Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Привет, коллеги!

Вопрос - а что, все под ВЛ бурят на стадию "Р" прям-прям под каждую опору?

Тут ВЛ 10 киловольт у мну, 5 км, 66 или 68 опор. И под каждую? Поделитесь опытом - кто как бурил под такую пакость и кому сколько денег на бурение выделяли? Чего-то я не надеюсь особо, что мне дадут месяц бурить линейку в  5 км.

PS: Я впервые столкнулся с мелкой ВЛ-кой, раньше только под большие бурил, с пролетом 250 метров, потому и удивлён так требованиями СП.

Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шагайте так, чтобы штаны не порвать - ни по времени, ни по деньгам. Как учит арифметика: один пишем, три в уме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Anti сказал:

Шагайте так, чтобы штаны не порвать - ни по времени, ни по деньгам. Как учит арифметика: один пишем, три в уме.

В этом случае лучше использовать алгебру, т.к. в арифметике мы стараемся найти решение только одного вопроса с известными определенными числами, а в алгебре можно найти общее решение всех вопросов одного рода, какие бы числа не были даны, т.е. алгебра представляет общие решения в наиболее простом виде, преобразовывая одно выражение в другое, тождественное с ним, которое остается равным первому при каких угодно числах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Heaven сказал:

лучше использовать алгебру

И алгеброй гармонию проверить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слава сказал:

Вопрос - а что, все под ВЛ бурят на стадию "Р" прям-прям под каждую опору?

Слава, почитайте здесь :) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Слава сказал:

Привет, коллеги!

Вопрос - а что, все под ВЛ бурят на стадию "Р" прям-прям под каждую опору?

 

да. скажу более, когда нет инфы, делаем в две стадии - предварительную, и потом под каждую опроу когда электрики поймут точно где у них будет трасса и опоры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос тоже окутан мраком. Если там проектируются обычные одиночные столбы я бы бурил как по линейке через определенное расстояние, если ВЛ на опорах, то скорее всего под каждую опору пришлось бы бурить (сугубо мое личное мнение) и то если эксперт попадется с наполеоновскими замашками, прийдется и под обычные столбы переделывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там все настолько однозначно, что было еще зафиксировано в СП-11-105-97 (под рабочку), да и ранее. Другое дело что  по большинству региональных градостроительных документов (О градостроительной политике) до 35 киловольт  не надо разрешения на строительство и соответственно нет обязательного прохождения экспертизы. Звучит примерно так

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае

12.1) строительства и (или) реконструкции кабельных, воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи, в том числе кабельных линий электропередачи, исполненных в блочной канализации, а также электроустановок напряжением до 35 киловольт включительно;  

Но в большом ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМ КОДЕКСЕ это как то не зафиксировано. А пункт обязательного выполнения требует "6.3.29 На трассах воздушных линий электропередачи горные выработки следует размещать в пунктах установки опор: одна выработка в центре площадки в простых инженерно-геологических условиях.....". И будет нехорошо если вы напишите средней сложности или сложную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vasi сказал:

одну бурим, 3 рисуем

Я вам про метры, а вы про мэтра ;).

А арифметику (алгебру) каждый воспринимает в силу своей неиспорченности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Слава сказал:

Привет, коллеги!

Вопрос - а что, все под ВЛ бурят на стадию "Р" прям-прям под каждую опору?

Тут ВЛ 10 киловольт у мну, 5 км, 66 или 68 опор. И под каждую? Поделитесь опытом - кто как бурил под такую пакость и кому сколько денег на бурение выделяли? Чего-то я не надеюсь особо, что мне дадут месяц бурить линейку в  5 км.

PS: Я впервые столкнулся с мелкой ВЛ-кой, раньше только под большие бурил, с пролетом 250 метров, потому и удивлён так требованиями СП.

Заранее благодарен за ответы.

Бурим одну на 1км примерно.. остальное карандаш.
можем и меньше если условия не критичны или недалеко есть архивные данные..
Для 10 кВ вообще редко у нас требуют изыскания..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, aprelsky сказал:

Бурим одну на 1км примерно.. остальное карандаш.
можем и меньше 

 

46 минут назад, Anti сказал:

А арифметику (алгебру) каждый воспринимает в силу своей неиспорченности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном влияет не наше восприятие... а время которое дает начальство на исполнение и финансирование того или иного объекта..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...