтоб и для Р использовать потом

счас все проектная стадия. рабочка осталась в СП 11-105-97, но этот документ не является обязательным. поэтому все требования из рабочки счас считаются проектными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, antisept сказал:

А у вас документация не проектная? 

не, Пафнутий тоже правильно толкует - при отсутствии генплана см пункт 6.2.8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Слава сказал:

блин, тогда 6.2? Но по ней ещё проще, 100х100 метров

если хочешь вышли свое задание. постараюсь предметно высказаться по всем объектам. мне не все понятно из твоих слов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...