Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Katrom

И снова про карбонатность

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Как правильно воспользоваться таблицами В.1 и В.3 Приложения В ГОСТ 25100-2011?

Геологи поставили задачу освоить методику определения карбонатности. Многострадальный и неоднозначный ГОСТ на карбонатность, я так понимаю, еще не вышел. Перебираю методики и вдруг понимаю, что совершенно не понимаю, что в итоге я должен получить и передать камеральщику.

"Более менее гостированные " и "совсем гостированные" методики анализа (Рекомендации ПНИИС Госстроя СССР,1986г Приложение 4 или ГОСТ14050-93 и многие другие ГОСТы ) на карбонатность предлагают результаты в виде оксидов (MgO и CaO) или  солей (MgCO3 и CaСO3). Пересчитать из одного в другое не сложно, да и проблема  не в этом. Данные методики  определяют отдельно соли магния и кальция, а не как того требует ГОСТ 25100-2011, отдельно доломит Ca(MgCO3)2 и кальцит CaСO3. Если общее содержание карбонатов (их сумма) меньше 5%, то проблемы нет - глина. А если больше? Как, к примеру, воспользоваться таблицей В.3 если имеем по результатам хианализа содержание  CaСO3 30%, а MgCO3 10%).

Может быть, я все это не так трактую? Прошу меня поправить. А если все так, то что делать?

Те же Рекомендации ПНИИС Госстроя СССР,1986г на странице 9 п.3.11, осторожно так, рекомендуют в качестве упрощенной методики методику Пчелинцева Д.А.Методы изучения осадочных пород. М., Госгеолтехиздат, 1957г., т.2. А там как раз определяется в том виде в котором нужно для интерпретации по таблице  В.1 или В.3 ГОСТ25100-2011, а в место этого подсовывают классическую относительно сложную методику анализа горных пород в приложении 4 с результатом в виде оксидов (MgO и CaO). Но она ведь монография совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нефтяные не парятся - растертую в ступке навеску 1 грамм высыпают в 30 мл ашхлор 10 процентов, подсекают вес через 30 сек и второй раз через 30 минут. Первый замер потеря веса кальцитов, второй замер потеря магнезитовые. Переводят в процентное соотношение.  В тему кстати получается - то что потом в лабораторию отвозят на нормальный анализ обычно подтверждает этот экспресс метод с разницей 5-10 проц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у них полевая метода прописана в ихом РД, номер РД не помню к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слава сказал:

Первый замер потеря веса кальцитов, второй замер потеря магнезитовые

не пойму, каким образом у пробирки с кислотой и порошком происходит потеря массы? вот бы Вы номер РД вспомнили:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Kamur сказал:

не пойму, каким образом у пробирки с кислотой и порошком происходит потеря массы? вот бы Вы номер РД вспомнили:rolleyes:

При реакции кислоты с карбонатами улетучивается в атмосферу углекислый газ, т.е. происходит потеря массы. Это так называемый метод кальциметра. Методик таких в монографиях много, но они все книжные, а экспертизе все равно нужна более менее ведомственная или гостированная. Теоретически можно, конечно,  взять понравившуюся  методику из книжки и аттестовать ее внутри своей организации в соответствии с порядком аттестации методик, но это очень дорого и трудозатратно. И это для меня пока самый крайний вариант. Да и номер РД бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Слава сказал:

лабораторию отвозят на нормальный анализ

Слава, скажи пожалуйста, а какую методику с нормальным анализом используют в этой самой лаборатории. Для нас основной заказчик нефтяники и я думаю, что их ведомственные методики вполне подойдут. Лишь бы результат был интерпретируемым для ГОСТ 25100-2011.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Katrom сказал:

При реакции кислоты с карбонатами улетучивается в атмосферу углекислый газ..

хм, ясно, спасибо. для экспресс-метода, может, и пойдёт.

в книге Логвиненко описан похожий метод (Соловкина-Преображенского), только фиксируют не потерю массы, а высоту поднятия раствора в градуированной трубке. вживе не видел.

к слову, в той же книге есть таблица, похожая на ГОСТовскую В.1, и предложен метод определения. может, пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же, коллеги, как интерпретировать результат по таблице В.3 ГОСТ 25100-2011, если имеем результат химанализа в виде содержания CaCO3 и MgCO3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Слава сказал:

Первый замер потеря веса кальцитов, второй замер потеря магнезитовые.

Магнезит, конечно, тоже минерал важный, но для интерпретации по ГОСТ25100-2011, по тем или иным причинам, нужны только кальцит и доломит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Katrom сказал:

И все же, коллеги,

а если по этому примеру, обратным пересчётом? коэффициенты в таблице 40.

1392088690_-.thumb.jpg.b00c99f2686761925f4e03a12ef27681.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Katrom сказал:

Слава, скажи пожалуйста, а какую методику с нормальным анализом используют в этой самой лаборатории. Для нас основной заказчик нефтяники и я думаю, что их ведомственные методики вполне подойдут. Лишь бы результат был интерпретируемым для ГОСТ 25100-2011.

Прошу простить великодушно, я в нефтяные только в полевых условиях бурил, и как то слегка пофигу было чего там в лаборатории делают))) не было надобности вникать, только вот этот метод и люминисцентно-битумный анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Katrom сказал:

Магнезит, конечно, тоже минерал важный, но для интерпретации по ГОСТ25100-2011, по тем или иным причинам, нужны только кальцит и доломит.

Блин, или доломитов? Во блин уже не помню, а всего года 3 тому взад работал. Хотя писали "известняк доломитизированный". Может тады - "ой!"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Kamur сказал:

не пойму, каким образом у пробирки с кислотой и порошком происходит потеря массы? вот бы Вы номер РД вспомнили:rolleyes:

Да не могу вспомнить. У меня он только в планшете были,  а он разбился случайно, споткнулся у магаза "Красное&белое" в Нягани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, надо искать "Методика определения карбонатности П4-04 СЦ-014 М-001 ЮЛ-008. Разработчик ООО «НК «Роснефть»-НТЦ»". Определение специфической карбонатности газоволюметрическим методом (содержание кальция, доломита и нерастворимого остатка).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, geo18_ru сказал:

Наверное, надо искать "Методика определения карбонатности П4-04 СЦ-014 М-001 ЮЛ-008. Разработчик ООО «НК «Роснефть»-НТЦ»". Определение специфической карбонатности газоволюметрическим методом (содержание кальция, доломита и нерастворимого остатка).

 

 

Не факт. Если товарищ в нефтяной работает то да. А для инженерки внутренний документ РН не факт что прокатит. А так да скорее всего там и описывается сей метод. У нас другой РД был, там ГТИ как раз он в тему был типа справочника по всем делам геологическим в нефтяные. Там и про горные породы, коллекторские свойства, грансоставы и всякая хрень кратко. Блин РД классный, жаль номер не помню. Я когда планшет разбил жалел не гаджет а РД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2018 в 10:46, Слава сказал:

Не факт. Если товарищ в нефтяной работает то да. А для инженерки внутренний документ РН не факт что прокатит. А так да скорее всего там и описывается сей метод. У нас другой РД был, там ГТИ как раз он в тему был типа справочника по всем делам геологическим в нефтяные. Там и про горные породы, коллекторские свойства, грансоставы и всякая хрень кратко. Блин РД классный, жаль номер не помню. Я когда планшет разбил жалел не гаджет а РД

случайно около КБ не спотыкаются:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Персик сказал:

случайно около КБ не спотыкаются:D

Я просто политкорректен)) культурные люди пишут не "поддавши слегка", а "охвачен приятной усталостью после напряженного трудового дня", не "бухой в говно", а "будучи сильно уставшим")))

а то блин придумали же название для Нефтеюганска - "синяя яма" за то что казахская водка втихую в любом магазине - ну на фига так некультурно то и такое палево?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...