Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
STZ 1980

Набухающие и Просадочные грунты

Рекомендуемые сообщения

компрессия великовата, КМК. консолидацию делали?

все что есть, увы

остальные карточки аналогичны 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там у Солодухина -Важным признаком позволяющим выделить илы, являются органические вещества, дающие специфический затхлый, гнилостный запах. (как то с 1,5-3 % органики не вяжется). Пример физико-механических свойств Сахалинских илов там тоже есть для сравнения.(табл 139)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже ил глинистый пылеватый.

Согласно Пособию (к СНиП 2.02.01-83) Таблица 106 - e=2,0; E=0,8 МПа.

И там же п.5.4 специфические свойства илов: тиксотропия и газовыделение

 

я вот подумал, а у вас это часом не ил?

стр. 8 СВОЙСТВА СЛАБЫХ ГРУНТОВ И М ЕТОДЫ
И Х ИЗУЧЕНИЯ (Амарян Л.С.) Рассматривая морские илы как разновидность глинистых грунтов
и учитывая невысокое содержание в них органических веществ (менее
10 %) , можно в качестве основного признака их классификации
по Р.С. Зиангирову принять коэффициент пористости (е > 0,9 - ил
супесчаный; е > 1,0 - ил суглинистый; е > 1,5 - ил глинистый) .
Изменено пользователем aaandriadi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там у Солодухина -Важным признаком позволяющим выделить илы, являются органические вещества, дающие специфический затхлый, гнилостный запах. (как то с 1,5-3 % органики не вяжется)

зато остальные показатели раз-в-раз.  а чего не вяжется, 1,5-3% органики "для запаха" вполне хватит. органика для ила-индикационный признак, но не обязательный.

с таблицей 139 сабж вполне вяжется.

Изменено пользователем Kamur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато остальные показатели раз-в-раз.  а чего не вяжется, 1,5-3% органики "для запаха" вполне хватит. органика для ила-индикационный признак, но не обязательный.

с таблицей 139 сабж вполне вяжется.

А с таблицей 136 не вяжется. Ил все таки не минеральный грунт, что бы иметь менее 3 % органики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с таблицей 136 не вяжется. Ил все таки не минеральный грунт, что бы иметь менее 3 % органики

насколько мне известно, наличие органики не является обязательным критерием, определяющим грунт как ил. оно всего лишь один из характерных (но не обязательных) признаков. поправьте, если ошибаюсь.

Чеслав, а что мешает показать сразу все карты? вроде не в преф играем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько мне известно, наличие органики не является обязательным критерием, определяющим грунт как ил. оно всего лишь один из характерных (но не обязательных) признаков. поправьте, если ошибаюсь.

Чеслав, а что мешает показать сразу все карты? вроде не в преф играем :)

да просто для красного словца сказано, просто думаю достаточно ж одной скважины для примера

не уверен что меня отцы командиры будут хвалить если я всю лабу куда то выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько мне известно, наличие органики не является обязательным критерием, определяющим грунт как ил. оно всего лишь один из характерных (но не обязательных) признаков. поправьте, если ошибаюсь.

Чеслав, а что мешает показать сразу все карты? вроде не в преф играем :)

2.38. Илы выделяют среди глинистых грунтов в особую группу, так как они в строительном отношении являются неблагоприятными грунтами.

Виды илов, как и глинистых грунтов, устанавливают по числу пластичности в соответствии с табл. 2.12(6). Дополнительно указывается коэффициент пористости в соответствии с табл. 2.15(9). Таким образом, к илам следует отнести глинистый грунт в том случае, если он имеет показатель консистенции IL>1 и его коэффициент пористости превышает значение, указанное в табл. 2.15(9). Отличительным признаком илов является также наличие органического вещества в виде гумуса (полностью разложившиеся остатки растительных и животных организмов), содержание которого в илах, как правило, не превышает 10 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прошу помощи в данной теме, так как есть соответствующие подозрения.

Помогите, пожалуйста. Требуется определиться что у нас за грунт в итоге, просадочный либо нет!

физика вся что есть:

Глина!

Плотность мин. части - 2,37 - 2,69

Плотность в естест. сложении - 1,33 - 1,70

Плотность скелета - 0,68 - 1,14

Пористость от 58 до 72 %

Коэффициент пористости от 1,36 до 2,69

Естественная влажность 0,49; 0,52; 0,89; 0,69; 0,95 - и далее в этих пределах

Консистенция от 1,14 до 2,11

Степень влажности от 0,89 до 1,0

содержание органического вещества 1,5 - 3,0 % 

по гран составу глины пылеватые

встречаю подобное в первый раз

Действительно похоже на ил по физике и по характеру компрессионных кривых, присутствовал ли характерный запах органики? Попадались похожие грунты в Имеретинской бухте, правда сколько было органики не помню, давно было... При Sr больше 0,8 - грунт непросадочный!!! 

И ещё, отобрать нормально кольца, загрузить их в прибор и провести опыт без выдавливания грунта в зазор (что требует 12248) текучепластичных, а тем более текучих грунтов практически не представляю возможным, если это только не органо-минеральный грунт!!! (они легко отбираются, а по внешнему виду очень похожи на мягкопластичные). В остальных случаях возникают вопросы - или опыт проводился в СТБ при заданной влажности и плотности, или грунт наливали в сдвиговые/компрессионные кольца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.38. Илы выделяют среди глинистых грунтов в особую группу, так как они в строительном отношении являются неблагоприятными грунтами.

табл. 2.12(6).  табл. 2.15(9)табл. 2.15(9)

Я, наверное, не телепат, но сразу не определяю источник ссылок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, не телепат, но сразу не определяю источник ссылок

Руководство по проектированию оснований зданий и сооружений 1977г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 или грунт наливали в сдвиговые/компрессионные кольца?

Это сарказм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сарказм?

у некоторых это, похоже, жизнь... Отчет с замечаниями из ростовской экспертизы - суглинки текучие (не илы, торфы и т.д.), консистенция далеко за 1,0 - на них висят компрессионки (компрессионный модуль 5,0-6,0) и сдвиги... Эксперт попросила объяснить, как отобрали кольца из текучих грунтов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у некоторых это, похоже, жизнь... Отчет с замечаниями из ростовской экспертизы - суглинки текучие (не илы, торфы и т.д.), консистенция далеко за 1,0 - на них висят компрессионки (компрессионный модуль 5,0-6,0) и сдвиги... Эксперт попросила объяснить, как отобрали кольца из текучих грунтов?

если это тиксотропные грунты, то легко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у некоторых это, похоже, жизнь... Отчет с замечаниями из ростовской экспертизы - суглинки текучие (не илы, торфы и т.д.), консистенция далеко за 1,0 - на них висят компрессионки (компрессионный модуль 5,0-6,0) и сдвиги... Эксперт попросила объяснить, как отобрали кольца из текучих грунтов?

Мне действительно интересно, если кто-то знает, поделитесь опытом, как отобрать кольцо из текучего грунта, потом перенести это кольцо в одометр, сверху поставить штамп (весом около 600 гр.)... Я бы попробовала сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этими - понятно... не о них пытаюсь сказать  :unsure:

А можно развернуть мысль?

Я видел тиксотропный суглинок, монолит был как студень, протыкался пальцем, но форму держал.

А может ли тиксотропный грунт быть текучим буквально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно развернуть мысль?

Я видел тиксотропный суглинок, монолит был как студень, протыкался пальцем, но форму держал.

А может ли тиксотропный грунт быть текучим буквально?

я не о тиксотропных грунтах, их я видела и работала с ними (правда вовсем чуть-чуть), а именно о буквально текучих - простые суглинки ниже УГВ. Когда, например, до воды это просадочные, а потом водонасыщенные (могут быть от тугопластичных и до текучих)... Нам буровики в таких случаях привозили п/э пакеты в несколько слоёв с такой кесей-месей... ну или "колобки" ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не о тиксотропных грунтах, их я видела и работала с ними (правда вовсем чуть-чуть), а именно о буквально текучих - простые суглинки ниже УГВ. Когда, например, до воды это просадочные, а потом водонасыщенные (могут быть от тугопластичных и до текучих)... Нам буровики в таких случаях привозили п/э пакеты в несколько слоёв с такой кесей-месей... ну или "колобки" ))) 

Ну те тиксотропные суглинки про ктр я говорю были именно ниже УГВ и на ощупь были как мягкопластичные, прекрасно держали форму, и текучесть давали до 1,5, вся механика на них была сделана, но если их не аккуратно довозили до лаборатории (тряска) то они вместо цилиндра становились конусом.

Юыли в моей полевой практике и обычные суглинки текучие - там самая проблема была успеть обмотать их пергамином и закрепить, тогда они спокойно доезажали до лаборатории и там, подрезая ножом пергамин, из них вырезали кольца и на сдвиг и на компрессию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...