Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

https://yadi.sk/i/F9N3EE10rk6D6

если набрать такую композицию в яндексе, то вторая картинка, где написано "здесь живет ветеран ВОВ" на фоне развалин, не откроется.. и почемуенто?

 

https://yadi.sk/i/HOlx6qRhrk6R2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие говорят, что жить стало лучше, многие, что хуже, но задался вопросом, от чего лучше и почему хуже?

Подумал и решил привести расчеты к потребительской корзине по г. Москве.

В 2005 году я получал в день 100$, по курсу 28 руб это примерно 61 000 руб в месяц. При стоимости потребительской корзины 1690 руб, можно было купить себе 36 таких корзинок.

В 2016, что бы остаться на том же уровне и не расти, я должен был получать получать 100$ по нынешнему курсу 67 руб, это примерно 151 000 р., что естественно не получается. При стоимости корзины в 18200 руб, можно позволить купить себе 8 таких корзин.

Т.е. если бы зп оставалась на одном уровне, то я смог бы себе купить на 28 корзин меньше (т.е. в 3,5 раза меньше), а при том, что зп такой и нет даже близко, то жить стало лучше?...

Если пойти от обратного (т.к. 60 тр на 2005 год это очень хорошая зп):

Средняя зп по Москве на 2016 - 50000 руб, примерно 33$ в день. Количество потребительских корзин - 3.

На 2005 год это порядка 20000 руб и 12 потребительских корзин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие говорят, что жить стало лучше, многие, что хуже, но задался вопросом, от чего лучше и почему хуже?

Подумал и решил привести расчеты к потребительской корзине по г. Москве.

Возможно не очень подумали, приводя расчеты к потребительской корзине г.Москвы, т.к. это не мерило благосостояния, а чисто условная статистическая величина, характеризующая примерное количество потребления продуктов и услуг, у которой состав и принцип расчета стоимости за период 2005-2016г.г. менялись раза три как минимум!

При этом не корректно использовать сравнительный анализ личного дохода в 2005г. со средней зарплатой по Москве в 2016г.  В этом случае правильнее использовать данные Мосгорстата, по которым средняя начисленная з.п. за январь 2005г. составила 14425 руб, а средняя номинальная з.п. за январь 2016г. – 60162 руб., при индексе потребительских цен на товары и услуги, соответственно, 111,73% и 112,91%.

Вот как то не видно тут галопирующей инфляции и резкого обнищания. А если говорить только лишь за себя, лучше стал жить или хуже, то корзины тут вообще ни о чём. ИМХО

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тот факт, что на ту же неизменную зарплату я могу купить раза в полтора меньше, чем год назад, не заметить трудно.

Уже ведь скидывали для наглядности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тот факт, что на ту же неизменную зарплату я могу купить раза в полтора меньше, чем год назад, не заметить трудно.

Уже ведь скидывали для наглядности.

А как вам такой факт? Cосед на днях купил квартиру (машину, дачу и т.д.) на 35% дешевле, чем ему её предлагали в 2014 году. По мне так всё относительно..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам такой факт? Cосед на днях купил квартиру (машину, дачу и т.д.) на 35% дешевле, чем ему её предлагали в 2014 году. По мне так всё относительно..  

Разница между нашими суждениями в том, что я говорю про свой кошелёк, а не про соседский)

Зарплата у меня не изменилась, а купить я могу на неё меньше. 

 

Конечно, всё относительно. Если чей-то достаток за рассматриваемый промежуток времени увеличился и перекрыл удорожание всего, за этих людей остаётся только порадоваться :)

Просто на мой взгляд, таких людей гораздо меньше, чем нас, слегка обедневших. 

 

Да и подешевела машинка за два года-то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница между нашими суждениями в том, что я говорю про свой кошелёк, а не про соседский)

Зарплата у меня не изменилась, а купить я могу на неё меньше. 

 

Конечно, всё относительно. Если чей-то достаток за рассматриваемый промежуток времени увеличился и перекрыл удорожание всего, за этих людей остаётся только порадоваться :)

Просто на мой взгляд, таких людей гораздо меньше, чем нас, слегка обедневших. 

 

Да и подешевела машинка за два года-то)

Разница между нашими суждениями в том, что пока мы ноем по поводу своего кошелька днями сидя на форуме, сосед крутится с выгодой при всеобщем удорожании. Может, чтобы изменить второй абзац, нужно последовать его примеру?  А по поводу машинок скажу так – дешевеет хлам, а вот родные «немцы с японцами и шведами» ну вот как то ни как.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем спорить, если в условиях кризиса снижение доходов населения, - это очевидно.

 

2015_3s_Incomes1Q_z.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница между нашими суждениями в том, что пока мы ноем по поводу своего кошелька днями сидя на форуме, сосед крутится с выгодой при всеобщем удорожании. Может, чтобы изменить второй абзац, нужно последовать его примеру?  А по поводу машинок скажу так – дешевеет хлам, а вот родные «немцы с японцами и шведами» ну вот как то ни как.. 

Ох уж эти мне соседи  :)

Вечно у них забор красивее, трава зеленее... 

 

Но изначально тема была поднята о том, жить лучше или хуже стало-то?

И если не выходить за рамки зарплаты, то становится очевидно, что жить стало хуже. Отдых в Египте, Турции - нет. Крым - всё дико подорожало. Ехать в Европу - курс, продукты подорожали - факт.

 

Таких крутящихся "соседей", выигравших на кризисе в стране, абсолютное меньшинство - тоже факт. 

Понятно, что мотивированный человек будет чем-то заниматься, чтобы увеличить свои доходы, а вот с трудом передвигающаяся пенсионерка, топающая в магазин за яйцами, которые год назад стоили в два раза дешевле, покрутиться сможет вряд ли.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем спорить, если в условиях кризиса снижение доходов населения, - это очевидно.

не спорю с очевидным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но изначально тема была поднята о том, жить лучше или хуже стало-то?

Не совсем так..  тема была – отчего лучше и почему хуже? А дальше пошли сравнения своих зряплат и потребительских корзин. Да, в стране кризис, но не война, голод и разруха. Да и вы с monolitgeo надеюсь не «с трудом передвигающаяся пенсионерка, топающая в магазин за яйцами», а здоровые крепкие мужчины, которые если и не привыкли выигрывать в кризисы, то по крайней мере имеют шанс это попробовать  :). И тогда уже выбирать что говорить - за страну в целом или за свой персональный кошелёк 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вы с monolitgeo надеюсь не «с трудом передвигающаяся пенсионерка, топающая в магазин за яйцами», а здоровые крепкие мужчины, которые если и не привыкли выигрывать в кризисы, то по крайней мере имеют шанс это попробовать  :)

Непременно последую Вашему совету!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тот факт, что на ту же неизменную зарплату я могу купить раза в полтора меньше, чем год назад, не заметить трудно.

Уже ведь скидывали для наглядности.

Некорректное сравнение с ценами в перекрестке. Есть же еще оптовые базы, наверно и в ленте цены дешевле. Да и выбор товаров для сравнения какой то, явно не из потребительской корзины. Хлеб дворянский (более 400 руб кг)  с Абрау- Дюрсо и Мартини, конфеты под тысяча рублей и более за кг, сыр творожный под 500 руб за кг, пирожные более 600 руб кг, энергетические напитки, соки непростые, даже сухарики под 500 рублей кг.  Может тогда просто сильно хорошо жили, а не сегодня обеднели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некорректное сравнение с ценами в перекрестке. Есть же еще оптовые базы, наверно и в ленте цены дешевле. Да и выбор товаров для сравнения какой то, явно не из потребительской корзины. Хлеб дворянский (более 400 руб кг)  с Абрау- Дюрсо и Мартини, конфеты под тысяча рублей и более за кг, сыр творожный под 500 руб за кг, пирожные более 600 руб кг, энергетические напитки, соки непростые, даже сухарики под 500 рублей кг.  Может тогда просто сильно хорошо жили, а не сегодня обеднели?

Почему некорректное? Вот здесь цена 2014-го года, здесь - 16-го. В чём ошибка? Как часто мы ходим за продуктами на оптовые базы? Да и если выросли розничные цены, неужели оптовые остались прежними и удорожание продовольствия - это происки ритейлеров? И на мой взгляд, не особо важно, что конкретно в этой корзине лежит, потому что подорожали не только продукты "для богатых". Взять те же пресловутые яйца...

 

И верно, что Перекрёсток далеко не дешвый магазин. Но и в Ленте всё подорожало. Что уж Лента, в Пятёрочке какой-нибудь альпен голд уже под 70 рублей стоит.

А вопрос о сильно хорошо жили... больше философский. Вот у Вас стакан наполовину полон или наполовну пуст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мне говорят, что человек занимает высокую должность и он этого добился сам, то обычно в разговоре выясняется, что у него там друг работает или помогли устроиться или ещё что-то.. Поэтому если говорить о соседе, который 2 года ждал квартиру и никто её не брал, то здесь так же много вопросов.. На ту же квартиру дали скидку? В том же доме, на том же этаже, на той же улице.. Кстати, кем работает сосед если не секрет?

Конечно, сейчас многие покупают и не какой-то ширпотреб, а машины класса люкс, коттеджи и квартиры золотого сегмента, это понятно. У каждого свой уровень достатка, на который каждый способен купить то, что он может и гнаться за другими не имеет смысла, нужно жить в комфортном достатке  для своей семьи, по крайней мере к этому стремиться, чего на данный момент явно не получается по сравнению с 2005..

Наверное, богатые люди действительно  не сидят на форумах, в контактах и тп, и не пишут столько ненужного текста, видимо они реально работают 25 часов в сутки. Жаль, что на данный момент можно не сидеть на форуме, а начать работать, правда в другой сфере, где у тебя нет опыта и конечно тебя оторвут с руками на большую зарплату, ведь сейчас столько предложений на такие работы..

Если сравнивать войну и мир, то это так же не корректно, в Африке дети голодают и умирают от голода, в Каире мусорщики живут и счастливы, в Сирии война и разруха, а у депутатов этом году зарплата вырастет до 800 тр, кто-то ходит только в Азбуку вкуса, и т.п... Я сравнил жизнь в 2005 и 2016 именно своего кошелька, не соседа, не во время войны, и может и не корректно сравнил с потребительской корзиной, но по ссылке aaandriandi, Лилия Овчарова сделала это с точки зрения доцента экономических наук, и вывод один, жить стало хуже..

хотя.. это опять же условность для 41,4%  работающих Россиян живущих за чертой бедности и 1% богатых (1,4 млн.)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

monolitgeo, все верно, задавшись вопросом от чего многие говорят что жить стало лучше и почему многие говорят что жить стало хуже, сравнивая свой кошелёк вы пришли к выводу, что жить стало хуже. Убеждение в правильности и однозначности вывода добавляет расклад доцента экономических наук. Почему многие говорят, что жить стало лучше, здесь уже не имеет значения – вывод один: не в деньгах счастье, а в их количестве!

По поводу соседа не заморачивайтесь, он виртуален и кто захочет узнает в нём своего.. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вывод один: не в деньгах счастье, а в их количестве!

От пирамиды потребностей никуда не убежишь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От пирамиды потребностей никуда не убежишь)

От каждого по способности - каждому по труду) При том когда эти потребности - пьянство, разврат, наркотики  :D. А задаваясь вопросом #102 автору к примеру сравнить кошелёк 1995 года с кошельком 2016 года в сфере изысканий наверное не хватает возраста. И это будет уже не личный кошелёк, а соседский. увы) Хотя пользоваться серыми источниками информации типа - 41,4 % работающих россиян живут за чертой бедности - сейчас пик моды для сгущения красок и красного словца. ночью все кошки серы.. А ведь там в 1995 году тоже была Родина.. наша как бы экономика и наш правитель 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1995 году у меня в садике была невеста - Алина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1995 году у меня в садике была невеста - Алина.

Не в бровь - а в глаз! Похоже в 1995 году Вы уже топали за яйцами  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в 1851 в изысканиях вообще жопа была.

Ребят ну вы о чем?! Я все понимаю, но год 2005 и 2016 это годы при новом президенте и так называемом расцвете нашей Рашы, а 95, 65, 45, ну что их сравнивать-то..!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...