Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
monolitgeo

«Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации» IX Общероссийская научно-практическая конференция

Рекомендуемые сообщения

На днях состоялась конференция перспективы развития в инженерных изысканиях. 

Те кто был присоединяйтесь, кто не был примерно поведаю, что и как я понял..

С чего начать не знаю, общее впечатление - в системе инженерных изысканий, будущего нет..!

Но начинать, как то надо..

1. Проектировщики говорили о том, что всё, что делает геолог в отчёте не подходит для проектировщика, т.к. он работает с массивом в современных программах, то разделение на ИГЭ и отдельные характеристики - это ерунда и нужно определять хар-ки по всему массиву.. (из-за чего проектировщику приходится расшифровывать (распаковывать) данные полученные геологом заново..), а не по отдельным ИГЭ, которые, как таковые им не нужны..

2. Поднят интересный вопрос, о модуле деформации, который поднимается всегда и всеми, но почему-то просто висит и болтается.

Сказано, что модули деформации получаемые по компрессионным испытаниям, трёхосному сжатию, штампам, прессиометру, статике - это совершенно разные модули и сравнивать их нельзя. (В чем-то согласен) Но итог этого сравнения: в таблице физмех хар-к грунтов приводимые геологом в отчёте нельзя сравнить все модули и выбрать наихудший, тк это не правильно ведь сравнимое - не сравнимо.. На вопрос, как тогда их сравнивать и нужно ли, внятного ответа не последовало.. 

Лично у меня было несколько вопросов на которые ответа не нашёл:

- если модуль по компрессионным испытаниям, статике и тп всегда занижен по сравнению с модулем трехосных испытаний и штампа, то зачем делать все испытания кроме типа штапма и трехосника? Пропишите в нормативе, только штамп и терхосник и всё, не е-те мозг людям, профессор сказал в сад, значит мы исполнители идем в сад, сказал в ж-у, значит туда сейчас и идем?

- какой модуль должен быть представлен в отчете, если они могут различаться в несколько раз?

(кто-то в зале сказал, пусть проектировщик дает в ТЗ модуль который ему нужен и мы будем его определять.) Вроде человек задал правильный вопрос, на что его сразу обламали и сказали, при чем здесь проектировщик если он сам не знает чего хочет, а вот геолог должен и обязан выдать все модули по всем видам возможных испытаний в отчете, а проектировщик сам выбирает при проектировании какой ему нужен. 

спросить бы одно: кто за это будет платить, представляете объект 4 этажный дом с ленточным фундаментом и коммерческое предложение: выполнить штамповые испытания в количестве по 3 на каждый ИГЭ, трёхосные испытания, компрессионные испытания, ну и ещё какое нибудь, допустим, прессиометр.. И сумма с н-ти нулями.. Давайте сделаем, а?! 

3. Очень не понравилось открытое продвижение штампов и трёхосников, при всем многообразии и обсуждении развития статики в других странах.. (в европе штамповые испытания проводятся только для объектов особо сложных, при чём он не 600-тый, а иногда и прямоугольный размером 5х5 м, который испытывается в открытом котловане на глубине заливки ф-та..)

4. Госстроя России больше нет с 1 октября 2013 года, вместо него Министерство (каких-то там) строительств ЖКХ. 

5. Товарищ О.Р, при обсуждении динамических св-в песков говорил о принципе отбора песка из массива: задавливается грунтонос, из грунтоноса берётся кольцо. И это профессора, которые пишут нормативку и на которых всё держится! 

6. Опять про характеристики мех св-в грунта. Сказано, что геолог занижает данные по результатам исследований, что ведёт к увеличению стоимости проектирования, а это просто ужасно и как-никак очень плохо. Давайте сделаем без запаса.. да и зачем методы исследований разработанные профессорами и включенные в нормативку нужны, если они не достоверны и занижены??

7. Нас тащут к еврокодам.

8. Пополнение компенсационных фондов в СРО происходит за счет состоящих в них членов.

Непосредственно несколько СРО держало компенсационный фонд в рухнувшем банке, в случае не возвращения денег, будите платить из своего кармана.

 

В общем не судите меня, как представителя данной информации, что-то могу перевернуть, переврать, пере-пере.., но написано в эмоциях, поэтому не обессудьте.. Те кто там был, пишите, ибо понимание у меня одно, у Вас другое, у третьего - третье..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А что у нас Министерство ЖКХ еще не полностью проворовалось? Теперь надо назвать будет Министерство Чёрная Дыра.

2. По-поводу штампов и трехосников - чувствуется чье-то активное лобби, как в свое время с приборами для определения пучинистости.

3. Жаль, что мы не можем прийти к проверке проектов как это делается в Южной Корее - там чем ответственнее объект тем более серьезная собирается комиссия при правительстве в ктр входят: члены прав-ва, заслуженные ученые, ктр могут проверить проект на наличие ошибок и просчетов. Простые объекты никто не проверяет, только сложные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что мы не можем прийти к проверке проектов как это делается в Южной Корее - там чем ответственнее объект тем более серьезная собирается комиссия при правительстве в ктр входят: члены прав-ва, заслуженные ученые, ктр могут проверить проект на наличие ошибок и просчетов. Простые объекты никто не проверяет, только сложные.

пример отсутствия контроля над проектировщиками на постсоветском пространстве: http://www.bfm.ru/news/238163?doctype=news

У нас не тот, не восточный, менталитет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Развитие и защита рынка проектных и изыскательских работ".

25.11.15

http://zanostroy.ru/news/2015/11/17/2885.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю, что Богданова М.И. решили не приглашать дабы не портить атмосферу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. и разъяснить положение о выполнении обязательных требований на добровольной основе..

Резолюции.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...