Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Zhasik

Техническое задание

Рекомендуемые сообщения

Только

Рекомендации не носят обязательного характера. Так что сплошное творчество.

Но замечания любят на экспертизах писать потом "Не обосновано..". Особенно когда проектировщики не прислушиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из характеристик проектируемого сооружения.

Т.е. проектировщик, зная размеры, нагрузки, высоту и прочие хар-ки принимает тип ф-та и все? Без расчетов, взял по хар-кам и принял?

Рекомендации не носят обязательного характера. Так что сплошное творчество. 

Согласен, но это один из пунктов в выводах, в которые можно необоснованно ткнуть.. Особенно, когда вы рекомендуете один тип ф-та, а проектировщик принимает другой.. А если принял тот, который рекомендуем "Мы", а потом что-то уехало, все скажут, ну да вот геолог посоветовал я и принял?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. проектировщик, зная размеры, нагрузки, высоту и прочие хар-ки принимает тип ф-та и все? Без расчетов, взял по хар-кам и принял?

Согласен, но это один из пунктов в выводах, в которые можно необоснованно ткнуть.. Особенно, когда вы рекомендуете один тип ф-та, а проектировщик принимает другой.. А если принял тот, который рекомендуем "Мы", а потом что-то уехало, все скажут, ну да вот геолог посоветовал я и принял?!

Попытки такие бывали... Но заканчивались провалом.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я к тому, что зачем прописывать то, что "вилами по воде писано"?

Примерно как дать рекомендации куда мне сегодня вечером пойти и на каком трамвае поехать?

А если не нужно, зачем прописывать и листы пачкать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в отчете по ИГИ много чего что не имеет практического применения.

Например: вода и коррозия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в отчете по ИГИ много чего что не имеет практического применения.

Например: вода и коррозия

Согласен.

Если в ТЗ будет фраза о рекомендации фундамента, буду в выводах писать: "Рекомендуется сделать расчет всех типов фундаментов по несущей способности и деформации, а так же аналитический расчет сметной стоимости рассчитанных фундаментов, и на основании безопасности и экономической целесообразности проектной организации сделать вывод о предпочтительном типе фундаментов."

ха-ха-ха..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.

Если в ТЗ будет фраза о рекомендации фундамента, буду в выводах писать: "Рекомендуется сделать расчет всех типов фундаментов по несущей способности и деформации, а так же аналитический расчет сметной стоимости рассчитанных фундаментов, и на основании безопасности и экономической целесообразности проектной организации сделать вывод о предпочтительном типе фундаментов."

ха-ха-ха..

:) И еще ..... В качестве фундирующего слоя рекомендуется .... (и перечислить все ИГЭ из отчета.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) И еще ..... В качестве фундирующего слоя рекомендуется .... (и перечислить все ИГЭ из отчета.)

оодааа.. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время зачастую в ТЗ стала присутствовать фраза: "Исходя из ИГ условий дать рекомендации по применяемому типу фундаментов".

Из чего исходить при рекомендациях?

рекомендовать тип фундамента могут попросить только на стадии ТП, оно для того и делается. 

здесь, наверное, имеется в виду не рекомендация типа ф-та, а рекомендации по использованию и обустройству уже выбранного фундамента. общие фразы исходя из грунтовых условий, типа "элювий не морозить, лёсс не мочить, карст укрепить..блабла".

то есть просят геологический акцент на свойства основания применительно к выбранному фундаменту, так мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и ко всему прочему в техническом задании в обязательном порядке должен стоять предполагаемый тип фундамента и предполагаемая глубина его заложения. (п.6,3.2, п.6.4.2 СП 47). Ни разу не слышал о замечаниях геолога-эксперта к типу фундамента как к рекомендуемому, так и к проектному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указано фундамент свайный/столбчатый и нагрузки, а далее прописано, нагрузки от плиты пола 5 т/м2 (здание 1-2 этажа сэндвич).

Я могу что-то не так понимать? или мне нужно пробурить скважины как под плиту и сделать штампы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже, что имеются в виду черновые полы, которые названы "плитой".

не далее как сегодня бурили уточняющие скважины на похожем здании, где проектировщики придумали черновые полы класть на буронабивные сваи(!), так как в разрезе пятью метрами ниже имеются слабонабухающие грунты%)

так что Вы поосторожнее с ними, с полами)) тем более, судя по нагрузкам, на них будут складироваться свинцовые аккумуляторы штабелями..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже, что имеются в виду черновые полы, которые названы "плитой".

не далее как сегодня бурили уточняющие скважины на похожем здании, где проектировщики придумали черновые полы класть на буронабивные сваи(!), так как в разрезе пятью метрами ниже имеются слабонабухающие грунты%)

так что Вы поосторожнее с ними, с полами)) тем более, судя по нагрузкам, на них будут складироваться свинцовые аккумуляторы штабелями..

Что полы я понял, забеспокоили нагрузки!

Мы вроде и за 2,5 т/м2 трясемся, а здесь от пола 5..

Т.е. не зависимо от типа ф-та мы должны под полы сделать штампульки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нагрузки для пола великоваты конечно, но Вы ошиблись порядком. не все так страшно, 5т/м2 это полкило, или 0,05МПа.

предлагаю потереть #40 и 41, а то неловко;)

Изменено пользователем Kamur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах ты вот это я глюканул, ну это вы меня хорошо поправили. Да чего уж там тереть, как есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги здание трехслойные сэндвич панели на металлическом каркасе, лента, 1 этаж, ангар, нагрузки 3 кг/см2.

Смущают нагрузки или допустимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги здание трехслойные сэндвич панели на металлическом каркасе, лента, 1 этаж, ангар, нагрузки 3 кг/см2.

Смущают нагрузки или допустимо?

Нагрузки на мой взгляд написаны  с очень  большим энтузиазмом, 9этажный дом как правило не доходит до 2,0-кг/см2,а тут сэндвич панели и полновесные 3кг.Такие нагрузки характерны для больших путепроводов,элеваторов,проверьте техническое задание,иначе как сказал коллега постом раньше-штампы под сей сарай ставить надо.А это уже другой коленкор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорил с проектировщиком, говорит правильно указал. Делаем, как сказано.. но все равно сомнительные нагрузки, при том что и внутри оборудования не будет тяжелого..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорил с проектировщиком, говорит правильно указал. Делаем, как сказано.. но все равно сомнительные нагрузки, при том что и внутри оборудования не будет тяжелого..

Наверное сейчас в столице пошла мода  на свинцовые стены.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при высоте 5-10м ширина ленточного фундамента получается 10-20см (один кирпич)

либо в ангаре будут цистерны с ртутью и мостовой кран:)

может, фундамент столбчатый? тогда нагрузки могут быть адекватными. металлокаркасный ангар на ленте как-то не торт, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

может, фундамент столбчатый? тогда нагрузки могут быть адекватными. металлокаркасный ангар на ленте как-то не торт, мне кажется.

Видимо типовой проект. 

 

Как то делали изыскания под огромный логистический комплекс для москвичей у себя на Урале. Суть в том, что проект был типовой и фундаменты соответственно типовые ленточки (таких по РФ штук 7 строили). Наткнулись на озерно-болотные суглинки мягко-текуче пластичные - в Заключении прописали, что ленточный фундамент не характерен для таких И-Г условий - предпочтительно сваи. В итоге никто не стал Заказчик и проектировщики заморачиваться и начали рыть котлован. Вообщем без комментариев. Роют котлован, а там ИГЭ-1, 2, 3 между собой перемешивается и получается ИГЭ- х.з. - они претензии - вы некачественно выполнили изыскания. В итоге долго ездили на освидетельствование котлованаю Хорошо была зима - УГВ был ниже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Роют котлован, а там ИГЭ-1, 2, 3 между собой перемешивается и получается ИГЭ- х.з. - они претензии - вы некачественно выполнили изыскания. В итоге долго ездили на освидетельствование котлована..

Знакомая недавняя ситуация..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...