Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Слава

Объёмы бурения под кустовую площадку

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Пафнутий сказал:

это разное. табл 6.1 для площадок. табл 6.2 для объектов.

 

не не, ты всё правильно толкуешь - п.6.3.4 СП47 как раз в твою таблицу отсылает, при отсутствии генплана, типа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Слава сказал:

не не, ты всё правильно толкуешь - п.6.3.4 СП47 как раз в твою таблицу отсылает, при отсутствии генплана, типа

не совсем. все дело в том какие объекты у тебя указаны в задании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Пафнутий сказал:

не совсем. все дело в том какие объекты у тебя указаны в задании

глубина скважин будет по самой длинной свае или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Пафнутий сказал:

не совсем. все дело в том какие объекты у тебя указаны в задании

ну например, указано, что будет, или - мы догадываемся что это будет, но мы не в курсе КАК это будет расположено? следовательно - бурим по сетке из твоей таблицы СП47, а глубину скважин устанавливаем как для самой длинной сваи? В моём случае - 16 метров все дырки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Слава сказал:

глубина скважин будет по самой длинной свае или как?

вышли задание. а то я запутался что и как стоять будет или позвони 8-913-578-6900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Пафнутий сказал:

вышли задание. а то я запутался что и как стоять будет или позвони 8-913-578-6900

не, у меня сейчас нет с собой, завтра если? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Слава сказал:

не, у меня сейчас нет с собой, завтра если? 

 

да без проблем. просто стало совершено не понятно, что у тебя в задании вообще есть, чтобы от чего то отпрыгивать. а то перечня нет, ген плана нет, нагрузок и характеристик тоже нет. не понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Пафнутий сказал:

да без проблем. просто стало совершено не понятно, что у тебя в задании вообще есть, чтобы от чего то отпрыгивать. а то перечня нет, ген плана нет, нагрузок и характеристик тоже нет. не понятно

Не, ну это для меня ещё нормально, я тут хоть посадку какую-никакую имею на руках, координату начала движения, направление движения, коридор коммуникаций, он кст., отлично ложится по самому краю болота на топографии, это лафа))) На харампурском месторождении работал в августе, там у меня была только ось трассы без посадки на местность - просто линия в автокаде, на ней узлы задвижек, и всё. Ну, знаю где начинается, и где кончается в координатах географических. Но автокад в Гугл-Планету не всадишь особо, поэтому толком и непонятно где там пересечения с дорогой, с ручьями, где точно узлы задвижек, подъездные пути к задвижкам и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший вариант - попросить ГИПа внести все проектные объекты и их характеристики в ТЗ, и получить, хотя бы схему их расположения. И соответственно бурить уже в контуре. 

По собственному опыту могу сказать, что в задании их все равно укажут, т.к. эксперт скорее всего потребует. И ему потом очень сложно будет объяснить, почему вы пробурили не в контуре проектируемых сооружений, как в СП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, antisept сказал:

Лучший вариант - попросить ГИПа внести все проектные объекты и их характеристики в ТЗ, и получить, хотя бы схему их расположения. И соответственно бурить уже в контуре. 

По собственному опыту могу сказать, что  задании их все равно укажут, т.к. эксперт скорее всего потребует. И ему потом очень сложно будет объяснить, почему вы пробурили не в контуре проектируемым сооружений, как в СП

согласен. это просто лень или некомпетентность гипа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, antisept сказал:

Лучший вариант - попросить ГИПа внести все проектные объекты и их характеристики в ТЗ, и получить, хотя бы схему их расположения. И соответственно бурить уже в контуре. 

И других вариантов быть не может, если вы идете на экспертизу, да еще по всей видимости по объекту повышенного уровня ответственности.  Табл. 6. 1 относится "Инженерно-геологические изыскания для подготовки документов территориального планирования и документации по планировке территории и принятия решений относительно выбора площадки строительства или варианта трассы". Такие изыскания экспертизу даже не должны проходить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Слава сказал:

Ну, знаю где начинается, и где кончается в координатах географических. Но автокад в Гугл-Планету не всадишь особо

зная географические координаты начала и конца- вполне можно всадить через "накладываемое изображение". при желании даже можно такой планчик в гармин засунуть и ходить прям по нему(:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая П? Р? Счас всё одностадийно - что Слава сделает, то и пойдёт на экспертизу в масштабе 1:500.

Про статику не забывай. Мне эксперт в ХМАО экспертизе намекало - мол нафег мне твои скважины, ты мне статику давай больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Пафнутий сказал:

согласен. это просто лень или некомпетентность гипа

Вот, прислали только что испраленное. Есть теперь все сооружения, но генплана нет

https://yadi.sk/i/0k11MahWV-ydIg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Geomax сказал:

Какая П? Р? Счас всё одностадийно - что Слава сделает, то и пойдёт на экспертизу в масштабе 1:500.

Про статику не забывай. Мне эксперт в ХМАО экспертизе намекало - мол нафег мне твои скважины, ты мне статику давай больше.

Статика делается, как это часто бывает, творчески - за чашкой кофию в уютной тиши кабинета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kamur сказал:

зная географические координаты начала и конца- вполне можно всадить через "накладываемое изображение". при желании даже можно такой планчик в гармин засунуть и ходить прям по нему(:

Я сам если честно дубоват в этих наложениях, и автокад из метрических координат на гугл-карты не посадишь, я думаю, особенно если трасса километров 20, искажения будут офигенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Слава сказал:

Статика делается, как это часто бывает, творчески - за чашкой кофию в уютной тиши кабинета...

Как то у местного геолога со стажем по Зап Сибири  с Нижневартовска спросил - много монолитов то отбираете!? Дык говорит из 100 проб может 2-3 монолита и отберём, поэтому эксперты уже давно поняли, что по статике более менее информативная картина будет (если конечно делать СТЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Слава сказал:

Я сам если честно дубоват в этих наложениях, и автокад из метрических координат на гугл-карты не посадишь, я думаю, особенно если трасса километров 20, искажения будут офигенные.

ну нормально у тебя объектов. и под все надо выполнить бурения под свайный фундамент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Пафнутий сказал:

ну нормально у тебя объектов. и под все надо выполнить бурения под свайный фундамент

Ну да, только без генплана как вы делаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Слава сказал:

Ну да, только без генплана как вы делаете? 

никак без плана. требуйте. давите на здравый смысл. ибо если делать сетку выйдет дороже заказчику. ему это не выгодно. либо пусть координаты дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Geomax сказал:

Как то у местного геолога со стажем по Зап Сибири  с Нижневартовска спросил - много монолитов то отбираете!? Дык говорит из 100 проб может 2-3 монолита и отберём, поэтому эксперты уже давно поняли, что по статике более менее информативная картина будет (если конечно делать СТЗ)

Хэхэ))) Я статику видел достойную единственный раз в жизни))) И то, делал лично сам, оплачивал тоже из собственного кармана - на шабашке мне дешевле было отдать 5 тыс за точку зондировки чем 20 за скважину))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Пафнутий сказал:

никак без плана. требуйте. давите на здравый смысл. ибо если делать сетку выйдет дороже заказчику. ему это не выгодно.

Вот а у меня всегда такой геморрой - генплан дают только после бурения))) А почему по сетке дороже? Там же не так уж и много скважин получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Слава сказал:

Вот а у меня всегда такой геморрой - генплан дают только после бурения))) А почему по сетке дороже? Там же не так уж и много скважин получится.

ну как правило по сетке больше скважин получается, чем под конкретные объекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Слава сказал:

Вот а у меня всегда такой геморрой - генплан дают только после бурения))) А почему по сетке дороже? Там же не так уж и много скважин получится.

если такое отношение, то рисуй карандашом. видимо всем насрать на результаты. пробури для себя, чтобы понять и харэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Пафнутий сказал:

если такое отношение, то рисуй карандашом. видимо всем насрать на результаты. пробури для себя, чтобы понять и харэ.

Золотые слова, Юрий Венедиктович, золотые слова!(с)

А хрен ли ещё делать, если куст переносят уже после бурения на километр?)))

На карандаш геолога водяное охлаждение ставить, чтоб не расплавился))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...