Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
monolitgeo

Техническое задание на ИГИ

Рекомендуемые сообщения

В общем тема родилась из-за постоянно возникающих ситуаций, вопросов работы с проектировщиками по ТЗ.

Есть СНиП 11-02-96, п. 4.12, 4.13 (который входит в обязательный перечень национальных стандартов и сводов правил .. для обязательного применения).

1) ТЗ составляется Заказчиком, как правило, с участием исполнителя ИИ..

Почему всё наоборот?? Ну почему ГИПы не знают, как составлять ТЗ на ИГИ? (или не хотят..)

2) В ТЗ не допускается устанавливать состав и объем ИГИ..

Постоянно..

3) Недавно выдали ТЗ на ИГИ с размером здания и предполагаемым типом ф-та, а в допнике гидрогеологические изыскания в объёме достаточном для прохождения экспертизы?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонятно, вы чем-то недовольны??? Какова суть проблемы? Вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонятно, вы чем-то недовольны??? Какова суть проблемы? Вопрос?

недовольство есть и этой темой хотелось бы не просто его высказать, а прийти к какой то сути, а может быть и обсуждению с проектировщиками если они на этом форуме есть..

На данный момент ТЗ составляем мы, организация исполнитель, а не проектировщики (по большей части), от чего потом возникают вопросы, мы хотели вот это, а не это, ну то что в ТЗ мол не досмотрели.. Это нормально? Человек планирующий спроектировать что-то должен знать, что он проектирует и как он хочет это сделать, в том числе, что для этого нужно..

А вас все устраивает?

И в том числе вопрос указанный выше:

Что значит в ТЗ выполнить изыскания в объёме достаточном для прохождения экспертизы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недовольство есть и этой темой хотелось бы не просто его высказать, а прийти к какой то сути, а может быть и обсуждению с проектировщиками если они на этом форуме есть..

На данный момент ТЗ составляем мы, организация исполнитель, а не проектировщики (по большей части), от чего потом возникают вопросы, мы хотели вот это, а не это, ну то что в ТЗ мол не досмотрели.. Это нормально? Человек планирующий спроектировать что-то должен знать, что он проектирует и как он хочет это сделать, в том числе, что для этого нужно..

Особенно умиляет, когда приходит, так называемый, ГИП и говорит, что они тут всё запроектировали уже, а теперь, для того, чтобы в экспертизу сдать проект, нужно сделать отчётик по изысканиям :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно умиляет, когда приходит, так называемый, ГИП и говорит, что они тут всё запроектировали уже, а теперь, для того, чтобы в экспертизу сдать проект, нужно сделать отчётик по изысканиям :lol:

Больная тема, никто не дает ТЗ, генпланисты и проекитровщики садят свои здания как хотят, проект уходит на экспертизу, а там говорят, что за хрень у геологов в их отчете нет и половины запроектированных зданий, прибегают, проектировщики, ГИПы и грят таким жалостливым голосом (бывает, что и с наездом), мол дайте нам геологию, а им в ответ: "А позвольте, где ж мы ее возьмем?", а это мол не наша забота, где хотите там и берите - и так постоянно на достаточно крупных объектах.

ТЗ уже сам составляю, потому как от ГИП или проектировщиков его не дождешься((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно умиляет, когда приходит, так называемый, ГИП и говорит, что они тут всё запроектировали уже, а теперь, для того, чтобы в экспертизу сдать проект, нужно сделать отчётик по изысканиям :lol:

Это тоже случается.. только ещё добавляют - и денег у нас не осталось.. ну сделайте пжалста..

По ТЗ вопрос, может кто из опыта сталкивался. В ТЗ нельзя прописывать объем работ, но приходит ТЗ и в нём прописан объем работ заведомо меньший. Если мы сделаем изыскания по этому ТЗ в эксперетизе вопросы, я так понимаю, по объему возникнут точно? или мол мы не при чём, вот ТЗ вот объем работ, вот договор и к нам вопросов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тоже случается.. только ещё добавляют - и денег у нас не осталось.. ну сделайте пжалста..

По ТЗ вопрос, может кто из опыта сталкивался. В ТЗ нельзя прописывать объем работ, но приходит ТЗ и в нём прописан объем работ заведомо меньший. Если мы сделаем изыскания по этому ТЗ в эксперетизе вопросы, я так понимаю, по объему возникнут точно? или мол мы не при чём, вот ТЗ вот объем работ, вот договор и к нам вопросов нет?

письмецо заказчику черкануть на эту тему, что, мол, нельзя указывать, и объёмы не соответствуют НД. Для решения конфликтных ситуаций в будущем, если конечно заказчин не очень ценный или неперспективный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

письмецо заказчику черкануть на эту тему, что, мол, нельзя указывать, и объёмы не соответствуют НД. Для решения конфликтных ситуаций в будущем, если конечно заказчин не очень ценный или неперспективный

Если ценный и перспективный?

Почему задаю такие вопросы, не хочется экспериментировать, если можно прописать и вопросов в экспертизе не будет ну и хорошо, мы не при чём, а если будут, то исправлять поздно ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ценный и перспективный?

Почему задаю такие вопросы, не хочется экспериментировать, если можно прописать и вопросов в экспертизе не будет ну и хорошо, мы не при чём, а если будут, то исправлять поздно ((

Так прописать-то можно, не критично, наверное. Только соответствовать должно НД. Эксперту полюбому не очень интересно, кто о чём с заказчиком договаривается и сколько заказчику денег не жалко на изыскания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так прописать-то можно, не критично, наверное. Только соответствовать должно НД. Эксперту полюбому не очень интересно, кто о чём с заказчиком договаривается и сколько заказчику денег не жалко на изыскания

Само по себе ТЗ является документом на основании которого мы обязаны сделать ИГИ.

п. 4.10 СНиПа, "Основанием для выполнения ИГИ является договор с неотъемлемыми к нему приложениями: ТЗ...

Т.е. прописание объемов в ТЗ может служить основанием для выполнения именно этого объема (если он заведомо занижен)? Никак не могу сопоставить разногласия пунктов (нельзя прописывать объем работ) и практики (можно, но не нужно..)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само по себе ТЗ является документом на основании которого мы обязаны сделать ИГИ.

Согласен, но в части, не противоречащей требованиям нормативных документов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К топистартеру.

Ну начнём с того что Вы можете написать в тех. задании если вы не знаете что необходимо сделать (не имею ввиду Вашу специфику, а имею ввиду здание и сооружение).

я работаю ГИПом и я САМ всегда сосавляю тех задание для выполнения ИИ и составляю я на основании СВОИХ норативных документов и Ваших. (у меня конечно узкая специфика я проектирую причалы и берегоукрепления)

Я прописываю конкретный объём работ который мне необходим для проектирования.

Да этого объёма иногда недостаточно, но за это отвечает заказчик т.к. он не хочет много платить за ИИ. (Хотя я прекрасно понимаю, что все ошибки проектирования и иногда разрушения от недостаточного изучения ИГИ).

А о том что ГИПы не хотят писать ТЗ говорит о том что они просто не знают как это делать (а таких ГИПов я навидался за свою практику).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё. "Что значит в ТЗ выполнить изыскания в объёме достаточном для прохождения экспертизы? "

А мне экспертиза тоже говорит: - Выполнить ПРОЕКТНУЮ документацию в объёме достаточном для прохождения экспертизы.

И мне приходится делать чуть-ли не РД чтоб пройти экспертизу.

И когда пишется фраза указанная Вами, то это говорит о том что ВСЕ (и проектировщики и изыскатели) должны предусмотреть то количество изысканий, которое достаточно для прохождения экспертизы (по нормам и СНиПам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К топистартеру.

Ну начнём с того что Вы можете написать в тех. задании если вы не знаете что необходимо сделать (не имею ввиду Вашу специфику, а имею ввиду здание и сооружение).

я работаю ГИПом и я САМ всегда сосавляю тех задание для выполнения ИИ и составляю я на основании СВОИХ норативных документов и Ваших. (у меня конечно узкая специфика я проектирую причалы и берегоукрепления)

Я прописываю конкретный объём работ который мне необходим для проектирования.

Да этого объёма иногда недостаточно, но за это отвечает заказчик т.к. он не хочет много платить за ИИ. (Хотя я прекрасно понимаю, что все ошибки проектирования и иногда разрушения от недостаточного изучения ИГИ).

А о том что ГИПы не хотят писать ТЗ говорит о том что они просто не знают как это делать (а таких ГИПов я навидался за свою практику).

Иногда трудно написать ТЗ допустим на здание, по индивидуальному проекту с неправильной формой и не известно с каким типом ф-та. Если взять с запасом габариты, ф-т, уровень ответственности, то объем работ будет мною же завышен, а у Заказчика уже на это выделено в 2 раза меньше..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно поэтому, я считаю что ТЗ должен писать именно ГИП, но с участием специалиста ИИ.

Т.к. ГИП (я имею ввиду нормальный) при виде здания и сооружения уже должен понимать где у него возникнут нагрузки, а специалист ИИ подскажет как правильно и на какую глубину пробурить и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в последнее время постоянно такие казусы с ТЗ. Так что стала писать заказчику некие "замечания к ТЗ", где стараюсь в крайне вежливой форме (особенно,ежели заказчик ценный) разъяснить, что запрашиваемые объемы будут недостаточны для прохождения экспертизы. И тут все будет зависеть от компетентности и вменяемости заказчика. Несколько раз моему заказчику самому удавалось убедить экспертов именно в своих объемах. Главное, надо иметь какие-то письменные согласования-типа: мы же вам писали и предупреждали и ссылка на письмо. А устные договоренности приводят только к скандалам. Конечно, все это очень грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже сейчас бадаемся по поводу ТЗ

заказчик выдал ТЗ, в котором указал 9 объектов, под которые нужно сделать изыскания, а на графическом приложении к ТЗ их нарисовано 10 шт

и теперь он утверждает, что мы должны были сделать изыскания под все 10 объектов, так как они же есть в графическом приложении, а то, что в самом тех. задании о нем ни слова его не волнует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тоже случается.. только ещё добавляют - и денег у нас не осталось.. ну сделайте пжалста..

По ТЗ вопрос, может кто из опыта сталкивался. В ТЗ нельзя прописывать объем работ, но приходит ТЗ и в нём прописан объем работ заведомо меньший. Если мы сделаем изыскания по этому ТЗ в эксперетизе вопросы, я так понимаю, по объему возникнут точно? или мол мы не при чём, вот ТЗ вот объем работ, вот договор и к нам вопросов нет?

Если в ТЗ указан конкретный объем работ, метраж, глубина исследования разреза, к-во скважин и т.п., то надо формулировать в ТЗ не "ИГ изыскания под такой-то объект", а "ИГ работы в объеме, указанном в ТЗ". Т е хотите три скважины - мы их пробурим. Любой каприз за ваши деньги. И потом за прохождение экспертизы у заказчика пусть голова болит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже сейчас бадаемся по поводу ТЗ

заказчик выдал ТЗ, в котором указал 9 объектов, под которые нужно сделать изыскания, а на графическом приложении к ТЗ их нарисовано 10 шт

и теперь он утверждает, что мы должны были сделать изыскания под все 10 объектов, так как они же есть в графическом приложении, а то, что в самом тех. задании о нем ни слова его не волнует

Если в ТЗ 9 сооружений, то на нет и суда нет, мало ли что там на топографии нарисовано, это приложение к ТЗ и пункт в ТЗ должен быть на топографии, там может ещё домов 10 существующих попасть и что под них как под реконструкцию делать, а под нанесённые коммуникации тоже изыскания забахать.. Отбивайте свою правоту, хитрость или невнимательность Заказчика это его проблема, может в следующий раз думать будут!

 

Если в ТЗ указан конкретный объем работ, метраж, глубина исследования разреза, к-во скважин и т.п., то надо формулировать в ТЗ не "ИГ изыскания под такой-то объект", а "ИГ работы в объеме, указанном в ТЗ". Т е хотите три скважины - мы их пробурим. Любой каприз за ваши деньги. И потом за прохождение экспертизы у заказчика пусть голова болит.

Спасибо, хорошая мысль. Наверное тогда и в договоре должно быть такое название, ИГ работы в объеме, указанном в ТЗ, что бы вообще вопросов не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в ТЗ указан конкретный объем работ, метраж, глубина исследования разреза, к-во скважин и т.п., то надо формулировать в ТЗ не "ИГ изыскания под такой-то объект", а "ИГ работы в объеме, указанном в ТЗ". Т е хотите три скважины - мы их пробурим. Любой каприз за ваши деньги. И потом за прохождение экспертизы у заказчика пусть голова болит.

Здравствуйте, Полетт, и Вы, как всегда, правы! В журнале "Инженерная геология" читал подобное предложение от геолога, что мол, если просит Заказчик (вместе с ГИПом) в ТЗ пробурить полторы скважины глубиной 5 м, без отбора проб и прочего... надо соглашаться, предупредив, что на выходе они (Заказчик вместе с ГИПом) будут иметь не "Отчет об ИГИ...." в соответстии с требованиями нормативных документов, а "Отчет о бурении двух разведочных скважин" и вперед с песней - на экспертизу... Чес слово, иной раз поражаешься их "просьбам" и "предложениям", особенно когда "задание" архитекторы дают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Полетт, и Вы, как всегда, правы! В журнале "Инженерная геология" читал подобное предложение от геолога, что мол, если просит Заказчик (вместе с ГИПом) в ТЗ пробурить полторы скважины глубиной 5 м, без отбора проб и прочего... надо соглашаться, предупредив, что на выходе они (Заказчик вместе с ГИПом) будут иметь не "Отчет об ИГИ...." в соответстии с требованиями нормативных документов, а "Отчет о бурении двух разведочных скважин" и вперед с песней - на экспертизу... Чес слово, иной раз поражаешься их "просьбам" и "предложениям", особенно когда "задание" архитекторы дают...

Только почему-то им (заказчикам) нужен именно "Отчёт по ИГИ", особенно, когда в следующем пункте, после перечня количества и глубины скважин, идёт пункт о том, что изыскания нужно выполнить в соответствии с требованиями СНиП 11-02-96, СП 11-105-97 и т.д.

Ещё одна ситуация: заказчик рисует объёмы - закачаешься, но... "вы сначала нам пробурите пару скважин, отчётик черканите, чтоб нам проектировать начать" говорят они... в итоге ни объёмов ничего. После этого случая для проектирования выдаю листочек с датой бурения скважин, колонкой и свойствами по СНиПу... вот так-то :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только почему-то им (заказчикам) нужен именно "Отчёт по ИГИ", особенно, когда в следующем пункте, после перечня количества и глубины скважин, идёт пункт о том, что изыскания нужно выполнить в соответствии с требованиями СНиП 11-02-96, СП 11-105-97 и т.д.

Ещё одна ситуация: заказчик рисует объёмы - закачаешься, но... "вы сначала нам пробурите пару скважин, отчётик черканите, чтоб нам проектировать начать" говорят они... в итоге ни объёмов ничего. После этого случая для проектирования выдаю листочек с датой бурения скважин, колонкой и свойствами по СНиПу... вот так-то :unsure:

Опять к этой ситуации пришли, если прописан объём работ и норматив по которому делать?!

По работе делаем так, если Заказчики хочет предварительно узнать ИГ условия, даем объем на полный комплекс ИГИ по СП с пометочкой "предварительные материалы через 2 дня после бурения", через 2 дня выдаём колонки скважин..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять к этой ситуации пришли, если прописан объём работ и норматив по которому делать?!

По работе делаем так, если Заказчики хочет предварительно узнать ИГ условия, даем объем на полный комплекс ИГИ по СП с пометочкой "предварительные материалы через 2 дня после бурения", через 2 дня выдаём колонки скважин..

Вся беда в том, что зачастую заказчик пропадает, а отчёт идёт на экспертизу. Доказывай потом, когда замечания пришли, что такие были договорённости
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся беда в том, что зачастую заказчик пропадает, а отчёт идёт на экспертизу. Доказывай потом, когда замечания пришли, что такие были договорённости

По-этому выдаём только колонки предварительные по скважинам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к вопросу: А чем вы не довольны составляя ТЗ вместо проектировщиков?

http://www.geobus.ru/index.php?showto...entry3287

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...