Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Бляхер

Дилатометры

Рекомендуемые сообщения

В 15.12.2017 в 13:40, ChNB сказал:

В этом свете не вижу препятствий и для ГОСТовского дилатометра.

 

вы о каком ГОСТовском дилатометре говорите.  ГОСТ "Грунты. Полевой метод определения модуля деформации дисперсных грунтов расклинивающим дилатометром" до сих пор не утверждён, хотя обсуждение его уже закончено, кажется в марте этого года. могли бы с 1 июля 2018 года внести его в перечень 365 или просто ввести в действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Максим сказал:

http://insitusoil.com/ko-step-blade-test/

Мда... "Я помню чудное мгновенье...." опередили....
Спасибо, Максим, но с другой стороны - значит в этом что-то есть. сейчас переведу почитаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал. тоже самое, что я и озвучил в этой теме. с той лишь разницей, что это уже реализовано.
опять же процесс создания давления на грунт подобен прессиометрам, т.е. с обоснованием вопросов нет, ну а главное - то что дилатометр измеряет не тот модуль деформации который определяется в штамповых испытаниях. надо изучать анизотропию. вопрос кто будет это делать? заказчик и так платить не желает, а тут ещё неведомо какой и зачем параметр определять.
В общем, как примут ГОСТ, можно смело  делать copy-past. технических проблем с реализацией я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Мифодий сказал:

вы о каком ГОСТовском дилатометре говорите. .

я так понимаю, ГОСТ 20276-12, приложение В. я под дилатометром Маркетти ошибочно имел в виду именно это- плоскую лопатку с выдвижной лопастью. не знал про сейсмодатчики в Маркетти, прошу прощения за путаницу:)

9 часов назад, Мифодий сказал:

....с обоснованием методики проблем нет, поскольку с измерительной мембраной всё ясно - по сути миниатюрный вариант прессиометра, поэтому и конструкция плоская, а не в форме клина (чего не скажешь о РД-100). 

обосновать методику придётся. ГОСТами пока предусмотрены только испытания по методу контролируемых перемещений, а Вы хотите использовать метод контролируемых нагрузок, что потребует отдельного обоснования.

7 часов назад, Мифодий сказал:

 надо изучать анизотропию. вопрос кто будет это делать? заказчик и так платить не желает, а тут ещё неведомо какой и зачем параметр определять.

тут как раз всё просто, подойдёт тот же коэффициент анизотропии Ка, что и для прессиометров. две-три пары компрессионных испытаний "вдоль" и "поперек" монолита закроют вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2018 в 18:22, Kamur сказал:

я так понимаю, ГОСТ 20276-12, приложение В. я под дилатометром Маркетти ошибочно имел в виду именно это- плоскую лопатку с выдвижной лопастью. не знал про сейсмодатчики в Маркетти, прошу прощения за путаницу:)

обосновать методику придётся. ГОСТами пока предусмотрены только испытания по методу контролируемых перемещений, а Вы хотите использовать метод контролируемых нагрузок, что потребует отдельного обоснования.

тут как раз всё просто, подойдёт тот же коэффициент анизотропии Ка, что и для прессиометров. две-три пары компрессионных испытаний "вдоль" и "поперек" монолита закроют вопрос.

мне кажется. что Маркетти как раз и пошёл по наиболее простому варианту: в его дилатометре контролируются и перемещение мембраны и давление, так что с обоснованием тут проще, чем в случае с РД-100, который на мой взгляд мало чем отличается от статзондирования.
К тому же статзондирование, кроме модуля деформации позволяет определять ещё и угол внутреннего трения и удельное сцепление (как кролик, который кроме 2 кг мяса, даёт ещё "ценнейший мех"...) С супесями, правда, сложности,  но никто не запрещает набирать статистику и получение в итоге уравнений регрессии.
понятное дело, коэффициент анизотропии Ка можно определять в лаборатории, вопрос только кто оплатит эти работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плоский дилатометр работает по принципу МКН- задаёте давление, регистрируете перемещение штампика. расклинивающий же задаёт фиксированное перемещение, равное толщине "зубила" в сечении датчика, контролируется давление (рассеивание напряжений). та забугорная штуковина с четырьмя мембранами по сути тоже расклинивающий, разве что позволяет определить бытовое экстраполяцией давления к "нулевой толщине" зубила.

к методике МКП есть вопросы. например, для РД100 считается, что стабилизированное давление наступает через 6 минут, коэффициент фильтрации никак не учитывается. однако, решить те же задачи статзондированием можно только при использовании зонда с датчиком порового давления. в природе есть, сам не видел. мне кажется, сравнивать статику и дилатометр не совсем корректно: статика метод хоть и полезный, но в отношении модуля деформации косвенный, а дилатометр ИМХО можно считать прямым методом определения Е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kamur сказал:

плоский дилатометр работает по принципу МКН- задаёте давление, регистрируете перемещение штампика. расклинивающий же задаёт фиксированное перемещение, равное толщине "зубила" в сечении датчика, контролируется давление (рассеивание напряжений). та забугорная штуковина с четырьмя мембранами по сути тоже расклинивающий, разве что позволяет определить бытовое экстраполяцией давления к "нулевой толщине" зубила.

к методике МКП есть вопросы. например, для РД100 считается, что стабилизированное давление наступает через 6 минут, коэффициент фильтрации никак не учитывается. однако, решить те же задачи статзондированием можно только при использовании зонда с датчиком порового давления. в природе есть, сам не видел. мне кажется, сравнивать статику и дилатометр не совсем корректно: статика метод хоть и полезный, но в отношении модуля деформации косвенный, а дилатометр ИМХО можно считать прямым методом определения Е.

"забугорный" дилатометр от РД-100 отличается наличием управляемой мембраны (поэтому там зонд плоский), а в РД-100 используется тензодатчик. расположенный в утолщённой части клина. Количество мембран не самое главное, хотя и позволяет определить бытовое давление. И, в принципе, если в РД-100 добавят 2-3 датчика, то тогда можно так же определять вклад бытового давления, производя измерения после смещения зонда на расстояние между датчиками.
Исходя из конструкции и методики измерений , мне кажется,  что "забугорный" дилатометр является родственником прессиометра, и отличается от последнего помимо габаритов, тем, что ему не требуется бурение лидирующих скважин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то путаница с забугорными:)

DMT по принципу работы можно назвать родственником прессиометра- давление на штампик задаётся произвольно.

KSB тот же НИЦевский РД100, но вчетверо хитрее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2018 в 10:51, Мифодий сказал:

вы о каком ГОСТовском дилатометре говорите.  ГОСТ "Грунты. Полевой метод определения модуля деформации дисперсных грунтов расклинивающим дилатометром" до сих пор не утверждён, хотя обсуждение его уже закончено, кажется в марте этого года. могли бы с 1 июля 2018 года внести его в перечень 365 или просто ввести в действие.

Kamur абсолютно верно подметил

В 18.07.2018 в 20:22, Kamur сказал:

я так понимаю, ГОСТ 20276-12, приложение В

Как я понимаю среди теоретиков (а в советское время и практиков) гуляет тема о "испытаниях штампами меньшей площади (200, 300, 400 см2)"*. В связи с чем наиболее перспективным видится именно испытания ГОСТовским дилатометром. ГОСТ говорит нам о нагружении постоянно возрастающим давлением с практически постоянным контролем позиции "штампика". Как уже отметил Kamur анизоторопия может быть учтена аналогично прессиометрам.

Как итог: мы получаем экспресс метод аналогично стат зондированию, с достоверностью близкой к штампам, да ещё и с преимуществом над прессиометром относительно целостности грунта.

 

* Встречено в различных статьях (нынешний век) и литературе (век минувший).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в приложении В ГОСТ 20276-12  речь идёт о дилатометре, только он не совсем похож на РД-100, можно даже сказать, совсем не похож: 

В.2.1 В состав установки для испытания грунта плоским дилатометром должны входить:

- плоская лопатка дилатометра с выдвигающимся плоским круглым штампом;

- устройство для создания и измерения давления на штамп дилатометра;

- устройство для измерения перемещения штампа дилатометра. 

кроме лопатки в РД-100 что-нибудь ещё есть? в нём же, судя по описанию, давление измеряется тензодатчиком. который воспринимает боковое давление грунтов при задавливании лопатки. это ж существенная разница с тем, что прописано в ГОСТе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ChNB сказал:

Речь и не идет про РД-100...

ветка о применении  дилатометров, чуть выше речь шла о продвигаемом новосибирцами расклинивающем дилатометре  и   его применении. если не так - тогда о чём речь? свернём это дискус как бесперспективный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мифодий сказал:

ветка о применении  дилатометров, чуть выше речь шла о продвигаемом новосибирцами расклинивающем дилатометре  и   его применении. если не так - тогда о чём речь? свернём это дискус как бесперспективный?

К сожалению отечественная промышленность ничего иного не предлагает. Мною тема поднималась в контексте попытки найти откуда растут ноги у ГОСТовского дилатометра. Новосибирцы же не просто так именно эту конструкцию "мучают", хотя про обозначенное Максимом "ступенчатое лезвие" слышал ранее, но найти материал не смог.

Тема дилатометрии, на мой взгляд, весьма интересна и перспективна (опять же не зря Марчетти этому жизнь посветил и так продвинул в мировой практике).

Вопрос наболевший: какого хре..а до сих пор нет образцов? или если были, то с какими сложностями столкнулись разработчики и/или изыскатели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ChNB сказал:

К сожалению отечественная промышленность ничего иного не предлагает. Мною тема поднималась в контексте попытки найти откуда растут ноги у ГОСТовского дилатометра. Новосибирцы же не просто так именно эту конструкцию "мучают", хотя про обозначенное Максимом "ступенчатое лезвие" слышал ранее, но найти материал не смог.

Тема дилатометрии, на мой взгляд, весьма интересна и перспективна (опять же не зря Марчетти этому жизнь посветил и так продвинул в мировой практике).

Вопрос наболевший: какого хре..а до сих пор нет образцов? или если были, то с какими сложностями столкнулись разработчики и/или изыскатели?

а вы сами пытались когда-нибудь  в постсоветское время что-то разработать из приборов или аппаратуры для ИГИ, пусть даже на известных "физических принципах"?

по личному опыту могу сказать: это ещё тот геморой, потому как геологи и геофизики могут являться только  носителями идеи, но разработчикам, как правило, нужно финансирование и рынок сбыта. ни того, ни другого изыскательские организации сейчас обеспечит не могут. И если без лаборатории никуда, то с геотехническими работами - полная свобода творчества: к услугам "передвижников" - ACAD,  FotoShop  и прочие достижения цивилизации. 

и опять же  вопрос реализации. потенциальный покупатель обычно спрашивает - а аппаратура сертифицирована? нет - до свидания...
попробуйте сертифицировать. например, за сертификацию аппаратуры , которая стоит 200 т.р. могут запросить от 200 т.р. Но на вопрос - а зачем она нам? манагеры из центра сертификации вам ответят - ну, как.... вы знаете, если у вас аппаратура сертифицирована, то вы можете продать её значительно дороже...  с какого бодуна дороже - если её и по текущей цене покупают 1 комплект в 2 года? и их не смущает, что эта аппаратура не подлежит обязательной сертификации. 
у меня знакомые могут разработать аппаратуру любой сложности, но кроме меня геологи к ним с идеями не обращались. все конференции по ИГИ проходят на средства ГЕОТЕХа и др. компаний. и на этих конференциях все говорят о продукции этих компаний, какая она хорошая и т.п. иногда под маркой новизны продвигают откровенный спам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Мифодий сказал:

а вы сами пытались когда-нибудь  в постсоветское время что-то разработать из приборов или аппаратуры для ИГИ, пусть даже на известных "физических принципах"?

Скажем так: имею к этому отношение) В связи с чем есть неподдельный интерес, а вопросов огромное множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ChNB сказал:

Скажем так: имею к этому отношение) В связи с чем есть неподдельный интерес, а вопросов огромное множество.

если есть неподдельный интерес, тогда чтобы не загромождать ветку вопросы пишите в личку. отвечу на все ваши вопросы, которые в моей компетенции, мне скрывать нечего - задумано было много,

что-то удалось реализовать rutil_1.jpg      rutil_1mk.jpg  

что-то так и осталось в рабочих макетах: rutil_2.jpg

фотографии зонда надо поискать, может быть на заводе сохранились. вроде как делали во время испытаний, по-моему, даже видео снимали (хотели рекламный ролик делать). к сожалению, отсутствие интереса со стороны изыскательских организаций (да и я вышел на пенсию) и туманные перспективы очень ограниченного рынка сделали своё дело. проекты аппаратуры и оборудования  для геологии были остановлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, коллеги. Можно нас поздравить. 

Национальный стандарт ГОСТ Р 58270-2018 Грунты Метод испытаний расклинивающим дилатометром

утвержден 02.11.2018 года приказом Росстандарта № 921-ст с датой вступления в силу с 1 января 2019 г.

5-7 декабря участвуем в Международном форуме высотного и уникального строительства г.Екатеринбург. Приезжайте задать ваши вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, НИЦа сказал:

ГОСТ Р 58270-2018 Грунты Метод испытаний расклинивающим дилатометром

Где скачать?

Проект здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.11.2018 в 11:17, НИЦа сказал:

Приветствую, коллеги. Можно нас поздравить. 

Национальный стандарт ГОСТ Р 58270-2018 Грунты Метод испытаний расклинивающим дилатометром

утвержден 02.11.2018 года приказом Росстандарта № 921-ст с датой вступления в силу с 1 января 2019 г.

5-7 декабря участвуем в Международном форуме высотного и уникального строительства г.Екатеринбург. Приезжайте задать ваши вопросы.

Поздравляю. Дилатометрии дана жизнь в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2018 в 14:19, ChNB сказал:

К сожалению отечественная промышленность ничего иного не предлагает. Мною тема поднималась в контексте попытки найти откуда растут ноги у ГОСТовского дилатометра. Новосибирцы же не просто так именно эту конструкцию "мучают", хотя про обозначенное Максимом "ступенчатое лезвие" слышал ранее, но найти материал не смог.

Тема дилатометрии, на мой взгляд, весьма интересна и перспективна (опять же не зря Марчетти этому жизнь посветил и так продвинул в мировой практике).

Вопрос наболевший: какого хре..а до сих пор нет образцов? или если были, то с какими сложностями столкнулись разработчики и/или изыскатели?

Национальный стандарт ГОСТ Р 58270-2018 Грунты.Метод испытаний расклинивающим дилатометром.

Читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2018 в 08:51, Мифодий сказал:

вы о каком ГОСТовском дилатометре говорите.  ГОСТ "Грунты. Полевой метод определения модуля деформации дисперсных грунтов расклинивающим дилатометром" до сих пор не утверждён, хотя обсуждение его уже закончено, кажется в марте этого года. могли бы с 1 июля 2018 года внести его в перечень 365 или просто ввести в действие.

Утвержден .Национальный стандарт ГОСТ Р 58270-2018. Грунты. Метод испытаний расклинивающим дилатометром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.11.2018 в 22:56, Кубстройизыскания сказал:

Утвержден .Национальный стандарт ГОСТ Р 58270-2018. Грунты. Метод испытаний расклинивающим дилатометром.

На сегодняшний день:
image.thumb.png.95e0a77d56958b7d9521a64644a44fdd.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...