Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
kuleshka

Плотность песков

Рекомендуемые сообщения

скорее уж, зная плотность частиц и коэффициент пористости легко рассчитать влажность и плотность. прямых методов определения влажности водонасыщенного песка я не знаю.

с. 219, Дмитриев, 2008

На рисунке 11.4 показаны вероятности определения плотности песчаных грунтов. Из графиков видно, что диапазон значений коэффициента пори­стости, позволяющих классифицировать песчаный грунт по данным одного анализа, невелик. Например, только при е < 0,65 мы можем песок мелкий с вероятностью 0,85 назвать плотным и лишь при е > 0,81 — рыхлым. Такая оценка получена без учета погрешности определения разновидности песка. Совместное влияние погрешности оценки разновидности песка по грануло­метрическому составу, а также по пористости еще более ухудшит точность классифицирования пылеватых грунтов.

b424f1340b95.jpg

Рис. 11.4. Доверительная вероятность правильного определения видов песков: 
а — средней крупности; б — мелкие; в — пылеватые.
1—3 — песок: 1 — плотный, 2 — средней плотности, 3 — рыхлый
[по вертикали диаграммы - вероятность]
Изменено пользователем Anti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то мне кажется, что создать грунтонос, сносно сохраняющий влажность песка, проще, чем сохраняющий его естественную структуру

 Вот Kamur и не верит в эту сносность для водонасыщенных песков (возможно не верит и для мало влажных). Статическое зондирование на Огромной территории России  даже без региональных таблиц (которые больше и не предвидятся) кажется ему более достоверным для определения плотности сложения песка (и всего остального) и при дальнейшем не нормативном расчете коэффициента пористости (плотности грунта). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот Kamur и не верит в эту сносность для водонасыщенных песков (возможно не верит и для мало влажных). ..

опять домыслы? :) с маловлажными и влажными вопросов нет, вопросы начинаются там, где начинается свободная (гравитационная) вода. пока так никто и не поделился методикой отбора водонасыщенного песка на влажность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Конструкции грунтоносов и методы отбора монолитов водонасыщенных и плывунных песчаных грунтов еще недостаточно совершены", но не влажности же. Большое количество грунтоносов позиционируются для отбора песчаных водонасыщенных грунтов (вдавливаемый ГВ- 4 и 5 ПНИИИС, вдавливаемый — 3 модель УРАЛТИСИЗ, грунтонос задавливаемый лепестковый Завод Буровых Технологий). Из той же колонковой выбивается затир, или снимается коронка с усиками и весь водонасыщенный грунт собирать в емкость, из которой потом, после механического усреднения пробы или всю, в герметичные бюксы большого объема. Насколько достоверно, вопрос, но зондирование  и последующие определение по нему влажности и плотности для меня еще больший вопрос. А влажности из сухого песка верится меньше, потому как затереться  на нем бывает сложнее и при этом очень разогревается коронка и  приемная часть колонковой.

А вот как пишут в литературе "При отборе монолитов из водонасыщенных, текучей консистенции грунтов применяются вдавливаемые грунтоносы, Оснащенные полиэтиленовой гильзой. При повороте грунтоноса на два-три оборота полиэтиленовая гильза, сползая с керноприемника, скручивается в жгут, подрезая и изолируя отбираемый образец". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Из той же колонковой выбивается затир, или снимается коронка с усиками и весь водонасыщенный грунт собирать в емкость, из которой потом, после механического усреднения пробы или всю, в герметичные бюксы большого объема. Насколько достоверно, вопрос...

да не вопрос, совершенно недостоверно. написать в умной книжке и сделать на практике- две большие разницы. рецепт прост:

1.взять модный грунтонос

2.внедрить его в водонасыщенный песок

3.....?

4. PROFIT!

ну это все шутки. так-то, если каким-то неведомым образом монолит из водонасыщенного песка все же взят, то из него достоверно можно определить пористость, и уже из пористости и плотности частиц- влажность. то есть, вопрос сохранения влажности такого монолита не стоит.

но сам по себе монолит из песка вызывает еще больше вопросов к собственно монолитности. задавить-то удается иногда (чаще по случайности), но с чистым сердцем назвать продукт монолитом не могу.

поэтому интерпретация зондировки плюс насыпной и максимальной плотности скелетов представляется мне более достоверной, чем отбор априори неотбираемых грунтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько эмоций пролилось на эту тему аж с 2012 г.:

Монолит из песка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос опустился до влажности из песка, имея ее достоверную придумаем-рассчитаем плотность грунта зная или что он полностью водонасыщенный или что уплотненный или используя плотности песка в предельно-плотном и предельно рыхлом состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется,что ажиотаж с влажностью несколько надуман. на механические свойства песка она влияния не оказывает, при расчете плотности в массиве вес воды отбрасывают, поэтому для песка достаточно знать пористость, она важнее. поэтому не считаю преступным определять влажность водонасыщенного песка по пористости, и наоборот- не считаю правильным оценивать пористость по заведомо неправильной, непонятно как отобранной пробе на влажность. есть монолит- круто, живем. нет монолита- тогда кроме статики глядеть-то и некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет коллеги! Так все таки кто как дает плотность водонасыщенного песка у себя в отчетах? Если есть кто вычисляет ее исходя из результатов статического зондирования, объясните пожалуйста поподробнее как... и что указываете в отчете плотность песка определена и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rudik сказал:

Всем привет коллеги! Так все таки кто как дает плотность водонасыщенного песка у себя в отчетах? Если есть кто вычисляет ее исходя из результатов статического зондирования, объясните пожалуйста поподробнее как... и что указываете в отчете плотность песка определена и т.д. и т.п.

Смотри приложение И СП 47.13330.2012 там всё просто и доходчиво. Однако, для определения плотности по статзондированию  понадобится знание природной влажности и плотности частиц.  Далее находите корреляционные зависимости между коэффициентом пористости и удельным сопротивлением грунта под конусом зонда. Ну, а дальше Excel в помощь. В отчёте описываете методику, и приводите корреляционные зависимости. Думаю, что вопросов не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Мифодий сказал:

Смотри приложение И СП 47.13330.2012 там всё просто и доходчиво. Однако, для определения плотности по статзондированию  понадобится знание природной влажности и плотности частиц.  Далее находите корреляционные зависимости между коэффициентом пористости и удельным сопротивлением грунта под конусом зонда. Ну, а дальше Excel в помощь. 

По какой формуле  плотность грунта вычисляют? Я это приложение уже полдня штудирую как говорится то ле лыжи не едут то ле я ....

Влажность природная есть, коэф пористости я уже понял примерно как берется а дальше то что, что в этом "приложении И" такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rudik сказал:

По какой формуле  плотность грунта вычисляют? Я это приложение уже полдня штудирую как говорится то ле лыжи не едут то ле я ....

Влажность природная есть, коэф пористости я уже понял примерно как берется а дальше то что, что в этом "приложении И" такого?

для определения плотности песков по результатам статического зондирования вам понадобится:
1. выполнить статическое зондирование, статистическую обработку результатов по выделенным ИГЭ;
2. по пескам лаборатория должна дать значение природной влажности и плотность частиц грунта;
Далее вам необходимо выбрать генетический тип песков, и по полученным для них корреляционным зависимостям и формулам геомеханики для определения физических показателей рассчитать требуемые параметры:  значения коэфф. пористости, плотности сухого грунта, плотности грунта, степени влажности, удельного сцепления, угла внутреннего трения и модуля деформации.
При этом следует все эти значения получены расчётным путём по корреляционным зависимостям, т.е. с какой-то погрешностью.
По этой причине в отчёте должно быть описание методики и приведены корреляционные зависимости. 
И ещё.
По полностью водонасыщенным пескам иногда получается степень водонасыщения больше единицы. Это говорит о том, что какой-то параметр (чаще всего природная влажность) определён не совсем точно.


PS.вообще-то лыжи должны ехать, попробуйте их смазать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Мифодий сказал:

для определения плотности песков по результатам статического зондирования вам понадобится:
1. выполнить статическое зондирование, статистическую обработку результатов по выделенным ИГЭ;
2. по пескам лаборатория должна дать значение природной влажности и плотность частиц грунта;
Далее вам необходимо выбрать генетический тип песков, и по полученным для них корреляционным зависимостям и формулам геомеханики для определения физических показателей рассчитать требуемые параметры:  значения коэфф. пористости, плотности сухого грунта, плотности грунта, степени влажности, удельного сцепления, угла внутреннего трения и модуля деформации.
При этом следует все эти значения получены расчётным путём по корреляционным зависимостям, т.е. с какой-то погрешностью.
По этой причине в отчёте должно быть описание методики и приведены корреляционные зависимости. 
И ещё.
По полностью водонасыщенным пескам иногда получается степень водонасыщения больше единицы. Это говорит о том, что какой-то параметр (чаще всего природная влажность) определён не совсем точно.


PS.вообще-то лыжи должны ехать, попробуйте их смазать. 

По какой формуле  плотность грунта вычисляют? или можете скинуть пример расчета может у вас в экселе есть? или в отчет методику вставляете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Rudik сказал:

По какой формуле  плотность грунта вычисляют? или можете скинуть пример расчета может у вас в экселе есть? или в отчет методику вставляете

image.thumb.png.968515dcf2d31f4168e26ba1193e40c8.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Мифодий сказал:

image.png.ed73e47525f6ddcb7fdf5dc23a7bc528.png

Спасибо! Я оказывается просто затупил :)  А в отчете что пишете плотность грунта определена по данным стат зондирования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Rudik сказал:

Спасибо! Я оказывается просто затупил :)  А в отчете что пишете плотность грунта определена по данным стат зондирования?

да. выше я писал, что нужно писать в отчёте.
Дело в том, что приложение И рекомендуемое,  а в некоторых регионах для статзондирования есть утверждённые таблицы для расчётов с учётом местных условий.
поэтому в отчёте вам надо делать обоснование методики и привести все необходимые корреляционные зависимости и расчётные формулы, чтобы не было вопросов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Мифодий сказал:

для определения плотности песков по результатам статического зондирования

Да уж. Выдать КОСВЕННЫЙ метод определения прочностных и  деформационных на основе определения зависимостей размаха  коэффициентов пористости и механики с данными зондирования, выполненными Для всей Территории России, как косвенный  метод определения плотности, это сильно. Никакого отношения  Реальные прочностные и деформационные  определенные по СП и зондированию не имеют, например, к механики грунтов террас р. Лена. А уж пески  не четвертичного генезиса даже не рассматриваются. И уж  точно эксперт не примет такое обоснование плотности песка для сооружений 3 и 2 геотехнической категории. Региональные таблицы связи плотности песка с данными зондирования? Да флаг в руки и сделайте (кто нибудь видел?) При этом эксперт даже не сможет придраться к просто вбитым плотностям  песка, якобы определенным из монолитов грунта, отобранными пробоотборником. Реальная плотность песка из шурфа, обводненного расчетом (без указания что  плотность  определенна расчетом). Хуже ситуация с плотностями крупнообломочных и очень сильно трещиноватыми скальными, тут шурфы до 15 м и далее сделать сложно. Тут только доморощенные формулы официально не утвержденные. но существующие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vasi сказал:

Хуже ситуация с плотностями крупнообломочных

А метод «лунки» ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vasi сказал:

Тут только доморощенные формулы официально не утвержденные. но существующие.

В студию, пожалуйста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2019 в 10:38, Vasi сказал:

Тут только доморощенные формулы официально не утвержденные. но существующие.

это какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.06.2019 в 10:54, Rudik сказал:

В Якутии работали?

Пока работаем.

 

В 08.06.2019 в 16:19, Anti сказал:

А метод «лунки» ?

Шурф в крупнообломочных  и очень сильнотрещиноватых скальных сделать сложнее. И если допустим под газопровод или в  крупнообломочной насыпи дороги его сделать можно, то под  гидротехническое сооружение, тем более существующее, где крупнообломочные  залегают на достаточно большой глубине и в зоне влияния гидротехнического сооружения... А экспертиза даже не плотности требует а полноценные трехосные испытания, хотя бы  из грунтов с заданной плотностью и влажностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2019 в 06:38, Vasi сказал:

При этом эксперт даже не сможет придраться к просто вбитым плотностям  песка, якобы определенным из монолитов грунта, отобранными пробоотборником. Реальная плотность песка из шурфа, обводненного расчетом (без указания что  плотность  определенна расчетом).

проясните насчёт "просто вбитых плотностей песков", якобы определённым из монолитов грунта. Это метод Пикассо?
как вы себе представляете шурф в обводнённых песках глубиной эдак метров 10?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы мозг не напрягался лишний раз...

Пользуюсь данной таблицей (Мариупольский Л.Г. Исследования грунтов для проектирования и строительства свайных фундаментов)

За 10 лет работы один раз эксперт спросил: "Как вы определили плотность", на что я привел ему методику Мариупольского и тот успокоился..., Максимум они перепроверяют чтоб бились по формулам W, e и P (плотность). По таблице, имея сопротивление на конусе qc и имея природную влажность, находим значение плотности. Далее по формуле  e=((1+w)*Ps)/P)-1. Остальное по таблицам И.1-И.5 СП 47.13330.2012

 

IMG_20190610_100018.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...