Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Kamur сказал:

считаю, что отчёт должен содержать те и только те данные, которые будут использованы при проектировании. выпускать красивую "котлету" на сто страниц, из которых полезной информации десять, мне кажется неправильным, как и удовлетворение праздного любопытства эксперта.

считать бесполезным можно что угодно, что нет возможности выполнить, или просто "влом за такие деньги". попробуйте вместо отчёта представить сводную таблицу с ФМС (проектировщикам больше ничего и не надо) - может прокатит. потом поделитесь опытом.

я подозреваю, что в скором времени изыскания вообще можно будет не выполнять: в старину храмы высоченные строили и без изысканий и без экспертизы, а сейчас туалет на 2 очка на территории аэродрома - объект повышенного уровня ответственности (утрирую, конечно, но доля правды в этом есть)

Был как то на изысканиях в районе Инты, ну, и в порядке знакомства с регионом пошли мы в местный краеведческий музей. Там есть один любопытный экспонат: пояснительная записка о результатах поисков угля. ничего особенного - просто ксерокопия на 2-х страничках, из них 1,5 страницы - описание красивых пейзажей (маршрут выполнялся сплавом по реке), мест стоянок, где классная рыбалка... и только в последнем абзаце "за излучиной реки нам открылся высокий обрывистый берег, нижняя часть которого была чёрного цвета. причалили, подошли... оказалось, что это выход угольного пласта...".

вот так - Сталинская премия за прогулку на лодке, рыбалку и отчёт на 2- страничках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Мифодий сказал:

в старину храмы высоченные строили и без изысканий и без экспертизы,

 "После многократных безуспешных попыток построения храма на месте, своевольно избранном строителями (строящийся храм разрушался, перемещался в другое место и т. п.), люди усмиряли свою вавилонскую гордыню и приходили к выводу, «что сам Бог назначает место, угодное ему для постройки храма».

...место, отмеченное Божьей благодатью, характеризовалось особыми приметами, необычностью, выделенностью из окружающего однообразного ландшафта.

К числу таких сакральных мест относились возвышенности, холмы, горы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Мифодий сказал:

вот так - Сталинская премия за прогулку на лодке, рыбалку и отчёт на 2- страничках. 

Вообще то там результатом был не отчет, а сам выход угольного пласта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Мифодий сказал:

попробуйте вместо отчёта представить сводную таблицу с ФМС (проектировщикам больше ничего и не надо) - может прокатит. потом поделитесь опытом.

Вы наверное удивитесь, но в наших архивах 90х годов большинство отчётов представляли собой именно "портянки" формата А1 с планом, разрезом и сводной ФМС, и всё было в порядке. видел несколько отчётов первой половины прошлого века- тоже по принципу "кратко и ёмко", по существу и ничего лишнего.

утрировать не надо- конечно, по нынешним временам в отчёте должна быть и "вода"- климат, физико-географический очерк и тому подобное, должны быть протоколы испытаний. но впадать в крайности тоже лишнее, а предоставление промежуточных данных или раздув климата на полотчёта лично я отношу именно к крайностям. обычно при таких закидонах я пишу в ответе на замечание, что испрашиваемые данные могут быть предоставлены эксперту по запросу, но без включения в отчёт, и на этом вопросы снимаются. функция эксперта- проверять отчёт на достаточность данных, а их достоверность лежит на исполнителе. тем более, что проверить достоверность эксперт никак не сможет, для этого надо стоять у нас за спиной во время работы. кто туфтит испытания, тот и любую ведомость стуфтит  в нарядном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.06.2018 в 06:37, Kamur сказал:

Вы наверное удивитесь, но в наших архивах 90х годов большинство отчётов представляли собой именно "портянки" формата А1 с планом, разрезом и сводной ФМС, и всё было в порядке. видел несколько отчётов первой половины прошлого века- тоже по принципу "кратко и ёмко", по существу и ничего лишнего.

утрировать не надо- конечно, по нынешним временам в отчёте должна быть и "вода"- климат, физико-географический очерк и тому подобное, должны быть протоколы испытаний. но впадать в крайности тоже лишнее, а предоставление промежуточных данных или раздув климата на полотчёта лично я отношу именно к крайностям. обычно при таких закидонах я пишу в ответе на замечание, что испрашиваемые данные могут быть предоставлены эксперту по запросу, но без включения в отчёт, и на этом вопросы снимаются. функция эксперта- проверять отчёт на достаточность данных, а их достоверность лежит на исполнителе. тем более, что проверить достоверность эксперт никак не сможет, для этого надо стоять у нас за спиной во время работы. кто туфтит испытания, тот и любую ведомость стуфтит  в нарядном виде.

меня ничего не удивляет  - за 42 года работы в геологии я писал проекты, отчёты и видел разные отчёты других исполнителей. сейчас 6 лет как на пенсии и в поле практически не выезжаю - только когда приглашают на "шабашки", да и то с каждым годом всё реже. заказчику сейчас нужно разрешение на строительство и красивый отчёт, который без проблем пройдёт экспертизу, пусть он будет даже "картина маслом", лишь бы не платить... как говорил безработный доктор: " печально, люди перестали интересоваться   своей мочой   своим здоровьем. это очень печально".

что касается прохождения экспертизы, то  все требования к результатам изысканий вытекают всего лишь из одного раздела федерального закона:

Технический регламент о безопасности зданий и сооружений 
Глава 3. Требования к результатам инженерных изысканий и проектной документации в целях обеспечения безопасности зданий и сооружений
Статья 15. Общие требования к результатам инженерных изысканий и проектной документации

1. Результаты инженерных изысканий должны быть достоверными и достаточными для установления проектных значений параметров и других проектных характеристик здания или сооружения, а также проектируемых мероприятий по обеспечению его безопасности. Расчетные данные в составе результатов инженерных изысканий должны быть обоснованы лицом, выполняющим инженерные изыскания, и содержать прогноз изменения их значений в процессе строительства и эксплуатации здания или сооружения.

Достоверность экспертиза не проверяет (потому как не может этого сделать) - это задача заказчика. эксперт должен определить достаточность и проверить обоснованность результатов, соответствие методики выполнения работ требованиям ГОСТ и СП. только и всего. я ни разу не получал замечания типа  - "результаты не достоверные, потому что...."

что касается методики выполнения штампов, то проверка условий стабилизации штампа (достижение требуемой скорости осадки) - вполне законное требование эксперта, я бы спорить  с ним не стал, представил бы соответствующую таблицу - да и дело с концом.

-------------------

когда я работал на изысканиях по проекту нефтепровода ВСТО-Тихий океан, то помимо нашего внутреннего контроля, заказчик (Транснефть) контролировал выполнение наших работ - нанял кучу супервайзеров (геодезистов, геологов, геофизиков, экологов), которые постоянно были на объекте и выполняли свои прямые обязанности (не только проверяли полевые журналы, но и выполняли контрольное бурение и т.п.). а правительство наняло своих супервайзеров, которые проверяли контролёров Транснефти.  доходило до смешного: в 22:00 в лагерь приезжают 2 джипа, выходят "вежливые, прилично одетые люди в галстуках", представляются и просят провести их к начальнику партии, а потом вместе с ним ходят по домикам, палаткам и по списку проверяют наличие исполнителей на объекте, количество техники и т.п.

вот таким образом проверяется достоверность там, где заказчик заинтересован в безопасности ну, и расходовании денежных средств. так что нежелание представить паспорт испытания - это наивный каприз исполнителя: заказчик попросит и вы предоставите всё, что требуется. тем более если это не "картина маслом" а реально выполненные испытания (картину ещё нарисовать надо).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Vasi сказал:

 "После многократных безуспешных попыток построения храма на месте, своевольно избранном строителями (строящийся храм разрушался, перемещался в другое место и т. п.), люди усмиряли свою вавилонскую гордыню и приходили к выводу, «что сам Бог назначает место, угодное ему для постройки храма».

...место, отмеченное Божьей благодатью, характеризовалось особыми приметами, необычностью, выделенностью из окружающего однообразного ландшафта.

К числу таких сакральных мест относились возвышенности, холмы, горы

image.png.0edd173d7c0982709be300612fe4e76a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.06.2018 в 12:56, Anti сказал:

Дело в мотивации:D

Попытался изобразить в эксель на штамповых испытаниях шкалу времени - получилось коряво, критика приветствуется. За основу использовал файл из интернета и данные leftist, а также модуль от ув. grey coyote. Фактически шкалы времени нет - интерполируют давление в каждый момент времени.

dve-osi-na-grafike.xlsm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.06.2018 в 13:41, Anti сказал:

Попытался изобразить в эксель на штамповых испытаниях шкалу времени - получилось коряво, критика приветствуется. За основу использовал файл из интернета и данные leftist, а также модуль от ув. grey coyote. Фактически шкалы времени нет - интерполируют давление в каждый момент времени.

dve-osi-na-grafike.xlsm

как-то малость коряво: по временной шкале значения расположены непонятным образом... по графику получается, что на каждой ступени отсчёты с течением времени брались всё чаще, а в таблице по-другому..

 у  leftist красивше, хотя у меня и там вопрос к нему был в этой ветке (как ему удалось в одной диаграмме состряпать 4 шкалы? 3 шкалы делаются без проблем, а вот временная шкала не получается) но leftist  тогда красиво уклонился - мол, типа, у него вся лаборатория увязана в экселе  перекрёстными ссылками и шаблон он выложить не может. и ведь не укоришь - авторское право...
надо всё же заняться. хотя на мой взгляд таблицы достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, у leftist более детально в исходниках расписано соответствие времени и давления штампа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Мифодий сказал:

так что нежелание представить паспорт испытания - это наивный каприз исполнителя: заказчик попросит и вы предоставите всё, что требуется. тем более если это не "картина маслом" а реально выполненные испытания (картину ещё нарисовать надо). 

я уточню: речь не про нежелание предоставить, а про нежелание включать в отчёт после выпуска ненужные в принципе приложения. предоставить- это пожалуйста, так обычно и предлагаю. опус про экспертизу силён, однако за рамками темы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.06.2018 в 15:09, Anti сказал:

Возможно, у leftist более детально в исходниках расписано соответствие времени и давления штампа

в вашей таблице время  на каждой ступени вначале (первый час нагрузки) идёт через 15 минут, потом - через 0,5 часа, но на графике  по-другому, потому как вместо шкалы времени в качестве  оси используются давление, что неправильно. вот как leftist сделал вверху ось давлений, а внизу временную шкалу надо подумать. сейчас покопаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В черновом виде так (теперь за основу взял время, а линию давления прикинул по времени)

dve-osi-na-grafike_2.xlsm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Мифодий сказал:

как ему удалось в одной диаграмме состряпать 4 шкалы?

Вот так, наверное, правильнее будет?

dve-osi-na-grafike_3.xlsm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное все штатными средствами (мне пришлось подолбаться пока вылез график по времени, пришлось нажать на кисточку с определением стиля)

leftist - Супер!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Anti сказал:

 пришлось нажать на кисточку с определением стиля

Я даже не понимаю о какой кисточке идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, leftist сказал:

 о какой кисточке 

..для пупка. как художник художнику. не заморачивайся, всё ты понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Heaven сказал:

 не заморачивайся, всё ты понял

Да я не прикалываюсь. Там на самом деле все штатно: обычная диаграмма с вспомогательными осями, какие, на хрен кисточки!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Heaven сказал:

..для пупка. как художник художнику. не заморачивайся, всё ты понял

"картина маслом". 

главное - кашу маслом не испортить. leftist  и  все другие  передвижники, я думаю, это понимают

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, leftist сказал:

Я даже не понимаю о какой кисточке идет речь?

Художника каждый ...

Когда выделяешь поле диаграммы, то справа появляется иконка кисточки - стили диаграмм. У меня проблема была в визуализации графика по шкале времени: добавил данные, а они не появлялись. 429e243e48abe13a3f9d2180a93bd1c8.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.06.2018 в 20:59, leftist сказал:

Вот так, наверное, правильнее будет?

спасибо за пример! поясните пожалуйста столбец Е, зачем нужна интерполяция по нагрузкам, если на каждой ступени нагрузка постоянная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kamur сказал:

поясните пожалуйста столбец Е?

Адресовано вроде бы мне, но в этом примере я только "зарядил" график с отображением осадки в зависимости от давления и по времени. Значения в столбцах E,F вообще не нужны (это что-то Anti пытался ваять), диапазон С27:D33 тоже лишний. И, вообще, теперь, имея график, можно приступать к оформлению паспорта (естественно, на свой вкус и запах). Когда этим займетесь, то увидите какой у вас получится "паровоз" и сколько будет "тележек"!!! Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Heaven сказал:

удачных штампов, друзья. красивых и разных

Уже нарисовал  518280.jpg

https://www.twirpx.com/file/2560512/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...