Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Д.Б.

Малогабаритная буровая установка

Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, Алекс К сказал:

Григорий! Привет!  Да в нашей жизни есть вещи и поопаснее. А то, что люди в поле пытаются решать проблемы различными способами - так такова жизнь. Идея тут, идея там, глядишь и решена проблема.

Я никогда не слышал о реечных домкратах с грузоподъемностью 8 тонн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и в ТЗ на УДОЗ, кстати Вами и подписанном, тоже не было ни слова про 8 тонн. А в случае с теряемыми наконечниками - и того меньше. По видео, где в грунт загоняется гладкая труба, такого усилия, скорее всего, не потребуется. А кольцо (башмак) вообще крючком извлекают.

Проходной домкрат, кстати, на стенде выдал 15 тонн усилия вверх. Правда оставил вмятинки не штанге. Но уверенно тянул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Алекс К сказал:

Так и в ТЗ на УДОЗ, кстати Вами и подписанном, тоже не было ни слова про 8 тонн. А в случае с теряемыми наконечниками - и того меньше. По видео, где в грунт загоняется гладкая труба, такого усилия, скорее всего, не потребуется. А кольцо (башмак) вообще крючком извлекают.

Проходной домкрат, кстати, на стенде выдал 15 тонн усилия вверх. Правда оставил вмятинки не штанге. Но уверенно тянул.

 

Мы перешли на "вы" ?

Ну, ладно ...

ТЗ на УДОЗ не включало в себя требований к грузоподъемности УДОЗ (это не было заданием на экстрактор, а единственный грузоподъемный механизм на УДОЗ - ручная лебедка для взвода ударного механизма).

Я думаю, что 15 тонн для экстрактора избыточны, хватит и 8 тонн, что сопоставимо с ПБУ-2, которая легко вытягивает зонды на статике.

Но мой предыдущий ответ касался Хайджека, которым больше трёх тонн не вытянуть.

Что же касается теряемых наконечников, то напомню Вам, Алексей Алексеевич, что согласно ТЗ установка УДОЗ предназначалась, как и ее прототип, не только для динамической пенетрации, но и для опробования грунтов забивными грунтоносами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий Вадимович! Я ко всем, кого глубоко уважаю, обращаюсь на Вы! :rolleyes:

Что касается грунтоносов забивных - даже не пробовали ни разу. Ни Вы, ни Алексей Львович ни разу не приехали, а мы плохо в этом деле понимаем.

Что касается 8 тонн, которых хватает для вытягивания зондов на статике - так там и диаметр зонда много меньше, чем у динамики - далеко на Ф76мм. 

А УДОЗы покупаются. Очередную партию (в 3 шт.) запустили в производство. Станочек удался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Алекс К сказал:

Григорий Вадимович! Я ко всем, кого глубоко уважаю, обращаюсь на Вы! :rolleyes:

Что касается грунтоносов забивных - даже не пробовали ни разу. Ни Вы, ни Алексей Львович ни разу не приехали, а мы плохо в этом деле понимаем.

Что касается 8 тонн, которых хватает для вытягивания зондов на статике - так там и диаметр зонда много меньше, чем у динамики - далеко на Ф76мм. 

А УДОЗы покупаются. Очередную партию (в 3 шт.) запустили в производство. Станочек удался...

Не сыпьте мне соль на раны, Алексей Алексеевич !

Вам ли не знать, что как минимум в последние полтора года работы в Геомаш я был практически отстранён от принятия стратегических решений по развитию новой техники и технологий. 

Для использования в составе УДОЗ требовалась разработка тонкостенного пробоотборника, подобного тем, что изготавливает Nordmeyer Tools. Но поставить задачу на такую разработку могли только небезызвестные "оптимизаторы" с первого этажа.

Хорошо, что УДОЗ не умер, хотя и жалко, что он получился примитивнее, чем его прототип.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Асистент сказал:

Есть очень тонкий вопрос - ДЗ лёссовых грунтов малогабаритными установками...

 

Может быть это поможет ?

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://www.lib.tsu.ru/mminfo/000063105/303/image/303_220-223.pdf&ved=2ahUKEwjDqpqOuPv7AhXQiIsKHekbBd4QFnoECBUQAQ&usg=AOvVaw2BvAADVs-vaHs2ZU9TEkUF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, grigorykardysh сказал:

Не сыпьте мне соль на раны, Алексей Алексеевич !

Вам ли не знать, что как минимум в последние полтора года работы в Геомаш я был практически отстранён от принятия стратегических решений по развитию новой техники и технологий. 

 

Григорий! Ситуация коренным образом изменилась!  Теперь и эфф. менеджеры не могут принимать решения. Теперь они Вас понимают, наверное, лучше всего. Теперь про тонкостенный пробоотборник даже мечтать не прилично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не знать. Специально в своё время интересовался и этим вопросом. Фокус то в том, что после этого товарища и его давних трудов нива то практически не пахана...

Продолжателей не видать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Алекс К сказал:

Григорий! Ситуация коренным образом изменилась!  Теперь и эфф. менеджеры не могут принимать решения. Теперь они Вас понимают, наверное, лучше всего. Теперь про тонкостенный пробоотборник даже мечтать не прилично. 

Да, Алексей, я немного в теме.

И самое печальное в том, что этот фарш не провернешь обратно.

Изменено пользователем grigorykardysh
Исправил опечатку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, grigorykardysh сказал:

Да, Алексей, я немного в теме.

И самое печальное в том, что этот фарш не провернешь обратно.

НИР и ОКР отодвинуты в сторону. Во главу угла - прибыль. Серийность. А все остальное по остаточному принципу.

А помнишь, как ты нам весь полигон перепахал буровым лафетом на экскаваторе? До сих пор кроты матерятся :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Алекс К сказал:

НИР и ОКР отодвинуты в сторону. Во главу угла - прибыль. Серийность. А все остальное по остаточному принципу.

А помнишь, как ты нам весь полигон перепахал буровым лафетом на экскаваторе? До сих пор кроты матерятся :D

Да разве это забудешь ?!? Один из самых счастливых моментов в жизни, кайф просто ломовой был.

Слушай, но я то думал, что владимирскую площадку наделили статусом опытного производства...

То, что у нас вместо серии все эти годы впаривали эксклюзив (причем частенько запускали в производстве по две-три машины,  изготовленных по сырой КД) это тоже было порочной практикой.

Но грохнуть ОКР - это другая крайность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наделить то наделили, но валовую прибыль никто не снимал. А ее можно сделать только на серии. Какой эксклюзив? Тут уж никакого эксклюзива. Все в угол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...