Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

для работы в замкнутом пространстве я бы выбрал опенка или колибри. Для работы в поле наверное УБШМ 1-20.

Боюсь, что для подвала "Колибри" - не вариант. 

При ходе подачи каретки 1400 мм высота установки в рабочем положении 3580 мм. То есть - упрется в потолок.

post-63-0-18829900-1415961568_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое личное мнение, УБШМки все таки уделали и опенков и укб 12-25. И подтверждение тому вы можете увидеть в полях, в тундре и т.п. Красивого хорошего опенка я видел, на выставке. УКБ и УБШМ в работе. И у каждой из этих двух установок есть свои преимущества относительно друг друга. Одну можно разобрать на мобильные части и произвести работы в труднодоступных местах, вторую можно навесить практически на любое шасси и также выполнить поставленные задачи. Еще раз скажу, что опенка я видел только на выставке, причем такого же красивого как на фото в вышестоящем ответе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое личное мнение, УБШМки все таки уделали и опенков и укб 12-25. И подтверждение тому вы можете увидеть в полях, в тундре и т.п. Красивого хорошего опенка я видел, на выставке. УКБ и УБШМ в работе. И у каждой из этих двух установок есть свои преимущества относительно друг друга. Одну можно разобрать на мобильные части и произвести работы в труднодоступных местах, вторую можно навесить практически на любое шасси и также выполнить поставленные задачи. Еще раз скажу, что опенка я видел только на выставке, причем такого же красивого как на фото в вышестоящем ответе.

На фото в вышестоящем ответе Вы увидели "Колибри" - творение Александра Сергеевича Юрина (С.Б.Т.), которую и я видел только на фотографии  :D .

А что касается "Опенка" на шнековом бурении - я его веду, испытываю и внедряю с самого заводского  номера один. И в первую очередь на шнековом бурении. Так что Вам просто не повезло, сочувствую !  А, например, ребятам из "Шельфа" в свое время повезло - я им станок на заводе показывал, бурил шнеками 135 и 230 мм, им понравилось и они его купили. И уработали его (не знаю, правда - до смерти ли), и окупили давным давно.

 

Впрочем, нет смысла перечислять тех, кому повезло. Много их было, можете мне поверить (я весь на виду, Ф.И.О. - Кардыш Григорий Вадимович, контакты - в личке, в Инете, на сайте, мне не спрятать глаз от возмущенных потребителей. Да и ни к чему, в общем-то).

 

ПыСы

"Выполнить поставленные задачи" можно хоть ломом и лопатой, главное задачи ставить грамотно и посильные для гастарбайтеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото в вышестоящем ответе Вы увидели "Колибри" - творение Александра Сергеевича Юрина (С.Б.Т.), которую и я видел только на фотографии

Поставить акцент подразумевалось, только лишь на то, что установку видел  в качестве выставочного образца, такую же чистую, комплектную как и колибри в вышеуказанном сообщении. Так Вас устроит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить акцент подразумевалось, только лишь на то, что установку видел  в качестве выставочного образца, такую же чистую, комплектную как и колибри в вышеуказанном сообщении. Так Вас устроит?

Вполне ! ))) 

И было это, полагаю, еще до начала кризиса. Потому как после начала кризиса мы сочли нецелесообразным таскать на выставки серийно производимую установку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь то 2006-2007 год, а вот территориально где уже и не припомню...

А кризис - в 2008 был объявлен.

Это уже под самый занавес

А вот - где ? - это не знаю, "Опенка" много куда катали, даже в Мюнхен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я видел опенка (ов) всего 3 раза у нас в Питере. Одного в сарае на Васильевском острове, взяли на объект один раз и больше не брали. Стоит 5 лет и продать не могут. Еще один под забором в Лисьем Носу, хотели бурить на укрепление фундаментов и еще один на складе в Тосно. Стоит, стоит как с выставки, ни разу не работал. Видимо, впарили ушлые менеджеры, а назад не берут. Правда могу сказать, что одна организация действительно работает опенками. Бурит в подвалах на укрепление фундаментов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я видел опенка (ов) всего 3 раза у нас в Питере. Одного в сарае на Васильевском острове, взяли на объект один раз и больше не брали. Стоит 5 лет и продать не могут. Еще один под забором в Лисьем Носу, хотели бурить на укрепление фундаментов и еще один на складе в Тосно. Стоит, стоит как с выставки, ни разу не работал. Видимо, впарили ушлые менеджеры, а назад не берут. Правда могу сказать, что одна организация действительно работает опенками. Бурит в подвалах на укрепление фундаментов. 

В Питере из немногих моих знакомых с Опенком работает "Адепт" - вполне успешно. 

А в руках дикаря любая техника - кусок железа.

 

Манагеров и сам недолюбливаю, но еще больше - идиотов, которые не смотрят что берут и не задумываются, годится ли для их задач приобретаемое оборудование.  Правда, если установка бракованная - возьмут ее назад, как миленькие возьмут. Или приедут и отремонтируют - если гарантийный срок не истек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда ребята чего то вы тему подзасрали вроде бы про шнековое бурение была беседа ,а захожу уже и про прялочки  <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднять тему хочу, можно ли использовать комбинированный метод - шнековый плюс отбор колонковой трубой на мерзлых грунтах. Предлагаю подискутировать насчет пунктов 5.6 сп 11-105-97 часть 4 и 6.3.5 сп 47.13330.2012. Можно или нельзя все таки? Сейчас с НТН бодаемся, они напирают на 11-105-97, мы им говорим что 47 по ПП главнее. Рассудите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос конечно интересный,с одной стороны конечно шнековое бурение с отбором монолитов допускается,а с другой стороны попробуй обоснуй,все мозги вынесут.Честно говоря никогда в программе и отчете не писали шнековое.Только колонок или ударно-канатное.От греха подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос конечно интересный,с одной стороны конечно шнековое бурение с отбором монолитов допускается,а с другой стороны попробуй обоснуй,все мозги вынесут.Честно говоря никогда в программе и отчете не писали шнековое.Только колонок или ударно-канатное.От греха подальше.

Аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обснование это труднодоступность (только зимник и вертолет) плюс летом запрещено по мху на гусянках, а там торфянников много. Приходится на убшм работать, на ней полноценное колонковое тяжело организовать, и приходиться комбинировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда ребята чего то вы тему подзасрали вроде бы про шнековое бурение была беседа ,а захожу уже и про прялочки  <_<

Про "прялочки" потому, наверное, что на большинстве "прялочек" ничем больше, кроме шнеков маленького диаметра работать невозможно... Ну, возможно, но очень уж долго.

 

А тема опробования шнеками (стандартными, непроходными) при ИГИ себя просто исчерпала - это вопрос не столько технологии опробования (при шнековом бурении можно оценить только физический состав разреза и то - с низкой поинтервальной  точностью), сколько технологии ведения переговоров с начальством

Я знаю из первых уст, что в некоторых конторах буровики прямо втирают руководству незаменимость шнеков при ИГИ. Понятно, что "время-деньги", но это непрофессионализм и жульничество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обснование это труднодоступность (только зимник и вертолет) плюс летом запрещено по мху на гусянках, а там торфянников много. Приходится на убшм работать, на ней полноценное колонковое тяжело организовать, и приходиться комбинировать.

Соорудите самодельный кабестан и забивайте грунтоносы. На голову УБШМ 1-13 вы вполне сможете воткнуть удлинитель с блоком. Вес такого оборудования едва ли превысит 100 кг.

 

Если нет денег на покупные грунтоносы - смастерите сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходить шнеками до точки отбора монолита, зачищать скважину тем же шнеком, перецепить на колонковую и отобрать монолит. Чего такого-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соорудите самодельный кабестан и забивайте грунтоносы. На голову УБШМ 1-13 вы вполне сможете воткнуть удлинитель с блоком. Вес такого оборудования едва ли превысит 100 кг.

 

Если нет денег на покупные грунтоносы - смастерите сами.

Про профессионализм и жульничество.

На мерзлых грунтах-какой такой "кабестан" и куда забивать грунтоносы? Про вес в 100 кг-где взять шерпов столько, чтобы передвигаясь на своих двоих по тундряку, волочить УБШМ плюс еще 100 кг французского изделия? "Доктор, в последнее время я стал замечать, что никто меня не слышит..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - шнек либо для столбиков на даче, либо для сдачи заказчику поштучно и для замеров глубины супервайзерами... Бурение шнеками по мерзлоте вообще не понимаю, зачем? Какие результаты Вы получаете? Какие у Вас выходят криотекстуры? Какие льдистости? Да и тот же жильный лед (встречал и 3 и 5 метров) бурить стандартными шнековыми "перьями" - из разряда мастурбации. Заставляла жизнь, бурили и УКБ-шкой...93-76 мм по мерзлоте, пусть и не быстро, но хоть осмыслено.

Какова цель бурения шнеком по мерзлоте? Где будете брать все необходимые показатели? Из справочников? Тогда зачем мучить людей и нарушать целостность тундры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин найти бы фоточку где мы в Читаго (Чита) по базальтам керники доставали станком  типа УБШМ, повеселились тогда.. лет 15 назад..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - шнек либо для столбиков на даче, либо для сдачи заказчику поштучно и для замеров глубины супервайзерами... Бурение шнеками по мерзлоте вообще не понимаю, зачем? Какие результаты Вы получаете? Какие у Вас выходят криотекстуры? Какие льдистости? Да и тот же жильный лед (встречал и 3 и 5 метров) бурить стандартными шнековыми "перьями" - из разряда мастурбации. Заставляла жизнь, бурили и УКБ-шкой...93-76 мм по мерзлоте, пусть и не быстро, но хоть осмыслено.

Какова цель бурения шнеком по мерзлоте? Где будете брать все необходимые показатели? Из справочников? Тогда зачем мучить людей и нарушать целостность тундры?

Вы меня не услышали, отбираем монолиты колонковой трубой, каждые два метра. Укороченными рейсами осуществляем проходку. Монолиты есть.

 

Тема не о том. По нормативке получается что пункт 6.3.5 47.13330 разрешает использовать шнек, т.к в добровольном перечне к ФЗ-384 он присутствует.

 

А вот пункт из Сп 11-105-97 нигде не фигурирует.

 

И формально по закону получается МОЖНО, если монолиты отбираешь!

 

Козырните законами, где обратное написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6.3.5 Применение шнекового и вибрационного бурения с отбором монолитов допускается при обосновании в программе инженерных изысканий методов их отбора.

Если вы сумеете обосновать,честь вам и хвала.Если нет,то увы получите головняк.Здесь все просто или или.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про профессионализм и жульничество.

На мерзлых грунтах-какой такой "кабестан" и куда забивать грунтоносы? Про вес в 100 кг-где взять шерпов столько, чтобы передвигаясь на своих двоих по тундряку, волочить УБШМ плюс еще 100 кг французского изделия? "Доктор, в последнее время я стал замечать, что никто меня не слышит..." :)

Про жадность и бедность (хотя бедность, естественно, не порок...)

 

И сколько человек "волочит по тундряку" УБШМ 1-13 на себе ? 

 

Знаю-знаю: "летом по тундре на транспорте низзя !"

Но вот на фотке № 1 - июльская тундра в НАО, изыскания по трассе Варандей-Хыльчую (под "трубу").

Мы специально проехали несколько кругов  вездеходом с прицепленной буровой на санях (фотка № 3)  сразу после выгрузки оборудования из вертолета и его установки на сани - чтобы убедиться, что не нарушим  покров, и даже следы фотографировали для начальства. 

Не нарушили.

Сани с буровой и инструментом весили порядка 1.2-1.5 тонны (фотка № 2).

Вездеходы, само собой, весили побольше...

 

И потом до конца ноября отбирали образцы - отнюдь не шнеками.

 

А параллельным курсом другие субподрядчики (бедолаги) волочили на себе УКБ 12/25. 

post-63-0-01170100-1480588235_thumb.jpg

post-63-0-48749600-1480588355_thumb.jpg

post-63-0-36130700-1480588365_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю-знаю: "летом по тундре на транспорте низзя !"

.. чтобы убедиться, что не нарушим  покров, и даже следы фотографировали для начальства. 

Почему нельзя и если нарушите покров что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...