Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Art

Ручное бурение колонковым способом.

Рекомендуемые сообщения

Господа,

Ищу специалистов для бурение в подмосковье 3х скважин по 8 метров. (Для геологического изыскания)
Крупная техника не проходит.
Только переносная типа мотобур итд.

Никаких шнеков. Нужен хороший результат, ищу специалистов использующих колонковый способ.

 

Пожалуйста отзовитесь. Пока не удалось найти фирму мотобур+колонок.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас пески - колонком не получится. Скажите, какой именно район Подмосковья! Возможно смогу дать телефончик ребят с КМб-шкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Чтобы не создавать отдельную тему про ручное бурение, спрошу здесь.

Вопросы тем, кто пользуется ручными комплектами для бурения (типа "Мечта геолога"):

- на какую глубину бурите?

- насколько критичен вес комплекта (реально приходится на себе таскать, или есть возможность возить на снегоходе, автомобиле)?

- какой инструмент используете: змеевики (они же буры винтовые), шнеки, стаканы, резцовые пробоотборники (типа ложки, но труба с окном и двумя серповидными резцами) или корончатые (тоже труба с окном, но кончается коронкой), петли, что-то другое?

- какого диаметра инструмент используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут все характеристики указаны:
http://www.anker-pk.ru/geo/bur_geologa_molotki/

 

Лежит в ящике, размерами примерно 120х30х40. Возить можно в багажнике машины, на снегоходе и т.д. 
Разные пробоотборники в разных условиях. Бурить "мечтой геолога" надо уметь, рейс не больше 8-10 см, с глубиной 4-8. Глубина бурения зависит от количества прикладываемых сил (человек), лучше иметь домкрат подкатной и свеху к ручке приварить петлю для извлечения колонны, ибо крутить ее в обратную сторону нельзя - может разобраться.
А так в принципе он отлично пригоден только для разведочных целей (оконтуривания, отбития границ), для отбора проб лучше что-нибудь посерьезнее. 

 

Это все, что помню, последний раз бурил им сам  N лет назад, даже скучаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо))

N лет назад я и сам бурил это штукой. Кстати, анкеровские ручники мне нравились гораздо меньше, чем геотестовские.

А сейчас мы сами эти буры делаем, вот хочется сделать такую комплектацию, чтоб в ней лишнего не было.

Характеристики которые указаны - это одно, а которые хотелось бы иметь - немного другое.

У меня есть одно письмецо от благодарного потребителя, его замечания учли. Но возможно у кого-то еще есть, что сказать)

Так что если кто работает ручниками сейчас - хотелось бы услышать замечания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо))

N лет назад я и сам бурил это штукой. Кстати, анкеровские ручники мне нравились гораздо меньше, чем геотестовские.

А сейчас мы сами эти буры делаем, вот хочется сделать такую комплектацию, чтоб в ней лишнего не было.

Характеристики которые указаны - это одно, а которые хотелось бы иметь - немного другое.

У меня есть одно письмецо от благодарного потребителя, его замечания учли. Но возможно у кого-то еще есть, что сказать)

Так что если кто работает ручниками сейчас - хотелось бы услышать замечания.

Ну, что сказать.. я знаю умельцев, которые бьют в грудь и говорят, что бурят ручником до 20 м, но я практик и ручник это больше безысходность, чем мечта.. 

Наконечники используем змеевик, шнек, стакан. Стакан 76 мм, но хотим сделать 112 и 93 мм для отбора монолитов, забиваем кувалдометом, по песку шнек, змеевик, недавно бурили по водонасыщенным пескам до 6 метров чуть пуп не надорвали ( это для тех кто до 20-ти бурит одной рукой), для этого купил обычные трубы на рынке 2 диаметров, верх бурили шнеком побольше, обсадили, далее змеевик опять обсадили, при чем по песку чуть буришь далее забиваешь обсадку кувалдометром (одноразовая обсадка выходит потом не извлечь).. Руки не доходят но можно сделать треногу, что бы доставать штанги и обсадку с резьбами.. Но скажу сразу пользуемся данной «мечтой» только в исключительных случаях, склон, лес, небольшие глубины, остальное -  только станки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

monolitgeo, спасибо.

Что "мечта" возникла не от хорошей жизни - понятно. Помню, всегда забавно было смотреть на новичков, у которых бур так хорошо уходил в суглинок, но потом никак не хотел вылезать обратно)))

Какого диаметра шнеки и змеевики используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

monolitgeo, спасибо.

Что "мечта" возникла не от хорошей жизни - понятно. Помню, всегда забавно было смотреть на новичков, у которых бур так хорошо уходил в суглинок, но потом никак не хотел вылезать обратно)))

Какого диаметра шнеки и змеевики используете? 

диаметр шнека 62 мм, змеевик порядка 30 мм все оборудование геотест, конечно не без изъянов, не рассчитан на удары кувалдой, требует доработок. приятный сюрприз это не ящик (он в офисе стоит), а специальная заплечная сумка с ней конечно удобно через дебри лезть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, вот про заплечную сумку - хорошо. У нас тоже были с нормальными заплечными сумками.

Геотест - тогда понятно, какой стакан и всё остальное.

По анкеровской ссылке на фото показаны резцовый и зубчатый (я их называю корончатыми) пробоотборники.

Вопрос - имеет смысл делать корончатый и резцовый наконечники сменными, на резьбе?

С одной стороны - меньше таскать, с другой - "потеряемость" повышается и возни больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, вот про заплечную сумку - хорошо. У нас тоже были с нормальными заплечными сумками.

Геотест - тогда понятно, какой стакан и всё остальное.

По анкеровской ссылке на фото показаны резцовый и зубчатый (я их называю корончатыми) пробоотборники.

Вопрос - имеет смысл делать корончатый и резцовый наконечники сменными, на резьбе?

С одной стороны - меньше таскать, с другой - "потеряемость" повышается и возни больше...

У нас стакан заточенный без зубцов, мы его забиваем.. смысл делать на резьбе наверное нет, ведь стоимость наконечника целиком ну порядка 3 тр, точить спец резьбы (спец, поскольку не каждый токарь может выточить буровые резьбы). да и опять же доп ключи для откручивания.. мы хотели сделать стандартный стакан под коронки 93 мм, но здесь, все-таки нет смысла, для коронок нужны обороты и нагрузка, здесь это не нужно, поэтому по тем грунтам и глубинам по которым «ходим» этой мечтой типовые наконечники это нормально, может имеет смысл экспериментировать именно с формой зубцов и толщиной стакана в сторону уменьшения..

Мне конечно обидно за наши Российские нанотехнологии в бурении, все развивается, а ручник как был 40 лет назад так и стался, только металл хуже стал ((..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Чтобы не создавать отдельную тему про ручное бурение, спрошу здесь.

Вопросы тем, кто пользуется ручными комплектами для бурения (типа "Мечта геолога"):

- на какую глубину бурите?

- насколько критичен вес комплекта (реально приходится на себе таскать, или есть возможность возить на снегоходе, автомобиле)?

- какой инструмент используете: змеевики (они же буры винтовые), шнеки, стаканы, резцовые пробоотборники (типа ложки, но труба с окном и двумя серповидными резцами) или корончатые (тоже труба с окном, но кончается коронкой), петли, что-то другое?

- какого диаметра инструмент используете?

Использовал "мечту", в основном, для зондировки болот. И то помню, как пришлось руку почти по плечо засовывать в болото, чтобы выкрутить зацепившийся за корни шнек (соединения ведь резьбовые). Бурили метров до 4-5 шнеками, реже змеевиками и стаканами (единственный плюс бура - возможность отобрать "кольцо" и определить плотность грунта), глубина, конечно, очень сильно от разреза зависит и насколько жалко работающих.

Таскать - лучше не спрашивайте. Таскание по пересечённой местности комплекта метров на 10 (вкупе с вытаскиванием) "убивает" спину.

 

Впоследствии перешли на продукцию фирмы Eijkelkamp. Использовали разные буры Эдельмана (для отбора) и змеевик (когда просто "проткнуть" торф или попытаться зайти под водонасыщенный песок). Способ соединения штанг и вес комплекта - вне конкуренции, по сравнению с "мечтой". Однако бурение тоже идёт не просто, надо чувствовать грунт (когда поглубже забуриться, когда поменьше, когда стенки скважины от шлама почистить). Бывает большое напряжение спины при доставании, наконечник с грунтом часто работают как поршень и тянешь всё, что на стенках выше налипло и в скважину натекло. Зимой соединения замерзают, и надо прогревать (таскать паялку, разводить костёр, мы грели в пробуренной скважине, если вода до метра, и даже чаем из термоса поливали). Если проходишь соединениями через пылеватые водонасыщенные пески - песчинки забиваются в щели, и тоже не разобрать, помогало "выколачивание песчинок из щелей" - легкие частые постукивания молоточком и т.п. по креплению и по штангам рядом, особенно если ещё и водой поливать).

Глубина бурения зависит от разреза и жалости к людям, неразрешимые для бура задачи - полускальные и скальные грунты (хотя в Сочи по выветрелым аргиллитам метра 2 проходили), включения соответствующего диаметра, водонасыщенные пески (когда натекает быстрее, чем достаёшь). Обычно наши скважины были глубиной до 4-5 метров, дальнейшее увеличение глубины во многих случаях было возможно, но требовало большого роста напряжения сил и времени, а по текучим глинам и 15-17 метров бурили.

Вот кольца им не отбирали, хотя, думаю, у производителя есть такие наконечники, да и самому сделать можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впоследствии перешли на продукцию фирмы Eijkelkamp. Использовали разные буры Эдельмана

Какие у них соединения? Сколько стоит? У «мечты» соединения когда замерзают, песок забивается или сильно затянулись, проще открутить резким ударом по ключу, коническая резьба тем и славится, легким разъединением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Во, вот про заплечную сумку - хорошо. У нас тоже были с нормальными заплечными сумками.

Геотест - тогда понятно, какой стакан и всё остальное.

По анкеровской ссылке на фото показаны резцовый и зубчатый (я их называю корончатыми) пробоотборники.

Вопрос - имеет смысл делать корончатый и резцовый наконечники сменными, на резьбе?

С одной стороны - меньше таскать, с другой - "потеряемость" повышается и возни больше...

У нас стакан заточенный без зубцов, мы его забиваем.. смысл делать на резьбе наверное нет, ведь стоимость наконечника целиком ну порядка 3 тр, точить спец резьбы (спец, поскольку не каждый токарь может выточить буровые резьбы). да и опять же доп ключи для откручивания.. мы хотели сделать стандартный стакан под коронки 93 мм, но здесь, все-таки нет смысла, для коронок нужны обороты и нагрузка, здесь это не нужно, поэтому по тем грунтам и глубинам по которым «ходим» этой мечтой типовые наконечники это нормально, может имеет смысл экспериментировать именно с формой зубцов и толщиной стакана в сторону уменьшения..

Мне конечно обидно за наши Российские нанотехнологии в бурении, все развивается, а ручник как был 40 лет назад так и стался, только металл хуже стал ((..

 

Мы резьбы отдаем на ЧПУ. Там ребята, конечно, повозились, но справились. Стоимость наконечника 3 т.р. - это от отсутствия конкуренции)) Доп ключей не надо - это мы продумали. Другое дело, что сменные наконечники возможны в системе "анкеровского" инструмента (делают его в другом месте), не геотестовского. У Геотеста ложка 59ая, у СКАРНа и Анкера - резцовый пробоотборник 36 мм по наружке.

Ручник в РФ не двигается? А зачем? В Рашке оно мало кому надо. И так покупают. (Покупали?)... ((

Буры Эдельмана - это те самые петли, о которых я спрашивал. Их я тоже планирую делать, если будет спрос.

По поводу веса, нанотехнологий в бурении и качества металла - чтобы вес был небольшим, можно использовать титан. Кто будет за это платить? Он ведь и обрабатывается не так, как "чернина"... Мы делаем штанги из стали 20 или 45, удельный вес как у тройки, которую используют для водопроводных труб, а прочность выше - стенку можно делать тоньше))

Взял недавно 8 метров "анкеровского" ручника в руку, а потом геотестовский комплект. Геотест легче)) И мы идем в том же направлении. Материалы, компоновка... Теперь вот хочется с инструментом разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таскать - лучше не спрашивайте. Таскание по пересечённой местности комплекта метров на 10 (вкупе с вытаскиванием) "убивает" спину.

 

 

Большое спасибо за ответ. Но я не удержусь - а что в полях не "убивает" спину? Приготовление обеда?))) Одна езда на буране чего стоит))

Вообще, я даже пауэрлифтингом начал заниматься в своё время, чтобы в поле проще было. А на вопрос тренера: "Зачем тебе это, ты что - солдат?" Улыбался и отвечал: "Нет, геолог")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Впоследствии перешли на продукцию фирмы Eijkelkamp. Использовали разные буры Эдельмана

Какие у них соединения? Сколько стоит? У «мечты» соединения когда замерзают, песок забивается или сильно затянулись, проще открутить резким ударом по ключу, коническая резьба тем и славится, легким разъединением.

 

 

Не резьбовая, что позволяет, если что, использовать "ручной реверс". Вот ссылка на комплект http://ru.eijkelkamp.com/products-ru/soil-ru/grondboringen-en-bemonstering/handboorapparatuur/handboorset-voor-geologisch-onderzoek.htm, там можно рассмотреть соединение штанг (увеличено в кружочке, сверху надеваются трубчатые крепления с прорезями (крепления на картинке тоже есть)). Цена такого комплекта - 60-100 тыс., немало, но считаю, стоит своих денег.

 

 

Таскать - лучше не спрашивайте. Таскание по пересечённой местности комплекта метров на 10 (вкупе с вытаскиванием) "убивает" спину.

 

 

Большое спасибо за ответ. Но я не удержусь - а что в полях не "убивает" спину? Приготовление обеда?))) Одна езда на буране чего стоит))

Вообще, я даже пауэрлифтингом начал заниматься в своё время, чтобы в поле проще было. А на вопрос тренера: "Зачем тебе это, ты что - солдат?" Улыбался и отвечал: "Нет, геолог")))

 

 

Штанги - полые титановые трубки. Дорого, но легко. Получается, использовали петли (чаще всего), они там от с совсем узкими перемычками переходят к резцовым проботборникам, они хороши для песков типа пылеватых и мелких, которые из петли высыпятся, на змеевике не останутся.

 

Моему коллеге, узнав про специфику работы, врач не заниматься спортом, а лежать посоветовал. Что не убивает? - Может, геологом на УРБ 2А-2 или просто геологом без физической помощи буровикам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Впоследствии перешли на продукцию фирмы Eijkelkamp. Использовали разные буры Эдельмана

Какие у них соединения? Сколько стоит? У «мечты» соединения когда замерзают, песок забивается или сильно затянулись, проще открутить резким ударом по ключу, коническая резьба тем и славится, легким разъединением.

 

 

Не резьбовая, что позволяет, если что, использовать "ручной реверс". Вот ссылка на комплект http://ru.eijkelkamp.com/products-ru/soil-ru/grondboringen-en-bemonstering/handboorapparatuur/handboorset-voor-geologisch-onderzoek.htm, там можно рассмотреть соединение штанг (увеличено в кружочке, сверху надеваются трубчатые крепления с прорезями (крепления на картинке тоже есть)). Цена такого комплекта - 60-100 тыс., немало, но считаю, стоит своих денег.

 

 

Таскать - лучше не спрашивайте. Таскание по пересечённой местности комплекта метров на 10 (вкупе с вытаскиванием) "убивает" спину.

 

 

Большое спасибо за ответ. Но я не удержусь - а что в полях не "убивает" спину? Приготовление обеда?))) Одна езда на буране чего стоит))

Вообще, я даже пауэрлифтингом начал заниматься в своё время, чтобы в поле проще было. А на вопрос тренера: "Зачем тебе это, ты что - солдат?" Улыбался и отвечал: "Нет, геолог")))

 

 

Штанги - полые титановые трубки. Дорого, но легко. Получается, использовали петли (чаще всего), они там от с совсем узкими перемычками переходят к резцовым проботборникам, они хороши для песков типа пылеватых и мелких, которые из петли высыпятся, на змеевике не останутся.

 

Моему коллеге, узнав про специфику работы, врач не заниматься спортом, а лежать посоветовал. Что не убивает? - Может, геологом на УРБ 2А-2 или просто геологом без физической помощи буровикам?

 

Я делаю комплект за 16 т.р. Геотест делает такой за 23. Большая часть российских работодателей пытается экономить за счет персонала - дешевая спецуха, дешевый инструмент, дешевая техника, низкая зарплата... Увы.

Титан? И производственнику всё понятно. Цена обоснована.

Отступлю от темы - неграмотный попался врач. Надо укреплять спину, ноги и учиться работать с весом. Рвать спиной нельзя! Поясница - одно из самых слабых мест. Сам наелся в своё время. Не убивает - работать в кабинете главным геологом и плавать в бассейне пару раз в неделю. Тренируйтесь - и достигнете))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото по просьбе трудящихся))

post-594-0-94819100-1392280594_thumb.jpg

post-594-0-81795600-1392284776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о 

 

 

 

Зимой соединения замерзают, и надо прогревать (таскать паялку, разводить костёр, мы грели в пробуренной скважине, если вода до метра, и даже чаем из термоса поливали). 

Пользуйтесь графиткой и будет вам счастье :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвесил наборчик. Штанги, вороток резцовый и корончатый пробоотборники, шнек 62 мм и змеевик 30 мм весят 18,8 кг.

Штанги (10 штук) весят 13,8 кг, шнек - 0,7 кг.

Штанги, вороток, змеевик и корончатый пробоотборник - 17,2 кг...

 

Есть еще долото в наборе - забыл сфотографировать. Длина вместе с замком около 20 см, рабочий конец клиновидный, ширина клина 35-40 мм, высота - 15-20 мм. Тело долота уплощенное, 30х22 мм.

 

Никогда таким не работал... Кто-нибудь имел опыт общения? Для чего оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда таким не работал... Кто-нибудь имел опыт общения? Для чего оно?

Видел такое, думаю, камни разбивать-раздвигать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Никогда таким не работал... Кто-нибудь имел опыт общения? Для чего оно?

Видел такое, думаю, камни разбивать-раздвигать

 

Так вот субъективно - не много им разобъешь-раздвинешь... Вспоминая молодость, предположу, что по мерзлым плотным суглинкам. Бродили мы по лесам со штилями, так они замыливались быстро, приходилось ломом помогать. Было б такое долотишко - можно было бы без лома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Никогда таким не работал... Кто-нибудь имел опыт общения? Для чего оно?

Видел такое, думаю, камни разбивать-раздвигать

 

Так вот субъективно - не много им разобъешь-раздвинешь... Вспоминая молодость, предположу, что по мерзлым плотным суглинкам. Бродили мы по лесам со штилями, так они замыливались быстро, приходилось ломом помогать. Было б такое долотишко - можно было бы без лома...

 

Возможно, просто у меня даже не было мысли, что кто-то пойдёт на мерзлоту с ручником

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, просто у меня даже не было мысли, что кто-то пойдёт на мерзлоту с ручником

Ребята, посоветуйте, пожалуйста, мотобур или ручной на песчано-каменистую мерзлоту, метров на 4-5 прохода, пожалуйста! И главное - где их можно найти и приобрести и за сколько? Нужен для получения образцов мерзлоты (серьезную установку привезти не могу, только что-то ручное). Спасибо! :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...