Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Слава

Откачки из горизонта малой мощности

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Anti сказал:

Серый волк койот учил,  - на наш век и Н.Н. Веригина хватит "Методы определения фильтрационных свойств горных пород", 1962 год - этот ближе к теме инженерная геология. 

А там допустим внизу страницы 154 формула Форхгеймера (30.9) реально подойдёт и пройдёт в отчёте на "УРА!" если трубу засунуть в водонос и отжелонить? как по Замарину? есть опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Основной интерес, безусловно, представляет вторая часть работы, в которой на примере изысканий в районе г. Минска иллюстрируются подробно проанализированные в первой части теории методы оценки фильтрационных характеристик водоносных отложений. Г.В. Богомолов дает описание физико-географических и геолого-гидрогеологических условий территории, анализ которых дает возможность выделить два участка - Новинковский и Слепянский, характеризующихся двухпластовым строением водоносной толщи. Два водоносных горизонта, представленных надморенными и межморенными песками, разделены достаточно мощной толщей (приблизительно 20 м) супесчаных моренных отложений. На каждом из участков пробурены по четыре скважины, три из которых располагались в вершинах равносторонних треугольников со стороной 120 м, а четвертая - находилась на одной из сторон треугольника на расстоянии 60 м. В опробуемых скважинах фильтры оборудовались в межморенном водоносном горизонте, причем диаметр и длина фильтровой части составляли, соответственно, 4.5 дюйма и 10 метров (Скважины № 1 и 3), а в скважинах № 2 и 4, используемых в качестве наблюдательных, указанные величины составляли 3.5 дюйма и 2.8 метра. Откачки проводились из скв. № 1 и 3 четырехдюймовым центробежным насосом, а в скважинах. № 2 и 4 была проведена лишь прокачка поршневым насосом до осветления воды. Следует подчеркнуть, что откачка была оборудована также двухсотметровым водоводом во избежание попадания откачиваемой воды в водоносный пласт. Сроки проведения первой откачки в Новинковском районе  30.11.1928 г. – 07.12.1928 г., второй – 05.07.1929 – 08.09.1929. 
Приведенное выше столь подробное описание проведения ОФР необходимо для того, чтобы показать, что, несмотря на достаточно ограниченные технические возможности в те далекие годы, уровень изысканий может служить примером для современных исследователей.
Далее в работе дается оценка фильтрационных свойств опробованных отложений по формулам Дюпюи, Форхгеймера (с учетом несовершенства скважин) по Слихтеру и по данным механического анализа водовмещающих отложений. 
Коэффициент фильтрации (Кф), вычисленный по первым двум формулам, составил, соответственно, 27,5 и 18,8 м/сутки, по данным механического состава – 24,1 м/сутки. Существенное отличие Кф (почти на порядок), определенное по методу Слихтера, автором объясняется тем, что в этом случае значение Кф характерно не для всего горизонта, а лишь для одного прослоя. Именно по этому прослою произошел прорыв хлористого аммония, использовавшегося в качестве индикатора, в то время как большая часть раствора была еще в движении к наблюдательной скважине. Подчеркнем, что описанный запуск трассера (индикатора) в скважину, для определения скорости подземных вод, является одним из первых примеров проведения подобных работ в мировой практике. 
В заключение работы по данным опытных работ строится двучленная кривая дебита вида   S = aQ + βQ2,  которая дает хорошее (с точностью ~7…10%) совпадение с величинами понижений, вычисленными по формуле Смрекера  Sm = aQ. Построенные таким образом кривые дебита дают возможность графически определить тот возможный дебит, который можно получить из скважин с заданным понижением
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном из форумов автоледи учили менять колесо. В советах на три страницы дошли до ламелей..  В итоге барышня поехала в автосервис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Heaven сказал:

На одном из форумов автоледи учили менять колесо. В советах на три страницы дошли до ламелей..  В итоге барышня поехала в автосервис

намекаешь - тебя придётся приглашать?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2019 в 12:36, Слава сказал:

намекаешь - тебя придётся приглашать?)))

боже упаси, нас и здесь неплохо кормят. Ты желонировал трубу с открытым дном в песчаном прослое с низким уровнем воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я к тому, что тебе надо определиться с разрезом, глубиной залегания водоносного прослоя или прослойков, положением уровня, напором? и тд. Потом уже подбирать методику г/г опробования офр и соответственно расчетную формулу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Heaven сказал:

упаси боже, нас и здесь неплохо кормят. Ты желонировал трубу с открытым дном в песчаном прослое с низким уровнем воды?

не, я только откачки в мощных слоях делал по Дюпюи, много, но только их, и до фига делал в необводненные слои (майн либер герр Насберг). А желонкой не пробовал, но принцип так то понял - задавить трубу в водонос, не до упора, опуститься шнеком прочистить ствол до дна обсадки, потом желонку с клапаном диаметром впритык впритык по диаметру обсадки. Найти где хотя бы 0,8-1,0 слой водоноса и там уже делать.

Или я хрень несу не о том? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Слава сказал:

Или я хрень несу не о том? 

Наполовину. Ты больше описываешь проходку желонкой в песках с опережающей обсадкой. С диаметрами впритык впритык как только закроешь клапан дернув желонку вверх ты как поршнем выдернешь песчаную пробку в обсадные трубы. Для г/г опыта не пойдет. Прочитай то что я написал постом выше. только с этой информацией можно дальше обсуждать методику офр 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Heaven сказал:

я к тому, что тебе надо определиться с разрезом, глубиной залегания водоносного прослоя или прослойков, положением уровня, напором? и тд. Потом уже подбирать методику г/г опробования офр и соответственно расчетную формулу

На разрезе неясно нарисовано, но я там как то бурил, и глубина залегания примерно одинакова, как на разрезе. прослой там один, песок мелкозернистый. напор есть, слабенький, эти чудаки полевые толком не показали на разрезе, а так там разница между вскрытым и установившимся 0,3-0,4. поле сделано из рук вон, конечно, поэтому и получается невнятно так и всё только с моих слов. Вишь, молодые делали, им по фигу было, главное показать что дырки продырили и вода ЕСТЬ. А то, что где она есть, в чем она есть и за сколько восстанавливается в скважине - хрен пойми - только тупыми глазками хлопают. думаю г-жа Ягофарова за такой разрез  шибко бы пальчиком погрозила.

Данных у меня недостаточно, а решать об оборудовании и методике приходится "на берегу", отсюда и мыслить надо - предусмотреть несколько вариантов, не шибко сложных и затратных. Думаю, попробовать обсадить обычной трубой и тартать желонкой по Замарину и Форгхаймеру, после если не прокатит (вдруг заполняться будет слишком быстро) вынуть трубу, обсадить заглушенной снизу колонной с отстойником 0,5-1,0м и налить сперва, как ты мне, убогому, пытался разжевать, если опять не покатит и слишком быстро впитывать будет - тогда уже качать как мне тут советовали через байпас. Ну, а тут уже всё привычно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Heaven сказал:

Прочитай то что я написал постом выше.

Про колесо?((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Слава сказал:

 Думаю, попробовать обсадить обычной трубой и тартать желонкой по Замарину и Форгхаймеру, после если не прокатит (вдруг заполняться будет слишком быстро) вынуть трубу, обсадить заглушенной снизу колонной с отстойником 0,5-1,0м и налить сперва, как ты мне, убогому, пытался разжевать, если опять не покатит и слишком быстро впитывать будет - тогда уже качать как мне тут советовали через байпас. Ну, а тут уже всё привычно будет.

В колесе есть свой изюм). У тебя водоносный прослой неглубоко от поверхности и выбор налива или тартания помимо расхода будет зависеть от начального положения уровня воды в скважине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Heaven сказал:

есть свой изюм)

Не всегда, - можно и на базаре приобретать «фрукты» 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Heaven сказал:

выбор налива или тартания помимо расхода будет зависеть от начального положения уровня воды в скважине

Блин((( А об этом где почитать?((( подозреваю что хрен у меня чего получится с этими наливами-откачками(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После скрупулёзного исследования темы 

34 минуты назад, Слава сказал:

хрен у меня чего получится с этими наливами-откачками

Но ведь пытался. В "автосервис" не обращался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Anti сказал:

базаре приобретать «фрукты» 

я блин уже запутываться начал(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Слава сказал:

уже запутываться начал

Как раз время для перехода на второе дыхание. Нужно выходить на опытного гидрогеолога. Но опять же - от вас должны быть исходные данные: 

 

21 час назад, Heaven сказал:

я к тому, что тебе надо определиться с разрезом, глубиной залегания водоносного прослоя или прослойков, положением уровня, напором

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Anti сказал:

Нужно выходить на опытного гидрогеолога

Ага. Если денег дадут. А скорей всего скажут "ты ж  геолог, ёпрст, ты всё нарисуешь"))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Слава сказал:

ты всё нарисуешь

Но это не новый, а добрый старый уровень «исследований» ccdb4675d55bf0e86e892b89f6d0969d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Anti сказал:

Но это не новый, а добрый старый уровень «исследований» ccdb4675d55bf0e86e892b89f6d0969d.gif

фигово. объект серьёзный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Слава сказал:

объект серьёзный

Ну, если объект серьезный, то нахмурьте брови и идите к другу-гидрогеологу (лучше к пенсионеру и пьянице) за магарыч он вам все и сделает  bab54307ca6ed4e89f976b8f4fab8427.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Anti сказал:

Ну, если объект серьезный, то нахмурьте брови и идите к другу-гидрогеологу (лучше к пенсионеру и пьянице) за магарыч он вам все и сделает  bab54307ca6ed4e89f976b8f4fab8427.gif

По крайней мере, пока лыко вяжет обучит теории, а на бутылке-стакане покажет практику)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Heaven сказал:

пока лыко вяжет

Талант - не пропьешь 965f5e1a8c7ed76a286ffa64b42c3ffb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2019 в 02:20, Anti сказал:

Талант - не пропьешь 965f5e1a8c7ed76a286ffa64b42c3ffb.gif

Когда наливаешь надо уметь откачивать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...