Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Cryohron

Плотность частиц грунта

Рекомендуемые сообщения

Интересный параметр - плотность частиц!

Сам по себе практически не используется, а необходим для рассчета коэффициента пористости. Через него влияет на степень влажности и модуль деформации. Вариации плотности частиц весьма небольшие, им соответствуют такие же небольшие изменения  зависимых величин. 

Нужен скорее для косвенного суждения о минералогическом составе грунта и как дополнительный классификационный признак.

Но это только присказка... ^_^

Наша местная экспертиза всегда указывала, что плотность частиц - это важный параметр и его надо определять по ГОСТ 5180. Бывало, что мы и определяли! Получилось для суглинков лессовидных 2,66..2,70 г/см3, а для супесей лессовидных 2,64..2,69 г/см3.  А чтобы особо не заморачиваться, мы используем таблицу, передаваемую из поколения в поколение, где числу пластичности соответствует плотность частиц грунта. Откуда она взялась - никто уже не помнит. В литературе мне она не встречалась. Есть один намек в ГОСТ 22733-2002 "Грунты. Метод определения максимальной плотности", где говорится, что при расчетах плотность частиц можно взять в зависимости от разновидности грунта.

Дак вот, по этой таблице мы берм для песка 2,65 г/см3, для супеси - 2,68, для легкого суглинка - 2,69, а для тяжелого - 2,70. Последний отчет попал в другую экспертизу и эксперт указал, что плотность частиц является ТАБЛИЧНЫМ параметром и для суглинков эта таблица начинается с 2,70 г/см3, а для песков в зависимости от содержания пылеватых и глинистых частиц меняется от 2,65 до 2,67 г/см3.

Скажите, где взять эту таблицу? 

И как сами определяете плотность частиц - пикнометром или по таблице?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СП 11-105-97 ч.I 

приложение М

ПРИЛОЖЕНИЕ М

(обязательное)

ВИДЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГРУНТОВ ПРИ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЯХ

 

Лабораторное определение

Грунты

Обозначение государственного стандарта на методы определения свойств грунтов

 

 Плотность частиц грунта

- Скальные

+ Крупнообломочные

+ Песчаные

+ Глинистые

5180-84

 

Обозначения: «+» - определения выполняются;

«-» - определения не выполняются;

«С» - определения выполняются по дополнительному заданию

 

Ну а вообще ясное дело никто его делает, без необходимости...

 

Я сейчас работаю на мерзлоте, у нас плотность частиц используется во многих расчетах и мы ее реально делаем (где-то в 40% всех проб)

 

по мерзлым грунтам через плотность частиц, можно даже плотность грунта рассчитать, ну и также для скальных необходима для расчета коэф. выветрелости.

 

песка 2,65 г/см3, для супеси - 2,68, для легкого суглинка - 2,69, а для тяжелого - 2,70 -эти цифры общепринятый стандарт, ну для красоты можно делать небольшой разброс, что бы сделать видимость работы. Что утверждает эксперт, что это табличный параметр говорит только о "большом" уме эксперта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

песка 2,65 г/см3, для супеси - 2,68, для легкого суглинка - 2,69, а для тяжелого - 2,70 -эти цифры общепринятый стандарт, ну для красоты можно делать небольшой разброс, что бы сделать видимость работы. Что утверждает эксперт, что это табличный параметр говорит только о "большом" уме эксперта.

Мы берем точно таки же значения!

Видимо, опубликованной такой таблицы нет, а все эти цифры - инженерно-геологический канон, который передается из уст в уста.  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

песка 2,65 г/см3, для супеси - 2,68, для легкого суглинка - 2,69, а для тяжелого - 2,70 -эти цифры общепринятый стандарт, ну для красоты можно делать небольшой разброс, что бы сделать видимость работы. Что утверждает эксперт, что это табличный параметр говорит только о "большом" уме эксперта.

Мы берем точно таки же значения!

Видимо, опубликованной такой таблицы нет, а все эти цифры - инженерно-геологический канон, который передается из уст в уста.  :lol:

 

Вот Вам канон:

Пособие к СНиП 2.02.01-83, п. 2.34, табл.9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за чито. Чем больше мы будем обмениваться знаниями, тем качественней будет наша работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

песка 2,65 г/см3, для супеси - 2,68, для легкого суглинка - 2,69, а для тяжелого - 2,70 -эти цифры общепринятый стандарт, ну для красоты можно делать небольшой разброс, что бы сделать видимость работы. Что утверждает эксперт, что это табличный параметр говорит только о "большом" уме эксперта.

 

Плотность минеральную делаем всегда, за очень редким исключением (когда два образца по всем остальным параметрам очень похожи). В целом, разброс не такой большой. Но та же глина у нас не табличная "2,74", а 2,70-2,71. И аномалии не так уж редко бывают. Реальный пример: песок, плотность частиц - 2,72-2,75.

Изменено пользователем Mavka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

песка 2,65 г/см3, для супеси - 2,68, для легкого суглинка - 2,69, а для тяжелого - 2,70 -эти цифры общепринятый стандарт, ну для красоты можно делать небольшой разброс, что бы сделать видимость работы. Что утверждает эксперт, что это табличный параметр говорит только о "большом" уме эксперта.

 

Плотность минеральную делаем всегда, за очень редким исключением (когда два образца по всем остальным параметрам очень похожи). В целом, разброс не такой большой. Но та же глина у нас не табличная "2,74", а 2,70-2,71. И аномалии не так уж редко бывают. Реальный пример: песок, плотность частиц - 2,72-2,75.

 

Супесь элювиальная на известняке 2,76-2,78  :ph34r:

Глина верхнеюрская 2,72-2,76

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так для дополнительной инфо по старому ГОСТу: ГОСТ 25100-82 «Грунты. Классификация», табл. 1 (Средняя плотность грунтов в естественном залегании кг/м3)

http://all-smeta.ru/blog/srednjaja_plotnost_gruntov_v_estestvennom_zaleganii_tablica_1/2010-10-11-110

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете, плотность минеральных частиц грунта в геологическом времени сопоставима со временем бытия гомосапиенса? А он таки додумался до таблиц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Реальный пример: песок, плотность частиц - 2,72-2,75.

Ну может песок не полевошпат-варцевый тогда реально, для гравелистых песков и гравиныйх грунтов (там где приходится пересчитывать плотность частитц как средневзвешенной фракций крупнее и мельче 2-х мм) такие значения тоже попадаются.

Ну видимо кроме как на мерзлоте.. данный параметр не важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, не знаю. Я с этими пикнометрами бы не связывалась - результаты очень разнообразны. Реавльный пример: по рессеву пылеватый песок с включением дресвы дает плотность 2,63

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СП 11-105-97 ч.I 

приложение М

ПРИЛОЖЕНИЕ М

(обязательное)

ВИДЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГРУНТОВ ПРИ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЯХ

 

Лабораторное определение

Грунты

Обозначение государственного стандарта на методы определения свойств грунтов

 

 Плотность частиц грунта

- Скальные

+ Крупнообломочные

+ Песчаные

+ Глинистые

5180-84

 

Обозначения: «+» - определения выполняются;

«-» - определения не выполняются;

«С» - определения выполняются по дополнительному заданию

 

Ну а вообще ясное дело никто его делает, без необходимости...

 

Я сейчас работаю на мерзлоте, у нас плотность частиц используется во многих расчетах и мы ее реально делаем (где-то в 40% всех проб)

 

по мерзлым грунтам через плотность частиц, можно даже плотность грунта рассчитать, ну и также для скальных необходима для расчета коэф. выветрелости.

 

песка 2,65 г/см3, для супеси - 2,68, для легкого суглинка - 2,69, а для тяжелого - 2,70 -эти цифры общепринятый стандарт, ну для красоты можно делать небольшой разброс, что бы сделать видимость работы. Что утверждает эксперт, что это табличный параметр говорит только о "большом" уме эксперта.

Получается, скальным породам нельзя определить плотность частиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, только сначала их надо перемолоть в пыль, а потом уже в пикнометр засыпать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, только сначала их надо перемолоть в пыль, а потом уже в пикнометр засыпать.

а может существует табличный способ определения частиц горной породы или единственный способ это лабораторный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Можно, только сначала их надо перемолоть в пыль, а потом уже в пикнометр засыпать.

а может существует табличный способ определения частиц горной породы или единственный способ это лабораторный?

 

вот например для грунта у меня имеется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно, только сначала их надо перемолоть в пыль, а потом уже в пикнометр засыпать.

а может существует табличный способ определения частиц горной породы или единственный способ это лабораторный?

 

вот например для грунта у меня имеется)

 

Скальная порода может быть тоже грунтом. В инженерной геологии все горные породы - это грунты.

Плотность частиц скальных грунтов смотрите, например,  В.Д.Ломтадзе "Инженерная петрология"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне представляется катя вы работник лаборатории...

С такой же фразой.. у меня есть "бумажка" одна лаборатория выдавала все супеси с число пластичности от 1 до 3 как пылевые пески=) а все грешили на геологов, что они не могут отличить супесь от песка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По СПб и Лен области пользуемся таблицей ГРИИ, Пикнометры делаем для других областей,т к мало информации.

Таблицы.xls

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне представляется катя вы работник лаборатории...

С такой же фразой.. у меня есть "бумажка" одна лаборатория выдавала все супеси с число пластичности от 1 до 3 как пылевые пески=) а все грешили на геологов, что они не могут отличить супесь от песка....

Я сейчас уже не помню где это записано, но проектировщки супеси с числом пластичности до 3 вкл относят к пескам пылеватым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, коллеги: в связи с неоснащенностью лаборатории делал плотность не в пикнометре, а в конической колбе на 200 мл. Все по ГОСТу, воду доливал до риски с отметкой 200, грунта было 30 гр. примерно. В итоге вышла плотность 2.06 для мелкого песка. Проблема в моих кривых руках или все-таки в неправильно выбранной посуде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имею представления. По моим сведениям это песок для строительных нужд с какого-то карьера в Ленинградской области. Знаю только что он мелкий. заказчику необходимо сравнить его свойства с свойствами заложенного в ТЗ среднего песка (по всей видимости он решил сэкономить на стоимости песка). Ему надо предъявить коэффициент пористости и модуль деформации, чтоб он смог обстоятельно доказать проектировщикам что мелкий песок не хуже среднего песка подходит для их работ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пористость и деформационные для строительного песка определяются заданной плотностью (степенью уплотнения).

а плотность частиц от размера фракции не зависит. фигня какая-то? перепроверьте опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способ с пикнометрами требует точного выполнения всех действий.

Не должно быть капель на пикнометрах при взвешивании.

Уровень воды должен быть очень точно выставлен.

Температура воды с грунтом и температура чистой воды должны совпадать, что трудно сделать на практике. Поэтому в ГОСТе советуют построить график зависимости массы пикнометра с водой от температуры, чтобы по нему брать значения при испытаниях.  

Буквально несколько капель влияют на результат, а у колбы горлышко широкое - тут и десять лишних капель не заметишь, так что я думаю, что дело в посуде и, может быть, в учете зависимости массы от температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...