Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Sheva777

Какая цена при сооружении скважины на крутых склонах (свыше 35°)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите пожалуйста какая цена (или какой коэффициент) используется при бурении скважины на  крутых склонах (свыше 35°)? Мне нужно для составления сметы.
Нашел в СБОРНИКе ЦЕН НА ИЗЫСКАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ ДЛЯ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (ЧАСТЬ I – IV), глава 13 Буровые работы п. 4:

4. При сооружении скважины  на  крутых склонах (свыше 35°) стоимость земляных работ следует  определять  дополнительно по соответствующим ценам гл. 27.
Но вот проблема, я так и не разобрался и не нашел ни цен ни коэффициентов. Помогите пожалуйста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго время суток! Вот что гласит СБЦ-99

ЧАСТЬ II. БАЗОВЫЕ ЦЕНЫ НА БУРОВЫЕ РАБОТЫ

 

Общие положения

7. При бурении скважин из подземных выработок к ценам применяется коэффициент 1.2; в подвальных помещениях, цехах и потернах, а также вблизи (на расстоянии до 3,5 м) стен зданий и сооружений - коэффициент 1.3.

При бурении на склонах к ценам на бурение применяются коэффициенты: при уклонах от 10° до 30° - 1.1, свыше 30° до 45° - 1.2; при уклоне свыше 45° дополнительные расходы, связанные с подготовкой площадки, определяются специальным расчетом в ценах текущего периода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, хоть будет от чего отталкиваться. Но есть маленькая загвоздка: СБЦ-99 (он для РФ), и в Украине не котируется (у нас еще до сих пор СБЦ от 16.07.1981 с изменениями от 1 марта 1990 г.)

зборник.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.01.2019 в 21:38, Sheva777 сказал:

При сооружении скважины  на  крутых склонах (свыше 35°) стоимость земляных работ следует  определять  дополнительно по соответствующим ценам гл. 27.
Но вот проблема, я так и не разобрался и не нашел ни цен ни коэффициентов. Помогите пожалуйста. 

Пожалуйста. акцент тут на стоимости земляных работ. А в гл.27 СБЦ-82 это таблица 417. Мой совет - при составлении сметы копайте планировку все  проездные дороги (учитывая ширину, протяженность, микрорельеф, угол склона)  к скважинам и площадки под буровую технику на каждой скважине (25х10) вручную, и добавите к смете общий объем земляных работ помноженный на зимний коэф-т!  Поверьте это незабываемо приятное зрелище когда директор воет на Луну а бухгалтерия плачет на плече планового отдела.  пи.си. не гос.заказчику бурение на склонах не считают.

  • Радостно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Heaven сказал:

..пи.си. не гос.заказчику бурение на склонах не считают.

Т.к. для не гос заказчика все равно, склон, центр Кремля, Марс, все равно цена определена не более говно руб за п.м...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×