Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
grey_coyote

Профессиональная аттестация (сертификация) в Украине

Рекомендуемые сообщения

Шановні Пані та Панове, що працюють в сфері інженерних вишукувань для будівництва рідної України! Как известно в Украине с 1 июня 2012 года вводится обязательная "Професійна атестація" для ответственных специалистов в сфере проектно-изыскательских и строительных работ.

Минрегионбуд: Сертификация специалистов

Как всегда про инженеров-геологов просто забыли... Квалификационная аттестация предусматрена для архитекторов, экспертов, технадзоров и инженеров-проектировщиков... Геодезистов и геологов в списке нет, НО, лицензии для изысканий уже не выдают, так как с 1 июня 2012 (а фактически с 19 марта) отменено лицензирование изысканий для зданий и сооружений класса СС1-СС2 (категории I, II, III) и для проведения изысканий "достаточно" иметь сертификат специалиста и именную печать, которую можно получить прослушав обязательные недельные курсы "повышения квалификации", сдав экзамен, и, главное, заплатив за курсы, экзамены, сертификат, печать, вступление в "гильдию"... плюс накладные расходы...на всё про всё 1000-1200 євро... В региональных квалификационных центрах забытым геологам и геодезистам предлагают порослушать основной (общий) модуль для "інженерів - проектувальників" и специальный модуль для них же "Виконання інженерних вишукувань", видимо присобаченный задним числом, когда хватились что про геологов и геодезистов забыли... То есть мне, на старости лет, чтобы «не вылететь из обоймы», предлагают сдавать тестирование по программам, которые на 75% моей профессии не касаются (на 100% общий модуль и на 50% специальный модуль), вступить в гильдию проектировщиков в строительстве Украины к коим я практически никакого отношения не имел и не имею (на 90 % - они не более чем Заказчики ИГИ)... А на выходе получить красивый аттестат "инженера-проектировщика" в "сфере инженерных изысканий", который я буду прикладывать к «Техническим отчету об инженерно-геологических изысканиях». Но наша профессия называется "геолог", а специальность называется и называлась «инженерная геология и гидрогеология» и никак иначе. На данный момент я и мои коллеги по «удаче» ни лицензию получить (продлить) не могут ни аттестацию по своей профессии пройти.

Какие будут соображения по данному мутному поводу? Прошу поделиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулись с абсолютно такой же проблемой- только геодезисты! проходить курсы не связанные с видом деятельности как-то страшно что-ли- не хотелось бы выкидывать деньги не понятно на что! В нашем местном отделе геодезии требуют конкретный сертификат на "Топографо-геодезические изыскания" где его брать- никто не знает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулись с абсолютно такой же проблемой- только геодезисты!...выкидывать деньги не понятно за что

Наверное обратного хода в обозримом будущем уже не будет, машина запущена... Дело то в принципе хорошее, кажется, это немецкая модель - личная ответственность специалиста, соответственно и % от сметы за эту ответственность... :rolleyes: мм-дя... мечтать не вредно..., но только это в нормальном обществе с нормальными производственными отношениями и нормальным отношением к производству... у нас то все, как пить дать, покривее выйдет, чем у германцев... Так что возможны всякие повороты и нововведения по ходу пьесы... Ладно, поживем - увидим... Не так страшен черт, как его малюют, получают сертификаты, сдают экзамены (и в Киевском и в Одесском и в Харьковском центрах), вступают в гильдию... уже 14 392 аттестованных особ в списке....

http://asdev.com.ua/itn/list.php?sort=num&...=ASC&page=1

Теперь что геолог, что геодезист - это iнженер-проектувальник у частинi виконання iнженерних вишукувань

Кстати, не знаю как там у германцев дело складывалось с этой аттестацией, а у украинцев уже появились шустрые посредники, которые беруться за деньги получить сертификат "без проблем"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное обратного хода в обозримом будущем уже не будет, машина запущена... Дело то в принципе хорошее, кажется, это немецкая модель - личная ответственность специалиста, соответственно и % от сметы за эту ответственность... :rolleyes: мм-дя... мечтать не вредно..., но только это в нормальном обществе с нормальными производственными отношениями и нормальным отношением к производству... у нас то все, как пить дать, покривее выйдет, чем у германцев... Так что возможны всякие повороты и нововведения по ходу пьесы... Ладно, поживем - увидим... Не так страшен черт, как его малюют, получают сертификаты, сдают экзамены (и в Киевском и в Одесском и в Харьковском центрах), вступают в гильдию... уже 14 392 аттестованных особ в списке....

http://asdev.com.ua/itn/list.php?sort=num&...=ASC&page=1

Теперь что геолог, что геодезист - это iнженер-проектувальник у частинi виконання iнженерних вишукувань

Кстати, не знаю как там у германцев дело складывалось с этой аттестацией, а у украинцев уже появились шустрые посредники, которые беруться за деньги получить сертификат "без проблем"...

Я считаю, что персональная лицензия это дело и хорошее, но без соответствующей законодательной базы от нее толку как от козла молока и, как написал выше уважаемый grey_coyte, тут же нашлись дельцы, ктр решили срубить денег на этом. Мне это напоминает получение лицензии на право проведение экспертизы из 200 вопросов половина должна быть на знание предмета, а на деле, в лучшем случае, 15-20% да и то качество и содержание вопросов оставляет желать лучшего(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что персональная лицензия это дело и хорошее, но без соответствующей законодательной базы от нее толку как от козла молока ....

Да, всё как у НАС - срисовываем европейский "велосипед", но со своей "спецификой" и "улучшениями" - типа, хотим как лучше, а получается как всегда... и велосипед не едет... С одной стороны персональная ответственность - это мотивация отказа от демпинговых цен, бо отвечать за ляпы придется тебе, без скидок и материально. С другой стороны попробуй объяснить заказчику почему за "дырки" надо "так много" платить.. Еще в январе вышел Закон об усилении ответственности в градостроительной сфере - в нем минимальный штраф за ляпы в отчете, проекте со спеца с сертификатом - больше 2 тыс баксов, плюс с организации в 10 раз больше. Это минимальный... Оштрафовать могут всех - геолога, проектировщика, эксперта... А все полномочия отданы ГАСКу... которые, как известно, не всегда белые и не всегда пушистые.... С одной то стороны, вроде, всё правильно, с другой - в наших реалиях коррумпированности можно легко урыть любую мелкую изыскательскую контору, конкурента, ежели они без крепкой "крыши" и раздражают сильных мира сего... а ляпы найти в "чужом глазу" легко... Кроме того, самоценность такой сертификации подорвет та же коррупция на стадии получения сертификата...есть бабки-есть сертификат..."без проблем". Безусловный плюс, что можно работать для зданий и сооружений рядовых типов ответственности и сложности без лицензии, по сертификату и не только под крышой одной организации. То есть сертифицированный геолог - это типа сертифицированный адвокат или нотариус - может зарегистрироваться в налоговой как самозанятое лицо (если только не работает на постоянке в этой же сфере) или физ лицо-предприниматель и работать самостоятельно и (или) с другими организациями - по временному трудовому договору, хоть непосредственно сам, хоть в качестве ответственного, подписывающего и припечатывающего отчет составленный спецами без сертификата, но имея в виду, что ответственность за их ляпы будет теперь на нем... Вообщем пока все сыро и туманно...а когда туман рассеется... и чего мы тогда увидим...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго рабочего дня! Подскажите пожалуйста , как часто инженеры-геологи (камералка) должны проходить повышение квалификации (подтверждение). Можно сразу ссылку на норматив или  где это может быть прописано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...