Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Mavka

Замечание, консистенция на разрезах

Рекомендуемые сообщения

Так сказать, грустный пост - эксперт просит указать на разрезах консистенцию грунта (ГОСТ 21.302-96, гл. 3, табл. 5).

 

Периодически они его вспоминают и хочут. Никому не нужное усл. обозначение, перевели бы его из обязательных в рекомендуемые.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сказать, грустный пост - эксперт просит указать на разрезах консистенцию грунта (ГОСТ 21.302-96, гл. 3, табл. 5).

 

Периодически они его вспоминают и хочут. Никому не нужное усл. обозначение, перевели бы его из обязательных в рекомендуемые.

Чего грустного? Мы всегда указываем, вроде не сложно.. 

Как у нас говорят таким замечаниям радоваться надо..

У нас замечания, на данный момент по грустнее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, эксперт попался впервые за много лет адекватный. И все замечания геологические, а не "оформительские".

Просто эта консистенция реально никому не нужна. Намного информативнее посмотреть название ИГЭ. Не люблю выполнять ненужную работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда заставляли ставить консистенцию на разреза... это как обязательный элемент оформления...

По сути Вам стоит радоваться и исправлять, такие замечания... чем ломать голову и что-то придумывать, как это приходится делать некоторым формучанам. с 3 штампами по ИГЭ, 6 стабилометрами, опытными откачками и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, эксперт попался впервые за много лет адекватный. И все замечания геологические, а не "оформительские".

Просто эта консистенция реально никому не нужна. Намного информативнее посмотреть название ИГЭ. Не люблю выполнять ненужную работу.

Очень даже нужна - мы на разрезах всегда ставим консистенцию - очень получается наглядно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас требуют в колонках монолиты отобразить. колонка выполнена без масштаба и монолиты в разрезах отображены. Нет не согласен эксперт, говорит все равно нарисуйте монолиты и ссылка на ГОСТ 21.302-96 п.3.2. разд.4 п.п.7.8 прим.1,2,3. А как может данный ГОСТ нормировать информационную наполненность отчета? данный ГОСТ регламентирует только применяемые условные обозначения. После долгих общений попросил написать внизу колонки количество проб и монолитов, спрашивается "а как же теперь ГОСТ 21.302-96, или количество не цифрами. а условными знаками рисовать) :) "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас требуют в колонках монолиты отобразить. колонка выполнена без масштаба и монолиты в разрезах отображены. Нет не согласен эксперт, говорит все равно нарисуйте монолиты и ссылка на ГОСТ 21.302-96 п.3.2. разд.4 п.п.7.8 прим.1,2,3. А как может данный ГОСТ нормировать информационную наполненность отчета? данный ГОСТ регламентирует только применяемые условные обозначения. После долгих общений попросил написать внизу колонки количество проб и монолитов, спрашивается "а как же теперь ГОСТ 21.302-96, или количество не цифрами. а условными знаками рисовать) :) "

Вот и у нас точь-в-точь такая же байда! при том что пробы были на разрезах + пробы стояли в колонках к стат.зондированию. И куча прочей лабуды лень перечислять..лишь как пример: замочить моренные суглинки, указать категорию по сейсмичности... И это Подольск в Моск.области. При этом ноль внимания на цифры, методы расчета, схемы опытов и пр. Хотя там на 5-и метрах мощная кора выветривания известняков. Но можно "понять и простить" - как то случилось, что московский отчет читала волгоградская экспертиза..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно узнать что за экспертиза проверяла? )) Государственная или Негсударственная? У нас тоже Волгоград проверял ))) и "впечатления" не очень приятные :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Доброго Утра!!! Я новенькая, из Волгограда. Геолог. Очень интересно про впечатления о нашей государственной экспертизе, поделитесь опытом, прохождения, может что-то будет в помощь, а то иногда волосы дыбом встают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А можно узнать что за экспертиза проверяла? )) Государственная или Негсударственная? У нас тоже Волгоград проверял ))) и "впечатления" не очень приятные :)

 

 

 

ООО «Сталт-эксперт». Пока один разочек мы на них попали и впечатления как то не успели сложиться, просто ровные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А можно узнать что за экспертиза проверяла? )) Государственная или Негсударственная? У нас тоже Волгоград проверял ))) и "впечатления" не очень приятные :)

 

 

 

ООО «Сталт-эксперт». Пока один разочек мы на них попали и впечатления как то не успели сложиться, просто ровные.

 

та же экспертиза и у нас была, да и отношения сложились более, чем просто прверка документации, и как результат - надеюсь с ними и их неадекватным директором больше не придется столкнуться :D вообщем экспертизу эту никому не рекомендую, лучше идти в государственную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, у меня наоборот! С ними намного проще, а вот государственная мурыжить может целый месяц. А что за эксперты были, может смогу чем помочь? У нас с ними хорошие отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, у меня наоборот! С ними намного проще, а вот государственная мурыжить может целый месяц. А что за эксперты были, может смогу чем помочь? У нас с ними хорошие отношения.

да нет спасибо погать не надо, надеюсь с этими "специалистами" больше не придется работать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, у меня наоборот! С ними намного проще, а вот государственная мурыжить может целый месяц. А что за эксперты были, может смогу чем помочь? У нас с ними хорошие отношения.

Как гос экспертиза может мурыжить целый месяц? Замечания выдают и официально десять дней на исправления, нет ответов на замечания - отрицательное заключение

Кстати в саратовской проходите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Странно, у меня наоборот! С ними намного проще, а вот государственная мурыжить может целый месяц. А что за эксперты были, может смогу чем помочь? У нас с ними хорошие отношения.

Как гос экспертиза может мурыжить целый месяц? Замечания выдают и официально десять дней на исправления, нет ответов на замечания - отрицательное заключение

Кстати в саратовской проходите?

 

Россия. Должен - не значит обязан. МГГТ - отдан на экспертизу 20 декабря, до сих пор в очереди, звоните 16, там будет видно.. Попробуйте возразить, экспертов мало, праздники и тп..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые коллеги. 

Есть у меня вопрос по консистенции. В голове сумбур, но попробую изложить попонятнее.

Имеем разрез большой протяженности примерно 800км. по территориям Ленинградской, Вологодской областей и Карелии.

Глубины скважин 3-10м. В основном разрез сложен суглинками и глинами от тугопластичной до текучей консистенции и песками разной зернистости от маловлажных до водонасыщеных.

Понятно, что консистенция зависит от УГВ. Работаем мы в EngGeo. Там соответственно в кодификаторе для каждого ИГЭ можно выбрать только одну консистенцию, которая не учитывает УГВ. На разрезе я разделил консистенцию по УГВ, так на примере песка до УГВ проставил средней степени водонасыщения, а ниже - водонасыщенный.

Помимо разреза мы еще в состав отчета включаем описание геологических выработок. Был бы объект площадной, то я бы в описании скважин указывал бы до появления УГВ одну консистенцию, а после уже другую, но  т.к. скважин очень много, то я вообще не представляю, как описывать консистенцию.

Что-то мне подсказывает, что я что-то делаю не так.

Поделитесь пожалуйста опытом, как правильно проставлять консистенцию на разрезах и в описании горных выработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...