Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Любовь сказал:

Полевая бригада на выезде. Как приедут - расспрошу.

В 25.01.2019 в 14:54, Kamur сказал:

кольцо из нарушки убило наповал.

• В замешательстве 1

Поделиться сообщением

15 часов назад, Любовь сказал:

Пока не могу дать такой информации. Полевая бригада на выезде. Как приедут - расспрошу.

Ага, ага, а Вы пока паяльник приготовьте, утюг, клещи (для выдирания ногтей) и прочее)))

Поделиться сообщением

17 минут назад, Слава сказал:

Ага, ага, а Вы пока паяльник приготовьте, утюг, клещи (для выдирания ногтей) и прочее)))

С такой встречей могут и не вернуться из полей! От греха подальше. Фыр...тайга! На оленя прыг..., дверцей хлоп...

• Like 1

Поделиться сообщением

19 часов назад, Vasi сказал:

кольцо из нарушки убило наповал.

Если я правильно поняла Ваш сарказм, то...

Кольца из нарушки не полевики делали.

В самом начале темы приложены колонки скважин, где условными знаками обозначены монолиты и пробы нарушенного сложения

Поделиться сообщением

7 часов назад, Любовь сказал:

Кольца из нарушки не полевики делали.

В самом начале темы приложены колонки скважин, где условными знаками обозначены монолиты и пробы нарушенного сложения

Давайте по честному (а вам так и сяк об этом намекают  ЗДЕСЬ) так работать нельзя. Когда люди смело заменяют супеси текучие на  пески плотные (ссылаясь на не качественное проведенное статическое зондирование, которое ВООБЩЕ не является прямым методом), и при этом пишут, а плотности (которые вообще не определяли, они же условные знаки), мы заменим наверно, а то что в песках огромное количество глинистого материала по гран. составу, да кто в этом понимает. Даже не буду упоминать ваш станок, который мало или совсем не предназначен для бурения инженерно-геологических скважин..... Какой сарказм, даже тогда когда человек за несколько дней расставил скважины под каждую опору ЛЭП (а бурил по моему через 500 м, если не 1 км), придумал пробы и выпустил новый отчет, который с успехом прошел повторную экспертизу, моя рука не тянулась к кобуре. С вами иначе.

• Like 2

Поделиться сообщением

В 16.02.2019 в 05:30, Vasi сказал:

моя рука не тянулась к кобуре. С вами иначе.

пошла натягивать бронежилет

• Радостно 1

Поделиться сообщением

В 14.02.2019 в 08:58, Слава сказал:

осталось выяснить методику отбора монолитов)))

Бурение скважин осуществлялось буровой установкой УБШМ-1-20 на базе ГАЗ-71 колонковым способом на малых оборотах двигателя, «всухую», с длиной рейса 0,5-0,7 м, с диаметром 108,0 мм.

Как-то так. Не совсем понимаю что еще надо спросить

Поделиться сообщением

2 часа назад, Любовь сказал:

Бурение скважин осуществлялось буровой установкой УБШМ-1-20 на базе ГАЗ-71 колонковым способом на малых оборотах двигателя, «всухую», с длиной рейса 0,5-0,7 м, с диаметром 108,0 мм.

Тема монолитов осталась нераскрыта!

• Like 1

Поделиться сообщением

31 минуту назад, GeoHunter сказал:

Тема монолитов осталась нераскрыта

колонковой трубой отбирали монолит

Поделиться сообщением

5 минут назад, Любовь сказал:

колонковой трубой отбирали монолит

Осталось последнее уточнение в теме монолитов. С вращением отбирали? Так как я понимаю у УБШМки на вездеходе не хватит мощей задавить. При диаметре колонковой 108 мм и так малый диаметр керна...Еще и вращение...Я бы всё же это не называл монолитом, керн наверное.

• Like 1

Поделиться сообщением

В 16.02.2019 в 05:30, Vasi сказал:

моя рука не тянулась к кобуре. С вами иначе.

В 17.02.2019 в 23:58, Любовь сказал:

пошла натягивать бронежилет

Не поможет, в овраг и расстрелять 

017d8f3e010d2585bee70c2b9316e1d3.gif

Поделиться сообщением

9 минут назад, GeoHunter сказал:

С вращением отбирали?

да. По другому никак в данных условиях.

Поделиться сообщением

14 минут назад, Anti сказал:

:o

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Anti сказал:

017d8f3e010d2585bee70c2b9316e1d3.gif

Жестко! Давайте дождемся выхода в свет моей "прилады" и будем жить!

• Like 1

Поделиться сообщением

1 час назад, GeoHunter сказал:

дождемся выхода в свет моей "прилады" и будем жить!

мне очень интересна ваша разработка. Когда это уже произойдет?

Поделиться сообщением

Пока держим интригу ))), вынужденно!

Поделиться сообщением

2 минуты назад, GeoHunter сказал:

Пока держим интригу ))), вынужденно!

о боже, какие интриги?... я боюсь "не дожить", расстреляют.

Поделиться сообщением

Ну, лес рубят, щепки летят! Вместо Вас встанут новые поколения советских...пардон российских геологов! ))) С праздником!

• Like 1

Поделиться сообщением

18 часов назад, Любовь сказал:

С праздником, уважаемая коллега! 

дык то бурение... я про отбор)))

просто я ни разу в жизни не видел внятно отобранного монолита супеси)))) думал - может наконец то сподоблюсь)))

фишка в том, что если супесь задавилсь - значит она имеет консистенцию поноса))) а если твёрдая и бурится вращением - обычно разваливается ))) не, ну я не отрицаю, видимо её можно отобрать обуривающим грунтоносом с отрывателем керна, типа как в нефтянке керноотборник 19,0 метров. но простой колонковой да ещё УБШМКой, которая трясётся на твёрдых грунтах как паркинсонщик))) да, кстати, обуривающего грунтоноса не видел тоже ни разу в жизни)))

то есть - как обычно - полевики впаривают переуплотнённый раза в полтора кручёный керн супеси пластичной как монолит))) стыдно, коллега, в сказки верить))) вроде взрослые все тут))))

кстати, если кому интересно  - пообщался тут недавно на тему керн/монолит с проектантами (ну, такие грамотные, с высококачественными мозгами) говорят что переуплотненный керн даёт фиговые показатели на сдвиг. и коэффициент вариации  даже на сотне и более образцов будет стремиться к  0,3. а это, типа, не есть гуд, хрен знает почему - я в строительных и проектных делах полный лошара.

Поделиться сообщением

Думаю для твердой супеси нужно ультратонкий грунтонос, так как сопротивление грунта высокое, а мы еще давим толстенную болванку! Я просто в восторге от тонкого разборного грунтоноса, который пользую уже полгода. И диаметр его офигенный, 118 мм, т.е монолит более 110 мм и в скважину после 127 колонковой лезет спокойно.На фото кстати твердая супесь (пополам лопнул при извлечении, к сожалению, но...один из первых, еще приноравливался; потом на супесях твердых стал промазывать гудроном внутренность), упакованный - целый.

монолиты.jpg

монолиты1.jpg

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

7 часов назад, GeoHunter сказал:

Я просто в восторге от тонкого разборного грунтоноса

А где купляли, дружище? Я б такой тоже заказал своим. Или чертёжик.

Поделиться сообщением

Не...чертежик не поможет, он не смотря на простенький вид имеет явно сложное производство, да и сталь думаю не простая. Оооочень тоненький, при достаточной жесткости. Стоит как истребитель, но стОит того (не реклама). Контакт напишу в личку, тут наверное это рекламой будет. Это Курган.

Бережно ношу его "подмышкой"

Поделиться сообщением

12 часов назад, Слава сказал:

С праздником, уважаемая коллега! 

спасибо =)

не видел внятно отобранного монолита супеси)))) думал - может наконец то сподоблюсь))) 

может мы друг друга не понимаем, но отбора монолита супеси не было, супесь/песок - нарушенная структура. Верхние суглинки - монолит.

Поделиться сообщением

дык то бурение... я про отбор)))

я писала для GeoHunter:

" колонковой трубой отбирали монолит " с вращением " По другому никак в данных условиях"

Поделиться сообщением

В 24.01.2019 в 14:31, Vasi сказал:

По всей видимости расчетом, исходя из предположения, что коэффициент водонасыщения 1. Табличное значение плотности супеси текучей 1,85.  Не сильна велика разница.  А почему не сделана механика не ответили. О фундаментах и глубине заложения ничего не была сказано. Но прочностные и деформационные песка пылеватого да еще и плотного (а как при таких коэффициентах пористости? Какую же плотность они определили  по водонасыщеным пескам при влажности 29 % и плотности частиц 2,68, что бы получить плотный?) и супеси пылеватой текучей несколько различаются, а ссылка на косвенную статику может не покатить. И насколько

покажет время

По последним данным СП, пески пылеватые не являются несущим грунтом...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти