Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Vasi сказал:

некоторые сейчас уже утверждают что и студенты с 40 руб. стипендии жили как сыры в масле

Стипуха была 35, а родители присылали еще 50:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Anti сказал:

Стипуха была 35, а родители присылали еще 50

40 плюс 30 от родителей первые 3 курса и 40+50 последние 2.  С третьего курса жили на квартире, за нее уходила 20 рублей с каждого и за свет. Правда мы у хозяйки подворовывали картоху, вино, цветы и черешню, такой какой то джентльменский набор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Vasi сказал:

40 плюс 30 от родителей первые 3 курса и 40+50 последние 2.  С третьего курса жили на квартире, за нее уходила 20 рублей с каждого и за свет. Правда мы у хозяйки подворовывали картоху, вино, цветы и черешню, такой какой то джентльменский набор.

То же самое, почти один в один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vasi сказал:

Бабуля при Советской власти получала 50 руб (окружающие старушки и того меньше, особенно из сельской местности) и на это нельзя было прожить. Хотя некоторые сейчас уже утверждают что и студенты с 40 руб. стипендии жили как сыры в масле. С годами как то у многих сложилось мнение что тогда всего было завались, и вспоминают не о талонной системе, а о том что на базаре мяса было, хоть и по 5 руб, а школьное питание было дешево и полезно. Кстати максимальная пенсия тоже ограничивалась 120 руб (за исключением военных).  

Ну если у меня пенсия будет 50% от зп буду кипятком писать.. 

2 часа назад, Anti сказал:

Стипуха была 35, а родители присылали еще 50:mellow:

Наш преподаватель по буровым работам говорил, что в то время за практику (лето) он привез с буровых работ 700 руб, при том что родители получали 120.. 

 

Еще раз объясню мой взгляд, ссылки на "тогда" - это примеры, и никто не говорит, что нужно возвратится к таблице зарплат и талонам, графики "сегодня" обо всем сами говорят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, monolitgeo сказал:

Наш преподаватель по буровым работам говорил, что в то время за практику (лето) он привез с буровых работ 700 руб, при том что родители получали 120.. 

Ваш преподаватель возможно и преуменьшал, если работал на Северах и попадал в передовые бригады (ну те, которые керн в санях сзади возили). При этом работая на практике пом. буром 4 разряда на БУ-75 БРД  максимум что выходило 190 р. в месяц чистыми, но эта была Кубань. Вот только без помощи родителей чтобы кто то выучился, я тогда не видел. А вот племянника, который получил диплом без денег родителя и бабушек, на 2 повышенные стипендии (от производства и государства) и небольшую подработку я вижу часто. Все относительно и "сегодня" тоже станет завтра  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.rosminzdrav.ru/news/2017/11/11/6407-ministr-veronika-skvortsova-prodolzhitelnost-zhizni-rossiyan-dostigla-72-6-let

Согласно данным официальной статистики Росстата за 9 месяцев текущего года  продолжительность жизни россиян увеличилась до 72,6 лет. (мужчины+женщины)

https://ruxpert.ru/Статистика:Продолжительность_жизни_в_России

"Тогда" мужчины+женщины 69-70 лет, сегодня аж 72,6 лет.. (1961-2017, за 56 лет на 3 года больше стали жить, при чем больше, за счет уменьшения смертности детей, а не длины жизни старого человека)

Еще в 2015 мужики достигли "абсолютного рекорда спж за всю историю, включая советское время", аж до 65,9 лет.. 

smeh-58.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, monolitgeo сказал:

ссылки на "тогда" - это примеры

Да, было времечко: в студенческой столовой можно было пообедать за 14 коп.: пол супа горохового - 7, салат из капусты - 3, чай - 2, кусочек хлеба - 2 коп. 

ÐванÑй Ñжин ÑÑÑденÑа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vasi сказал:

.. А вот племянника, который выучился без денег родителя и бабушек, на 2 повышенные стипендии (от производства и государства) и небольшую подработку я вижу часто...

В данном случае это больше исключение, чем норма, вам повезло с племянником!

Стипендия в МГГРУ на сегодняшний день если ни одной тройки - 3500 руб, если пятерки - 4500 руб, если тройка - ты раздолбай и не имеешь права жить..

в МГУ на ск-ко знаю базовая - 2500 руб

На фото училище моего племянника в Звенигороде, стипендия 530 руб..

IMG-20180906-WA0004.jpg

IMG-20180906-WA0005.jpg

IMG-20180906-WA0006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Anti сказал:

Да, было времечко: в студенческой столовой можно было пообедать за 14 коп.: пол супа горохового - 7, салат из капусты - 3, чай - 2, кусочек хлеба - 2 коп. 

ÐванÑй Ñжин ÑÑÑденÑа

я, после школы работал на заводе зарплата не ахти какая сначала 90р/мес. но уже через 3 месяца 120-140 р. нормальный обед в заводской столовой был что-то около 60-70 коп. проезд на транспорте 3  коп (трамвай), 4 коп (троллейбус) и 5 коп!!! на автобусе. т.е. зарабатывая 3-4 р в/ день оставалось на кино и пр.
потом, будучи студентом, получал 50 р. минус 5 р жильё (вчетвером снимали 2-комнатную квартиру). т.е на жильё уходило 10% стипендии. сегодня 4 студента смогут снять двушку? сомневаюсь. при этом, можно было устроиться на работу (сторожем, дворником и пр.) я подрабатывал лаборантом, + время от времени на ж/д станции разгружали вагоны (60 р./вагон), ну а летом - в стройотряд: месяц напряжённого труда и заработанные 1000-1200 р. позволяли прожить год, не напрягая родителей. во время производственной практики после 3 и 4 курса можно было опять же очень неплохо заработать.
разумеется, не все желали вкалывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Anti сказал:

в студенческой столовой можно было пообедать за 14 коп.: пол супа горохового - 7, салат из капусты - 3, чай - 2, кусочек хлеба - 2 коп.

Как бы не обожраться, лучше было напросится в гости к местным ( эх, были асы в нашей компании по этому делу). Комплексные  завтраки в студенческой у нас стоили 45 коп, обеды 60 коп, но после них еще сильней хотелось есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Мифодий сказал:

сегодня 4 студента смогут снять двушку?

Тот же племянник со товарищами (в количестве 6-8 человек) снимали дом. Он, конечно, жил бы и в общаге, но его как и наверно остальных оттуда поперли. А вот двушку за 20 руб даже в  70-е это как то совсем дешево. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В студенчестве у нас была артель из общаги, подрабатывали ночами грузчиками на мясном хладокомбинате № 7 на Полежаевке, на сахарорафинадном заводе им. Мантулина, на пивзаводе в Хамовниках..  спецом старались выбирать сытные места.  Так и с деньгами были, не голодали, да и девчонок подкармливали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Heaven сказал:

В студенчестве у нас была артель из общаги, подрабатывали ночами грузчиками на мясном хладокомбинате № 7 на Полежаевке, на сахарорафинадном заводе им. Мантулина, на пивзаводе в Хамовниках..  спецом старались выбирать сытые места.  Так и с деньгами были, не голодали, да и девчонок подкармливали

Т.е пиво и сахар были )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, monolitgeo сказал:

Т.е пиво и сахар были )

да уж полный "инвайт" - просто добавь воды))

Тогда студенческие артели в таких злачных местах были под мафией и часть денег забирал "профсоюз", но бывало и колбаска перепадала.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vasi сказал:

Тот же племянник со товарищами (в количестве 6-8 человек) снимали дом. Он, конечно, жил бы и в общаге, но его как и наверно остальных оттуда поперли. А вот двушку за 20 руб даже в  70-е это как то совсем дешево. 

Да, совсем даром: частный сектор, 2 комнаты метров по 16-18, небольшая кухня, коридор,  удобства во дворе, но зато - 300 метров от универа. Близость универа приносила дяде Боре (хозяину "апартаментов") дополнительный доход: пустые бутылки накапливались достаточно быстро. И когда в шкафах места не оставалось, дядя Боря, приходя за квартплатой, под "угрозой выселения" производил экспроприацию.  Его устраивали мы, потому как исправно платили круглый год, хотя летом уезжали на практику. Нас, 3-х геологов и одного затесавшегося физика, тоже, т.к. отсутствие придирчивых соседей позволяло слушать любую музыку в любое время суток при любой громкости в любой компании и не мешало мобилизоваться во время сессий. Единственное условие дяди Бори помимо оплаты -"Ребят, вы тут того, ненароком не спалите хату...", но курящих среди нас не было и  это его успокаивало.
 Золоте время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно в компании я познакомился с режиссером нашим, который снимал фильм про войну. Это был фильм "Старое ружье" в нем снимались артисты наши и немцы настоящие оттуда и причем большинство молодых. Играли они роли фашистов где в одной из сцен они расстреливали жителей деревни и её сожги. И режиссер рассказал что он долго никак не мог снять эту страшную сцену расстрела жителей деревни сначала и до конца. Дубли за дублем, но немцы молодые артисты не могли играть эти роли. Столкнувшись в фильме с трагедией, историей, и как только съемки команда "мотор" ..они плакали так что не остановить.   Это было для них потрясением  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Heaven сказал:

 Дубли за дублем, но немцы молодые артисты,  не могли играть эти роли. Столкнувшись в фильме с трагедией, историей, и как только съемки команда "мотор" ..они плакали так что не остановить..   И это было для них потрясением  

Конечно это было потрясением для них, важно почаще показывать чтобы не забывали.А то вырастают тепличные дурачки, типа мальчика из солнечного Уренгоя которому жалко солдат вермахта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, stavic78 сказал:

А то вырастают тепличные дурачки, типа мальчика из солнечного Уренгоя которому жалко солдат вермахта.

Мы не абреки выживающие по законам гор. Русское великодушие безгранично. Но кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Я считаю, что хорошие новости должны восприниматься нормально. А почему-то это вызывает какие-то вопросы. Я считаю, что надо все-таки нам учиться и уметь хорошие новости оценивать позитивно», — подчеркнул министр...

https://news.mail.ru/economics/35235656/

 

.............................................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мифодий сказал:

иначе дело может закончится обрезанием паспорта

Поэтому пользователи и спешат получить до обрезания :D

912102.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу "стадии обрезания паспорта" .
если до перестройки народ пенсионного возраста не задерживался на Чукотке (выйдя на пенсию уезжали к своим истокам), то в 90-х годах ситуация поменялась, отсутствие жилья в ЦРС прочно привязало к месту проживания. была у нас в посёлке большая семья во главе с 70-летним дедом. под старость дед уже начинал "чудить". и вот когда  собралась семья переезжать на материк, стали готовить документы. дочь спрашивает:
-папа, а что-то я не нашла твой паспорт.
- я последний раз с ним на рыбалку ходил (паспорт нужен для оформления лицензии на лов лосося), в рыбацкой одежде погляди.
полезла в кладовку, достаёт из рыбацкой одежды его паспорт... а он с двух  сторон обрезан...
- ты зачем его обрезал?!!
- а он в нагрудный карман не влезал, ну, и чтобы не потерять я его подрезал. а что такое??
-так нам через неделю лететь, а он теперь недействительный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Мифодий сказал:

в декабре полечу в отпуск  и захвачу с собой железо.
так что файлик, который я вам высылал в личку, берегите - в январе он понадобится.

в декабре! пенсионер :mellow: полетишь в отпуск?!..  на Гоа чтоль? :D - блин, ну ты жошь!! а файлик я берегу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...