Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
monolitgeo

Ручной пенетрометр РП-1

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Кто использовал ручной пенетрометр, просьба, поделитесь опытом, минусы, плюсы, какие грунты, и на какие глубины.

Спасибо.

http://geotest.ru/complect/ПН/РИ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка http://www.geobus.ru/topic/867-metod-polevogo-issledovaniia-gruntov-sdvigomer/?p=5023 на моё мнение. Испытывал на торфах, под которыми залегали мягкопластичные и тугопластичные глины и суглинки. Уже тяжеловато задавливалось, и о равномерности говорить не приходится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка http://www.geobus.ru/topic/867-metod-polevogo-issledovaniia-gruntov-sdvigomer/?p=5023 на моё мнение. Испытывал на торфах, под которыми залегали мягкопластичные и тугопластичные глины и суглинки. Уже тяжеловато задавливалось, и о равномерности говорить не приходится

А что производители на это говорят? Меня тоже смущает неравномерность и пластичность грунтов, сила вдавливания если будет кило 30 это уже хорошо.. Или при бурении ручником опускать и давить чуть, снимать показания, потом опять ручник, опять пенетрометр и так и далее?!

Кстати, если вы у них покупали прибор, программу скорее всего дадут бесплатно..

Есть аналоги других производителей?! Это вопрос к местам, где невозможно применение тяжелой техники, допустим, подвал здания..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что производители - не знаю, сам чуть обучался методом проб и ошибок. Есть ещё, НЯЗ, пенетрометр, работающий на маленьких образцах, в деле не видел и подробностей не знаю, спрошу, если не забуду. Программу, наверное, дали, но я об этом не знал и из конторы на выезд не взял. В Экселе составил небольшую табличку сам.

 

Можно действительно, разбуривать интервал и давить дальше, но, думаю, полутвёрдые весом человека уже не продавить будет. В инструкции ограничений по параметрам грунта не видел (может, смотрел плохо - если кто увидит, скажите, пожалуйста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! как правильно рассчитывать  нормативные значения Е, С и Ф при испытаниях РП-1 в песках, если проведены единичные опыты (1 точка 1 горизонт и пр.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги вот есть такой прибор 

(Пенетрометр грунтовый ПГС-МГ4).

Хочу подумать о его приобретении для обследования котлованов.

Мысли:

1. По ощущениям - шляпа.

2. Похоже на статическое зондирование, но на видео когда его собирают нет кабеля от наконечника до прибора, не понятен принцип измерения.

3. 2 мин 41 сек выводятся показание C, ф, Е, на сколько это могут быть представительные "показания"?

Если есть опыт использования поделитесь плиз, ну или может есть ещё какие-то приборы похоже, кто использует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что все измерения основываются на усилии вдавливания измеряемом встроенным в корпус тензодинамометром. Штанги могут вкручиваться непосредственно в силоизмерительный инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и есть, прямо на видео подписано. принцип девайса такой же, как измерение лобового механическим зондом статики: полые штанги с подвижным сердечником, передающим усилие с наконечника на тензодатчик. по идее, можно брать с него значения лба, они будут аналогичны показаниям статики. все остальные плюшки- (с, ф, е), рассчитываемые аппаратом, доверия не внушают, так как корреляционные зависимости используют явно далёкие от наших. область применения- однородные искусственные грунты без включений. так что да, шляпа))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. область применения- однородные искусственные грунты без включений. так что да, шляпа))

на счет искусственных это я прослушал (не напомните где говорят), если искусственные вообще непонятно, как происходит корреляция, ну и соответственно для обследования никуда не годиться..

есть что-то подобное для целей обследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта штука для контроля уплотнения грунта основания прорабом на стройке. Зачем там Сэ Фи и Е не понятно. Может, корреляция для песков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет искусственных это я прослушал (не напомните где говорят)..

 

есть что-то подобное для целей обследования?

это говорят на сайте производителя, там на страничке прибора выложено руководство.

 

есть подобное у Геотеста, официально заточенное под ГОСТ 19912. в общем-то, смысл одинаковый, разная цена и уровень суровости))) удельное сопротивление на конус что там, что тут получается аналогично. только Геотестовскую железяку труднее испортить и батареек не надо.

Эта штука для контроля уплотнения грунта основания прорабом на стройке. Зачем там Сэ Фи и Е не понятно. Может, корреляция для песков?

тоже не понял, зачем оно. в прибор забиваются разные типы грунтов. судя по примерам из их руководства, переводные таблички с нашими близко не лежали. похоже, что Е у них- действительно модуль упругости, то есть для настолько малых интервалов давлений, когда деформация реально упругая: в примере удельному сопротивлению 2,(с чем-то) соответствует модуль 40(с чем-то) МПа.

КМК, если этой штукой и пользоваться, то только для определения qs.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница большая. Геотестовский- для изысканий на слабых грунтах и по ГОСТ 19912.

А это чудо для контроля уплотнения- на стройке, когда грунт уплотняют на небольшом участке до требуемой плотности, подтверждают достигнутую плотность лабораторно и калибруют на этом уплотненном конкретном грунте пенетрометр. Далее в процессе уплотнения грунта прораб оперативно оценивает достигнуто ли уплотнение пенетрометром. Корреляцию проводят на каждом участке для каждого насыпного грунта.  А показатели физ. характеристик тут, видимо, в виде бонуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

 

Кто сталкивался в своей работе в ручным зондом РЗГ конструкции Хамова А.П.?

Говорят, им МПС / РЖД очень активно пользуется...

К нему есть инструкция по эксплуатации: 

Хамов А.П. Ручной зонд глубокого статического зондирования грунта - РЗГ.
Инструкция по эксплуатации. - М., 1998. - 24 с.

Буду благодарен, если у кого есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...