Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Mavka

Разрезы

Рекомендуемые сообщения

Заказчик передал в качестве архивных материалов (в отчете все разрезы без штриховок, выделение моё):

post-689-1360921065_thumb.png

 

Я конечно, понимаю, что каждый геолог рисует по-своему. Но вот так выклинить - надо уметь. Уже не говорю о множестве слоев сходящихся в точку, здесь тоже есть разные мнения, но делается явно не так как на рисунке. Отложения морские (порт), но таки число слоев можно было бы и поменьше выделить...

 

Подозреваю, что все это - работа компьютерной программы. В частности, поэтому не люблю программы автоматического построения разрезов (говорю только про те с чем работал) - все нормально, пока дело не доходит до выклиниваний. Мне бы скелет готовый, а до ума и сам быстро доведу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а все выделенные элементы охарактеризованы в полном объеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а все выделенные элементы охарактеризованы в полном объеме?

Для этого порта давно-давно был составлен полный каталог ИГЭ. И все новые изыскания привязывают слои к каталогу. Поэтому номера у ИГЭ такие большие.

 

Интересно, а у кого заказчик принял сам такие материалы?

Эм... ну, по морю не так много организаций делает изыскания, все друг-друга знают лично...

 

это ещё ерунда, видел и намного веселее, если найду файлик скину :rolleyes:

Для того и создавал топик :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос!?

 

Необходимо ли наносить подземные конторы проектируемых фундаментов?

 

Всегда ограничивались контурами проектируемых зданий и сооружений на разрезах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос!?

 

Необходимо ли наносить подземные конторы проектируемых фундаментов?

 

Всегда ограничивались контурами проектируемых зданий и сооружений на разрезах.

Мы не наносим, лень вручную все рисовать. Ждем замечания экспертизы, потом рисуем). А так - СП 47.13330.2012 п.6.7.1  - "Графические приложения к техническому отчету содержат: <...> инженерно-геологические разрезы по каждому участку отдельно или по ряду участков проектируемых зданий (сооружений) с указанием на них их контуров и подземной части"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не наносим, лень вручную все рисовать. Ждем замечания экспертизы, потом рисуем).

Согласен. При наличии замечания от эксперта - можно устранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. При наличии замечания от эксперта - можно устранить.

Каким же образом  в подземной части отразить  свайное поле? Подрядчику уже было такое замечание, он спорит не стал нарисовал несколько черточек на разрезе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как установленных условных обозначений нет, то можно рисовать как угодно. Я бы просто нарисовал пунктирный прямоугольник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. При наличии замечания от эксперта - можно устранить.

Как быть, если в техзадании отсутствуют сведения о отметке заложения фундамента? Написано: подвал 3-4м. От какой отметки, если у рельефа перепады  2-3м. По какой отметке на разрезе показывать подземную часть? Ведь отчет пишем до того как запроектируют сооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть, если в техзадании отсутствуют сведения о отметке заложения фундамента? Написано: подвал 3-4м. От какой отметки, если у рельефа перепады  2-3м. По какой отметке на разрезе показывать подземную часть? Ведь отчет пишем до того как запроектируют сооружение.

Логически напрашивается решение 3 метра от нижней отметки рельефа, но лучше показать по-максимуму: 4 метра от нижней точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логически напрашивается решение 3 метра от нижней отметки рельефа, но лучше показать по-максимуму: 4 метра от нижней точки.

скорее всего там фундаменты в разных отметках будут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логически напрашивается решение 3 метра от нижней отметки рельефа, но лучше показать по-максимуму: 4 метра от нижней точки.

согласен. мой аргумент - наихудшее условие. Если исследуете от верхней точки, то в случае недопонимания у вас будут недоизучены грунты. а там считай на все случаи жизни все пробурено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получили замечание ООО "Московский институт экспертизы" - На инженерно-геологических разрезах I-I – IV-IV и условных обозначениях к ним показать места пересечений инженерно-геологических разрезов – (СП 47.3330.2012. Актуализированная редакция СНиП 11-02-96 (п. 6.7.1).

В ГОСТе 21.302-2013 такого условного обозначения нет. Это "отсебятина" эксперта или я что-то пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получили замечание ООО "Московский институт экспертизы" - На инженерно-геологических разрезах I-I – IV-IV и условных обозначениях к ним показать места пересечений инженерно-геологических разрезов – (СП 47.3330.2012. Актуализированная редакция СНиП 11-02-96 (п. 6.7.1).

В ГОСТе 21.302-2013 такого условного обозначения нет. Это "отсебятина" эксперта или я что-то пропустил?

по моему нормальные инженерно-геологические требования. на ординатах или на поверхности рельефа сделать указание, что тут место пересечения с разрезом таким то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы понял, если разрез пересекается вне скважин, то да, нужно "сбивать" по линиям. Но здесь - скважины по сетке, разрезы пересекаются в скважинах, на карте все видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы понял, если разрез пересекается вне скважин, то да, нужно "сбивать" по линиям. Но здесь - скважины по сетке, разрезы пересекаются в скважинах, на карте все видно.

про обязательность сказать не могу. но когда это есть, удобнее смотреть. да и вообще в целом грамотнее разрезы выглядят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получили замечание ООО "Московский институт экспертизы" - На инженерно-геологических разрезах I-I – IV-IV и условных обозначениях к ним показать места пересечений инженерно-геологических разрезов – (СП 47.3330.2012. Актуализированная редакция СНиП 11-02-96 (п. 6.7.1).

заметил, что когда эксперт не знает, на что сослаться, то ссылается на 6.7.1- очень всеобъемлющий пункт, обо всем и ни о чем, под флагом формулировки "как правило".

по поводу пересечек: если разрезы пересекаются вне скважин, то я строю ОГМ и в пересечке снимаю отметки по интерполяции модели. в этом случае в подвал разреза добавляю строку "линии разрезов", и все пересечения подписываются соответствующими номерами разрезов.

если вне скважин линии не пересекаются, то этой строки в подвале не делаю. хотя можно и сделать, так и так ничего криминального, кому интересно, посмотрят план.

как показать место пересечения разрезов (точку) в условных обозначениях, не представляю.

а вообще таким замечаниям надо радоваться- значит, серьезных нарушений эксперт не нашел:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заметил, что когда эксперт не знает, на что сослаться, то ссылается на 6.7.1- очень всеобъемлющий пункт, обо всем и ни о чем, под флагом формулировки "как правило"...

Не не, п. 1 ст. 15 ФЗ 384 ваще чёткий, "..должны быть достоверными и достаточными..",  все замечания "типа хочу" только в эту статью..

Правда зачастую ссылаются сразу и на ст.15 и на п. 6.7.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не не, п. 1 ст. 15 ФЗ 384 ваще чёткий, "..должны быть достоверными и достаточными..",  все замечания "типа хочу" только в эту статью..

Правда зачастую ссылаются сразу и на ст.15 и на п. 6.7.1

о. возьму на вооружение))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...