Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
kris_rl_

Уплотнение и увлажнение земляного полотна

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Пришло замечание от гос. экспертизы. 

Не приведена характеристика земляного полотна по степени уплотнения и степени увлажнения.

Если кто с таким сталкивался, подскажите пожалуйста.

В Ведомости я проставила коэффициент уплотнения 0,87 в среднем. СП 34.13330.2012 п.7 почитала, получается степень увлажнения приводить по табл. В11? и указывать эту инфу в гл. свойства и заключении? Этого достаточно или нужны какие-нибудь паспорта?

Отчет по геологическим изысканиям под автомобильные дороги.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изыскания под проект строительства автомобильной дороги, а земляное полотно уже есть?  Или делали изыскания под грунтовые строительные материалы для строительства дорог? По всей  видимости, в первом случае сравниваете вашу фактическую  плотность  с заложенной в проекте (и сравниваете коэффициенты уплотнения) или с максимальной плотностью грунта (которую вы тогда должны были сделать сами), ну и также сравниваете фактические влажности с оптимальной влажностью  - "Грунты для сооружения насыпей и рабочего слоя подразделяют по степени увлажнения в соответствии с таблицей В.11 Приложения В. При этом к грунтам с допустимой влажностью следует относить грунты, влажность которых соответствует требованиям таблицы В.12 Приложения В".  Вот только в проекте необходимую степень уплотнения то они всегда приводят, а вот отчего плясать (максимальную плотность грунта) не всегда, а для крупнообломочных наверно никогда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вот кажется это вообще не изыскательское замечание. это к проектировщикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже, изыскания под реконструкцию или капремонт дороги. тогда коффициент уплотнения и увлажнения нужно считать для каждой пары определений "оптималка"- "естественное сложение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь в проектах могут даже не указать степень уплотнения, а просто сослаться на СП Земляные сооружения или Автомобильные дороги. Вот и ищи сам по таблицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так думаю, что тогда должно быть проектное решение в котором принято некая проектируемая плотность и допустимая степень уплотнения. и тогда изыскатели сравнивают фактическое состояние дороги и спроектируемой и дают заключение о соответствии и не соответствии. а иначе в том виде что изложили, теряется некий смысл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...