Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
AstraKhan

Оснащение инженерно-геологической лаборатории

Рекомендуемые сообщения

Из нашей практики аккредитованные лаборатории существуют и в подвале и на этажах зданий выше первого

Я знаю одну лаб-ию крупного проектного института, ктр находится практически на чердаке))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, лаборатория мосгоргеотреста находится, на сколько я помню, на нескольких этажах. в любом случае не так важен этаж как жесткость основания на которое ставится лабораторной оборудование. основание должно обеспечивать минимальные деформации при нагружении дополнительным весом. Но это всё было актуально в случае с гирями, теперь уже не так важно, т.к. вес на установку не добавляем. современные лаборатоные установки работают любо на гидравлике, либо на пневматике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, лаборатория мосгоргеотреста находится, на сколько я помню, на нескольких этажах. в любом случае не так важен этаж как жесткость основания на которое ставится лабораторной оборудование. основание должно обеспечивать минимальные деформации при нагружении дополнительным весом. Но это всё было актуально в случае с гирями, теперь уже не так важно, т.к. вес на установку не добавляем. современные лаборатоные установки работают любо на гидравлике, либо на пневматике.

А прессы, копры, полочные барабаны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прессы, копры, полочные барабаны?

пресс как раз либо пневматический, либо гидравлический. перекрытие дает свой максимальный прогиб при установке оборудования.

копер!? внутри лаборатории. я, наверно, не точно Вас понял, поясните.

полочный барабан может дать большой вибрационный фон, нужно устанавливать на виброгасители, и тут не имеет значения в подвале ставить или на чердаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пресс как раз либо пневматический, либо гидравлический. перекрытие дает свой максимальный прогиб при установке оборудования.

копер!? внутри лаборатории. я, наверно, не точно Вас понял, поясните.

полочный барабан может дать большой вибрационный фон, нужно устанавливать на виброгасители, и тут не имеет значения в подвале ставить или на чердаке.

Копер для определения сопротивления щебня удару по ГОСТ 8269.0. ИМХО первый этаж или подвал все же логичнее :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копер для определения сопротивления щебня удару по ГОСТ 8269.0. ИМХО первый этаж или подвал все же логичнее :)

обязательны виброгасители и ставьте на любой этаж. тут же важно чтобы перекрытие не было сильно деформируемым.

хотя наша лаборатория на первом этаже. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Планируем открыть инженерно-геологическую лабораторию, ищем поставщиков оборудования. Если у кого-то есть положительный опыт сотрудничества, поделитесь информацией и контактами.

Советую НПП "Геотек" , из минусов - трёхосник, очень трудоёмкий в процессе работы прибор, данного поставщика.

По составу оборудования зайдите на их сайт и напишите письмо с вашим намерением открыть лабораторию ,в каком регионе, примерно по каким грунтам, с каким объемом работ, вам напишут список оборудования со стоимостью.

 

"Лабораторию исследования грунтов СЛЕДУЕТ располагать на первом этаже знания", вот мне и хотелось бы узнать это "следует" на практике носит обязательный характер или рекомендательный?

Лаборатория "Метрогипротранс" г. Москва, находится на 22 этаже..

 

lerrra2004, нужно уже привыкнуть, что в России все что носит рекомендательный характер обязательно к применению и исполнению(((

Подтверждаю, но привыкнуть не могу.. Правда выхода нет приходится приручаться.. Вот одно из замечаний экспертиз (не в эту тему, но по ходу разговора..):

Отсутствуют графики Δl=f(τ) испытаний грунтов одноплоскостным срезом.

На нашу отписку: Данное приложение носит "Рекомендательный" характер, получили ответ: В ГОСТ 12248-96 прямо указано на построение графика Δl=f(τ), как часть необходимых действий по обработке результатов испытаний. Рекомендованный в прил. Б образец является наиболее удачным оформлением приложения.

Вот это ответ, всем ответам ответ и не придраться.. При чем в п. 5.1 есть примечание: Примечание - Для оценки разброса экспериментальных данных и выявления ошибок испытаний перед вычислением tgф и С строят график зависимости τ=f(σ) (см. приложение Б), и эти графики в отчёте мы указываем, а вот какую информацию могут дать графики Δl=f(τ) для проектировщиков в нашем отчёте, ну пока не понятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...