Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
ilya

Лабораторные испытания

Рекомендуемые сообщения

Большинство определений я знаю, но хотелось бы уточнить на счет некоторых (для каких грунтов, количество, и в каких случаях - особый фундамент, лин.объект, или еще какие-то условия):

  • - плотность рыхл/плотн;
  • - коэффициент фильтрации;
  • - угол естественного откоса (обязателен для всех песков?);
  • - компрессия;
  • - одноплоскостной срез;
  • - трехосное сжатие (для юрских, карбоновых глин выполняется только трехосное или возможно выполнение компрессии? тогда mk брать равным единице);
  • - одноосное сжатие;
  • - коррозионная активность грунта;
  • - карбонатность;
  • - свободное набухание;
  • - давление набухания;
  • - просадочность;
  • - компрессия с разгрузкой;
  • - стандартное уплотнение;
  • - циклич.3-осные испытания;
  • - размокание;
  • - коэффициент консолидации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Большинство определений я знаю, но хотелось бы уточнить на счет некоторых (для каких грунтов, количество, и в каких случаях - особый фундамент, лин.объект, или еще какие-то условия):

  • - плотность рыхл/плотн;
  • - коэффициент фильтрации;
  • - угол естественного откоса (обязателен для всех песков?);
  • - компрессия;
  • - одноплоскостной срез;
  • - трехосное сжатие (для юрских, карбоновых глин выполняется только трехосное или возможно выполнение компрессии? тогда mk брать равным единице);
  • - одноосное сжатие;
  • - коррозионная активность грунта;
  • - карбонатность;
  • - свободное набухание;
  • - давление набухания;
  • - просадочность;
  • - компрессия с разгрузкой;
  • - стандартное уплотнение;
  • - циклич.3-осные испытания;
  • - размокание;
  • - коэффициент консолидации.

 

Угол естественного откоса нужен для верхних песков (на 15-20м он не нужен), то есть на глубину рытья траншеи, котлована

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть песок гравелистый водонасыщенный. Подскажите, для определения угла естественного откоса нужно ли высушивать или определяется только в водонасыщенном состоянии? И как определить плотность такого песка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, коллеги! По привычке делаю не менее 3-х анализов водной вытяжки грунта. И только сейчас обратил внимание: а где это прописано? Нашел что нужно делать, а сколько должно быть определений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, коллеги! По привычке делаю не менее 3-х анализов водной вытяжки грунта. И только сейчас обратил внимание: а где это прописано? Нашел что нужно делать, а сколько должно быть определений?

Каждый водоносный горизонт и каждый тип коррозии должен быть охарактеризован не менее, чем 3-мя пробами и анализами (п. 7.14 СП 11-105-97)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый водоносный горизонт и каждый тип коррозии должен быть охарактеризован не менее, чем 3-мя пробами и анализами (п. 7.14 СП 11-105-97)

Если водоносный горизонт и уровень подземных с учетом колебаний не влияет на ф-т?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если водоносный горизонт и уровень подземных с учетом колебаний не влияет на ф-т?

СП 47   6.3.19 В зоне воздействия на строительные конструкции отбирают...........

Т.е. если не воздействуют, то и не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если водоносный горизонт и уровень подземных с учетом колебаний не влияет на ф-т?

Либо 3 анализа и больше, либо не дают данных вообще, если нет в них необходимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СП 47   6.3.19 В зоне воздействия на строительные конструкции отбирают...........

Т.е. если не воздействуют, то и не нужны.

 

Либо 3 анализа и больше, либо не дают данных вообще, если нет в них необходимости

Недавно меня эксперт в Мосгосэкспертизе отчпокал, тыкает на пункт 7.14 и говорит, написано должен быть охарактеризован - делайте.. так как в ТЗ был прописан именно СП 11-105.. то ссылка на СП 47 не катила ((.. 

Пытался отбиваться, мол там 15 метров морены от ф-та до песков водонасыщенных, че будет, но .. победила дружба, хотелось бы сказать, но нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно меня эксперт в Мосгосэкспертизе отчпокал... 

Это что ж там за олень такой? Фамилию назовёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что ж там за олень такой? Фамилию назовёте?

На сколько помню Коваленко В.Г., на табличке помню слова, что-то типа дорожного строительства или типа того, хотя объект был площадной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно меня эксперт в Мосгосэкспертизе отчпокал, тыкает на пункт 7.14 и говорит, написано должен быть охарактеризован - делайте.. так как в ТЗ был прописан именно СП 11-105.. то ссылка на СП 47 не катила ((.. 

Пытался отбиваться, мол там 15 метров морены от ф-та до песков водонасыщенных, че будет, но .. победила дружба, хотелось бы сказать, но нет

Пришлось 3 раза прочесть, чтобы понять последнее предложение. Может объясняли плохо, эксперт и не понял )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый водоносный горизонт и каждый тип коррозии должен быть охарактеризован не менее, чем 3-мя пробами и анализами (п. 7.14 СП 11-105-97)

В этом пункте речь идет о воде"Каждый вид агрессивности и коррозионной активности воды-среды...", а вопрос был - По привычке делаю не менее 3-х анализов водной вытяжки грунта. И только сейчас обратил внимание: а где это прописано? Нашел что нужно делать, а сколько должно быть определений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажете, как определяются следующие показатели грунтов:

- слоистость, 
- сланцеватость, 
- разрыхляемость, 
- способность к оплыванию, вспучиванию, слеживанию, налипанию,
- глинистость и размокаемость,
- абразивность. 

 

Не могу найти, как проводить лабораторные исследования и, соответственно, лаборартории, которые эти исследования проводят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из всего перечисленного лабораторно знаю, что определяется размокаемость по прил.8 РСН 51-84; по абразивности и липкости можно поискать лабораторные методики учебных курсов, что-то в дорожно-строительной нормативке должно быть. остальное не слышал, чтоб определялось в лаборатории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из всего перечисленного лабораторно знаю, что определяется размокаемость по прил.8 РСН 51-84; по абразивности и липкости можно поискать лабораторные методики учебных курсов, что-то в дорожно-строительной нормативке должно быть. остальное не слышал, чтоб определялось в лаборатории.

и как назло, прил.8 РСН подходит только для глинистых грунтов, а у нас скальные. 

Насчет абразивности верно, скорее всего в дорожные лаборатории нужно обращаться, поищу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а "размокаемость" для скальных это, случаем, не размягчаемость по ГОСТ 25100?

вполне возможно

Заказчик сказал, что набрал это перечень определений в требовании по исследованию грунтов для дорожного строительства

через неделю будем разбираться, что нужно и что нет

 

а абразивность вполне может оказаться коэффициентом истираемости, только для скальных грунтов (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое абразивность посмотрите в буровой литературе.

"Показатель абразивности (по методике Л. И. Барона и А. B. Кузнецова) определяют как суммарную потерю массы (в мг) вращающегося (с частотой 400 об/мин) стандартного стержня из незакалённой стали за счёт истирания его торца, прижатого к породе, при осевой нагрузке 150 H за время испытания (10 мин)"

Содрал в горной энциклопедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое абразивность посмотрите в буровой литературе.

"Показатель абразивности (по методике Л. И. Барона и А. B. Кузнецова) определяют как суммарную потерю массы (в мг) вращающегося (с частотой 400 об/мин) стандартного стержня из незакалённой стали за счёт истирания его торца, прижатого к породе, при осевой нагрузке 150 H за время испытания (10 мин)"

Содрал в горной энциклопедии.

я к тому, что заказчик мог перепутать абразивность и истираемость

мне кажется, для дорожной одежды показатель истираемости важнее, чем показатель абразивности, если не ошибаюсь, конечно

 

как определить абразивность я посмотрел, но вот лабораторию, которая сможет это сделать, так и не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитетесь в институты НИГП Росгеологии. Они есть в Туле, Мирном и ещё некоторых городах. Занимаются разработкой бурового оборудования и инструмента. в частности. Сайт Тульского НИГП www.tulanigp.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги маленький опрос.

Часто ли вы или в вашу лабораторию привозят кольца с песком на механику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На старой работе отбирали кольца,так как занимались проектированием авто и жд дорог,и была своя лаборатория,отбирали с карьеров,насыпей. Но это уже в прошлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...