Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
monolitgeo

Техническое задание на ИГИ

Рекомендуемые сообщения

понапридумывают же :) это то, про что 6.2 СП 47.

ну это Вы и я так подумали, а при личном вопросе проектировщикам чё это, было сказано - проектная документация.. вот и попробуй отгадай, что имеет заказчик в виду..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К топистартеру. Ну начнём с того что Вы можете написать в тех. задании если вы не знаете что необходимо сделать (не имею ввиду Вашу специфику, а имею ввиду здание и сооружение). я работаю ГИПом и я САМ всегда сосавляю тех задание для выполнения ИИ и составляю я на основании СВОИХ норативных документов и Ваших. (у меня конечно узкая специфика я проектирую причалы и берегоукрепления) Я прописываю конкретный объём работ который мне необходим для проектирования. Да этого объёма иногда недостаточно, но за это отвечает заказчик т.к. он не хочет много платить за ИИ. (Хотя я прекрасно понимаю, что все ошибки проектирования и иногда разрушения от недостаточного изучения ИГИ). А о том что ГИПы не хотят писать ТЗ говорит о том что они просто не знают как это делать (а таких ГИПов я навидался за свою практику).

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

-1: нехорошо прописывать объёмы изысканий в Задании. особенно в том случае, если есть понимание того, что "все ошибки проектирования и иногда разрушения от недостаточного изучения ИГИ" и мотивируя такую "экономию" тем, что "за это отвечает заказчик т.к. он не хочет много платить за ИИ".

наверное, хочет много платить за последствия пректирования на некачественных ИИ?

грамотный проектировщик замотивирует заказчика заплатить за такие изыскания, которые обеспечат реальную экономию на строительстве, и в задании пропишет не дыркометры, а требуемые исходные данные.

некропост, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем по теме, но и отдельную ветку обсуждений создавать не хочется.

Стадия П, делаем только геологию.

Заказчик предоставил безпонтовую топосъемку (узенький коридор, без дат, без урезов воды и промеров глубин, не соответствующую "Условным знакам ...", непонятно кем сделанную и тп.)

Нам это дело ес-но не понравилось, накатали письмо - предоставьте топсъемку в соответствии с п.4.12 СП 47....2012, на что заказчик ответил, что согласно это пункту он обязан предоставить "копии имеющихся топографических планов" и, дескать, что они имели, то и предоставили, а не нравится - делайте съемку сами за свой счет. В ТЗ про предоставляемую заказчиком топосъемку пункта нет.

Вопрос: как направить заказчика на путь истинный? Подскажите пункт СП, подходящий под мою ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем по теме, но и отдельную ветку обсуждений создавать не хочется.

Стадия П, делаем только геологию.

Заказчик предоставил безпонтовую топосъемку (узенький коридор, без дат, без урезов воды и промеров глубин, не соответствующую "Условным знакам ...", непонятно кем сделанную и тп.)

Нам это дело ес-но не понравилось, накатали письмо - предоставьте топсъемку в соответствии с п.4.12 СП 47....2012, на что заказчик ответил, что согласно это пункту он обязан предоставить "копии имеющихся топографических планов" и, дескать, что они имели, то и предоставили, а не нравится - делайте съемку сами за свой счет. В ТЗ про предоставляемую заказчиком топосъемку пункта нет.

Вопрос: как направить заказчика на путь истинный? Подскажите пункт СП, подходящий под мою ситуацию.

а что мешает сделать свою работу и нанести на то что заказчик вам выдал? если вопросы будут, то вы не геодезисты, чтобы снимать топооснову для карты фактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: как направить заказчика на путь истинный? Подскажите пункт СП, подходящий под мою ситуацию.

СП 47.13330.2016 п.4.16 два последних абзаца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СП 47.13330.2016 п.4.16 два последних абзаца.

Двусторонний акт между заказчиком и исполнителем? Так действительно может проще получить замечание от экспертизы к геодезическим изысканиям (стадия проект). Тем более их будет в составе проекта посылать заказчик, может у него там все схвачено. А планово-высотную привязку в смете и программе работ и по факту сделают в составе инженерно-геологических работ. Да потом разрез и карту фактов придется возможно переделать. А там кстати и продольный профиль по ходу нужен будет ("узенький коридор").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да никак если он не заинтересован. лучше грамотно использовать некачественный материал заказчика против него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! может кто поделиться примером технического задания на поиск и разведку подземных вод для целей водоснабжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! может кто поделиться примером технического задания на поиск и разведку подземных вод для целей водоснабжения.

А СП 11-108-98 п.4.7. чем не устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А СП 11-108-98 п.4.7. чем не устраивает?

да я уже сделал. хотел сравнить просто свое с чужим заданием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, коллеги! появилось задача: сделать задание на гидрогеологическое обследование аварийного сооружения повышеного уровня отвественности. шаблона у меня нет,приходится создавать с нуля. если есть у кого шаблон, буду признателен. необходимо определить направления движения подземных вод, собственно определить типы вод, привести рекомендации по отводу. территория хорошо так застроена. мерзлота. и все такое. геологические изыскания были сделаны год назад. материал есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Пафнутий сказал:

задание на гидрогеологическое обследование аварийного сооружения повышеного уровня отвественности

Может быть гидрогеологические условия площадки застройки?

СП 47.13330.2012 раздел 6 и 4 Общие положения (в т.ч. 4.11 Задание составляется и утверждается застройщиком или техническим заказчиком и согласовывается с исполнителем инженерных изысканий. Ответственность за полноту и достоверность данных в задании возлагается на технического заказчика, а при его отсутствии на застройщика. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Anti сказал:

Может быть гидрогеологические условия площадки застройки?

СП 47.13330.2012 раздел 6 и 4 Общие положения (в т.ч. 4.11 Задание составляется и утверждается застройщиком или техническим заказчиком и согласовывается с исполнителем инженерных изысканий. Ответственность за полноту и достоверность данных в задании возлагается на технического заказчика, а при его отсутствии на застройщика. )

я специально акцентировался на слове обследование. это основная цель. потомучто кроме просто условий, необходимо оценить степень влияния подземных вод на разрушение сооружения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги должен ли заказчик указать в ТЗ зону влияния нового строительства к существующим зданиям и изыскания для них? или указав в ТЗ на новое строительство одного сооружения геолог осматривает объект, принимает эту зону по СП и закладывает объем работ под них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должен, но не может:) для расчёта нужны совместные усилия проектировщика и геолога, и нужна первичная инфа по геологии.

если сооружение II уровня, то допускается ширину зоны влияния принимать равной глубине активной зоны. если нет, кури СП 11-105-97-5 раздел 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое плохое, что наступил на одни и те же грабли. Неподалеку от существующего здания проектируется новое с переходом (консоль, т.е. без передачи нагрузок в существующее здание) в существующее. Изначально заложили шурфы под существующее, но в разговоре с проектировщиком было сказано будет отдельно обследование, где это все будет сделано, давайте выходите на геологию по ТЗ. 

И вот оно прикатило стандартное замечание для геологов: "Не представлены результаты обследования грунтов оснований существующих сохраняемых, технологически используемых зданий и сооружений (включая зону влияния нового строительства), необходимые для проведения поверочных расчетов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Kamur сказал:

должен, но не может:) для расчёта нужны совместные усилия проектировщика и геолога, и нужна первичная инфа по геологии..

Это ты Kam описал действующее в нашей системе замкнутое очко..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...