Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Heaven сказал:

за четыре дня один лайк? нормально. Походу зубры гидродинамики накачаны школьными постулатами и спичи надо укоротить. Мифодий скинь эксельку не жмись. сам же просил коллективного разума, получил, вот и делись

с экселькой пока беда. думал, что за эти 3 дня допишу, хотя бы по водонасыщенным разрезам, но компьютер не включился, от слова "совсем". не знаю с чем связано, но при включении никаких звуков и уведомлений: просто клавиатура подсвечивается и усё....
посмотрел в интернете сервисные центры Apple - оказывается их в городе более десятка и каждый позиционирует себя как "Единственного в городе сертифицированного". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Heaven сказал:

Да, кстати, я тут в теме самый коллективный реально, скинь мне разум в личку (эксельку  с доступом, а не эту зеленую халтуру), и не фиг её всем остальным молчаливым созданиям. Я бы послал их в жопу, а ты дружище как скажешь...  дупло нормально. Тут как, или общаться в теме или дулю

самое печальное, что я удалил файл с яндекс-диска, чтобы не было недоделанных дублей, теперь пока не восстановлю инфу с диска, а ведь был уже звонок:
P_20181101_190416_SRES_1.jpg?_uid=1130000019543810&name=P_20181101_190416_SRES_1.jpg&hid=1.2&ids=167196136166136578&no_disposition=y&exif_rotate=y

но я проигнорировал - указал путь к образу диска, перезагрузился и всё заработало. а на следующий день комп  вообще не включился...
мало того, что это яблоко дорогое  само по себе, я был настолько уверен в его неубиваемости, что не делал копий на выносной диск. а на нём за год накопилось дофига всяких плюшек.:angry::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мифодий сказал:

самое печальное, что я удалил файл с яндекс-диска, чтобы не было недоделанных дублей, теперь пока не восстановлю инфу с диска, а ведь был уже звонок:
P_20181101_190416_SRES_1.jpg?_uid=1130000019543810&name=P_20181101_190416_SRES_1.jpg&hid=1.2&ids=167196136166136578&no_disposition=y&exif_rotate=y

но я проигнорировал - указал путь к образу диска, перезагрузился и всё заработало. а на следующий день комп  вообще не включился...
мало того, что это яблоко дорогое  само по себе, я был настолько уверен в его неубиваемости, что не делал копий на выносной диск. а на нём за год накопилось дофига всяких плюшек.:angry::wub:

Это всё отмазки, давай ка по делу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мифодий, то, что Вы мне присылали в ЛС, у меня сохранилось на работе. если нужно, могу вернуть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Kamur сказал:

Мифодий, то, что Вы мне присылали в ЛС, у меня сохранилось на работе. если нужно, могу вернуть:)

спасибо, но вам я отсылал первые таблицы, а на компе перед тем как он  "уснул" уже были готовы  таблицы по многослойным разрезам и простейшим моделям с учётом гидрогеологии. 
я всё же надеюсь на восстановление данных, пусть и с какой-то задержкой по времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.11.2018 в 12:38, Мифодий сказал:

я всё же надеюсь на восстановление данных, пусть и с какой-то задержкой по времени. 

Дружище Мифодий, как  дела с восстановлением, глухой номер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Heaven сказал:

Дружище Мифодий, как  дела с восстановлением, глухой номер?

поискал сервисный центр Apple, оказалось, что в городе их более десятка и на сайте каждого написано "мы являемся единственным сертифицированным центром в городе"... на что сын сказал: "Я бы этим рукожопым не доверил свой мак, тем более он на гарантии. Привози с собой. Отнесём в настоящий AppStore - там или отремонтируют или просто скопируют данные и поменяют на новый". 
так что пока до Нового года с расчётом провала пауза. Можно, конечно, написать заново, но на старом компе установлен лицензионный офис на английском - в нём транскрипция команд непонятная. я как то пробовал в нём писать - очень муторно.
а что - разве в таких расчётах есть острая необходимость? мне кажется, если задача расчёта разовая, то написать для конкретной модели можно за несколько часов.
я то занялся этим только после беседы с одним товарищем (он спрашивал про такой расчёт) да и то разминки мозгов ради (пенсионерам полезно играть судоку, преферанс, покер, шахматы - иначе дело может закончится обрезанием паспорта). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мифодий сказал:

а что - разве в таких расчётах есть острая необходимость? мне кажется, если задача расчёта разовая, то написать для конкретной модели можно за несколько часов.

Для меня есть, для других не знаю, народ безмолвствует... но согласись, всегда приятно смотреть как горит огонь, как течёт вода и как работает другой человек. А на халяву и уксус сладкий  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Heaven сказал:

Для меня есть, для других не знаю, народ безмолвствует... но согласись, всегда приятно смотреть как горит огонь, как течёт вода и как работает другой человек. А на халяву и уксус сладкий  

соглашусь, но пока помочь не могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Мифодий сказал:

соглашусь, но пока помочь не могу. 

Ну это пока...  и пока неплохо получалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.11.2018 в 21:36, Heaven сказал:

Ну это пока...  и пока неплохо получалось

на сегодняшний день ситуация фиговая. слетел жёсткий диск. Apple признала проблему жёстких SSD 128-256 Гбт для MacBook Pro 2017 года, выпущенных в период июль 2017-июль 2018 г.г. пишут, что могут заменить жёсткий диск, по возможности с восстановлением информации. так что в декабре полечу в отпуск  и захвачу с собой железо.
так что файлик, который я вам высылал в личку, берегите - в январе он понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашёл интересную статейку об оценке карстоопасности:

http://mgri-rggru.ru/science/protection/pdf/Krashennikov/Krashennikov_dis.pdf
думаю будет интересна сообществу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.04.2019 в 14:28, Юрий сказал:

Совсем небольшая статейка!:D

а я и не писал, что она маленькая, я писал - интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь перед всеми кто прочитал тему и пишет в личку, это было мое общение с Мифодием и не более. С расчетным диаметром (воронкой) карста помочь не могу, вопрос открыт и не решаемый до сих пор. Компетентность НИИОСПа как специализированной организации в этой теме определяющей диаметр по скорости растворения карбоната кальция молодыми экспертами подвергается сомненью (мягко сказано) - отвергается. Ситуация представляется безвыходной - смысле любой!  экселек Мифодия у меня нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мифодий ты тоже молодец взял на меня стрелки перевел типа у тебя жесткий диск сдох. я тут при чем. эта твоя воронка. еще не хватало в суде отвечать за не тот диаметр) извини как Пилат тут умываю руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Heaven сказал:

извиняюсь перед всеми кто прочитал тему и пишет в личку, это было мое общение с Мифодием и не более. С расчетным диаметром (воронкой) карста помочь не могу, вопрос открыт и не решаемый до сих пор. Компетентность НИИОСПа как специализированной организации в этой теме определяющей диаметр по скорости растворения карбоната кальция молодыми экспертами подвергается сомненью (мягко сказано) - отвергается. Ситуация представляется безвыходной - смысле любой!  экселек Мифодия у меня нет. 

 

Таксист спёр.... точно..... мне его рожа сразу не понравилась.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые форумчане!
Экселька, о которой пишет комрад Heaven, была пробной, отправлена ему в личку для консультаций, за оказанную помощь ему отдельное спасибо.
Дальнейшую работу по написанию расчёта провала по методике Кутепова я прекратил в связи выходом из строя жёсткого диска.
Возобновлять её сейчас мне, как пенсионеру, нет смысла: зачем писать километровые формулы для всех типов моделей неизвестно для кого.
сложного там нет ничего - кому будет нужно напишет самостоятельно под конкретный разрез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Мифодий сказал:

в связи выходом из строя жёсткого диска

А еще говорят, что в случайности не верю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Anti сказал:

А еще говорят, что в случайности не верю...

да, какая уж тут случайность, если Apple отозвала все ноутбуки Mac Book Pro, выпущенные с июля 2017 по июль 2018 г. 
так что мой - один из миллионов. хотя это не очень утешает.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Мифодий сказал:

если Apple отозвала все ноутбуки Mac Book Pro, выпущенные с июля 2017 по июль 2018 г

Вот дом,

Который построил Джек.

А это пшеница,

Которая в тёмном чулане хранится

В доме,

Который построил Джек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мифодий сказал:

Возобновлять её сейчас мне, как пенсионеру, нет смысла: зачем писать километровые формулы для всех типов моделей неизвестно для кого.
сложного там нет ничего

У пенсионера времени много (и пока мозги в норме), формулы можно укоротить через промежуточные вычисления. Для кого труд?, - для тысяч жаждущих ввести исходные данные, нажать на кнопку и получить результат по карстовой воронке (мысленно отблагодарив ув. Мифодия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Anti сказал:

У пенсионера времени много (и пока мозги в норме), формулы можно укоротить через промежуточные вычисления. Для кого труд?, - для тысяч жаждущих ввести исходные данные, нажать на кнопку и получить результат по карстовой воронке (мысленно отблагодарив ув. Мифодия).

Сейчас лето, пенсионерам надо заниматься здоровьем - копаться в саду-огороде.
Относительно  сокращения длины формул я стал думать как только занялся этим делом. Дело в том, что расчёт нужен был знакомому, у них был объект в карстовом районе. И я решил что, для того чтобы он мог вставить расчёт в текст любого отчёта в виде рабочей таблицы Excel,  надо сделать эту таблицу как можно компактнее.
Скриншот первых таблиц я выкладывал на в этой ветке 5 октября, 2018
Там надо было только вставить исходные данные по разрезу и заданный радиус ослабленной зоны. По этим данным выполнялся расчёт коэффициента устойчивости и критического радиуса при коэффициенте устойчивости Ку=1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Мифодий сказал:

ноутбуки Mac Book Pro

Однако пенсионеры не скупятся.  Копаться в саду-огороде - приносит неплохой доход? Ну, не на пенсию же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vasi сказал:

Однако пенсионеры не скупятся.  Копаться в саду-огороде - приносит неплохой доход? Ну, не на пенсию же.

У меня сын "яблочник" - Mac Book Pro - это его подарок (а вообще-то у меня дома как музей: сохранились практически все девайсы от "Электроника Мк-61"  до Mac Book Air, которые приобретались по мере выхода новых моделей)

"Копание в саду-огороде" приносит определённый доход, поскольку помимо овощей и фруктов:
- успокаивает нервную систему, а все болезни, как известно, от нервов. Таким образом, укрепляя здоровье, вы не тратите деньги на медицину. Ну, а современная российская медицина - это гипертрофированный бизнес: обратившись к врачу с прыщиком, вы можете оставить не одну зарплату, поскольку он найдёт кучу причин, из-за которых этот прыщик появился. Вы обратите внимание - в результате экономических потрясений закрылись тысячи заводов, и только количество аптек выросло в разы.
- периодически знакомые подкидывают работу.
- ну, и у меня по российским меркам довольно сносная пенсия - северная, т.е. в 1,9 раза больше среднестатистической, всё-таки 43 года стажа.... (1,9 это максимальный индивидуальный коэффициент, который, как мне объяснили в пенсионном фонде, может быть у трудового человека; больше только у депутатов и чиновников-госслужащих)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...