Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
leftist

Группа грунта по трудности разработки

Рекомендуемые сообщения

Освежу тему и вернусь к её заголовку.

Под новый год я как-то очень успешно раскидал все камеральные работы и наконец-то руки дошли до редактирования всех недочётов эксель таблиц, которыми я пользовался в течении года. В некоторых случаях мой файл давал неправильную категорию по трудности разработки. При попытке понять как работает эта функция, обнаружил, что в принципе таблица из действующего на данный момент ГЭСН 81-02-01-2017 Земляные работы сделана крайне криво.

Пример: суглинкам в п. 35 можно присвоить категорию лёгким от мягкопластичной до тугопластичной категории, а тяжёлым от полутвёрдой до твёрдой. Варианты с лёгкими твёрдыми и тяжёлыми мягкопластичными не предусмотрены. Тогда назревает вопрос: что будет решающим фактором при назначении категории при выделении ИГЭ - суглинки тяжёлые тугопластичные с плотностью 1,90 - его наименование по таблице из ГЭСН или близкое к нему, либо средняя плотность из той же таблицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как в таком случае быть с грунтами типа тяжёлых мягкопластичных суглинков, которых нет в таблице?

4 минуты назад, Alir сказал:

учитывается наименование грунта, плотность в расчет не берется

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь  они указаны как "лёгкие и лессовидные, мягкопластичные, без примесей" при этом лёгких твёрдых нет, как и тяжелых МП

7 минут назад, Alir сказал:

суглинки мп есть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, RSI сказал:

Пример: суглинкам в п. 35 можно присвоить категорию лёгким от мягкопластичной до тугопластичной категории, а тяжёлым от полутвёрдой до твёрдой. Варианты с лёгкими твёрдыми и тяжёлыми мягкопластичными не предусмотрены. Тогда назревает вопрос: что будет решающим фактором при назначении категории при выделении ИГЭ - суглинки тяжёлые тугопластичные с плотностью 1,90 - его наименование по таблице из ГЭСН или близкое к нему, либо средняя плотность из той же таблицы?

Суглинки с прослойками и линзами водонасыщенного песка для разработки одноковшовым экскаватором. Вопрос геологам: ИГЭ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИГЭ- суглинки, но экскаватор меняем на гидромонитор, либо снабжаем механика-водителя аквалангом:)

по теме: согласен с Alir, наименование в таблице важнее плотности. пластичность и консистенция отражают липкость и сопротивление резанию, что для экскаватора важнее, чем плотность грунта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Kamur сказал:

ИГЭ- суглинки, но экскаватор меняем на гидромонитор, либо снабжаем механика-водителя аквалангом:)

по теме: согласен с Alir, наименование в таблице важнее плотности. пластичность и консистенция отражают липкость и сопротивление резанию, что для экскаватора важнее, чем плотность грунта.

Т.е. по сути мы закрываем глаза на число пластичности в пределах одного типа грунта по 25100 (суглинок, глина) и решающими факторами у нас остаются наименование, показатель текучести и включения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как быть с теми суглинками, у которых IL>0.75? такие в таблице вообще не упоминаются, как и полутвёрдые и твёрдые глины (есть только карбонные, с которыми я не сталкивался, а гугл не дал мне никакой информации о них кроме как, что они на 75% из карбонатных пород)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не быть голословным, вот так на данный момент выглядит табличка с категориями по ГЭСН. Всё, что залито серым цветом-отсутствует в таблице

123123.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, RSI сказал:

а как быть с теми суглинками, у которых IL>0.75

а никак не быть, такие суглинки одноковшовым экскаватором не вычерпать. видимо, с твердой глиной авторы ГЭСН тоже предполагают бороться другой техникой)) как вариант- нормировать глину как ледниковую с учетом примечаний к приложению 1.1., если она тяжелая "жирная" плотная, и как суглинок, если она ближе к суглинку по мехсоставу и пластичности.

Изменено пользователем Kamur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера изучив этот форум и форум с проектировщиками, я узнал, что вообще-то за присвоение категории по трудности разработки принимается проектной организацией в сметном отделе. Позвонив в сметный отдел организации, с которой мы работаем, я столкнулся с абсолютным непониманием моих вопросов о тяжёлых мягкопластичных суглинках. В итоге мне ответили, что сейчас скинут такую хорошую методичку и через 15 минут мне пришло письмо со ссылкой на таблицу 1.1 ГЭСН 81-02-01-2017. Возможно по этой причине в ТЗ и прописывают, чтобы геологи указали группу по ГЭСН.

Какой у вас опыт в этом вопросе, коллеги? как вы указываете группы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RSI сказал:

Вчера изучив этот форум и форум с проектировщиками, я узнал, что вообще-то за присвоение категории по трудности разработки принимается проектной организацией в сметном отделе. Позвонив в сметный отдел организации, с которой мы работаем, я столкнулся с абсолютным непониманием моих вопросов о тяжёлых мягкопластичных суглинках. В итоге мне ответили, что сейчас скинут такую хорошую методичку и через 15 минут мне пришло письмо со ссылкой на таблицу 1.1 ГЭСН 81-02-01-2017. Возможно по этой причине в ТЗ и прописывают, чтобы геологи указали группу по ГЭСН.

Какой у вас опыт в этом вопросе, коллеги? как вы указываете группы?

абсолютно точно. у нас тоже в организации, в сметном отделе люди далеки и от грунтов и от техники. до луны ближе я думаю. потому берут то что рекомендуют им изыскатели, без какого либо критического осмысления. поэтому, кряхтя, этой работой придется заниматься нам коллеги.

 в целом проблем особых не возникает с дисперсными. у меня со скальными заморочки. у меня скала трещиноватая, сланцевая и категория разработки указана одноковшовым экскаватором. сижу, пытаюсь представить себе это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Пафнутий сказал:

сижу, пытаюсь представить себе это

на этот счёт есть оговорка в примечаниях- "с предварительным рыхлением".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге пока что стало ясно, что все сталкиваются с тем, что таблицы кривые, все мучаются, но какие-то цифры выдают. В сметном отделе проектно-строительных организаций сидят люди как те, с которыми общался я, никто в детали не вдаётся и, если категория принята по принципу "тугопластичных суглинков с включениями >10% в таблице нет, ну тогда пусть будет 35в, оно ближе всего", всех это устраивает. Печально как-то. А ведь из-за такого подхода кто-то теряет огромные деньги.

P.S. за Т-ПТ глины обидно. Часто встречаемый грунт, а в ГЭСН его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, RSI сказал:

P.S. за Т-ПТ глины обидно. Часто встречаемый грунт, а в ГЭСН его нет.

чем не устраивает 8г для полутвердой и 8д для твердой? по-моему, вполне подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Kamur сказал:

чем не устраивает 8г для полутвердой и 8д для твердой? по-моему, вполне подходит.

Карбонатных глин в своей практике еще не встречал, но приставка "мягкая" не даёт мне отнести ПТ глину к группе 8г.

Кстати в тему карбонатных глин. Почему для неё отдельную группу в ГЭСН сделали и в чём её специфика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Kamur сказал:

на этот счёт есть оговорка в примечаниях- "с предварительным рыхлением".

image.thumb.png.cff7da303e42ea62b5017c92a6b9b40c.png

    Примечание

2. .... скальные грунты 5 группы по буримости после разрыхления нормируются для одноковшовых экскаваторов по 5 группе. Для бульдозеров к 4 группе отнесены все предварительно разрыхленные скальные породы.

теперь вопрос. в самой таблице о разрыхлении, например, группы 33а ничего не сказано. для других категорий имеется дополнительное обозначение "р" обозначающее предварительное рыхление. и как грамотно истолковать примечание №2? тут какбы не понятно необходимость предварительного рыхления. на основании чего это делать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ошибочка вышла, "р" означает "разборно-скальные". насколько понимаю, с индексом "р" категория бывает только для разработки вручную- там в таблицах разные нормы на эти категории приведены. насчёт предварительного рыхления я зарапортовался, видимо.

думаю, не надо усложнять и выдумывать лишнего. есть категория для грунта- пишем её, нет- значит выбранная мацепура неприменима для данного вида грунтов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Kamur сказал:

 ошибочка вышла, "р" означает "разборно-скальные". насколько понимаю, с индексом "р" категория бывает только для разработки вручную- там в таблицах разные нормы на эти категории приведены. насчёт предварительного рыхления я зарапортовался, видимо.

думаю, не надо усложнять и выдумывать лишнего. есть категория для грунта- пишем её, нет- значит выбранная мацепура неприменима для данного вида грунтов.

 

насчет "Р" я ошибся. не часто с этой темой работаю. согласен разборно-скальный. В общем по логике к категории грунтов надо добавлять в тексте предварительное рыхление. правда из этой таблицы этого я не понял, но логика подсказывает что лучше ее указывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...