Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
slava409

Отбор монолитов при ИГИ

Рекомендуемые сообщения

Если все опробовать, по некоторым ИГЭ, бывает явный перебор, но недобор есть всегда.

..вот линейный объект, как выполнить правило 6/10, если все меняется очень сильно, выкидывать пробы потом, там где перебрал?

А если полевик выделил полевой ИГЭ отобрать 10 проб, а они разделются на 2 ИГЭ?

Как вы с практике решаете подобные вопросы? 

Второй вопрос, Вы бурите разведочную скважину последнюю на площадке и вскрываете, что то новое, как поступаете?

Ну и третий вопрос, кто какой процент скважин берет без опробования?

1. изредка бывает, что монолитов перебрали и часть в работу не берем, когда заказчик жадный. но чаще заказываем с "лишних" физику без механики. если на линейном объекте "все меняется очень сильно", то и сеть скважин гуще будет, и проб соответственно больше. с шестью монолитами на ИГЭ делать нечего, берется существенно больше.

2. отбираем "что-то новое", бурим рядом несколько технических и опять отбираем. если "что-то новое" вскрылось на забое и понятно, что влиять оно на сооружение не будет, то геолог его "случайно не замечает".

3. у нас никакого процента нет, все от объекта зависит. из последнего, например: дорога, 61 скважина, без опробования 8, керн фоткали везде по требованию заказчика.

2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Разделение скважин на технические и разведочные было только в старой нормативной литературе (сейчас остались только как термины в РСН 74-88). При этом СНиП 1.02.07-87 говорил об отборе проб грунта из разведочных скважин  (не монолитов)

"разведочные, проходимые в основном для установления инженерно-геологического разреза и отбора образцов грунта для описания и (или) лабораторных определений их состава, состояния и физических свойств и получения гидрогеологической информации;
технические, проходимые, кроме того, для отбора образцов грунтов ненарушенного сложения (монолитов) для лабораторных определений физико-механических свойств грунтов;"

 

Справка

"СНиП 1.02.07-87. Инженерные изыскания для строительства" (утв. Постановлением Госстроя СССР и Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР от 06.08.1987 N 169/413п)

Источник публикации

М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1987

Примечание к документу

Утратил силу с 1 ноября 1996 года на территории Российской Федерации в связи с изданием "Постановления" Минстроя РФ от 29.10.1996 N 18-77. Взамен введены в действие "СНиП 11-02-96".

Введен в действие с 1 января 1988 года ("Постановление" Госстроя СССР и Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР от 06.08.1987 N 169/413п).

Взамен СНиП 11-02-96 введен СП 47.13330.2012 и СП 47.13330.2016, где в п. 9.4 употребляется термин "геологические разведочные скважины", "разведочных скважин", в п. 10.15 указывается "глубина разведочных и инженерно-геологических скважин".

Согласен с  Vasi, что терминология в целом хромает (скважины технические, разведочные, инженерно-геологические, - без определения терминов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...