Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Ekspert

Вступление в СРО, инженерно-изыскательским предприятиям, "под ключ"

Рекомендуемые сообщения

Саморегулирование (СРО) в области инженерных изысканий (изыскательской деятельности) введено в Российской Федерации с 1 января 2009 года взамен лицензий на инженерные изыскания (лицензий на деятельность в области инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений I и II уровня ответственности). Это в свою очередь означает, что для осуществления строительных работ в области инженерных изысканий в Российской Федерации изыскательским организациям необходимо вступить (стать членами) саморегулируемой организации (СРО).

 

Саморегулируемая организация (СРО) в области инженерных изысканий в соответствии с Градостроительным кодексом РФ - это некоммерческая организация, сведения о которой внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций и которые основаны на членстве индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, осуществляющие деятельность в области инженерных изысканий.

 

Саморегулирование в области инженерных изысканий (изыскательской деятельности) регулируется следующими нормативно-правовыми актами:

 

1.Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № ;51-ФЗ

2.Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 ;г. № ;190-ФЗ

3.Федеральный закон от 1 декабря 2007 ;года № ;315-ФЗ "О саморегулируемых организациях"

4.Федеральным законом от 12 января 1996 года № ;7-ФЗ "О некоммерческих организациях"

5.И другими нормативно-правовыми актами, с которыми ознакомиться более подробно Вы сможете, перейдя по ссылке в раздел "ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО"

 

Предлагаем свои услуги по оформлению допуска СРО на изыскания. В кратчайшие сроки мы поможем Вам собрать необходимый перечень документов, проверим их на соответствие требованиям саморегулируемых организаций, осуществим подачу документов и получим свидетельство о Вашем членстве в саморегулируемой организации.

 

1.Некоммерческое партнерство должно объединять не менее 50 профессиональных участников проектного рынка - юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, иностранных организаций аттестованных в Российской Федерации;

2.Некоммерческое партнерство должно разработать и принять стандарты и правила предпринимательской или профессиональной деятельности обязательных для выполнения всеми членами саморегулируемой организации;

3.Некоммерческое партнерство должно сформировать компенсационный фонд минимальный размер, которого должен быть не менее 500 тыс. рублей на каждого члена Некоммерческого партнерства получающего статус СРО в области инженерных изысканий. Однако в случае страхования членами Некоммерческого партнерства гражданской ответственности перед третьими лицами, минимальный размер компенсационного фонда должен быть не менее 150 тыс. рублей на каждого члена некоммерческого партнерства;

4.Некоммерческое партнерство должно пройти процедуру получения статуса СРО в уполномоченном государственном органе. Уполномоченный государственный орган в случае соответствия Некоммерческого партнерства всем предъявляемым требованиям для получения статуса изыскательского СРО вносит информацию о Некоммерческое партнерство с присвоением статуса СРО в государственный реестр саморегулируемых организаций (СРО).

Государственным органом регулирования и надзора в области саморегулирования строительной, проектной и изыскательской деятельности, осуществляющим контроль за деятельность СРО и ведение государственного реестра саморегулируемых организаций, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации является Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

 

Целями деятельности саморегулируемых организаций в изыскательской сфере (изыскательское СРО):

 

1.Объединение профессиональных участников строительной отрасли занимающейся работами по инженерным изыскания, для предотвращения, предупреждения причинения вреда жизни и здоровью физических лиц, био-миру, окружающей среде, экологии, объектам культурного наследия (памятникам культуры и искусства), имуществу граждан и организаций, государственному и муниципальному имуществу вследствие недостатков работ в области инженерных изысканий выполняемые членами саморегулируемой организации;

2.Повышение качества выполняемых изыскательских работ;

3.Информированию профессиональных участников изыскательской деятельности

Преимущества СРО:

 

•СРО осуществляет защиту прав и законных интересов членов СРО;

•Членство в СРО ведет к повышению качества осуществляемых работ;

•Членство в СРО ведет к взаимной поддержке членов СРО;

•СРО оказывает помощь в повышении квалификации сотрудников членов СРО;

•СРО осуществляет информационную поддержку членов, путем предоставления изменений в нормативно-правовые акты затрагивающие профессиональных участников - членов СРО, проведению общих собраний членов СРО, организации круглых столов, симпозиумов и конференций посвященных актуальным темам саморегулирования, функционирования СРО, а так же проблемам в сфере регулирования и функционирования изыскательскй деятельности.

Членство в изыскательской саморегулируемой организации (СРО), является обязательным требованием для организаций и индивидуальных предпринимателей занимающихся изыскательской деятельностью позволяющем осуществлять профессиональную деятельность в области инженерных изысканий.

 

Члены саморегулируемой организации (СРО в области инженерных изысканий) для осуществления изыскательской деятельности должны получить свидетельство о допуске к работам в области инженерных изысканий (допуск к проектным работам);

 

Свидетельство о допуске к работам, классификатор видов работ:

Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность инженерных изысканий, выдается саморегулируемой организацией без ограничения срока и территории его действия. Действие свидетельства о допуске к работам может быть прекращено при выходе из СРО, при выявлении нарушений и в некоторых других случаях.

Свидетельство о допуске к работам выдается на определенные виды работ. Классификатор видов работ (перечень видов работ) введен Приказом Министерства регионального развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Если вы решили вступить в СРО, то советуем почитать для начала с чем вы можете столкнуться в дальнейшем

Изменено пользователем ktc
сначала сталкиваемся с рекламой на форуме...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...