Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

возник вопрос по таблице 5.1 нового 22-го. Мк обозвали moed и значения отличаются от старых более чем в 2 раза. что-то резко поменялось или я опять не догоняю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возник вопрос по таблице 5.1 нового 22-го. Мк обозвали moed и значения отличаются от старых более чем в 2 раза. что-то резко поменялось или я опять не догоняю?

да поменялось,теперь модуль принимается одометрический,да и то только для таких сооружений,которые сейчас относятся к 1 геотехнической категории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это не важно, оговорки остались те же, что и были, так что и для 2-й будет применимо. непонятно только, в честь чего модули деформации уменьшаются в 2 раза?? трясут устои :)

вообще-то, у кого-нибудь уже есть официальная версия в бумаге, со штампом? а то такое очучение, что на сайте выложили альфа-версию с кучей лагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это не важно, оговорки остались те же, что и были, так что и для 2-й будет применимо. непонятно только, в честь чего модули деформации уменьшаются в 2 раза?? трясут устои :)

вообще-то, у кого-нибудь уже есть официальная версия в бумаге, со штампом? а то такое очучение, что на сайте выложили альфа-версию с кучей лагов.

Нет так и есть,у меня на работе есть Norma вроде как все то же.Хотя бумажную еще не имеем.Модули  будут уменьшаться не критично, ибо если мы будем иметь полученный одометрический модуль,то он  больше компрессионного ибо в расчете не используется бэта.Но сама мысль составителей конечно интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с этого места можно поподробнее, чойто одометрический модуль без бэты?

ну с тогой то что гост 12248 п.5.4.6.4 Ek = Eoed × b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, точно же. спасибо!

нехорошая поправка, беты-то у нас свои местные посчитаны, а теперь придется использовать зашитые в таблицу 5.1 среднесоюзные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, точно же. спасибо!

нехорошая поправка, беты-то у нас свои местные посчитаны, а теперь придется использовать зашитые в таблицу 5.1 среднесоюзные.

все ж делается для человека,и во благо человека. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..вообще-то, у кого-нибудь уже есть официальная версия в бумаге, со штампом? а то такое очучение, что на сайте выложили альфа-версию с кучей лагов.

https://yadi.sk/i/urEPstGC3M6GR5оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня- оно (страницы проставлены от руки, оглавление без номеров страниц). имхуется, что должно быть что-то более свежее и менее сырое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня- оно (страницы проставлены от руки, оглавление без номеров страниц). имхуется, что должно быть что-то более свежее и менее сырое.

в норме точно такое и на каждой страничке штампик-в набор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть печатная официальная версия, если будут сомнения говори страницу, пункт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я скачал на сайте Минстроя. Лайфхак для нищих без Нормы.

 

Ссылку поправил.

Изменено пользователем Пьяный Егорка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я скачал на сайте Минстроя. Лайфхак для нищих без Нормы.

так и у меня оттуда же:) но как-то оно не торт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.08.2017 в 08:56, Kamur сказал:

да это не важно, оговорки остались те же, что и были, так что и для 2-й будет применимо.

Драсьте!

Я тут тему подниму, пытаюсь разобраться в вопросе: прям точно ли необходимо для 2 геотехнической категории уточнять Е по трехосникам/штампам? Здание 2-х этажное небольшое. Эксперту не понравились приведенные модули с корректировкой по Moed, недостаточно обоснованно... Как-то обосновать можно или идти в лабу придется?

(если глупость спрашиваю не ругайтесь, я еще только из вузовских пеленок недавно вышла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.08.2021 в 17:36, Kot_begemot сказал:

Драсьте!

Я тут тему подниму, пытаюсь разобраться в вопросе: прям точно ли необходимо для 2 геотехнической категории уточнять Е по трехосникам/штампам? Здание 2-х этажное небольшое. Эксперту не понравились приведенные модули с корректировкой по Moed, недостаточно обоснованно... Как-то обосновать можно или идти в лабу придется?

(если глупость спрашиваю не ругайтесь, я еще только из вузовских пеленок недавно вышла)

В предел давления 0,15МПа ваш двухэтажный дом с лёгкостью впишется, от штамповых испытаний поможет п.7.2.22.2 СП446

"Испытания грунтов штампами предусматриваются также для корректировки модулей деформации грунтов, полученных по результатам компрессионных испытаний при их использовании для расчетов оснований зданий и сооружений повышенного и нормального уровней ответственности (при нагрузках более 0,15 МПа)."

Сегодня обычно хватает экспертизе подтверждения модуля 2 способами - полевым и лабораторным. Если обходить трехосники, самое простое компрессионные в сочетании со стат.зонд.

Если уж эксперт придирается к самому moed и его ограниченности применения, возможно обработать компрессионные по прил. П СП22.13330.2016 изм.3

А так ждём вступления в силу изм.4 к СП22, куда хотят вернуть предел 0,25МПа для необходимости проведения штампов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...