Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
energomontag

Геофиз. исследования для проектирования

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Нужен совет и  помощь в определении объемов работ по геофизическим исследованиям для подготовки проектной документации.

Дано: Проектируемый объект - линейный. Воздушная линия электропередач 10-0,4 кВ протяженностью 5000 м. Категория сложности инженерно-геологических изысканий - II средняя.  В соответствии с СП 47.13330.2012 предусматривается бурение скважин каждые 750 метров глубиной 5м. В соответствии с картами ОСР-2015 сейсмичность района по карте А - 7 баллов, по карте В – 8 баллов, по карте С – 8 баллов. Заданием на проектирование также предусмотрены геофизические исследования. 

Необходимо выполнить как минимум - Сейсмическое микрорайонирование, как максимум - БТ и ВЭЗ для проектирования заземляющих устройств.

Из-за недостатка знаний и, возможно, невнимательности не могу понять необходимый объем изысканий. Как и на основании какого документа определить количество профилей и точек наблюдения, подскажите пожалуйста?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.06.2019 в 15:14, energomontag сказал:

Добрый день! Нужен совет и  помощь в определении объемов работ по геофизическим исследованиям для подготовки проектной документации.

Дано: Проектируемый объект - линейный. Воздушная линия электропередач 10-0,4 кВ протяженностью 5000 м. Категория сложности инженерно-геологических изысканий - II средняя.  В соответствии с СП 47.13330.2012 предусматривается бурение скважин каждые 750 метров глубиной 5м. В соответствии с картами ОСР-2015 сейсмичность района по карте А - 7 баллов, по карте В – 8 баллов, по карте С – 8 баллов. Заданием на проектирование также предусмотрены геофизические исследования. 

Необходимо выполнить как минимум - Сейсмическое микрорайонирование, как максимум - БТ и ВЭЗ для проектирования заземляющих устройств.

Из-за недостатка знаний и, возможно, невнимательности не могу понять необходимый объем изысканий. Как и на основании какого документа определить количество профилей и точек наблюдения, подскажите пожалуйста?

 

РСН 60-86 таблица 2 и пункт 3.15.

ГОСТ 9.602-2016 Приложение Г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.06.2019 в 15:14, energomontag сказал:

Добрый день! Нужен совет и  помощь в определении объемов работ по геофизическим исследованиям для подготовки проектной документации.

Дано: Проектируемый объект - линейный. Воздушная линия электропередач 10-0,4 кВ протяженностью 5000 м. Категория сложности инженерно-геологических изысканий - II средняя.  В соответствии с СП 47.13330.2012 предусматривается бурение скважин каждые 750 метров глубиной 5м. В соответствии с картами ОСР-2015 сейсмичность района по карте А - 7 баллов, по карте В – 8 баллов, по карте С – 8 баллов. Заданием на проектирование также предусмотрены геофизические исследования. 

Необходимо выполнить как минимум - Сейсмическое микрорайонирование, как максимум - БТ и ВЭЗ для проектирования заземляющих устройств.

Из-за недостатка знаний и, возможно, невнимательности не могу понять необходимый объем изысканий. Как и на основании какого документа определить количество профилей и точек наблюдения, подскажите пожалуйста?

Для начала вам надо определиться с геологией и тектоникой  района, выделить основные таксонометрические элементы, потом в пределах каждого элемента выполнить СМР, объёмы назначать по РСН 60-86 с учётом выделенных таксонов. например если у вас трасса пересекает пойму реки, то, вполне вероятно, у вас будет 3 таксонометрических элемента: берег левый, берег правый и пойма, соответственно, должно быть минимум 3 сейсмозондирования.

Электроразведку ВЭЗ и БТ я бы сделал по всей трассе:
- БТ метров через 500-1000 (зависит от конкретных условий - наличия  источников БТ) хотя для ЛЭП они необязательны;
- ВЭЗы с интервалом 250-300 метров.
ВЭЗы заложил бы с максимальным разносом АВ/2=50-60 метров кроме сведений об УЭС грунтов позволят определить общее геологическое строение  до глубины 30-40 метров. 
если не секрет - где находится объект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rogachev сказал:

смр если только Заказчик заинтересован в весе смет.

Как это обосновать с точки зрения нормативных документов? СП 47.13330.2012 допускает для сооружений нормального уровня ответственности в простых инженерно-геологических условиях замену СМР на использование таблицы 1 из СП 14.13330, но здесь инженерно-геологические условия не простые, а средние, а значит СМР провести всё-таки нужно.

Если оперировать СП 47.13330.2016, то СМР необходим при 7 и более баллах вне зависимости от уровня ответственности и при 6 баллах при грунтах 3 и 4-ой категорий.

Новый СП 14.13330.2018 вроде как допускает замену СМР таблицей 1 вообще для всех сооружений, проектируемых по карте А.

Если мы имеем несколько действующих СП, в некоторых из которых написано, что данный вид работ мы провести обязаны, а в других, что можем проводить, а можем не проводить, то наверное безопаснее их всё-таки провести.

СП 47.13330.2012.png

СП 47.13330.2016.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По постановлению 1521 4ый раздел свода 14.13330.2014 обязателен. В этом разделе приведена информация, что исходную сейсм. для объектов нормального и пониженного уровня ответственности по карте А.

Использование других карт прописывается в ТЗ (решение заказчика).

Как Вы уже ответили, по карте А делать СМР не обязательно. 

 

Если добавить в ТЗ, что принять карту B, то с удовольствием работать СМР под столь ответственное сооружение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rogachev сказал:

По постановлению 1521 4ый раздел свода 14.13330.2014 обязателен. В этом разделе приведена информация, что исходную сейсм. для объектов нормального и пониженного уровня ответственности по карте А.

Использование других карт прописывается в ТЗ (решение заказчика).

Как Вы уже ответили, по карте А делать СМР не обязательно. 

 

Если добавить в ТЗ, что принять карту B, то с удовольствием работать СМР под столь ответственное сооружение. 

СП 47.13330.2012 тоже обязателен (включая раздел 6.7.2) и согласно ему делать нужно. А один раз у нас и при 6 баллах фоновых в экспертизе отчёт завернули без СМР, сославшись на СП 47.13330.2016 (хотя если быть откровенным, статус этого документа мне не до конца понятен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 18180822 сказал:

СП 47.13330.2012 тоже обязателен (включая раздел 6.7.2) и согласно ему делать нужно. А один раз у нас и при 6 баллах фоновых в экспертизе отчёт завернули без СМР, сославшись на СП 47.13330.2016 (хотя если быть откровенным, статус этого документа мне не до конца понятен).

Уважаемый коллега, если у Вас есть желание - делайте все, что хотите везде где хотите. Это стоит денег и времени - Ваш ресурс. Если платят (назначить по карте B), то почему нет.

Топикастер задал вопрос какие методы необходимы для ВЛ низкого напряжения. Я все так же думаю - только ВЭЗ.

Раздел 6.7.2.14 СП 47...2012 не противоречит требованиям, изложенным в своде 14.....2014. Если можно взять по карте А, то почему от этого стоит отказываться?

 

По вопросам, что Вы обозначили в экспертизе:

1) пос-е 1521 - обязательно, даже если не хочет Заказчик

2) требования ТЗ, что хочет Заказчик

3) ПИИ, что хотите вы

 

правомерно ссылаться на сп 47....2016 можно, если на него дана ссылка в ТЗ или программе работ. А иначе - это хотелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши ответы!

12 часов назад, Мифодий сказал:


если не секрет - где находится объект?

Республика Крым

12 часов назад, Мифодий сказал:


- БТ метров через 500-1000 (зависит от конкретных условий - наличия  источников БТ) хотя для ЛЭП они необязательны;

С БТ вообще история тёмная на мой взгляд. С 99% вероятностью в моей зоне нет никаких БТ и, если они даже есть (предположим), единственное, на что они могу повлиять - это заземлители.

Вообще в ТЗ геофизические изыскания прописаны так: " провести геофизические исследования". Учитывая,  что объект располагается в семибалльной зоне, проведение СМР становится само собой разумеющимся, в том числе по словам местной гос экспертизы. По БТ и ВЭЗ ситуация такая, что с точки зрения проектирования мне нужно будет только удельное сопротивление грунта на глубине максимум 5 метров.

 

Заказчик уже в процессе переписки написал следующее:

"Сейсмичность площадки строительства установить по результатам СМР с учетом грунтовых условий для 30-ти метровой толщи"

30 метров обоснованно или все-таки 10 метров толщи достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, energomontag сказал:

"Сейсмичность площадки строительства установить по результатам СМР с учетом грунтовых условий для 30-ти метровой толщи"

Это отсылка к примечанию 2 Таблицы 1 СП 14.13330.2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, energomontag сказал:

Спасибо за ваши ответы!

Республика Крым

С БТ вообще история тёмная на мой взгляд. С 99% вероятностью в моей зоне нет никаких БТ и, если они даже есть (предположим), единственное, на что они могу повлиять - это заземлители.

Вообще в ТЗ геофизические изыскания прописаны так: " провести геофизические исследования". Учитывая,  что объект располагается в семибалльной зоне, проведение СМР становится само собой разумеющимся, в том числе по словам местной гос экспертизы. По БТ и ВЭЗ ситуация такая, что с точки зрения проектирования мне нужно будет только удельное сопротивление грунта на глубине максимум 5 метров.

Заказчик уже в процессе переписки написал следующее:

"Сейсмичность площадки строительства установить по результатам СМР с учетом грунтовых условий для 30-ти метровой толщи"

30 метров обоснованно или все-таки 10 метров толщи достаточно?

Крыыыммм...м !!!! 
1. по поводу БТ. 
блуждающие токи (или опасные потенциалы) могут присутствовать по разным причинам:
во-первых, - это работа электротранспорта на постоянном токе - эти БТ надо "ловить", т.к. они меняются во времени;
во-вторых, - это естественные фильтрационные поля, которые возникают при движении грунтовых вод - эти БТ практически не меняют свои значения в течении нескольких дней и даже часов, (хотя если линия растянута по склону сверху-вниз, и имеется движение воды в приповерхностном слое,  например после дождя, то разность потенциалов может меняться в течении дня);
в-третьих, работа станций электрохимзащиты, тут всё зависит от режима работы.  если нет возможности отключить, то это надо обязательно указывать в протоколе.
необходимость обязательного выполнения строго ни где не прописана. но по опыту работы на трубопроводах (даже если материал трубы полиэтилен) надо выполнять всегда, если протяжённость трубы (габарит объекта) превышает 10 метров.  на ЛЭП до 110 кВ опоры, как правило. одиночные ж/бетонные, оптоволокно по ним практически нигде не кидают (т.е. опоры между собой гальванически не связаны), а вот на линиях от 110 кВ и выше  и опоры металлические и оптоволокно по ним тянут. тут БТ надо обязательно.

2. СМР. какие виды работ надо выполнять и как обрабатывать прописано в РСН ( расчёт приращения бальности выполняется для  10 метровой толщи по результатам инструментальных измерений ).
А вот в СП 14 говорится об оценке грунтовых условий - тут уже фигурирует 30 метровая толща. Но это применимо для метода инженерно-геологических аналогий, т.е. если у вас по карте  6 баллов и вам надо обосновать, что грунтовые условия  на участке соответствуют грунтам II категории по сейсмическим свойствам и необходимость выполнения инструментальных исследований отсутствует.
всегда ли требуется бурение 30- метровых скважин? во втором случае - да, надо в пределах площадки хотя бы одну скважину иметь, по всей площади добавить ВЭЗы.
в первом случае - вы делаете сейсморазведку, регистрируете микросейсмы, для оценки однородности разреза в пределах площадки  добавляете ВЭЗы.

может я не совсем прав, но старшие товарищи поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Мифодий сказал:

1. по поводу БТ. 

Электротранспорта поблизости нет, и ЭХЗ тоже, поэтому остаются только БТ при движении грунтовых вод :)

Спасибо за подробный ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.06.2019 в 18:29, Мифодий сказал:

необходимость обязательного выполнения строго ни где не прописана.

СП 47.13330.2012 п. 6.3.30 (все строго)  "По трассам металлических трубопроводов различного назначения следует выполнять геофизические (электрометрические) работы для определения блуждающих токов, оценки коррозионной агрессивности грунтов и проектирования защитных сооружений". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vasi сказал:

СП 47.13330.2012 п. 6.3.30 (все строго)  "По трассам металлических трубопроводов различного назначения следует выполнять геофизические (электрометрические) работы для определения блуждающих токов, оценки коррозионной агрессивности грунтов и проектирования защитных сооружений". 

я писал про о необязательности выполнения работ методами БТ и ВЭЗ для линий электропередач, а не трубопроводов.
что касается трубопроводов, то там есть минимальный размер - 10 метров (металлической трубы, металлического кожуха на полиэтиленовой трубе ), при превышении которого эти работы обязательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...