Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
ГеоТендер

Участие изыскательских организаций в тендерах

Рекомендуемые сообщения

Удачного всем дня, коллеги.

хочу предложить вашему вниманию следующую услугу – комплексное сопровождение участия организации в изыскательских тендерах.

Если кто не знает, с 1 января 2011 года все государственные тендеры находятся на одном сайте - http://zakupki.gov.ru/, что существенно облегчает поиски интересных тендеров по специальности.

Но найти тендер – это полбеды, наиболее важно его правильно «сыграть». Как показывает опыт, это хорошо могут сделать или специально назначенные люди в организации, которые методом проб и ошибок пройдут весь этот непростой путь или же привлекаемые специалисты со стороны. Плюсы-минусы есть у каждого варианта, очень часто один вытекает из другого; лично в моем случае, с завтрашнего дня в одной из «обслуживаемых» фирм начинает трудиться штатный специалист – ребята вкусили прелести тендерных заказов, сильно увеличили количество тендеров, в которых они принимают участие (за январь-февраль – 36 тендеров), в силу ряда причин им стало удобнее-выгоднее обзавестись штатным специалистом.

В итоге хочу попробовать найти потенциального клиента (может двух, максимум), изыскательскую организацию, которой было бы интересно взаимовыгодное сотрудничество на «тендерном поле».

Схема сотрудничества примерно следующая: организация или ищет сама, или дает поручение на поиск изыскательских тендеров по интересующей тематике, после нахождения тендера определяются возможности/перспективы участия в нем, далее возможные действия по отношению к Заказчику (запросы на разъяснения, жалобы в УФАС), подготовка и сдача тендерного предложения, возможные обжалования действий Заказчика после вскрытия, при определении победителя.

В активе: знание специфики изысканий, большой опыт участия в изыскательских тендерах, большой опыт взаимоотношений с УФАСами (в вопросах обжалования, как документации, так и результатов), опыт общения с Заказчиками (подача запросов на разъяснение, обжалование их действий) - уверен, что во всех организациях, с которыми сотрудничал, услуги мои давным-давно окупились.

Для организаций гостендеры – хорошая возможность увеличить свой пакет заказов, практически гарантированное (особенности бюджетной политики госучреждений) своевременное финансирование, своеобразная реклама (поисковики великолепно индексируют протоколы комиссий).

В итоге, желающие пообщаться более детально, могут написать на tender-geo@bk.ru, далее индивидуально все обсудим.

ЗЫ. Шаблон о том, что «в тендерах выигрывают только свои» - неверен в принципе, доказательств тому масса)))

ЗЫЗЫ. Если тут будет интерес у форумчан, могу кратенько накидать своеобразный «путеводитель», может кого заинтересует и появится желание самостоятельно попробовать. Если возникли общие вопросы - буду рад ответить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для организаций гостендеры – хорошая возможность увеличить свой пакет заказов, практически гарантированное (особенности бюджетной политики госучреждений) своевременное финансирование...

С финансированием именно изыскательских выигранных тендеров дела не имел, но в целом, по госзакупкам, складывается печальная тенденция задержки оплаты по выполненным работам/поставленным товарам/услугам. В большинстве случаев, при успешном завершении торгов и обретении долгожданного госзаказа, организации вынуждены подписывать форму договора, указанную в тендерной документации, и составленную самим заказчиком. Естественно, там устанавливаются жесткие меры пресечения исполнителю за "шаг влево - шаг вправо", и минимизированы до смешного свои расходы в случае просрочки платежей.

Если обратить внимание на именно изыскательскую отрасль, то неповоротливые государственные контракты с мертвой системой допсоглашений, жесткими рамками в области сроков/объемов и прочих условий - все это для изыскателя неприемлемо и даже опасно, такова уж специфика отрасли.

Кроме того, хоть стоимость работ госзаказчиком и оценивается якобы согласно СБЦ, зачастую там берутся в сметный расчет такие объемы и виды работ, которые будут заведомо недостаточными для прохождения государственной экспертизы. Следовательно, даже начальная цена контракта на аукционе - может оказаться значительно ниже его рыночной стоимости.

 

В чем, на самом деле, может быть привлекательность такого рода тендеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...