Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги. Выполняем изыскания под консервацию отстойников (радиационная тема...). Объекты первого уровня ответственности. Вопрос: необходимо ли проведение опытных полевых работ (штампы, прессиометрия...). Логика подсказывает что при отсутствии фундаментов можно было бы и обойтис. без этих работ, но устроит ли такая позиция ГГЭ? Если кто-то сталкивался с подобными объектами, прошу поделиться опытом прохождения экспертизы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае основные характеристики грунтов это физические, а так же гидрогеология, откачки и пр для определения подземных вод их направления, коэф. фильтрации и пр.

Штампы, прессиометры СП 22 гласит делать для 1 уровня для оснований зданий и сооружений, нефтепроводов. 

Я лично не вижу в них смысла в данном случае, но не знаю позиции ГГЭ. В случае наличия песков я бы сделал СЗ для определения плотности грунтов, хотя это тоже нужно уточнять поможет это или нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, slava409 сказал:

консервацию отстойников (радиационная

Прогнозное моделирование распространения радиоактивных веществ в насыпных дамбах бассейнов-отстойников жро - если чем-то поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изыскания выполняются по техническому заданию и если уж проектировщик грамотно не составил техническое задание по такому объекту, то он меня пугает.

4.12 Задание на выполнение инженерных изысканий для подготовки проектной документации должно содержать следующие сведения и данные:

необходимость выполнения отдельных видов инженерных изысканий;

перечень нормативных документов, в соответствии с требованиями которых необходимо выполнить инженерные изыскания;

дополнительные требования к производству отдельных видов инженерных изысканий, включая отраслевую специфику проектируемого сооружения;

6.4.2 Задание на выполнение инженерно-геотехнических изысканий дополнительно к 4.12 и 6.3.2 содержит:

перечень характеристик грунтов, необходимый для проектирования и строительства;

ВСЕ пункты обязательного выполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, slava409 сказал:

(радиационная тема...). Объекты первого уровня ответственности. 

Для форума мало вводных, но информация минимум ДСП и разработкой программы для таких объектов наверняка занимается спец, который вопросы лояльности экспертизы узнает не на форуме, а напрямую у них и "на берегу".  Вполне допускаю что для этого у конторы "наверху" уже есть куратор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс отстойник это гидротехническое сооружение. и в соответствии с СП 23

5.5. Состав необходимых характеристик из числа перечисленных в 5.3 и 5.4 определяется в техническом задании на проведение инженерно-геологических изысканий в зависимости от особенностей инженерно-геологических условий участка, назначения, класса и технических характеристик проектируемого сооружения, характера и величины ожидаемых нагрузок и воздействий, состава и методов расчетов и т.п. Состав необходимых характеристик следует назначать с учетом особенностей процесса возведения и условий эксплуатации сооружений, которые могут повлиять на изменение физико-механических свойств грунтов. В составе технического задания и программы на проведение инженерно-геологических изысканий должна быть разработана программа специальных полевых и лабораторных исследований и определений физико-механических свойств грунтов.
(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом Минстроя России от 21.12.2017 N 1697/пр)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...