Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Nikonoff

Повторные изыскания?

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Nikonoff сказал:

Не знаю, можно  ли их определить

Недавно прочитал, что на практике сравнивают угол естественного откоса пылеватых песков в сухом и водонасыщенном состояниях. Если разница больше 10 градусов - то плывунные свойства есть.

Вот, что писал незабвенный серый койот:

Про плывуны. В основном, чаще - псевдоплывуны встречаются. Истиные или тиксотропные плывуны отличаются от псевдо составом и свойствами тиксотропными. Истиные плывуны особую структуру имеют, присутствие в составе не только водонасыщенной глинистой составляющей но и более тонких колоидов, органики, которые и создают гидрофильные свойства плывуна - истиный плывун имеет малый коэффициент фильтрации и плохо отдаёт воду, потому и приобретает свойства вязкой текучей, подвижной массы, обладает тикотропными свойствами - при динамических воздействиях разжижается после их прекращения восстанавливает структуру....
Псевдоплывунами называют практически все водонасыщенные мелкие пески, супеси (чаще неплотные, рыхлые), которые при вскрытии тоже текут, но тиксотропные и гидрофильные свойства их выражены в гораздо меньшей степени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anti сказал:

Недавно прочитал, что на практике сравнивают угол естественного откоса пылеватых песков в сухом и водонасыщенном состояниях. Если разница больше 10 градусов - то плывунные свойства есть.

Вот. Будет чем с детьми заняться.

С другой стороны торфяника строиться начали раньше. Там еще поспрашиваю. Скорее всего, они делали фундаменты глубокого заложения или сваи. Что у них спросить? Плыл ли песок, когда котлован копали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎10‎.‎06‎.‎2019 в 18:08, Anti сказал:

«ТСН 50-302-2004 п 11.5 "Не допускается использование отдельно стоящих и прерывистых ленточных фундаментов на естественном основании, включающем в пределах сжимаемой толщи слои или линзы погребенного торфа или заторфованного грунта, а также слои, прослойки или линзы водонасыщенных пылеватых песков, обладающих плывунными свойствами". Правда это региональные нормы.
Считаю, что строиться можно, предварительно отсыпав по геотекстилю на грунт щебеночную подушку. Фундамент делать в виде перекрестных лент или плиты.»

Считаю, что строиться можно, предварительно отсыпав по геотекстилю на грунт щебеночную подушку. Фундамент делать в виде перекрестных лент или плиты.»

Пораскинул мозгами. Есть пара вопросов:

1. В отчете даны следующие свойства грунтов: плотность, коэффициент пористости, модуль деформации, угол внутреннего трения и удельное сцепление. Можно из них определить плывунные свойства? Если нет, то как? Можно для оценки в первом приближении выкопать колодец и посмотреть на стенки?

2. Как я понимаю, если грунт плывунный, выбор типа фундамента определяет нагрузку на грунт в нормальном состоянии. Если плывут поплывет, то плохо будет при любом фундаменте? Реальная причина разжижения - котлован у соседей. То есть единственная защита в этом случае - "борьба с соседями"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТСН 50-302-2004 Приложение Ж п. в)

Наличие погребенных болот и заторфованных грунтов, которые даже при небольшой мощности оказывают негативное влияние на подстилающие глинистые грунты. Под погребенными болотами обычно пески обогащены органическими соединениями биотической и абиотической природы и имеют все признаки плывунов, а глинистые характеризуются как слабые тиксотропные разности. Наличие болот предполагает существование резко восстановительной среды в подземном пространстве и ярко выраженные ее коррозионные свойства.

1. - да; выкопайте шурф и получите ответ на свой второй вопрос

2. - Пылеватые пески, как правило, обладают плывунными свойствами, легко переходят в плывунное состояние при изменении гидродинамического режима и приложении дополнительных напряжений, особенно знакопеременных. [Коэффициент фильтрации таких грунтов обычно менее 0,5 м/сут].

Можно отсечь шпунтом. Свайный фундамент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Anti сказал:

ТСН 50-302-2004 Приложение Ж п. в)

Наличие погребенных болот и заторфованных грунтов, которые даже при небольшой мощности оказывают негативное влияние на подстилающие глинистые грунты. Под погребенными болотами обычно пески обогащены органическими соединениями биотической и абиотической природы и имеют все признаки плывунов, а глинистые характеризуются как слабые тиксотропные разности. Наличие болот предполагает существование резко восстановительной среды в подземном пространстве и ярко выраженные ее коррозионные свойства.

1. - да; выкопайте шурф и получите ответ на свой второй вопрос

2. - Пылеватые пески, как правило, обладают плывунными свойствами, легко переходят в плывунное состояние при изменении гидродинамического режима и приложении дополнительных напряжений, особенно знакопеременных. [Коэффициент фильтрации таких грунтов обычно менее 0,5 м/сут].

Можно отсечь шпунтом. Свайный фундамент.

Спасибо! Пожалуй, и правда выкопаю шурф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Anti сказал:

Можно отсечь шпунтом. Свайный фундамент.

Это каркасный дом частника, какой нафиг шпунт?!) Стандартное решение: плита + отсыпка строительным мусором.

Сваи конечно, хорошо, но только не винтовые, а это уже дорогое удовольствие.

6 часов назад, Nikonoff сказал:

1.Можно из них определить плывунные свойства? Если нет, то как? Можно для оценки в первом приближении выкопать колодец и посмотреть на стенки?

2. Если плывут поплывет, то плохо будет при любом фундаменте? Реальная причина разжижения - котлован у соседей. То есть единственная защита в этом случае - "борьба с соседями"?

1.http://gdta.ru/poleznye-stati/plyvuny/

Однако, Вы же частник? И нескромный вопрос, а сколько изыскания стоили? Интересуюсь исключительно для того, чтобы подтвердить одну весьма вероятную мысль: лаборатория дана по физике, причем вероятнее всего бурили шнеком и следовательно плотность по сути расчетная (это нормально, иначе бы изыскания не стоили 20-30 тыщ), тем не менее, некоторые параметры, а именно пучинистость не очень правильно прикидывать по ним.

2.Плохо не в том, что грунт поплывет, плохо в том что он это сделает неравномерно и даже с учетом того, что каркасник — это легкая конструкция, все равно, чтобы избежать деформаций фундамента необходима более жёсткая конструкция, поэтому тут вариант либо плита, либо перекрестные ленты (но оба варианта надо конечно рассчитать, но эт уже проектирование).

В общем, у Вас уже не столько геологические вопросы, сколько проектные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, tim_oha сказал:

Это каркасный дом частника, какой нафиг шпунт?!) Стандартное решение: плита + отсыпка строительным мусором.

Сваи конечно, хорошо, но только не винтовые, а это уже дорогое удовольствие.

1.http://gdta.ru/poleznye-stati/plyvuny/

Однако, Вы же частник? И нескромный вопрос, а сколько изыскания стоили? Интересуюсь исключительно для того, чтобы подтвердить одну весьма вероятную мысль: лаборатория дана по физике, причем вероятнее всего бурили шнеком и следовательно плотность по сути расчетная (это нормально, иначе бы изыскания не стоили 20-30 тыщ), тем не менее, некоторые параметры, а именно пучинистость не очень правильно прикидывать по ним.

2.Плохо не в том, что грунт поплывет, плохо в том что он это сделает неравномерно и даже с учетом того, что каркасник — это легкая конструкция, все равно, чтобы избежать деформаций фундамента необходима более жёсткая конструкция, поэтому тут вариант либо плита, либо перекрестные ленты (но оба варианта надо конечно рассчитать, но эт уже проектирование).

В общем, у Вас уже не столько геологические вопросы, сколько проектные. 

Угадали. Я частник. Изыскания стоили 30 т.р. Бурили шнеком.

Судя по отчету, плотность определяли для каждого образца. Не знаю, говорит это о том, что она измеренная, или нет. А вот для модуля деформации и прочих прочностных характеристик даны нормативные значения.

Фундамент рассматриваю перекрестные ленты или плиту. В качестве противопучинистых мероприятий - утепление фундамента и отмостки. Сваи, как я понимаю, надо забивать до плотного грунта, а у меня по сути один пылеватый песок. Но да, это уже проектирование.

tmp.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Nikonoff сказал:

Угадали. Я частник. Изыскания стоили 30 т.р. Бурили шнеком.

Судя по отчету, плотность определяли для каждого образца. Не знаю, говорит это о том, что она измеренная, или нет. А вот для модуля деформации и прочих прочностных характеристик даны нормативные значения.

Фундамент рассматриваю перекрестные ленты или плиту. В качестве противопучинистых мероприятий - утепление фундамента и отмостки. Сваи, как я понимаю, надо забивать до плотного грунта, а у меня по сути один пылеватый песок. Но да, это уже проектирование.

tmp.JPG

Шнековое бурение это априори нарушенная структура, при которой природную плотность определить в принципе нельзя, второе это то, что пески пылеватые и отбор монолитов из них это тема отдельного холивара в среде геологов и им сочувствующих.

Единственное, не забудьте про мероприятия по водоотведению, то есть обычные канавы в качестве защиты от подтопления.

А что за регион, кстати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tim_oha сказал:

Шнековое бурение это априори нарушенная структура, при которой природную плотность определить в принципе нельзя, второе это то, что пески пылеватые и отбор монолитов из них это тема отдельного холивара в среде геологов и им сочувствующих.

Единственное, не забудьте про мероприятия по водоотведению, то есть обычные канавы в качестве защиты от подтопления.

А что за регион, кстати?

Север Московской области, г. Дубна.

Выше писал, что на УГВ повлиять не могу и отводить некуда, т.к. это окраина торфяника и существующий дренаж перекрыт из-за пожарной опасности. Могу только поднять дом и отвести воду от дома к будущим соседям куда-нибудь.

Согласно генплану кроме частных домов в этом районе будут строить среднеэтажные (кто, когда, какие - неизвестно), поэтому УГВ может как-то измениться. Вот я и стараюсь обезопаситься от возможных неожиданностей. Выкопаю шурф или скважину, посмотрю плывет или не плывет. Еще попробую псевдопенетрометром с Forumhouse потыкать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...