Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Слава

Описание гидрогеологии при невскрытой воде

Рекомендуемые сообщения

Рад поприветствовать, многоуважаемые коллеги!

Чего то затихло на форуме, давно темы не толкает никто, то ли все оч. далеко в олях, то ли глубоко занырнули)))) Ну, это я  нашего Кевина процитировал)))

Активней надо быть, а то скучно))

Ну, вот, чтоб вы не скучали, други мои, поделюсь с вами горем, даже не горем, а бедой.

Суть такова: заказчик строит полигон строительных отходов. Площадка расположена в среднегорье Южного Урала, карта двухсотка N-40-XVI. Воооот, и лежит она на середине склона водораздела между реками Малая энд Большая Кузъелга. Эта территория освещена очень фиговско, можете не искать - гидрогеологической двухсотки опубликованной не существует ни времён СССР ни нынешних. Дело в том что там объект ЗАТО Межгорье, он засекречен по самые не хочу, и карт доступных нет. А гидрогеология в полигонах отходов едва ли не самое главное. Ну, при составлении программы начали репу чесать - сколько бурить. Вода неизвестно где, горы, отметки рельефа 570-630, долина Малого Инзера (он там основная река, по ней ориентировались) на отметке 470 м, то есть (чисто логически) бурить придётся как минимум около сотни метров из самого нижнего угла полигона. А по ТЗ надо ещё и гидроизогипсы нафигачить, то есть не менее 3 скважин. Заказчика жаба придушила. В ТЗ внесли исправление, что бурим как положено по рекомендациям по проектированию, ну и плюс до абс. отм. мелкой местной речки М.Кузъелга. И указано было что в случае если воду не вскрыли то Заказчик предоставит архивные материалы.

Ну, естесственно, бабки бюджетные освоили, пробурили до 21,0 из самой нижней точки, воду не вскрыли. Заказчик конечно же не предоставил никаких архивов. Денег на дополнительное бурение нет. Я там поумничал, попытался описать в общих чертах какая там гидрогеология трещинно-грунтовых вод на средней части склона. А эксперт говорит - не пойдёт, надо воду описать, а описание по Гидрогеологии СССР не катит за давностью написания, нактуально, типа. Блин, а воды нет, и сколько до неё - неизвестно, и денег никто не даст на дополнительные изыскания.

Чего делать, не посоветуете? Там вся хрень состоит в том, что при нарушении защитной подложки полигона могут загрязниться грунтовые воды. Но если грунтовых вод нет то и вертикальный перенос невозможен, как думаете? Как то отмазаться можно чтоб не бурить, а желательнокамерально-аналитически?

Разрез территории: ПРС - нет, делювиально-коллювиальные  продукты коры выветривания в виде суглинков с включениями дресвы и щебня песчаника - от 1,5 до 15,0 метров, далее до 21,0 м песчаник кварцитовидный, от средне до слаботрещиноватого. А вот мои умствования в файле. Прошу не ржать, мне фактически из пальца приходится высасывать.

 

Вариант по геологии и гидрогеологии.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, и с Заказчиком ругаться не с руки по поводу недатия архивов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А защищенность гипотетических подземных вод пробовали рассматривать? По моему там используются коэффициенты фильтрации, мощности слоев и .... просто видел что-то подобное но особо не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонятно, зачем эксперту нужен химсостав воды, раз она не вскрыта. могу предположить, что для мониторинга её состава в процессе эксплуатации будущей свалки. согласен с Alir, что более важны кэфы зоны аэрации- если толща защищена, то на этом можно съехать. ОФРы делали?

как вариант- изобрести пойти и найти (откопать, пробурить) несколько выходов ПВ в долинах ближайших базисов эррозии вниз по потоку от полигона, взять оттуда воду на анализ и рекомендовать в дальнейшем мониторить их химизм. в идеале обустроить режимные скважины/колодцы. причём, если Вы указываете два горизонта ПВ, то и мониторить придётся оба, либо доказать отсутствие связей между ними и тогда мониторить только верхний.

либо делать круглые глаза и говорить эксперту "какую воду? воды нет совсем!". хотя она там наверняка есть, как минимум в верхнем делювии-колювии:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alir сказал:

А защищенность гипотетических подземных вод пробовали рассматривать? По моему там используются коэффициенты фильтрации, мощности слоев и .... просто видел что-то подобное но особо не в курсе.

Песчаник слабоводопроницаемый, по наливам по насбергу  до 0,4 м/сут, суглинок водопроницаемый. Возможно с глубиной проницаемость песчаника станет близка к 0, где монолит пойдёт без трещин, но до туда не добурились. Песчаник в предыдущем варианте я пытался представить как относительный водоупор, не прокатило. А защищенность чтобы рассмотреть надо их вскрыть и во все слои крыши наливы сделать до самого зеркала. А на вскрышку денег нет))) по карте защищенности грунтовых вод в этом регионе слабозащищенные.

Изменено пользователем Слава
добавил к/ф и уточнил про изыскания для определения защищенности
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Kamur сказал:

непонятно, зачем эксперту нужен химсостав воды, раз она не вскрыта. могу предположить, что для мониторинга её состава в процессе эксплуатации будущей свалки. согласен с Alir, что более важны кэфы зоны аэрации- если толща защищена, то на этом можно съехать. ОФРы делали?

как вариант- изобрести пойти и найти (откопать, пробурить) несколько выходов ПВ в долинах ближайших базисов эррозии вниз по потоку от полигона, взять оттуда воду на анализ и рекомендовать в дальнейшем мониторить их химизм. в идеале обустроить режимные скважины/колодцы. причём, если Вы указываете два горизонта ПВ, то и мониторить придётся оба, либо доказать отсутствие связей между ними и тогда мониторить только верхний.

либо делать круглые глаза и говорить эксперту "какую воду? воды нет совсем!". хотя она там наверняка есть, как минимум в верхнем делювии-колювии:)

мониторинговая скважина в количестве 2х шт. предусмотрена в рекомендации к освоению территории. там я довольно хитро написал (пришлось, денег то зажали) что в процессе строительства полигона предусмотреть 2 наблюдательные скважины выше и ниже полигона для мониторинга изменения химсостава грунтовых вод. А в верхнем делювии воды не было от слова "совсем", если Вы помните, дружище,  в прошлом году лето было дебильное, дожди задрали полевиков до жути, а территория моя находится в одной из наиболее из увлажненых зон - от 600 мм в год. Так вот, несмотря на дурацкое лето этот делювий рассыпался в руках, настолько сухой был. Но я его просто указал как возможный, ибо в какой нибудь присклоновой  террасах вода может застаиваться и промочить до куда нибудь эту хрень. Там кстати немного в стороне от участка была такая заболоченность, около 1,0 м глубиной.

А так тема с откопать-пробурить  неплоха,  там скорей всего и родники какие то есть у подножия, но я при изысканиях не нашёл.

Будем думать. Денег то не дают))) Может администрацию напрячь чтоб силами местных отобрали воду, обдумаем.

Смотрите, дружище  Камур - рядом с участком река малая Кузъелга, она протекает почти по прямой в сторону р. Малый Инзер, до места слияния около 4,0 км, в месте слияния садовое товарищество, там есть скважина у одного товарища из администрации, уровень воды 15,0-17,0м  в зависимости от сезона, вода не речная, сто процентов.  Вооот, если эту скважину использовать. Рисунок с рельефом из гугл планеты пристегнул. На стрелку внимания не обращайте, линия профиля проложена от берега реки слева до полигона - справа экрана.

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы заказывали расчет гидрогеологам в специализированную организацию. Они писали гидрогеологические условия и делали расчет. Подземные воды так же не были вскрыты.

Заключение гидрогеол..pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для информации и размышлений скину забавную табличку. думаю можно оценить коэф фильтрации и продолжить размышления на тему взаимосвязи уменьшения трещиноватости, уменьшения фильтрации и в целом наличия подземных вод.

1767666727_.JPG.93b46a995c0d090c5318f86f2402ddf5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dmitry сказал:

Мы заказывали расчет гидрогеологам в специализированную организацию. Они писали гидрогеологические условия и делали расчет. Подземные воды так же не были вскрыты.

Заключение гидрогеол..pdf

Это годится если разрез известен хотя бы по карте двухсоттысячке. А у меня только до 21 метра исследованной толщи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Пафнутий сказал:

для информации и размышлений скину забавную табличку. думаю можно оценить коэф фильтрации и продолжить размышления на тему взаимосвязи уменьшения трещиноватости, уменьшения фильтрации и в целом наличия подземных вод.

1767666727_.JPG.93b46a995c0d090c5318f86f2402ddf5.JPG

Ну, это ясно, меня эксперт одолела этой взаимосвязью))) Вот она и намекала - неплохо было бы пройти всю трещиноватую зону и дойти до монолита. В породах 5-6 категории с промывкой алмазной коронкой такая скважинка в 100,0 м будет стоить примерно как новая Лада или Логан, это причем только стоимость расходников - топлива, командировочных, оплаты буровым и геологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Слава сказал:

Ну, это ясно, меня эксперт одолела этой взаимосвязью))) Вот она и намекала - неплохо было бы пройти всю трещиноватую зону и дойти до монолита. В породах 5-6 категории с промывкой алмазной коронкой такая скважинка в 100,0 м будет стоить примерно как новая Лада или Логан, это причем только стоимость расходников - топлива, командировочных, оплаты буровым и геологу.

Слав прости не могу не дать серьезный совет: "Бури ручником" и покажи это в отчете..

Слав еще раз ссори, что не по теме, под конец года от этих экспертов и их советов цвет настроения синий..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, monolitgeo сказал:

Слав прости не могу не дать серьезный совет: "Бури ручником" и покажи это в отчете..

Слав еще раз ссори, что не по теме, под конец года от этих экспертов и их советов цвет настроения синий..

там опасно бурить ручником))) заказчик в/ч 95006, это какая то фигня при Президенте РФ, есть в интернете описание этой конторы))) можно этот ручник потом по полной заиметь по самые помидоры)) там ведь по моему бурению будет рассчитываться смета на обустройство наблюдательных скважин))) палево))

а настроение на самом деле синее))) вот и эксперт сейчас прислала новое требование - дать по карсту заключение от Дзержинской  специализированной карстовой конторы)) Обращает внимание на себя, что эта контора не специализированная, а обычная, как у всех, любой может заниматься исследованиями по карсту, а у дзержинских никакого преимущества нет, только название громкое. Во вторых, по всем картам и по всем без исключения справочникам территория 5 категории прочно, рекогносцировкой не выявлено карстопроявлений. НО!!! настойчиво требует получить заключение именно от этой конторы. Это о чём говорит человеку, пообоссавшему уже  все возможные нюансы, СП и ГОСТы по инженерке? Это прямо громким голосом говорит о коррупции и сговоре.... Блин, охренеть можно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Слава сказал:

Смотрите, дружище  Камур - рядом с участком река малая Кузъелга...

не думаю, что скважина на Инзере прокатит. если бросить профиль по меридиану, то очевидно поток должен быть как раз в малую кузъелгу, до которой 400 метров на юг. там и надо копать:)

ЧСХ если верить гуглрельефу, отметка базиса около 578м, отметка участка около 600м- значит, счастье было близко:)

1489650497_.jpg.334f2e546fa4473ad77431a37de23ad7.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Слава сказал:

.. Это прямо громким голосом говорит о коррупции и сговоре.... 

Ну это сплошь и рядом, он же эксперт, он же работает президент лаборатории, он же вносит корректировки в СП и так и далее, и так и далее, и так и далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Слава сказал:

Это прямо громким голосом говорит о коррупции и сговоре

думаю, что в данном случае ФАС может спать спокойно. НПЦ "Карст" это научная контора,  та самая "специализированная организация", которую по НД и следует привлекать для карстовых расчётов. и они правда крутые:)  может, альтернативы и есть, но не факт, что они дешевле.

другой вопрос, нужны ли подобные расчёты в рамках конкретных работ. если у вас там доказано, что "корешки" сложены песчаником, и в этой свите по геологии района карбонатные породы не участвуют, то карстовые расчёты как бы и не нужны.. ну и опять же, у вас разведанная глубина почти до отметки базиса, карбонатов не встречено, а ниже базиса карстовые процессы- это уже утопия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Kamur сказал:

..это научная контора,  та самая "специализированная организация", которую по НД и следует привлекать для карстовых расчётов. и они правда крутые:)  ..

В другую тему конечно понесло, но НИИОСП, из серии та самая, имеет 2 сотрудника с абсолютно противоположными взглядами и расчетами, один в классической теории - песок на известняке - жопа, максимальный диаметр, второй в классической №2 - песок на известняке - ничего не будет, диаметра нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, monolitgeo сказал:

песок на известняке - ничего не будет..

ни  здания, ни жильцов, вообще ничего:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Слава сказал:

карта двухсотка N-40-XVI

Материалы, конечно, эти есть (2018)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kamur сказал:

думаю, что в данном случае ФАС может спать спокойно. НПЦ "Карст" это научная контора,  та самая "специализированная организация", которую по НД и следует привлекать для карстовых расчётов. и они правда крутые:)  может, альтернативы и есть, но не факт, что они дешевле.

другой вопрос, нужны ли подобные расчёты в рамках конкретных работ. если у вас там доказано, что "корешки" сложены песчаником, и в этой свите по геологии района карбонатные породы не участвуют, то карстовые расчёты как бы и не нужны.. ну и опять же, у вас разведанная глубина почти до отметки базиса, карбонатов не встречено, а ниже базиса карстовые процессы- это уже утопия.

Насколько я в курсе она вообще разделилась и фактически обанкротилась. И список работ выполняемых ими не отличается от любой изыскательской конторы. Их хорошо мой приятель знает, отзывался как об обычной компании. А этот мой приятель работал много лет в одной команде с известными карстоведами Башкирии и СССР и знает по РФ все более менее нормальные компании выросшие на базе специалистов ТИСИЗа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anti сказал:

Материалы, конечно, эти есть (2018)

Приветствую, премногоуважаемый друг Анти!

Я уже копался, геология есть, гидрогеолической нет. Геология двухсотка мало чего даст. А гидрогеология не публиковалась и при СССР и сейчас, лень искать, у меня где то в компе есть карта изученности гидрогеологических условий, там 40-16, 40-23 и ещё один лист ниже - белые полностью. А в существующих гидрогеологических миллионках Башкирии недостаточность данных по этой территории чувствуется очень, там скомканно всё. Хотя спасибо что переживаешь за коллегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kamur сказал:

не думаю, что скважина на Инзере прокатит. если бросить профиль по меридиану, то очевидно поток должен быть как раз в малую кузъелгу, до которой 400 метров на юг. там и надо копать:)

ЧСХ если верить гуглрельефу, отметка базиса около 578м, отметка участка около 600м- значит, счастье было близко:)

1489650497_.jpg.334f2e546fa4473ad77431a37de23ad7.jpg

Малая Кузъелга конечно ништяк, но она протекает по второй надпойменной террасе Инзера. Пойма реки довольно широкая сложена четвертичкой Q2+3. Глины, пески.  И  мы успешно пробурились глыбже её уреза и дна, в самой нижней по склону скважине, заглубились от уреза на 6,0 слишним м. Учитывая глубину реки 0,3 метра её тады нельзя считать базисом. Скорей всего сток идёт в Инзер. Тем более что на тектонических картах по руслу Малого Инзера проходит разлом, залегание карбонатных пород между некарбонатных. И уклон туда на 4,0 км более 100,0 метров.

Но ты всё же ты прав, друг, скорей всего эксперт попрет свое мнение к ближайшей речке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Слава сказал:

Песчаник слабоводопроницаемый, по наливам по насбергу  до 0,4 м/сут, суглинок водопроницаемый. Возможно с глубиной проницаемость песчаника станет близка к 0, где монолит пойдёт без трещин, но до туда не добурились. Песчаник в предыдущем варианте я пытался представить как относительный водоупор, не прокатило. А защищенность чтобы рассмотреть надо их вскрыть и во все слои крыши наливы сделать до самого зеркала. А на вскрышку денег нет))) по карте защищенности грунтовых вод в этом регионе слабозащищенные.

СП 127.13330.2017

image.png.6e7de4b56035fdce645370a34547df4f.png

image.png.acc0aaa066c8df98ee2f0507e1c5c24c.png

image.png.64c744ef4347da3baa9604485f70086e.png

image.png.8663835b352ddb5cf4a6cd836323d3c9.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.11.2018 в 19:49, Слава сказал:

Приветствую, премногоуважаемый друг Анти!

Я уже копался, геология есть, гидрогеолической нет. Геология двухсотка мало чего даст. А гидрогеология не публиковалась и при СССР и сейчас, лень искать, у меня где то в компе есть карта изученности гидрогеологических условий, там 40-16, 40-23 и ещё один лист ниже - белые полностью. А в существующих гидрогеологических миллионках Башкирии недостаточность данных по этой территории чувствуется очень, там скомканно всё. Хотя спасибо что переживаешь за коллегу.

Гидрогеологическая схема там есть.

схема

http://geo.mfvsegei.ru/200k/n-40/n-40-16/38/index.html

условные

http://geo.mfvsegei.ru/200k/n-40/n-40-16/39/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Namson сказал:

Гидрогеологическая схема там есть.

схема

http://geo.mfvsegei.ru/200k/n-40/n-40-16/38/index.html

условные

http://geo.mfvsegei.ru/200k/n-40/n-40-16/39/index.html

Да я видел, спасибо)) но там толкового для меня особо нет, а экспертша требует максимум подробностей, вплоть до "указать уровень грунтовых вод". Ну я из пояснительной записки к листу 40-16 понакалякал как сумел, зона трещиноватости до 80,0м там и пр., в кучу всё спихал вместе с расчётами (мне выше файлик прислали с образцом) вот сейчас пытаюсь свести концы с концами, я курсану, когда чистовик сдавать буду, выложу результаты высасывания из пальца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги здравствуйте!

Вину чувствую, нужно снять груз. Давит. 

Несколько лет тому назад мы с Вами пилили очень долго эту тему по описанию невскрытой воды.

Ломали копья, мозгоштурмили. Вы мне рекомендовали кучу всяких полезных действий, направленных на снятие замечаний по неопианной воде.

Ну, я тогда собрал все ваши советы в кучу. Сел дома за свой стол.

И начал творить.

Сделал я тогда так: 

По присланным и найденным самостоятельно материалам, я описал невскрытую воду по соседним участкам. А так как соседние участки тоже не имели архивов, то я работал по пояснилке к листу 1:200000 для Межгорья. То есть, описал воды для участка согласно тем данным, которые были в пояснилке. Типа, этот участок не отличается существенно от соседних, значит там тоже так. Подробнее формулировки не помню, но примерно так. Часть отчёта сохранилась, могу прислать посмотреть, кого заинтересует.

У меня получилось тогда вроде бы трещиноватость песчаников в этом регионе простирается до глубины 50 метров. С глубиной трещиноватость уменьшается. Опираясь на трещиноватость песчаников и уровень воды в реке, примерно вывел глубину залегания грунтовых вод. Это были не расчеты, а просто умствования, подкрепленные данными из справочников, изданных в Башкирском Государственном Университете, типа очерка "Карст Башкортостана" Абдурахманова и Гареева, и других их книг. Очень помогло.

Далее, я рассчитал для полигона ТБО скорость проникновения загрязняющих веществ в придуманные мною грунтовые воды, мне тут прислали пример, исходя из мощности суглинка и песчаника, активной пористости и коэффициента фильтрации.

Это всё (без расчета) вышло всего  примерно в два листа А4 кеглем 12 через полуторный интервал. Писались эти два листа пару недель. Не шучу. Каждое предложение выжимал из кучи справочников чуть не по одной букве

Сдал я этот отчёт, и уехал в поля. И мне звонят и говорят - эксперт приняла твое творение. Радости было полный полукомбез

Короче, пока я ездил по полям, затихла тут тема. И сам по приезде я ее найти уже не смог. Я не очень шарю в этих форумных делах. Спросил тут у пары человек как найти, мне не ответили.  Громко кричать было как-то неудобняк, подумают что тормоз. Ещё заметался, сами в курсе как бывает когда нынче тут, а завтра на другой стороне географии.

Ну, вчера тема воскресла, мне ссылку прислали на неё и я наконец-то могу сказать всем вам

ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, кто тогда участвовал в этом обсуждении, давал советы и материалы, не погрешу против истины сказав, что мне так или иначе пригодилось ВСЁ, что мне вы тогда давали из материалов и текстовых образцов. И хотя тяжело было писать такое неопытному в гидрогеологии, но почему то было чувство, что рядом со мной все вы, почувствовал ваше плечо, дружеское участие и поддержку.

Благодарю, друзья, я горжусь что нахожусь на форуме в такой прекрасной компании.

И храни вас Господь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...