Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
max_power

Курсы повышения квалификации

Рекомендуемые сообщения

иногда находит желание повысить знания в инженерной геологии и гидрогеологии, удовлетворяю их чтением книг, нормативов, различных форумов, но мне легче воспринимать информацию от рассказывающего специалиста, нежели из книжек. Вопрос, может кто посоветует какие нибудь центры повышения квалификации или курсы, хорошо бы со ссылками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда находит желание повысить знания в инженерной геологии и гидрогеологии, удовлетворяю их чтением книг, нормативов, различных форумов, но мне легче воспринимать информацию от рассказывающего специалиста, нежели из книжек. Вопрос, может кто посоветует какие нибудь центры повышения квалификации или курсы, хорошо бы со ссылками :)

Посмотри здесь:

http://www.pniiis.ru/content/obrazovanie/k...oao_pniiis.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел, спасибо за ссылку

еще здесь можно http://www.ipk.spbgasu.ru/programms.php?uid=56

но меня больше интересуют отзывы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел, спасибо за ссылку

еще здесь можно http://www.ipk.spbgasu.ru/programms.php?uid=56

но меня больше интересуют отзывы :)

Если Вы/ты (как удобнее?) из Питера - дак зайти к ним и спросить, кто у них повышал :) Или позвонить. А потом позвонить тем, про кого скажут, и получить отзыв.

Кстати, если питерский - чьих будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы/ты (как удобнее?) из Питера - дак зайти к ним и спросить, кто у них повышал :) Или позвонить. А потом позвонить тем, про кого скажут, и получить отзыв.

Кстати, если питерский - чьих будете?

можно на ты! нет, я не из питерских и не из московских, с региона, просто в октябре отдыхаю, вот и подумал с пользой провести время:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, очень вероятно, что в Питере обучение обойдется дешевле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какого региона автор? Искала подобные курсы для вступления в СРО. Однако,у меня проблема региона,поэтому дистанционно :(

Остановилась на: ИПК СПБГАСУ ИПК СПбГАСУ, пока едет оформление договорных отношений ,к учёбе не приступили.

В настоящий момент звершила дистанционные курсы вот тут:

http://v-prof.ru/mgsu/sro.html по программе геотехнических изысканий, курсы московские, МГСУ, но свидетельства еще не получила.

и еще был вариант: http://www.a-konsalt.ru/srv/test/1625 г.Екатеринбург.

Сделанные выводы:

- учиться в любом случае необходимо очно, хотя по геотехнике много позновательного.. и куча вопросов.

- в Питере действительно дешевле.

- время обучения не зависят от моих желаний, кроме случая дистанционного обучения. В остальных университетах, где в принципе воспитывают геолог, курсы формируются по мере комплектации группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какого региона автор? Искала подобные курсы для вступления в СРО. Однако,у меня проблема региона,поэтому дистанционно :(

Остановилась на: ИПК СПБГАСУ ИПК СПбГАСУ, пока едет оформление договорных отношений ,к учёбе не приступили.

В настоящий момент звершила дистанционные курсы вот тут:

http://v-prof.ru/mgsu/sro.html по программе геотехнических изысканий, курсы московские, МГСУ, но свидетельства еще не получила.

и еще был вариант: http://www.a-konsalt.ru/srv/test/1625 г.Екатеринбург.

Сделанные выводы:

- учиться в любом случае необходимо очно, хотя по геотехнике много позновательного.. и куча вопросов.

- в Питере действительно дешевле.

- время обучения не зависят от моих желаний, кроме случая дистанционного обучения. В остальных университетах, где в принципе воспитывают геолог, курсы формируются по мере комплектации группы.

я сам с Урала, но в принципе мог съездить на курсы в любую из столиц! за информацию спасибо, особенно про Екатеринбург, он ближе. Может Бляхер сталкивался с ними, расскажет что интересного про их?

Как отучитесь в Питере, поделитесь впечатлениями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сам с Урала, но в принципе мог съездить на курсы в любую из столиц! за информацию спасибо, особенно про Екатеринбург, он ближе. Может Бляхер сталкивался с ними, расскажет что интересного про их?

Как отучитесь в Питере, поделитесь впечатлениями :)

Дык и я с Урала...Где ж я с ними столкнусь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык и я с Урала...Где ж я с ними столкнусь...

ну как где, одна из ссылок ведет на центр повышения в Ёбурге, я про нее и говорил :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если возникло желание повысить квалификацию, могу посоветовать проверенную компанию «ЭкспертЭнергоАудит», самому довелось учиться на курсах повышения квалификации энергетивков http://xn--e1ajlfcebdm8h.xn--p1ai/sro-v-sf...ita/obuchenie-/ , пригодилось, причем очень доступно излагают материал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сам с Урала, но в принципе мог съездить на курсы в любую из столиц! за информацию спасибо, особенно про Екатеринбург, он ближе. Может Бляхер сталкивался с ними, расскажет что интересного про их?

Как отучитесь в Питере, поделитесь впечатлениями :)

Отучились классно) Долго учились-огромное количество материала читать! но реальное удовольствие от полученной информации. Советую Питер. МГСУ в сравнении с СПб проигрывает сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не плодить тем. спрошу тут:

На работе реорганизация. если можно так сказать. Попал в отдел инженерных изысканий, инженером-геологом. Хотя там я не геолого и, более того, на инженер вообще!

Но начальство распорядилось...

По сему вопрос к вам, форумчане.

Хочется пройти какие-то курсы, обучение. Вероятно по геологии в целом, чтобы понимать что к чему.

А потом уже по инженерно-геологическим изысканиям.

Может быть подскажете что-то?

А то все что нахожу по ИГИ это дистанционные курсы, а мне они, имхо, не сильно подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Только начинаю работать в инженерной геологии, ранее к ней отношения не имел. Из каких источников можно узнать, как правильно определять вид и класс грунтов, и как их правильно описывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Только начинаю работать в инженерной геологии, ранее к ней отношения не имел. Из каких источников можно узнать, как правильно определять вид и класс грунтов, и как их правильно описывать.

Вашими основными настольными книгами должны стать:

1. ГОСТ 25100-2011. Грунта.Классификация

2. СНиП 11-02-96. Инженерные изыскания для строительства . Основные положения

3.СП 11-105-97.Часть 1. Общие правила производства работ.(всего 6 частей)

 

А дальше по цепочке, с чем сталкнетесь- то и читать. Вся информация доступна))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не плодить темы пишу здесь. Пришло письмо-приглашение на семинар "Новые методики и оборудование для полевых и лабораторных опытов в инженерной геологии". Руководитель семинара - профессор д.т.н., Лауреат Госпремии СССР М.Ю.Абелев.

 

Аналогичные семинары - раз, два. Могу сделать вывод, что Абелев - специалист в градостроительстве, имущественных и земельных вопросах, правовом регулировании строительства, страховании, экспертизе, дорожном строительстве и испытаниях дорожных материалов, полевых и лабораторных методах испытаний грунтов, механике грунтов. Не хочу обидеть профессионала, но очень надеюсь, что читать лекции будет не он лично. Специалисты широкого профиля хороши в своем роде, но изучать тонкости лучше у узких специалистов. Абелев - всего лишь директор фирмы.

 

Место проведения (мелким шрифтом) - ГАСИС. Интернет говорит, что это "Институт дополнительного профессионального образования ГАСИС НИУ ВШЭ". Уточнили по телефону, что проводит семинар фирма "Эксперт" на территории ГАСИС.

 

Для контактов оставлен e-mail, который, опять же судя по интернету, принадлежит Маховой Ирине Давидовне (из ГАСИС).

 

Вопросы:

1. Кто такой этот Абелев? Кто его видел/слышал? Степень д.т.н в чем? Госпремия за что?

2. Почему не указаны реальные специалисты, которые будут читать лекции? Они собирают преподавателей за неделю до семинара, а сейчас сами не знают.

3. Минимум сведений о том "кто такие?" - это неопытность организаторов?

4. Почему на сайте указаны другие даты?

 

P.S. У профессора Абелева М.Ю. указана всего одна публикация. Я достал этот Сборник МГСУ 2009/1 - 4 автора на записку, не имеющую никакой научной значимости. Лично мне было бы стыдно.

Изменено пользователем Mavka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из разговора с директором НИУ ВШЭ: фирму "Эксперт" они не знают и никакого отношения данный семинар к ГАСИС не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы:

1. Кто такой этот Абелев? Кто его видел/слышал? Степень д.т.н в чем? Госпремия за что?

Дятел. Будучи так называемым экспертом геонадзора любит чтобы отчет выглядел как детская раскраска с фотографиями грунтоносов и прочей лабудой. А вот батька эвойный на сколько знаю из трудов был умным дядькой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел, спасибо за ссылку

еще здесь можно http://www.ipk.spbgasu.ru/programms.php?uid=56

но меня больше интересуют отзывы :)

 

 

Был там на семинаре по статическому зондированию. Конечно, интересно, конечно, опытные люди читают. Но послушал, посмотрел, повздыхал - и обратно - "а сделайте-ка нам изыскания на основании скважин через 5 км и ГГК-200"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

я сам с Урала, но в принципе мог съездить на курсы в любую из столиц! за информацию спасибо, особенно про Екатеринбург, он ближе. Может Бляхер сталкивался с ними, расскажет что интересного про их?

Как отучитесь в Питере, поделитесь впечатлениями :)

Отучились классно) Долго учились-огромное количество материала читать! но реальное удовольствие от полученной информации. Советую Питер. МГСУ в сравнении с СПб проигрывает сильно.

 

Приятель учился, остался доволен. Со знающими  людьми познакомился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, подскажите есть ли где в Москве курсы повышения квалификации, с примерной программой, как в ИПК СПБГАСУ

она выглядит так:

 

  • Система нормативного регулирования
  • Инженерно-геологическая съемка в масштабах 1:500 - 1:25000
  • Проходка горных выработок с их опробованием, лабораторные исследования физико-механических свойств грунтов и химических свойств проб подземных вод
  • Изучение опасных геологических и инженерно-геологических процессов с разработкой рекомендаций по инженерной защите территории
  • Гидрогеологические исследования
  • Инженерно-геофизические исследования
  • Инженерно-геокриологические исследования
  • Сейсмологические и сейсмотектонические исследования территории, сейсмическое микрорайонирование

Начальство никак не хочет отправить меня в командировку в Санкт-Петербург. То, что я нашел здесь, тот же ПНИИС, мне пока не нужно, так, как в инженерной геологии я только в начале пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Коллеги дружно записываемся на курсы повышения квалификации в СПБГАСУ! 

Нисколько не реклама, просто хочу сам прослушать, но на данный момент на дневной курс набирается всего 2 человека включая меня. Нужно хотя бы человек 10. Курсы не дорогие всего 9 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, подскажите есть ли где в Москве курсы повышения квалификации, с примерной программой, как в ИПК СПБГАСУ

она выглядит так:

 

  • Система нормативного регулирования
  • Инженерно-геологическая съемка в масштабах 1:500 - 1:25000
  • Проходка горных выработок с их опробованием, лабораторные исследования физико-механических свойств грунтов и химических свойств проб подземных вод
  • Изучение опасных геологических и инженерно-геологических процессов с разработкой рекомендаций по инженерной защите территории
  • Гидрогеологические исследования
  • Инженерно-геофизические исследования
  • Инженерно-геокриологические исследования
  • Сейсмологические и сейсмотектонические исследования территории, сейсмическое микрорайонирование

Начальство никак не хочет отправить меня в командировку в Санкт-Петербург. То, что я нашел здесь, тот же ПНИИС, мне пока не нужно, так, как в инженерной геологии я только в начале пути.

МГРИ-РГГРУ попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...