Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Неоднократно сталкивалась с замечаниями экспертизы:

«предоставить: снеговой район и район по ветровой нагрузке, количество осадков за год и ср. годовую температуру и температурный минимум и максимум»

Вопрос:

Зачем предоставлять эти данные в ИГИ, если вся эта информация и в более развернутом виде представлена в ИГМИ?

В ИГИ привожу:

- метеостанцию, по данным которой провожу расчеты,

- климатический район

- ссылку: Подробное описание климатических условий района работ представлено в томе «Инженерно-гидрометеорологические изыскания»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Любовь сказал:

Здравствуйте!

Неоднократно сталкивалась с замечаниями экспертизы:

«предоставить: снеговой район и район по ветровой нагрузке, количество осадков за год и ср. годовую температуру и температурный минимум и максимум»

Вопрос:

Зачем предоставлять эти данные в ИГИ, если вся эта информация и в более развернутом виде представлена в ИГМИ?

В ИГИ привожу:

- метеостанцию, по данным которой провожу расчеты,

- климатический район

- ссылку: Подробное описание климатических условий района работ представлено в томе «Инженерно-гидрометеорологические изыскания»

насколько я понимаю - это зависит от сооружения. некоторые параметры желательно указывать и в ИГИ. ветровая нагрузка и обледенение проводов для проектирования ЛЭП, температурный режим для каких то теплотехнических расчётов. всегда уточняйте у проектантов какие особенности сооружения следует учитывать при описании климата. 

а вообще у меня таблицы эксель, вводишь название города с метеостанцией и там полный расклад, особо не парюсь, вся глава "Климат" в виде двух таблиц - тёплый и холодный периоды года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Слава сказал:

а вообще у меня таблицы эксель, вводишь название города с метеостанцией и там полный расклад, особо не парюсь, вся глава "Климат" в виде двух таблиц - тёплый и холодный периоды года. 

А можете поделиться отечественными наработками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слава сказал:

у меня таблицы эксель

Назвался груздем - полезай в кузов ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Евгений Зотов сказал:

А можете поделиться отечественными наработками?

 

20 минут назад, Anti сказал:

Назвался груздем - полезай в кузов ))

присоединяюсь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Любовь сказал:

Здравствуйте!

Неоднократно сталкивалась с замечаниями экспертизы:

«предоставить: снеговой район и район по ветровой нагрузке, количество осадков за год и ср. годовую температуру и температурный минимум и максимум»

Вопрос:

Зачем предоставлять эти данные в ИГИ, если вся эта информация и в более развернутом виде представлена в ИГМИ?

В ИГИ привожу:

- метеостанцию, по данным которой провожу расчеты,

- климатический район

- ссылку: Подробное описание климатических условий района работ представлено в томе «Инженерно-гидрометеорологические изыскания»

а в отчете по ИГИ это где то указано, что есть отчет по ИГМИ ( сразу скажу что далеко не во всех отчетах приведен состав отчетной докуемнтации и в главе гидромета нет ссылки на более подробную инфу в томе по ИГМИ)? 

свой опыт скажу ( замечаний от экпертизы не было)  в томе ИГИ приводится краткая характеристика ( бывает что и без таблиц) и последним абзацем сказано что все что надо в томе ИГМИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Пафнутий сказал:

бывает что и без таблиц

Вот такое стало приходить

В главу "Климатические характеристики" необходимо ввести таблицу  "Сведения о природных и иных условиях территории, на которой планируется осуществлять строительство".  В подзаголовках: -климатический район и подрайон; -категория сложности инженерно-геологических условий; -ветровой район; -снеговой район; -интенсивность сейсмических воздействия, баллы.  Необходимо указать требуемые параметры.

При этом требуемые параметры расписаны разбросано в тексте. Так что хоть и ссылки на технический регламент нет, но проще сделать табличку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п. 4.39 СП 47.13330.2016

Физико-географические условия района работ и техногенные факторы: климат, рельеф; гидрография; почвы и растительность, хозяйственное освоение территории (основные сведения).

Впринципе мы во все тома вставляем небольшую табличку с климатическими характеристиками в том числе и снеговой район и район по ветровой нагрузке, количество осадков за год. В ИГМИ более подробное описание идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Vasi сказал:

 

Вот такое стало приходить

В главу "Климатические характеристики" необходимо ввести таблицу  "Сведения о природных и иных условиях территории, на которой планируется осуществлять строительство".  В подзаголовках: -климатический район и подрайон; -категория сложности инженерно-геологических условий; -ветровой район; -снеговой район; -интенсивность сейсмических воздействия, баллы.  Необходимо указать требуемые параметры.

При этом требуемые параметры расписаны разбросано в тексте. Так что хоть и ссылки на технический регламент нет, но проще сделать табличку.

Да это тоже нам стало приходить в замечаниях, эксперт объяснил тем что с ним такое нововведение требует Москва. Впринципе это сделать не сложно не стали спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хотелось бы табличку :) поделюсь полезным ресурсом для климата http://map.teploov.ru/ не нашёл только среднемесячную и среднегодовую, а так полезно и наглядно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Пафнутий сказал:

а в отчете по ИГИ это где то указано, что есть отчет по ИГМИ

 

14 часов назад, Пафнутий сказал:

В ИГИ привожу:

- ссылку: Подробное описание климатических условий района работ представлено в томе «Инженерно-гидрометеорологические изыскания»

В тексте отчета даю ссылку на отчет ИГМИ: "Подробное описание климатических условий района работ представлено в томе «Инженерно-гидрометеорологические изыскания»"

14 часов назад, Пафнутий сказал:

далеко не во всех отчетах приведен состав отчетной докуемнтации

Мы даем состав отчетной технической документации во всех отчетах и во всех видах инженерных изысканий.

14 часов назад, Пафнутий сказал:

в главе гидромета нет ссылки на более подробную инфу в томе по ИГМИ

В ИГМИ все есть в более полном виде, чем в ИГИ. Я копирую информацию из отчета ИГМИ. Мне не понятно, зачем я это делаю? Зачем это вообще надо делать, если вся необходимая информация по климату содержится в ИГМИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2019 в 17:55, Евгений Зотов сказал:

А можете поделиться отечественными наработками?

вроде эта

https://yadi.sk/d/HhSRmROP3P9bQG

чего то в яндекс диск толком залезть не могу.

если не та напишите.

климат образец.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2019 в 18:58, Anti сказал:

Назвался груздем - полезай в кузов ))

я уже давал их тут, коллегам понравилось.

https://yadi.sk/d/HhSRmROP3P9bQG

а то что в таблицы не вошло - там же в файле только  ниже в виде картографических материалов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Слава

5 часов назад, Слава сказал:

вроде эта

https://yadi.sk/d/HhSRmROP3P9bQG

чего то в яндекс диск толком залезть не могу.

если не та напишите.

климат образец.pdf

Спасибо огромное таблица бомбическая 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Слава сказал:

я уже давал их

Да, действительно, был вариант, но без карт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Heaven сказал:

Уху..ельная  тема. региАнальная . с домашними зае.бое.головками

Взаимодействие грунтовых условий и вмещающих подземных конструкций, деформация и сдвиг... вот тот мессия которому мы поклоняемся. Мне чес.сказать климат до звезды, а свойства грунтов, гидрогеологические условия и конструктивные решения подземного строительства самое то. Доводилось бурить в Мавзолее В.И. Ленина и у Вечного Огня..  у Кремлёвской стены. Нормальные там грунты, со специальной пропиткой (вода с поверхности сворачивается в гранулы фильтрации ноль). Им климат не важен.

пи.си. Да, великолепное инженерное решение и как защита наших святынь мне это очень понравилось!

Без правильно написанного климата, программы производства работ (пишущейся постфактум), красивых фотографий местности, кернов и буровой бригады технический отчет можно выкинуть в помойку, а всякая механика грунтов и гидрогеологический параметры слоев это малозначимая информация :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2019 в 14:54, Евгений Зотов сказал:

@Слава

Спасибо огромное таблица бомбическая 

не мне спасибо, там на табличке почта владельца написана. все благодарности к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2019 в 16:45, Anti сказал:

Да, действительно, был вариант, но без карт

карты там фиговенькие. если есть необходимость на основе карт Яндекса можно сделать любые карты.
я как-то сделал карты ОСР-2014 для Крыма.  и в общем-то не так много времени потратил. сначала в экселе создатся база данных, потом она подгружается в конструктор карт и усё!!!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Anti сказал:

я про этот вариант  и писал. недостаток этих карт в низком разрешении и главное - в невозможности масштабирования.
в яндексе карта получается масштабируемой и со слоями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Anti сказал:

Эти вопросы к автору модуля

у меня к автору файла нет никаких вопросов - файлик добротный.
карты у меня есть более высокого разрешения, да и особой нужды в таких картах для  региона в котором работаешь много лет по-моему нет. возможно они нужны экспертам, но и те,  как правило, привязаны к конкретному региону. хотя с введением института негосударственной экспертизы зона интереса у них значительно расширилась. теперь эксперт в Смоленске, может смотреть результаты, полученные в Приморском крае ( но и это, наверное, не так часто случается)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...