Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Mavka

Новый СП 47.13330.2012

Рекомендуемые сообщения

Для данного фундамента и наличия нормального ТЗ вполне можно использовать п. 6.3.7 СП 47.

а вам проектировщики всегда дают глубину сжимаемой толщи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скорее эмоции, потому как без аргументов галимости ИГИ СП 47 они выглядят "бурей в стакане". И зачем на ж/д делать штамп под гофру? Может еще под каждую шпалу?)

ну если вы поедете в экспертизу и попробуете там доказать свою правоту-а в ответ вам ткнут пункт из данного опуса-будет и у вас замечательная буря в стакане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если вы поедете в экспертизу и попробуете там доказать свою правоту-а в ответ вам ткнут пункт из данного опуса-будет и у вас замечательная буря в стакане

О каком пункте говорите? если о п. 6.3.15, то следующий п.6.3.16 уточняет применение штампов. Или разговор о чем то другом? Да, и глубину сжимаемой толщи под плитой можно посчитать по Г.2 СП 22.13330. По крайней мере, при согласовании программы экспертиза спокойно принимает этот расчет. А для повышенного уровня вдобавок можно посчитать ГСТ методом послойного суммирования по архиву

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все, что попадает в полосу отвода ж,д мпс-это повышенный уровень ответственности будь то здание вокзала или будка путевого обходчика,так вот под все это хозяйство дотошные люди требуют штамп и их совершенно не интересует ни уточнения ни пояснения.Написанно-делайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все, что попадает в полосу отвода ж,д мпс-это повышенный уровень ответственности будь то здание вокзала или будка путевого обходчика,так вот под все это хозяйство дотошные люди требуют штамп и их совершенно не интересует ни уточнения ни пояснения.Написанно-делайте.

Это не я уточняю и поясняю, а СП 47 п.6.3.16 "..для объектов нормального и повышенного уровня ответственности при нагрузках на фундамент более 0,25 МПа..". Так что будка обходчика тут не катит, не передергивайте. А лучше в этом случае ткните дотошных людей в пункты СП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не я уточняю и поясняю, а СП 47 п.6.3.16 "..для объектов нормального и повышенного уровня ответственности при нагрузках на фундамент более 0,25 МПа..". Так что будка обходчика тут не катит, не передергивайте. А лучше в этом случае ткните дотошных людей в пункты СП

6.3.15 Для зданий и сооружений повышенного уровня ответственности испытания грунтов статическими нагрузками штампами площадью 2500 и 5000 см2 следует осуществлять в шурфах (дудках) на проектируемой глубине (отметке) заложения фундаментов, а в пределах активной зоны взаимодействия зданий и сооружений с основанием - штампами площадью 600 см2 или винтовой лопастью в скважинах

а пункт 6.3.16-они не видят,так как ссылаются на сп22 п.5,3,6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а учитывая что пунткт  6.3.16  отсутствует в постановлении  правительства это борьба с ветрянными мельницами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а учитывая что пунткт  6.3.16  отсутствует в постановлении  правительства это борьба с ветрянными мельницами

..так же как и п.5.3.6. Причем СП 22 распространяется на проектирование (и в этом случае им бы лучше ссылаться на п. 6.3.17 СП 47), а СП 47 устанавливает общие требования и правила выполнения инженерных изысканий, в котором п. 6.3.15 говорит о видах штампов, глубине и способе их установки в случае использования на объектах повышенного уровня. п.6.3.16 регламентирует это использование.

Изменено пользователем Heaven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот требуют штампы и все тут,и под трубопроводы и под трубы на ржд,общался с людьми из Тюменской обл в Москве на семинаре,они тоже отбрехивались,перечисляли пунты-но пришлось им делать штамп(или рисовать).а у нас случай был в одной южной экспертизе -фундамент плита 8м,заложение 2 м потребовала барышня 20 метров.и показывали 105,а она мол нет друзья теперь будьте любезны  по сп 47- 20м,или сжимаемую толщу,а поскольку наши проектировщики не в состоянии это сделать,то вопрос решился несколько иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот требуют штампы и все тут,и под трубопроводы и под трубы на ржд,общался с людьми из Тюменской обл в Москве на семинаре,они тоже отбрехивались,перечисляли пунты-но пришлось им делать штамп(или рисовать).а у нас случай был в одной южной экспертизе -фундамент плита 8м,заложение 2 м потребовала барышня 20 метров.и показывали 105,а она мол нет друзья теперь будьте любезны  по сп 47- 20м,или сжимаемую толщу,а поскольку наши проектировщики не в состоянии это сделать,то вопрос решился несколько иначе.

Не в той теме затеяли диспут, но ладно, попрошу админа перенести в "Новый СП 47..". Ну требуют штампы, не отбрехаться, делайте или рисуйте. Только в толк не возьму - где галимость ИГИ в СП 47, если тот же СП 11-105 для 1 уровня требует те же штампы? Или плита шириной 8 м.. считайте сами, без невсостоятельных проектировщиков, сжимаемую толщу методом послойного суммирования по СП 22, как то рекомендует СП 47 и будет всем счастье - и барышне расчет и вам менее 20 м. Это же "элементарно, Ватсон!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, вы считаете нормальным норматив который допускает делать зондировку теперь для  для всех возрастов при этом не предоставив никаких корреляционных зависимостей как в том же мгсн,считаете нормальным,что из приложения Е пропало куда то одноосное сжатие?замечательно что теперь стало две стадии и выгоняют в поле без экспликации зданий и сооружений,без выбора оси предполагаемой трассы. А потом никто непопадает со своей геологией в контура зданий и сооружений. И прав Богданов когда говорит,что этот с позволения сказать документ нужно отменять от него один вред да и только. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще цитирую Вас уважаемый Heaven-Ну требуют штампы, не отбрехаться, делайте или рисуйте.Дак извините меня нахрена писать в 21 веке такие нормативы,которые оставляют после прочтения двоякую трактовку и отдается на откуп эксперта,необходимо четко и ясно как в уставе прописывать наши действия в поле и в камералке,и тогда может хоть какой нибудь порядок появится у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, вы считаете нормальным норматив который допускает делать зондировку теперь для  для всех возрастов при этом не предоставив никаких корреляционных зависимостей как в том же мгсн,считаете нормальным,что из приложения Е пропало куда то одноосное сжатие?замечательно что теперь стало две стадии и выгоняют в поле без экспликации зданий и сооружений,без выбора оси предполагаемой трассы. А потом никто непопадает со своей геологией в контура зданий и сооружений. И прав Богданов когда говорит,что этот с позволения сказать документ нужно отменять от него один вред да и только. 

Считаю нормальным, в СП 47 приложения И п.И.3 указан тип состав и свойства грунтов для применения метода зондирования, приложение И всехино и рекомендуемое, а дальше помимо определения прочих плотностей сложения песков можно использовать СПшные или региональные корреляционные зависимости для расчета физ-мехсвойств, тот же МГСН или СТО НИИОСПа. А для расчета несущей способности сваи генезис «особого рояля не играет». Но, по крайней мере в нашем регионе теперь можно прокалывать меловые или юрские пески, не мухлюя при этом с индексами.

Приложение Е меня не особо волнует, односное сжатие упоминается в таблице А.1 ГОСТ 30416-2012. Тем более, если обратили внимание, в этом госте как и в ГОСТ 12248-2010 в этом ключе упоминаются только полускальные грунты, а о скальных нет и речи. Двухстадийность регламентируется Постановлением Правительства РФ № 87 от 16.02.2008 (с изм. на 23.01.2016) и СП 47 тут не причем. А Богданову все во вред, что придумано или продвинуто не им. Походу там у них с НОИЗ «бульдоги под ковром».

 

И еще цитирую Вас уважаемый Heaven-Ну требуют штампы, не отбрехаться, делайте или рисуйте.Дак извините меня нахрена писать в 21 веке такие нормативы,которые оставляют после прочтения двоякую трактовку и отдается на откуп эксперта,необходимо четко и ясно как в уставе прописывать наши действия в поле и в камералке,и тогда может хоть какой нибудь порядок появится у нас.

Нуу, знаете… причина тут не в СП 47, но тогда требуйте от правительства, чтобы приняли обязательным п. 6.3.16, он вполне одноякий. Или чтоб на ж/д разделяли объекты по сложности, а не все в кучу. и т.д... Это инженер прописывает техникам полевой или камеральный устав, а если еще и его «ставить в стойло», то «верхнее» образование, незаметно, но станет поголовным. Не лучше ли, как говорил Жванецкий «что-то в консерватории подправить?..». 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замечательно что теперь стало две стадии и выгоняют в поле без экспликации зданий и сооружений,без выбора оси предполагаемой трассы. А потом никто непопадает со своей геологией в контура зданий и сооружений. И прав Богданов когда говорит,что этот с позволения сказать документ нужно отменять от него один вред да и только. 

В настоящее время, в связи с  положениями о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного Постановлением Правительства РФ №87 от 16.02.2008, не предусматривается стадийность проектирования, а вводятся понятия "проектная документация" и "рабочая документация". 

Проектная документация здания или сооружения должна использоваться в качестве основного документа при принятии решений об обеспечении безопасности здания или сооружения на всех последующих этапах жизненного цикла здания или сооружения.

До 1 июля 2013 года (для многих до 1 июля 2015) все наши нормативные документы не соответствовали постановлению 87. Но никто ( в том числе и Богданов) не бился об его отмене. Всех устраивало что экспертиза не может возразить в соответствии с техническим регламентом по поводу объемов бурения и пр. СП 47 выпущен в русле постановления, еще раз подтверждает одностадийность  (допуская этапы и подготовку документов территориального планирования и принятия решений о выборе площадки строительства и варианта трассы), расширяет положения СНиП 11-02-96 и по моему полностью а может в основном соответствует СП 11-105-97 на стадии рабочей документации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю нормальным, в СП 47 приложения И п.И.3 указан тип состав и свойства грунтов для применения метода зондирования, приложение И всехино и рекомендуемое, а дальше помимо определения прочих плотностей сложения песков можно использовать СПшные или региональные корреляционные зависимости для расчета физ-мехсвойств, тот же МГСН или СТО НИИОСПа. А для расчета несущей способности сваи генезис «особого рояля не играет». Но, по крайней мере в нашем регионе теперь можно прокалывать меловые или юрские пески, не мухлюя при этом с индексами.

Приложение Е меня не особо волнует, односное сжатие упоминается в таблице А.1 ГОСТ 30416-2012. Тем более, если обратили внимание, в этом госте как и в ГОСТ 12248-2010 в этом ключе упоминаются только полускальные грунты, а о скальных нет и речи. Двухстадийность регламентируется Постановлением Правительства РФ № 87 от 16.02.2008 (с изм. на 23.01.2016) и СП 47 тут не причем. А Богданову все во вред, что придумано или продвинуто не им. Походу там у них с НОИЗ «бульдоги под ковром».

 

Нуу, знаете… причина тут не в СП 47, но тогда требуйте от правительства, чтобы приняли обязательным п. 6.3.16, он вполне одноякий. Или чтоб на ж/д разделяли объекты по сложности, а не все в кучу. и т.д... Это инженер прописывает техникам полевой или камеральный устав, а если еще и его «ставить в стойло», то «верхнее» образование, незаметно, но станет поголовным. Не лучше ли, как говорил Жванецкий «что-то в консерватории подправить?..». 

Я небуду Вам больше возражать,ибо у меня складывается впечатление,что вы как-то причастны к данному бумажному чуду или оно для Вас является некоторого рода фетишем-просто хочу сбросить Вам одну интересную вещичку-www.oaiis.ru/data/tablica_svodki_zamechaniy_29_04_15_(3).docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..так же как и п.5.3.6. Причем СП 22 распространяется на проектирование..

Область применения норматива для чего прописывается и на что влияет?

Недавно эксперт, в разборе замечаний, сослался на СП 22, мы на СП47 с пометкой, что СП 22 область применения - проектирование, на что эксперт сказал, а какая разница..

В принципе я бы тоже так сказал.. 

По СП 47 думаю, что корректировки нужны, может и не глобальные, но по пониманию, что бы я взял норматив, Вы взяли, ещё кто-то и сразу понял нужно, не нужно, сколько и как и не возможно было двояко трактовать пункты, как в беседе выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я небуду Вам больше возражать,ибо у меня складывается впечатление,что вы как-то причастны к данному бумажному чуду или оно для Вас является некоторого рода фетишем

«Воистину: куришь американские сигареты — скажут, что продал родину» (Шелленберг)

 

хочу сбросить Вам одну интересную вещичку-www.oaiis.ru/data/tablica_svodki_zamechaniy_29_04_15_(3).docx

«Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова» (Штирлиц)

"Всё настолько глупо и непрофессионально, что работать практически совершенно невозможно. Невозможно понять логику непрофессионала. — А может, он хитрый профессионал? — Хитрый профессионал не поехал бы в приют. Хитрый профессионал не поехал бы в приют, чёрт побери!!!" (Мюллер)

 

Область применения норматива для чего прописывается и на что влияет?

«Ясность — это одна из форм полного тумана» (Мюллер)

 

Недавно эксперт, в разборе замечаний, сослался на СП 22, мы на СП47 с пометкой, что СП 22 область применения - проектирование, на что эксперт сказал, а какая разница..

«Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке» (Мюллер)

 

В принципе я бы тоже так сказал.. 

«Контрразведчик должен знать всегда, как никто другой, что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно» (Мюллер)

 

По СП 47 думаю, что корректировки нужны, может и не глобальные, но по пониманию, что бы я взял норматив, Вы взяли, ещё кто-то и сразу понял нужно, не нужно, сколько и как и не возможно было двояко трактовать пункты, как в беседе выше. 

«Не люблю, когда меня держат за болвана в старом польском преферансе. Я игрок, а не болван» (Штирлиц)

"Чтоб я сдох! Иди, начерти пару формул" (Штирлиц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый,ведите себя прилично,а то складывается впечатление,что вы находите себя самым большим и умным на этом форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семнадцать мгновений весны - настольная книга изыскателя! Вполне можно использовать при ответах на замечания. Heaven +++! Очень достойно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый,ведите себя прилично,а то складывается впечатление,что вы находите себя самым большим и умным на этом форуме

"Спокойствие, только спокойствие! Да пустяки, дело-то житейское"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...