Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12.07.2012 г. № 190-ст "О введении в действие межгосударственного стандарта" с 01.01.2013 г. вводится для ДОБРОВОЛЬНОГО применения в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации ГОСТ 25100-2011 "Грунты. Классификация", который принят взамен ГОСТ 25100-95.

 

Настоящий стандарт распространяется на все грунты и устанавливает их классификацию, применяемую при производстве инженерных изысканий, проектировании и строительстве зданий и сооружений. К наименованиям грунтов и их характеристикам, предусмотренным настоящим стандартом, допускается вводить дополнительные наименования и характеристики, если это необходимо для более детального подразделения грунтов с учетом природных условий района строительства и специфики отдельных видов строительства. Дополнительные наименования и характеристики грунтов не должны противоречить классификации настоящего стандарта и должны учитывать частные классификации, установленные в отраслевых нормативных документах. В настоящем стандарте грунт рассматривается как однородная по составу, строению и свойствам часть грунтового массива.

05.09.2012

Источник: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии

 

Кто-нибудь уже читал новый ГОСТ? В интернете было много редакций, но последней я редакции пока не видел - поделитесь впечатлениями о сим документе, судя по черновым вариантам его глобально переделали под международные стандарты и ввели много нового (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь уже читал новый ГОСТ? В интернете было много редакций, но последней я редакции пока не видел - поделитесь впечатлениями о сим документе, судя по черновым вариантам его глобально переделали под международные стандарты и ввели много нового (((

Новый гост еще не видел, но первые редакции были с огромным количеством ошибок! Наше СРО присылало проект и мы отправляли свои замечания. А меня интересует актуаллизация СНиП 11-02-96, вроде бы тоже уже должен был актуаллизироватся. В проекте документа вроде бы объеденение СНиПа и СП 11-105-97?

Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12.07.2012 г. № 190-ст "О введении в действие межгосударственного стандарта" с 01.01.2013 г. вводится для ДОБРОВОЛЬНОГО применения в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации ГОСТ 25100-2011 "Грунты. Классификация", который принят взамен ГОСТ 25100-95.

а где вы узнаете о новых постановлениях и приказах в инженерных изысканиях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где вы узнаете о новых постановлениях и приказах в инженерных изысканиях?

Где интернет помогает, но в основном наш тех.отдел этим занимается - к ним стекает вся инф-ия о новых стандартах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда другой вопрос, может кто знает сайты или паблики, на которые можно подписаться и получать новости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда другой вопрос, может кто знает сайты или паблики, на которые можно подписаться и получать новости?

По идеи такую информацию должны довать в СРО, а у нас заходишь на сайт - информация 2х летней давности!? Работают люди, видно не до этого...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опубликован утвержденный текст Межгосударственного стандарта «Грунты. Классификация»

http://www.iziskately.ru/information/_comp...ews/?events=480

титульный лист

http://www.iziskately.ru/download/office_c...02eaef5df54.doc

сам текст

http://www.iziskately.ru/download/office_2...0736450a783.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык давно уже пользуемся, с весны что ли...

 

1. Ничего кардинально не изменилось, исправили только ошибки старого - границу скальные/полускальные, на глины с включениями добавили ракушку, для водонасыщения появились сокращенные описания.

2. Появились частные описания в приложении В - теперь к названию грунта приписываем его показатель по модулю деформации, и для илов обратная классификация по органике.

3. Новое приложение Г для описания скальных грунтов - как дополнение (типа описание горной проходки). Хотя, один заказчик у нас уже просил RQD рассчитывать.

 

В остальном ничего для обычной работы не менялось. Все евро-нормы идут справочными приложениями.

 

тогда другой вопрос, может кто знает сайты или паблики, на которые можно подписаться и получать новости?

Новости НОИЗ по RSS по несколько в день выходят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните , пожалуйста, как работать с таблицами Б.22 и Б.23. Таблицы подразделяют грунты и заторфованные грунты по содержанию органических веществ. Как в лаборатории разделить грунт это или заторфованный грунт? Теперь грунт с содержанием органики более 3%, а не 5% как было, уже с примесью орган. вещ-ва по новому ГОСТу. Но 3% органики не сказываются на другие характеристики грунта, пластичности, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в лаборатории разделить грунт это или заторфованный грунт?

Методические указания по проектированию земляного полотна на слабых грунтах

Слабые грунты следует разделять на следующие типы:

а) органические слабые грунты (торфы, некоторые виды сапропелей и т.п.), содержащие более 60 % по весу органических веществ;

б) органо-минеральные слабые грунты (заторфованные глины, заторфованные илы и т.п.), содержащие от 10 до 60 % органических веществ;

в) минеральные слабые грунты (илы, иольдиевые глины, переувлажненные глинистые грунты, грунты мокрых солончаков и т.п.), содержащие менее 10 % органических включений.

Как такового противопоставления "органические vs заторфованные" нет, это одно и тоже.

Мне кажется, что табл. Б.22 - основная. А при работе на заведомо болотных грунтах, можно применять Б.23. Аналогично с табл. В.8 - для илов.

 

P.S. В моем регионе торфы не встречаются, поэтому опыта работы с ними не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните , пожалуйста, как работать с таблицами Б.22 и Б.23. Таблицы подразделяют грунты и заторфованные грунты по содержанию органических веществ. Как в лаборатории разделить грунт это или заторфованный грунт?

Полевое описание
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните , пожалуйста, как работать с таблицами Б.22 и Б.23. Таблицы подразделяют грунты и заторфованные грунты по содержанию органических веществ. Как в лаборатории разделить грунт это или заторфованный грунт? Теперь грунт с содержанием органики более 3%, а не 5% как было, уже с примесью орган. вещ-ва по новому ГОСТу. Но 3% органики не сказываются на другие характеристики грунта, пластичности, например.

ГОСТ 23740-79 - Грунты. Методы лабораторного определения содержания органических веществ.

и полевое описание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСТ 23740-79 - Грунты. Методы лабораторного определения содержания органических веществ.

и полевое описание.

А вы определяете органику по этому госту?....Поделитесь опытом. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы определяете органику по этому госту?....Поделитесь опытом. :rolleyes:

Я никак не определяю, я просто ГОСТ нашел. Почитал.. ужаснулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никак не определяю, я просто ГОСТ нашел. Почитал.. ужаснулся.

вот и я тоже ужасаюсь...и думаю, как же пользоваться таблицами Б.22 и Б.23 в нашем новом ГОСТе-25100-2011. Меня очень интересует этот вопрос. Может кто-нибудь подскажет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня еще интересует один вопрос - просадочные грунты разделили по коэф относительной просадочности, нужно ли для каждого выделенного слоя набирать минимум по 6 монолитов на стадии П и не менее 10 на стадии Р (в старом ГОСТе не было и поэтому проблем с кол-вом монолитов не возникало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я тоже ужасаюсь...и думаю, как же пользоваться таблицами Б.22 и Б.23 в нашем новом ГОСТе-25100-2011. Меня очень интересует этот вопрос. Может кто-нибудь подскажет.

Доброе утро! Мне тоже кажется, что необходимо в поле определить какого вида органические остатки встречены в пробе! Обычно если на участке изысканий присутствует торф, то о нем заблаговременно известно, наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь уже имеет ГОСТ 25100-2011 в печатном виде? Наш ЦСМ еще не имеет его в электронном виде, поэтому и мы не можем приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь уже имеет ГОСТ 25100-2011 в печатном виде? Наш ЦСМ еще не имеет его в электронном виде, поэтому и мы не можем приобрести.

Есть в электронном виде подписан как официальное издание, но есть сомнения что это действительно оно, могу отправить!

Две недели назад официального издания еще не существовало, так сказали в техподдержке "Кодекса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно таблице Б.8. по размерам слагающие грунт элементы подразделяют по ГОСТ 25100-2011 как в том числе "пылеватые мелкие" и "глинистые" с размером частицы соответсвенно 0,002-0,01 мм и <0,002 мм. А в ГОСТ 12536-79 размер нижней фракции <0,005мм. Как с ними быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно таблице Б.8. по размерам слагающие грунт элементы подразделяют по ГОСТ 25100-2011 как в том числе "пылеватые мелкие" и "глинистые" с размером частицы соответсвенно 0,002-0,01 мм и <0,002 мм. А в ГОСТ 12536-79 размер нижней фракции <0,005мм. Как с ними быть?

Это же не классификация, а информативная таблица, я вообще плохо представляю каким образом в отчете преподносить (едва ли это вообще нужно), то что в ней написано!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же не классификация, а информативная таблица, я вообще плохо представляю каким образом в отчете преподносить (едва ли это вообще нужно), то что в ней написано!

Тоже столкнулись с данной проблемой: Если глинистые частицы теперь по ГОСТу идут менее 0,002, а г/с делается ареометрическим методом, а не "пипеткой", то через какое время нужно снимать показания по ареометру для данной фракции? Может, там опечатка? И нужно ли согласно данной таблицы Б.8 так более дробно представлять г/с в таблице физ-мех свойств грунтов. Не думаю, что данная таблица является просто информативной. Она же приведена в обязательном приложении, а не в рекомендуемом. Хотелось бы подробно обсудить этот вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже столкнулись с данной проблемой: Если глинистые частицы теперь по ГОСТу идут менее 0,002, а г/с делается ареометрическим методом, а не "пипеткой", то через какое время нужно снимать показания по ареометру для данной фракции? Может, там опечатка? И нужно ли согласно данной таблицы Б.8 так более дробно представлять г/с в таблице физ-мех свойств грунтов. Не думаю, что данная таблица является просто информативной. Она же приведена в обязательном приложении, а не в рекомендуемом. Хотелось бы подробно обсудить этот вопрос.

Все таки мне кажется, что где-то в отчетах упоминать о данной таблице не стоит, т.к. по данным таблицам мы даем название грунту (классифицируем его согласно данному ГОСТу) и те названия, которые перечислены в столбце "Элементы грунта" никак не вяжется с остальными таблицами!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...