Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

У меня возник вопрос о "П р и м е ч а н и я к Т а б л и ц а 4.1 — Расчетная сейсмичность площадки строительства:
1 Скорости Vp и Vs, а также величина сейсмической жесткости грунта являются средневзвешенными
значениями для 30-метровой толщи, считая от планировочной отметки.
2 В случае многослойного строения грунтовой толщи грунтовые условия участка относят к более
неблагоприятной категории, если в пределах верхней 30-метровой толщи (считая от планировочной отметки)
слои, относящиеся к этой категории, имеют суммарную мощность более 10 м."

Значит ли это, что на всех объектах должны быть опорные скважины глубиной 30 м, - для характеристики сейсмических свойств грунтов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расчетную сейсмичность по таблице 4.1 следует определять только при назначеной карте А. Приращение определяете по любому удобному для Вас критерию.

Для получения средневзвешенных скоростей (в случае наличия сейсморазведочных работ на объекте) скважина не обязательна. С выносом часто видно глубже. Строить сейсмогеологическую модель, безусловно, правильно (сейсма + априорные данные = profit), и в то же время бурить лишнии метры нет необходимости.

 

Если принята другая карта, то при фоновой 7 - делаете СМР. Для повышенного уровня ответственности - СМР при 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Rogachev сказал:

Расчетную сейсмичность по таблице 4.1 следует определять только при назначеной карте А. Приращение определяете по любому удобному для Вас критерию.

Для получения средневзвешенных скоростей (в случае наличия сейсморазведочных работ на объекте) скважина не обязательна. С выносом часто видно глубже. Строить сейсмогеологическую модель, безусловно, правильно (сейсма + априорные данные = profit), и в то же время бурить лишнии метры нет необходимости.

 

Если принята другая карта, то при фоновой 7 - делаете СМР. Для повышенного уровня ответственности - СМР при 6.

Конкретно в техзадании прописано:

В соответствии с СП 14.13330.2018 линейные и инфраструктурные сооружения канатной дороги VL1 относятся к позиции 3 табл. 4.2.

Для оценки нормативной сейсмичности при проектировании зданий и сооружений:

- нормального уровня ответственности принять карту А ОСР-2015;

- повышенного уровня ответственности принять карту В ОСР-2015 в соответствии с п. 4.3 СП 14.13330.2018.

Что могли бы порекомендовать - все же 30 м скв. нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не скважины глубиной 30 м нужны, а разрез до глубины 30 м. Если есть скважины глубиной по 10 м на разных отметках, вскрывающие тридцатиметровую толщу, то и достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.05.2019 в 11:47, Anti сказал:

Что могли бы порекомендовать - все же 30 м скв. нужны?

нет, не нужны

Объекты по карте А - скорости можно не определять, дать расчетную по таблице 4.1 по грунтовым условиям с учетом примечания п. 6 к таблице.
В отчете в главе про геологические и инженерно-геологические процессы указать: расчетная сейсмичность по карте А с учетом грунтовых условий составит N баллов.

Объекты повышенного уровня ответственности  - СМР выполнять при фоновой сейсмичности >6 баллов, если ТЗ составлено с учетом СП 14.13330 именно 2018 года, потому как ранее такого требования не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Rogachev сказал:

нет, не нужны

Объекты по карте А - скорости можно не определять, дать расчетную по таблице 4.1 по грунтовым условиям с учетом примечания п. 6 к таблице.
В отчете в главе про геологические и инженерно-геологические процессы указать: расчетная сейсмичность по карте А с учетом грунтовых условий составит N баллов.

Объекты повышенного уровня ответственности  - СМР выполнять при фоновой сейсмичности >6 баллов, если ТЗ составлено с учетом СП 14.13330 именно 2018 года, потому как ранее такого требования не было.

вообще-то тип грунтовых условий определяется для грунтов, залегающих в верхней 30-метровой толще. так что если вы определяете сейсмичность площадки по карте А  методом аналогий, то 10-метровые скважины не прокатят: в приложении к таблице ясно сказано: что грунтов, относящихся к III-IV категории по сейсмическим свойствам в пределах этой толщи должно быть не более 10 метров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.05.2019 в 08:47, Anti сказал:

Конкретно в техзадании прописано:

В соответствии с СП 14.13330.2018 линейные и инфраструктурные сооружения канатной дороги VL1 относятся к позиции 3 табл. 4.2.

Для оценки нормативной сейсмичности при проектировании зданий и сооружений:

- нормального уровня ответственности принять карту А ОСР-2015;

- повышенного уровня ответственности принять карту В ОСР-2015 в соответствии с п. 4.3 СП 14.13330.2018.

Что могли бы порекомендовать - все же 30 м скв. нужны?

мы в 2011 году делали СМР для канатной дороги при реконструкции горнолыжной базы "Эдельвейс" на Камчатке. Делали сейсмику, ВЭЗ, бурили скважины - всё как положено.
Карты ОСР составлены расчётными методами по сетке 25х25 км для средних грунтовых условий. Изменение указанной на картах ОСР бальности без проведения СМР не допускается.
так что в любом случае вам надо доказать отсутствие в 30-метровой толще грунтов, соответствующих  III-IV категории по сейсмическим свойствам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Мифодий сказал:

вообще-то тип грунтовых условий определяется для грунтов, залегающих в верхней 30-метровой толще

Вы вводите в заблуждение. Все просто изложено - 30 м толща для средних скоростей и акустической жесткости. Худшими сейсмоусловиями  (выше приращение бальности) по геологическим критериям считают если в массиве залегают  грунты  мощностью не менее 10 м, обладающие более неблагоприятными фмс с точки зрения распространения волн. Если априорные данные в малом объеме, то при УГВ менее 5 м, принимают 3 или 4 категорию и соответствующее приращение. В выполнении бросовых работ нет необходимости.

 

Видно повсеместно исполнение СМР различными организациями, начиная с Кавказа и до Дальнего Востока, что никто не проходит для этих целей (только для этих целей) 30 м скважины. Чаще встречаю, что для различных ответственных сооружений с высокими нагрузками на основания, проходят 25-60 м, и эти данные используют для построения сейсмогрунтовой модели, это с точки зрения теории, правильно, корреляция все дела, полезно.

 

Повторюсь - это только для карты А.

Для повышенного уровня ответственности от 6 баллов выполняют СМР в соответствии с требованием п.4.4 СП 14.13330.2018 (если ТЗ по нему).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Rogachev сказал:

Вы вводите в заблуждение. Все просто изложено - 30 м толща для средних скоростей и акустической жесткости. Худшими сейсмоусловиями  (выше приращение бальности) по геологическим критериям считают если в массиве залегают  грунты  мощностью не менее 10 м, обладающие более неблагоприятными фмс с точки зрения распространения волн. Если априорные данные в малом объеме, то при УГВ менее 5 м, принимают 3 или 4 категорию и соответствующее приращение. В выполнении бросовых работ нет необходимости.

 

Видно повсеместно исполнение СМР различными организациями, начиная с Кавказа и до Дальнего Востока, что никто не проходит для этих целей (только для этих целей) 30 м скважины. Чаще встречаю, что для различных ответственных сооружений с высокими нагрузками на основания, проходят 25-60 м, и эти данные используют для построения сейсмогрунтовой модели, это с точки зрения теории, правильно, корреляция все дела, полезно..

 

Повторюсь - это только для карты А.

Для повышенного уровня ответственности от 6 баллов выполняют СМР в соответствии с требованием п.4.4 СП 14.13330.2018 (если ТЗ по нему).

Грунтовые условия в пределах 30-метровой толщи  надо оценивать независимо от карты А, В или С. без скважин (иногда помогут  ВЭЗ) этого не сделать. На мой взгляд подход может быть такой:
- оцениваем исходную сейсмичность по карте ОСР и  грунтовые условия;
- если имеются грунты III-IV категорий - делаем СМР;
- если таких грунтов нет и исходная бальность не превышает 6 баллов, то для объектов нормального уровня ответственности  выполняем обоснование методом инженерно-геологических аналогий, т.е.  обобщаем данные бурения, физические свойства по лабораторным данным; если скважины менее 30 метров делаем площадные ВЭЗ с АВ=130-200 метро, обрабатываем  и цифрами доказываем, что ниже забоя пробуренных скважин залегают грунты с такими же физическими свойствами.
И никаких голословных заявлений, что у нас всё тип-топ - только обоснование выводов на основе результатов .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...