Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Эдем

Расчет типа просадочности грунта

Рекомендуемые сообщения

Как рассчитать тип грунтовых условий по просадочности. В Пособии к СНиП 2.02.01-83 очень все расплывчато. Заранее признательна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как рассчитать тип грунтовых условий по просадочности. В Пособии к СНиП 2.02.01-83 очень все расплывчато. Заранее признательна

Иногда я обхожусь без расчета суммарной просадки. Например, если начальное просадочное давление меньше напряжения от собственного веса грунта в пределах толщи менее 2-х метров. В отчет так и писал, тип грунтовых услових условий по просадочности I, т.к. .....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда я обхожусь без расчета суммарной просадки. Например, если начальное просадочное давление меньше напряжения от собственного веса грунта в пределах толщи менее 2-х метров. В отчет так и писал, тип грунтовых услових условий по просадочности I, т.к. .....

Напишите свою электронную почту, я сброшу свою программку для расчёта просадки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда я обхожусь без расчета суммарной просадки. Например, если начальное просадочное давление меньше напряжения от собственного веса грунта в пределах толщи менее 2-х метров. В отчет так и писал, тип грунтовых услових условий по просадочности I, т.к. .....

А с экспертизой не бывает проблем? У нас есть программа в Excelдля расчета типа, но экспертиза ее не принимает, заявляя что она не ГОСТирована

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с экспертизой не бывает проблем? У нас есть программа в Excelдля расчета типа, но экспертиза ее не принимает, заявляя что она не ГОСТирована

А вы что программу в отчете указываете по ктр считали просадку? Я в отчете привожу только окончательные цифры - начальное просадочное давление, коэф. относит просадочности, тип просадки и величину просадки (при условии что ее можно посчитать), ну и соответственно график для определения типа просадки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите свою электронную почту, я сброшу свою программку для расчёта просадки

Извините, что долго молчал, видимо что- то с личными настройками на форуме. Я программку и не просил, но если вышлите, с удовольствием ознакомлюсь. lukavladi@yandex.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что долго молчал, видимо что- то с личными настройками на форуме. Я программку и не просил, но если вышлите, с удовольствием ознакомлюсь. lukavladi@yandex.ru

Отправка программы по расчёту грунтовых условий по просадочности завершена. Пишите свою.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправка программы по расчёту грунтовых условий по просадочности завершена. Пишите свою.

Ничего не получал!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие геологи, я молодой специалист,работаю инженером-геологом

в данный момент нуждаюсь в помощи

не могу определить суммарную просадочность грунта и расчета категории просадочности ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу определить суммарную просадочность грунта и расчета категории просадочности ...

Для начала прочитайте ”Пособие по проектированию оснований зданий и сооружений к СНиП 2.02.01-83”, Москва, 1986 - там подробно описаны методики определения: суммарной просадки от собственного веса, мощности просадочной толщи, глубины до верхней границы нижней просадочной зоны, типа грунтовых условий по просадочности...

Лубочно - один из основных методов: разделяете всю просадочную толщу на элементарные (расчетные) слои (примерно 100см мощностью), по каждому слою в соответствии с отобранными в интервале слоя пробами вписывайте начальное просадочное давление (для эл. слоя). По плотности грунтов расчитывайте для каждого слоя нагрузку от вышележащих грунтов (в середине расчетного слоя), определяете относительную просадку для каждого элементарного слоя по начальному просадочному давлению для этого слоя и давлению от веса вышележащей толщи грунтов (суммы элементарных слоев выше расчетного). Суммарную просадку в слоях меньше 0,01 игнорируйте, остальные просадки (>0.01) в элементарных слоях суммируйте - получаете суммарную просадку от собственного веса грунта. Глубину до верхней границы нижней просадочной зоны определяете по превышению отн. просадки в слое >0.01 от давления вышележащей толщи грунтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала прочитайте “Пособие по проектированию оснований зданий и сооружений к СНиП 2.02.01-83”, Москва, 1986 - там подробно описаны методики определения: суммарной осадки от собственного веса, мощности просадочной толщи, глубины до верхней границы нижней просадочной зоны, типа грунтовых условий по просадочности...

Лубочно - один из основных методов: разделяете всю просадочную толщу на элементарные (расчетные) слои (примерно 100см мощностью), по каждому слою в соответствии с отобранными в интервале слоя пробами вписывайте начальное просадочное давление (для эл. слоя). По плотности грунтов расчитывайте для каждого слоя нагрузку от вышележащих грунтов (в середине расчетного слоя), определяете относительную просадку для каждого элементарного слоя по начальному просадочному давлению для этого слоя и давлению от веса вышележащей толщи грунтов (суммы элементарных слоев выше расчетного). Суммарную просадку в слоях меньше 0,01 игнорируйте, остальные просадки (>0.01) в элементарных слоях суммируйте - получаете суммарную просадку от собственного веса грунта. Глубину до верхней границы нижней просадочной зоны определяете по превышению отн. просадки в слое >0.01 от давления вышележащей толщи грунтов.

 

 

может у кого нибудь есть программа в Exel ??? чтобы просто вводить данные ... у меня есть эти госты,тока я в значениях формул разобраться не могу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... у меня есть эти госты,тока я в значениях формул разобраться не могу ...

...типа лень или клинический случай?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...типа лень или клинический случай?...

Не лень ... просто у меня есть 8 проб монолита грунта с одной скважины, есть таблица с других проектов, но некоторые данные не понятны, откуда что суммируют ...камеральщица не хочет учить меня этому,зажала,хотя она знает и стаж у нее 30 лет ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...типа лень или клинический случай?...

Уважаемый Heaven!!! Увидел Вас на форуме и не удержался вновь обратиться. В теме "Пески и их обработка" есть мое послание непосредственно к Вам. Пожалуйста, растолкуйте поставленные там вопросики, очень надеюсь на быстрый ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Heaven!!! Увидел Вас на форуме и не удержался вновь обратиться. В теме "Пески и их обработка" есть мое послание непосредственно к Вам. Пожалуйста, растолкуйте поставленные там вопросики, очень надеюсь на быстрый ответ

Уважаемый 'lukavladi'!!! Знал бы больше, сказал больше. А так чисто из практики, чему люди научили..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите свою электронную почту, я сброшу свою программку для расчёта просадки

Уважаемый Игорь Болеславович! Не могли бы Вы также объяснить, в какой форме Вы представляете результаты расчетов просадочности в тексте пояснительной записки. Если в случае площадных изысканий мне еще как-то понятно, то как представлять эти результаты в случае линейных ( газопровод, скважины через 300м, глубина 5м, через 1.5км-15м). Буду очень благодарна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Игорь Болеславович! Не могли бы Вы также объяснить, в какой форме Вы представляете результаты расчетов просадочности в тексте пояснительной записки. Если в случае площадных изысканий мне еще как-то понятно, то как представлять эти результаты в случае линейных ( газопровод, скважины через 300м, глубина 5м, через 1.5км-15м). Буду очень благодарна

Ответил через личные сообщения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,  а не проинструктируете ли как строить график для определения типа просадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Иногда я обхожусь без расчета суммарной просадки. Например, если начальное просадочное давление меньше напряжения от собственного веса грунта в пределах толщи менее 2-х метров. В отчет так и писал, тип грунтовых услових условий по просадочности I, т.к. .....

Напишите свою электронную почту, я сброшу свою программку для расчёта просадки

 

Доброго дня суток! если не жалко, не могли бы скинуть программу для расчета просадки мне тоже. Буду очень-очень признательна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер, я студент, подскажите как сделать расчет просадки, Снип не выручил. А основные вопросы такие. У меня 16 этажное здание, подземная парковка 9 метрови еще плита 1,2 м

, осадку посчитал, а для просадку считать надо с 0 отметки или с -10,2метров? и я не совсем понимаю относительную просадочность грунтов. Относительная просадочность при давлениях (МПа) зачем мне они вообще нужны при давлнениях разных?? и какое значение из отчета брать?  если есть пример то буду рад разобраться, если программа тоже не плохо. и как найти глубину до которой надо считать просадку??? и у меня только 1 слой просадочный 10 метров а остальные не просадочные, надо толщину слоя брать 10 метров или у меня вообще просадки не будет и расчет не нужен?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Относительная просадочность при давлениях (МПа) зачем мне они вообще нужны при давлениях разных?? и какое значение из отчета брать?  

 

Они нужны для построения графиков и расчетов (определение напряжения грунта от собственного веса и определения начального просадочного давления). Относительная деформация просадки (эпсилон) берется по второй кривой при 3кг/см2 (0,3МПа).

По идее считать просадку нужно под плитой, тк остальной грунт вынимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Относительная просадочность при давлениях (МПа) зачем мне они вообще нужны при давлениях разных?? и какое значение из отчета брать?  

 

Они нужны для построения графиков и расчетов (определение напряжения грунта от собственного веса и определения начального просадочного давления). Относительная деформация просадки (эпсилон) берется по второй кривой при 3кг/см2 (0,3МПа).

По идее считать просадку нужно под плитой, тк остальной грунт вынимается.

 

спасибо) а у Вас примера расчета нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там надо показывать и объяснять, есть эксельки, ктр дают готовый результат, но с примером где все расписано поэтапно сложнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...