Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
synd-synd

Требуется помощь! Статическое зондирование

Рекомендуемые сообщения

сейчас главное посчитать предельное сопротивнение. Общее уже обститано. А вот "по острию" и "по стволу" возникли проблемы.

 

Подскажите формулу. Знаю, надо глядеть в СНиП, в ГОСТ и прочих. Но времени на разборки нет совсем.

Спасибо!

да нет там ни какой формулы. Если предположить что муфта настроена на 18 кН, а конус на 30 кН, то тогда:

18 кН/см2 = 1800 кг/см2. 1800/ 350см2(площадь муфты) = 5,1429 кг/см2 = 514 кПа.(это вся шкала 250 делений) 514/250 = 2,056 (цена одного деления)

30 кН/см2 = 300 Мпа. 300/10 см2(площадь конуса) = 30Мпа .(это вся шкала 250 делений) 30/250 = 0,12 Мпа (цена одного деления)

Цену деления умножаем на отсчёт и получаем значение qc в Мпа по конусу и fs в Кпа по муфте.

По СП смотрим значения C, фи, E для каждого qc и выводим среднее для слоя. Можно сделать простенькую эксельку с формулой «Если».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

сейчас главное посчитать предельное сопротивнение. Общее уже обститано. А вот "по острию" и "по стволу" возникли проблемы.

 

Подскажите формулу. Знаю, надо глядеть в СНиП, в ГОСТ и прочих. Но времени на разборки нет совсем.

Спасибо!

да нет там ни какой формулы. Если предположить что муфта настроена на 18 кН, а конус на 30 кН, то тогда:

18 кН/см2 = 1800 кг/см2. 1800/ 350см2(площадь муфты) = 5,1429 кг/см2 = 514 кПа.(это вся шкала 250 делений) 514/250 = 2,056 (цена одного деления)

30 кН/см2 = 300 Мпа. 300/10 см2(площадь конуса) = 30Мпа .(это вся шкала 250 делений) 30/250 = 0,12 Мпа (цена одного деления)

Цену деления умножаем на отсчёт и получаем значение qc в Мпа по конусу и fs в Кпа по муфте.

По СП смотрим значения C, фи, E для каждого qc и выводим среднее для слоя. Можно сделать простенькую эксельку с формулой «Если».

 

Подскажите, пожалуйста: есть данные по сопротивлению лоб-бок, прибор Тест-Ам. Есть данные тарировки - 10 кН - 2,614, 20 кН - 4,230. GeoExplorer`а нет. Как с помощью этих данных перевести данные зондирования в паскали? Если использовать формулы приведенные выше, то немного не сходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сейчас главное посчитать предельное сопротивнение. Общее уже обститано. А вот "по острию" и "по стволу" возникли проблемы.

 

Подскажите формулу. Знаю, надо глядеть в СНиП, в ГОСТ и прочих. Но времени на разборки нет совсем.

Спасибо!

да нет там ни какой формулы. Если предположить что муфта настроена на 18 кН, а конус на 30 кН, то тогда:

18 кН/см2 = 1800 кг/см2. 1800/ 350см2(площадь муфты) = 5,1429 кг/см2 = 514 кПа.(это вся шкала 250 делений) 514/250 = 2,056 (цена одного деления)

30 кН/см2 = 300 Мпа. 300/10 см2(площадь конуса) = 30Мпа .(это вся шкала 250 делений) 30/250 = 0,12 Мпа (цена одного деления)

Цену деления умножаем на отсчёт и получаем значение qc в Мпа по конусу и fs в Кпа по муфте.

По СП смотрим значения C, фи, E для каждого qc и выводим среднее для слоя. Можно сделать простенькую эксельку с формулой «Если».

 

Подскажите, пожалуйста: есть данные по сопротивлению лоб-бок, прибор Тест-Ам. Есть данные тарировки - 10 кН - 2,614, 20 кН - 4,230. GeoExplorer`а нет. Как с помощью этих данных перевести данные зондирования в паскали? Если использовать формулы приведенные выше, то немного не сходится.

Честно говоря не очень понял, как Вы получили эти цифры. Во-первых, не очень понятно что есть лоб, и что есть бок. Если исходить из вашего поста, то 10-это лоб, 20-муфта. Но странно, что на муфте установлена бОльшая максимальная нагрузка чем на конус.

Но ладно, посчитаем. 

Если 10 кН муфта, то 10кН/см2 = 1000кг/см2. 1000/350см2(площадь муфты)=2,8571кг/см2 = 285кПа(это вся шкала 250 делений) 285/250 = 1,14 кПа (цена одного деления).

Если это конус, то  10кН/см2 = 100мПа. 100/10см2(площадь конуса)= 10мПа .(это вся шкала 250 делений) 10/250 = 0,04 Мпа (цена одного деления)

Не вижу в обоих расчетах вашу цифру 2,614... Как вы её получили?

 

Если муфта это 20кН/см2 = 2000кг/см2. 2000/350см2(площадь муфты)=5,7142кг/см2 = 571кПа(это вся шкала 250 делений) /250 = 2,284 (цена одного деления).

Если это конус, то  20кН/см2 = 200мПа. 200/10см2(площадь конуса)= 20мПа .(это вся шкала 250 делений) 20/250 = 0,08 Мпа (цена одного деления)

Не вижу в обоих расчетах вашу цифру 4,230... Как вы её получили?

Может у вас площадь муфты не 350 см2, а 250, но и тогда не получаются ваши цифры.

Я, конечно, находясь в легком похмельи, могу ошибиться, но посмотрите мои выкладки, может вы где-то ошиблись, или я чего не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я, конечно, находясь в легком похмельи, могу ошибиться, но посмотрите мои выкладки, может вы где-то ошиблись, или я чего не понял...

 

Похмелье - штука серьезная)) Я жти цифры не получал - мне их дал исполнитель статического зондирования. Бурили одни, давили третьи, а отчет пишут пятые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я, конечно, находясь в легком похмельи, могу ошибиться, но посмотрите мои выкладки, может вы где-то ошиблись, или я чего не понял...

 

Похмелье - штука серьезная)) Я жти цифры не получал - мне их дал исполнитель статического зондирования. Бурили одни, давили третьи, а отчет пишут пятые...

 

Так вы сначала разберитесь что эти цифры значат и как они получены. А то, я так понимаю, вы сами этого не понимаете.

Вообще, понимая какие данные получаешь сТест-Ам, программку GeoExplorer`повторить в ексельке пара пустяков. Конечно, будет не так удобно (для этого надо построить формы), но расчеты  элементарные. Как говорил один литературный персонаж - " Подумаешь, бином Ньютона". Ну а если не понимашь... Тогда эт во чужом пиру похмелье будет.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бляхер, спасибо за наВодку ))) Разобрались что к чему: журналы я не писал, мне их передали с такими вот цифрами. В итоге получилось разузнать у исполнителей - 20кН - лоб, 10кН - муфта. И благодаря Вашим выкладкам Excel расчитал все что необходимо, и график нарисовал. Так что глубокое Вам мерси!

 

Кстати, спортивный интерес: ранее всегда определили частные значения предельных сопротивлений свай и все, отдавали заказчику. А один раз, звонит проектировщик из Новосибирска и говорит: "А вы мне почему не выполнили статистическую обработку этих значений?". Так вот вопрос: все-таки кто это считать должен, проектировщики или изыскатели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бляхер, спасибо за наВодку ))) Разобрались что к чему: журналы я не писал, мне их передали с такими вот цифрами. В итоге получилось разузнать у исполнителей - 20кН - лоб, 10кН - муфта. И благодаря Вашим выкладкам Excel расчитал все что необходимо, и график нарисовал. Так что глубокое Вам мерси!

 

Кстати, спортивный интерес: ранее всегда определили частные значения предельных сопротивлений свай и все, отдавали заказчику. А один раз, звонит проектировщик из Новосибирска и говорит: "А вы мне почему не выполнили статистическую обработку этих значений?". Так вот вопрос: все-таки кто это считать должен, проектировщики или изыскатели?

Статистическую обработку рез-ов должны прикладывать мы в отчет если делается отчет по ИГ, если просто просили сделать статику и определить сопротивление свай, то извеняйте, пока не пробуришь, не выделишь ИГЭ (если выделить ИГЭ по статике, то будет некорректно, а если до вас делали геологию, то при сопоставлении рез-ов статики и бурения будет ерунда..), статистику не посчитаешь - это тоже самое, что полностью изыскания сделать! У нас такой заказчик уже был, дали только данные по сопротивлению свай (как и просил изначально), далее на вопрос где статистика, получил ответ - заказывайте изыскания, оплачивайте, будет статистика.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное некорректно выразился. Мы делали полностью изыскания. Бурение, лаборатория, камералка полностью, как положено. По образцам статобработка проведена была. А значения свай просто сведены в таблицу (номер точки - нагрузка от глубины). Вот по этим данным надо геологам делать статобработку или нет? Раньше никогда не делали, да и сейчас никто не просит. Если делать, то как быть с разноуровневой площадкой?

Да и вообще смысл этой работы: в итоге получается усредненная длина сваи, которая в одном месте будет работать полностью, а в каком-то недостаточно для обеспечения прочности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно по выбору типа сваи, её длины, сечения и т.п., должен заниматься проектировщик, Ваше дело грунты. Поэтому статистическая обработка грунтов по стат зондированию это геологи, а тип свай и их проектирование на основании ваших изысканий - дело проектировщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бляхер, спасибо за наВодку ))) Разобрались что к чему: журналы я не писал, мне их передали с такими вот цифрами. В итоге получилось разузнать у исполнителей - 20кН - лоб, 10кН - муфта. И благодаря Вашим выкладкам Excel расчитал все что необходимо, и график нарисовал. Так что глубокое Вам мерси!

 

Кстати, спортивный интерес: ранее всегда определили частные значения предельных сопротивлений свай и все, отдавали заказчику. А один раз, звонит проектировщик из Новосибирска и говорит: "А вы мне почему не выполнили статистическую обработку этих значений?". Так вот вопрос: все-таки кто это считать должен, проектировщики или изыскатели?

Совершенно справедливо написал monolitgeo - статистику по статике необходимо сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Бляхер, спасибо за наВодку ))) Разобрались что к чему: журналы я не писал, мне их передали с такими вот цифрами. В итоге получилось разузнать у исполнителей - 20кН - лоб, 10кН - муфта. И благодаря Вашим выкладкам Excel расчитал все что необходимо, и график нарисовал. Так что глубокое Вам мерси!

 

Кстати, спортивный интерес: ранее всегда определили частные значения предельных сопротивлений свай и все, отдавали заказчику. А один раз, звонит проектировщик из Новосибирска и говорит: "А вы мне почему не выполнили статистическую обработку этих значений?". Так вот вопрос: все-таки кто это считать должен, проектировщики или изыскатели?

Совершенно справедливо написал monolitgeo - статистику по статике необходимо сделать. 

 

А в связи с этим вопрос: если площадка на разных уровнях, например склон на 50 метров перепад 2 метра и слои идут несогласно рельефу, как в таком случае делать статистику? Получается что свая длиной 8 м опирается в суглинок тугопластичный, а на другом конце площадки она же уже висит в мягкопластичном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Бляхер, спасибо за наВодку ))) Разобрались что к чему: журналы я не писал, мне их передали с такими вот цифрами. В итоге получилось разузнать у исполнителей - 20кН - лоб, 10кН - муфта. И благодаря Вашим выкладкам Excel расчитал все что необходимо, и график нарисовал. Так что глубокое Вам мерси!

 

Кстати, спортивный интерес: ранее всегда определили частные значения предельных сопротивлений свай и все, отдавали заказчику. А один раз, звонит проектировщик из Новосибирска и говорит: "А вы мне почему не выполнили статистическую обработку этих значений?". Так вот вопрос: все-таки кто это считать должен, проектировщики или изыскатели?

Совершенно справедливо написал monolitgeo - статистику по статике необходимо сделать. 

 

А в связи с этим вопрос: если площадка на разных уровнях, например склон на 50 метров перепад 2 метра и слои идут несогласно рельефу, как в таком случае делать статистику? Получается что свая длиной 8 м опирается в суглинок тугопластичный, а на другом конце площадки она же уже висит в мягкопластичном.

 

А при чем здесь рельеф и длина свай??? Мы говорим о статистической обработке свойств грунтов,получаемых при статическом зондировании. На вашей площадке выделены ИГЭ, вот и выделите в паспортах статического зондирования интервалы, соответствующие этим ИГЭ, посчитайте по каждому опыту для каждого интервала среднее значение, потом соберите эти средние в кучки для каждого ИГЭ по всей площадке и обсчитайте. Ну все как и с лабораторными данными, ничего особенного. Потом эти данные так же включите в таблицу свойств ИГЭ, указав, что это показатели по данным статического зондирования, ну или как в вашей конторе принято, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Бляхер, спасибо за наВодку ))) Разобрались что к чему: журналы я не писал, мне их передали с такими вот цифрами. В итоге получилось разузнать у исполнителей - 20кН - лоб, 10кН - муфта. И благодаря Вашим выкладкам Excel расчитал все что необходимо, и график нарисовал. Так что глубокое Вам мерси!

 

Кстати, спортивный интерес: ранее всегда определили частные значения предельных сопротивлений свай и все, отдавали заказчику. А один раз, звонит проектировщик из Новосибирска и говорит: "А вы мне почему не выполнили статистическую обработку этих значений?". Так вот вопрос: все-таки кто это считать должен, проектировщики или изыскатели?

Совершенно справедливо написал monolitgeo - статистику по статике необходимо сделать. 

 

А в связи с этим вопрос: если площадка на разных уровнях, например склон на 50 метров перепад 2 метра и слои идут несогласно рельефу, как в таком случае делать статистику? Получается что свая длиной 8 м опирается в суглинок тугопластичный, а на другом конце площадки она же уже висит в мягкопластичном.

 

А при чем здесь рельеф и длина свай??? Мы говорим о статистической обработке свойств грунтов,получаемых при статическом зондировании. На вашей площадке выделены ИГЭ, вот и выделите в паспортах статического зондирования интервалы, соответствующие этим ИГЭ, посчитайте по каждому опыту для каждого интервала среднее значение, потом соберите эти средние в кучки для каждого ИГЭ по всей площадке и обсчитайте. Ну все как и с лабораторными данными, ничего особенного. Потом эти данные так же включите в таблицу свойств ИГЭ, указав, что это показатели по данным статического зондирования, ну или как в вашей конторе принято, не знаю.

 

А, понял) мы немного про разные вещи говорили. Вы про свойства грунтов - да, тут я согласен, мы должны обработать данные. А я про частные значения сопротивления свай, в кН, несущая способность грунта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не встречался с статистической обработкой частных значений сопротивления свай, откуда Вы это взяли? Просто не понятен сам смысл операции? Да определили вы среднее значение по сопротивлению сваи, минимальное значение было 21, а максимальное 112 тс, среднее получили при обработке  66 тс, а вывод то какой проектировщик должен сделать на основании этих данных? Когда есть непосредственные значения в виде графика, то видно где свая "упрётся", а где будет "висеть", а на основании стат обработки этого не увидишь..

 

Но вывод такой же, как и выше - в инженерно-геологических нормативах не указано об обязательной статистической обработке данных частных значений сопротивления свай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но вывод такой же, как и выше - в инженерно-геологических нормативах не указано об обязательной статистической обработке данных частных значений сопротивления свай.

 

Думаю, что при наличии результатов расчетов частных значений сопротивления свай, Fu, при количестве точек зондирования не менее шести, целесообразно выполнить расчет несущей способности свай, Fd согласно п. 7.3.16 СП 50-102-2003, который и является статистической обработкой частных значений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток коллеги.  У меня пару вопросов. Сколько сейчас стоит продавить 1 метр? И второй вопрос Должен оплачивать работодатель за фальшь зонд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток коллеги.  У меня пару вопросов. Сколько сейчас стоит продавить 1 метр? И второй вопрос Должен оплачивать работодатель за фальшь зонд?

1) Стоимость статики зависит не от 1 метра, а от 0 до 10, до 15 и до 20 м, смотрите табл. 45 СБЦ, примерно это стоит до 10 м - 5300+камеральная обработка. В общем на рынке, в зависимости от региона точка от 4 до 10 тысяч рублей.(это для обычной статики - "геотест", "пика"), для "фугро" цена за 1 метр порядка 5-10 тысяч рублей.

2) Что вы имели ввиду "фальш зонд"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток коллеги.  У меня пару вопросов. Сколько сейчас стоит продавить 1 метр? И второй вопрос Должен оплачивать работодатель за фальшь зонд?

Есть такая пословица- " Тот кто делает только то, за что ему платят, никогда не получает того, что заработал". Конечно, несомненно заказчик обязан оплатить все ваши телодвижения.  Ваше искусство убедить его в этом. 

Лидер можно посчитать в исполнительной смете или не посчитать. как договоритесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Пике-15 и 17 показания прибора в МПа записываются вручную, в ТЕСТ-АМ тоже вручную (в делениях шкалы прибора 0-250). В ТЕСТ-К2М показания в делениях шкалы прибора сохраняются в контроллере и печатаются на бумажной ленте. Не зная на какое давление оттарированы конус и муфта и размеры муфты, интерпретировать разрез и посчитать q и f.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пика-17 самый простой в обращении прибор для СЗ, потому-что не нужно никакого ПО, всё делается вручную, единственное 1 раз в пол года нужно зонды отправлять в Москву на тарировку. Сами на месте зонды не тарируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ПИКА-17. Какие она выдает значения по песку? Какие по суглинку полутвердому? При задавливании зонда по лбу - 70-90, боковое - 20-30. Глубина от 12 до 15 метров. Что это за грунт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ПИКА-17. Какие она выдает значения по песку? Какие по суглинку полутвердому? При задавливании зонда по лбу - 70-90, боковое - 20-30. Глубина от 12 до 15 метров. Что это за грунт?

А вы что, не бурили? Скорее всего пески, но с показаниями пики не знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...