Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Гость Нина

Набухание грунтов

Рекомендуемые сообщения

ГОСТ 24143-80 (1987), кажется, еще не отменяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСТ 24143-80 (1987), кажется, еще не отменяли.

Отменён. Действует  ГОСТ 12248-2010 (Приказ Росстандарта от 19.04.2011 N 46-ст)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А вы заметили какие-то изменения по набуханию и усадке? Я только увидела, что объединили и сократили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы заметили какие-то изменения по набуханию и усадке?

К счастью, принципиально ничего не поменялось. Как и большинство "обновлённых" стандартов только причёсаны под действующее законодательство, как правило, технику не затрагивающее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью или к несчастью? Внедряются принципиально новые приборы, основанные на релаксации напряжений, а ГОСТЫ почти не меняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью или к несчастью? Внедряются принципиально новые приборы, основанные на релаксации напряжений, а ГОСТЫ почти не меняются.

От внедрения новых приборов физика процесса не меняется. Вопрос интерпретации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, кто что знает об определении максимального  горизонтального давления набухания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с товарищей, грунты у них оказались набухающие, требуют предоставить горизонтальное давление набухания (ГДН). Я ради солидарности порылся в вопросе. Есть глава с расчетной формулой  и описанием приборчика для определения ГДН у Сорочана. Есть п. 4.7 в пособии к СНиП 2.02.01-83 с несложной формулой. Но! Про одну из величин формулы - максимальное горизонтальное давление, сказано что эта величина определяется лабораторно. Далее. Есть п. 3.6 в   пособии к СНиП 2.04.02-84, в котором говорится : Величина горизонтального давления набухания  в изотропных грунтах принимается равной вертикальному давлению набухания. Что, на мой взгляд, вполне логично. И, в общем-то, наверное, можно не заморачиваться, и посчитать это самое ГДН либо по Сорочану, либо по Пособию. Но остается вопрос, правильно ли я сделал выводы и допущения.

И ещё одно. В п. 5.2.10 СП 11-105-97 Часть 3, говорится, что при лабораторных исследованиях набухающих грунтов, при необходимости, надо определять ГДН. 

В госте Грунты. по набуханию, я не встретил даже упоминания ни о каком ГДН, не то что методику его определения. Из опрошенных мной лабораторных червей никто не припомнит ни такого термина, ни такой методики. Так как же быть? Термин есть, формулы есть. В конструкторских расчетах величина участвует, а описания методики её определения, лабораторной или расчетной нет! 

Вот и решил спросить, кто чего, может, слышал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа, озадачил). Я с набухающими не очень то. Первый абзац твой мне кажется (как говорил Койот), ближе к сермяжной правде. То есть, поступить так - горизонтальное расчетное не именно равно вертикальному, но через коэффициенты приводится к вертикальному через ту формулу (по Сорочану). Но если что надыбаю в ближайшее время скажу свое разумение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если что надыбаю в ближайшее время скажу свое разумение.

Ага, спасибо, Hev. Интересно мне стало))). С ребят конструктор трясет цифирь, тыкая в Пособие. Я им посоветовал пораспрашивать его, давали ему раньше такие данные, и если да, то телефоны и явки на стол. Не знаю, поговорили или нет. При мне не дозвонились - конструктор в Москве, а мы тута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день,

мне эта тематика интересна - вроде бы разобрался с решением задач о консолидации водонасыщенных грунтов, потихоньку начал читать теорию решения задач с учетом набухания

если есть инженеры - кому этот класс задач интересен - буду рад пообщаться!

 

попутно - хочу задать вопрос:

Кто проводит эксперименты по определению данных для описания процесса набухания?

*** в российском интернете даже следа о таких работах не смог найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подниму вопрос по ГДН. позвонил знакомый проектировщик, спросил, откуда его взять. я, подобно Бляхеру, из солидарности порылся. действительно, в СП22 есть формула и оговорка, что "ГДНмах определяется лабораторно". ГОСТ 12248 по этому поводу молчит, старый ГОСТ на набухание- аналогично молчит. нашел методичку НИИОсП 74го года, в ней хитрый прибор описан с горизонтальными штампами. в актуальной нормативке ничего подобного.

может, кто сталкивался?

здравый смысл подсказывает, что в анизотропных грунтах надо резать кольца поперек монолита и определять по ГОСТу. либо попробовать в стабилометре компенсационным методом. но чем обосновать- непонятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2020 в 16:11, Kamur сказал:

надо резать кольца поперек монолита и определять по ГОСТу.

делали так. Заказчика и экспертизу вроде удовлетворило. Методика действительно есть некая и конструкция прибора указана, но где его найти неизвестно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mspelev сказал:

делали так. Заказчика и экспертизу вроде удовлетворило.

это хорошо, что удовлетворило:) однако сомнения гложут: все-таки одно дело объемное набухание, а другое дело линейное.  наверное, стабилометр даст более адекватную картину. либо так, либо курочить одометр и врезать в него горизонтальные штампики, как в методичке)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день прилетело замечание от эксперта, о том, что набухающие грунты не могут быть просадочными.  "Просадочные грунты не могут быть набухающими, грунт при увеличении влажности одновременно дает просадку и набухание?" Может быть объяснит кто-нибудь нам недалеким, почему это невозможно:D Пытались отписаться, не снимает замечание и пишет одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Надежда94 сказал:

Добрый день прилетело замечание от эксперта, о том, что набухающие грунты не могут быть просадочными.  "Просадочные грунты не могут быть набухающими, грунт при увеличении влажности одновременно дает просадку и набухание?" Может быть объяснит кто-нибудь нам недалеким, почему это невозможно:D Пытались отписаться, не снимает замечание и пишет одно и то же.

Вероятно вас спасет п.8.2 ГОСТ23161-2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не часто, но такое бывает и зависит от состава и свойства пород. К примеру грунт содержит монтмориллонит но частицы его скреплены карбонатным цементом. При замачивании монт начнет вбирать воду и набухать, а цемент растворится и грунт просядет. лессовидные глины на югах.. Ростов Волгоград где то там 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лессовидный делювий- сплошь и рядом трансгендерный)) весь цимес в давлениях. эксперт имеет в виду, что грунт не может одновременно набухнуть и просесть при одном давлении.

просто сравните давление набухания и начальное просадочное давление с проектной нагрузкой. кто победит, тот и важнее.

обычно все же такие грунты скорее просадочные, чем набухающие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...