Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства

Рекомендуемые сообщения

Тундровый покров очень и очень медленно восстанавливается.

Экология, однако.

Ну и эрозия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не услышали, отбираем монолиты колонковой трубой, каждые два метра. Укороченными рейсами осуществляем проходку. Монолиты есть.

 

Тема не о том. По нормативке получается что пункт 6.3.5 47.13330 разрешает использовать шнек, т.к в добровольном перечне к ФЗ-384 он присутствует.

 

А вот пункт из Сп 11-105-97 нигде не фигурирует.

 

И формально по закону получается МОЖНО, если монолиты отбираешь!

 

Козырните законами, где обратное написано.

Мы в Программе работ прописываем, что способы и разновидности бурения приняты согласно СП 11-105-97 п.5.6  и  приложению Г.

Талые грунты бурим шнеками в основном, мерзлые колонковой трубой, бывает и мерзлые бурим шнеками.

 

Были у нас замечания по этому поводу, бурили шнеками талые грунты (суглинки всех консистенций, пески) и монолиты отбирали когда надо и где удобно.

Пришло замечание - Обосновать шнековое бурение

Ответили, что бурили шнеками укороченными рейсами, при бурении была обеспечена точность определения границ между слоями с отклонением не более 0,25-0,5 м за счет уменьшения проходки за 1 рейс до 1 метра, при бурении произведен отбор  монолитов и проб нарушенной структуры в необходимом количестве, и что способы и разновидности бурения соответствуют приложению Г СП 11-105-97.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тундровый покров очень и очень медленно восстанавливается.

Экология, однако.

Ну и эрозия.

Я конечно понимаю, но может и фиг с ним ? После нас там стройка предполагается, обычно.

Траву и деревья при изысканиях везде калечим, а что делать.. как нам сказали в одном пансионате, бурите с вертолета..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиг с ним или не фиг, за нас уже решили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиг с ним или не фиг, за нас уже решили)

А это требование на бумаге или негласное? 

Если есть ссылка скинете, спасиб.

А то ща танки свои туда пустим в болота, потом оплачивай рекультивацию перед стройкой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это требование на бумаге или негласное? 

Если есть ссылка скинете, спасиб.

А то ща танки свои туда пустим в болота, потом оплачивай рекультивацию перед стройкой..

В тундре экологи злые, там штрафы гдет с танк и будут. Лучше у заказчика узнайте, может они уже разрешение на полосу получили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

У нас заказчик разруливал.

Никакой конкретикой не располагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот все-таки казус.. Гусеницами ездить нельзя, но строить то можно.. а стройматериалы на велосипеде подвозить..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю, но может и фиг с ним ? После нас там стройка предполагается, обычно.

Траву и деревья при изысканиях везде калечим, а что делать.. как нам сказали в одном пансионате, бурите с вертолета..

Трава - это ерунда ! Главное не содрать ее вместе с дерновой основой. У нас реально получалось на "Каймане" или МТ, как это ни странно, не оставлять "рваные раны". 

Но если загнать ГАЗ-34039, ГТТ, или МТЛБ - это конечно полный пипец будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот все-таки казус.. Гусеницами ездить нельзя, но строить то можно.. а стройматериалы на велосипеде подвозить..)

Под строить разрешение получают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходить шнеками до точки отбора монолита, зачищать скважину тем же шнеком, перецепить на колонковую и отобрать монолит. Чего такого-то?

А вот тут поподробнее! Я видимо из-за своего недолюбливания шнеков что-то пропустил в этой жизни.

Я так понял:

1. дошли например до 3,0 м (точка отбора монолита по заданию) шнеком, подняли колонну  (я то знаю, что там , на забое еще минимум полметра шмурдяка после шнека);

2. зачищаем скважину тем же шнеком? Вот тут поясните мне пожалуйста??? Это как? 

3. отбираем монолит, состоящий из вторично уплотненного шлама после шнека...вуаля! были просадочные, стали непросадочные, были слоистые - стали...

Ребята, для зачистки забоя нужна колонковая, это сколько операций дополнительных? Да у вас помбур помрет с таким упрощением бурения!

 

Да можно убедить заказчика на шнек и сделать всё по уму, но тогда вы посчитайте стоимость шнекового бурения...и вам не захочется ващще выезжать.

А когда в смете колонок, а над душой супервайзер, тогда и появляются всяческие ухищрения и самоуспокоения.

Как геологов не могу понять, так и буров...поуши в грязи тягать тяжеленный шнек в глине, ласково прижимая его к своей груди? Одна погрузка-разгрузка шнеков, когда нет уже сил, а они ребордами цепляются... 

Бррр. в страшном сне только привидится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут поподробнее! Я видимо из-за своего недолюбливания шнеков что-то пропустил в этой жизни.

Я так понял:

1. дошли например до 3,0 м (точка отбора монолита по заданию) шнеком, подняли колонну  (я то знаю, что там , на забое еще минимум полметра шмурдяка после шнека);

2. зачищаем скважину тем же шнеком? Вот тут поясните мне пожалуйста??? Это как? 

3. отбираем монолит, состоящий из вторично уплотненного шлама после шнека...вуаля! были просадочные, стали непросадочные, были слоистые - стали...

Ребята, для зачистки забоя нужна колонковая, это сколько операций дополнительных? Да у вас помбур помрет с таким упрощением бурения!

 

Да можно убедить заказчика на шнек и сделать всё по уму, но тогда вы посчитайте стоимость шнекового бурения...и вам не захочется ващще выезжать.

А когда в смете колонок, а над душой супервайзер, тогда и появляются всяческие ухищрения и самоуспокоения.

Как геологов не могу понять, так и буров...поуши в грязи тягать тяжеленный шнек в глине, ласково прижимая его к своей груди? Одна погрузка-разгрузка шнеков, когда нет уже сил, а они ребордами цепляются... 

Бррр. в страшном сне только привидится.

Дошли до точки отбора, поставили шнеки на повышенных оборотах крутиться на выброс. Потом подняли, прицепили грунтонос и слазали за монолитом, с полметра вдавили или обурили, смотря какой грунтонос.

Если скважины мелкие и доступные, то больше геморроя, чем колонком. Если в "центре" мира, то особых вариантов то и нет.

С колонком тож по уши в грязи, и штанги таскать так же надо, хоть и полегче. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вы на самом деле считаете, что после вращения на выброс будет чистый забой? Как минимум 0,2-0,25 м длина долота + первые 0,1 реборды + незнамо сколько насыпется. Думаю мои 0,5 м на забое это еще в лучшем случае. При этом я не настаиваю, каждый работает так, как ему удобнее. По мне, так лучше 1/3 отбурить реально, чем 100 процентов шнеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вы на самом деле считаете, что после вращения на выброс будет чистый забой? Как минимум 0,2-0,25 м длина долота + первые 0,1 реборды + незнамо сколько насыпется. Думаю мои 0,5 м на забое это еще в лучшем случае. При этом я не настаиваю, каждый работает так, как ему удобнее. По мне, так лучше 1/3 отбурить реально, чем 100 процентов шнеком.

Я не предполагаю, я такое делал. Сантиметров 20 шлама есть.

Тут вопрос в основном в доступности для бурения. Ибо малогабаритные установки с колонком не дружат. Или для технических скважин, без отбора, еще шнеком делают, но точность не торт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, нельзя оголтело нестись на все грунты со шнеками наперевес.

 

Всё зависит от ситуации. Не по всем грунтам будет полметра шлама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого отношения шнек к инженерной геологии не имеет. А уж по мерзлоте его не разрешает использовать не только СП 11-105-97 ч. 4, но и РСН 31-83 (п. 2.21), РСН 74-88 приложение 6, ГОСТ 12071-2014, приложение А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого отношения шнек к инженерной геологии не имеет. А уж по мерзлоте его не разрешает использовать не только СП 11-105-97 ч. 4, но и РСН 31-83 (п. 2.21), РСН 74-88 приложение 6, ГОСТ 12071-2014, приложение А.

 

Ни один из этих нормативных документов не присутствует в ПП 1521, а значит плевать мы на них хотели по доброй воле их исполняем. Лишь 12071 присутствует в добровольном перечне, но он не определяет способ бурения, а говорит о способах отбора проб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участники дискуссии о использовании шнекового бурения в инженерной геологии какой результат хотят получить?

Можно бурить или нельзя? Так бурят же! И будут бурить

Качество ниже других типов бурения? Безусловно. 

Расстреливать за это? Не будут

Поощрять за высокоточное ударно-канатное бурение? Не будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Medved полностью....Весь вопрос по бурению шнеками на ИИ по идее адресован исполнителям данной песни...Все ИИ сводится к получению от вас как специалистов адекватной и достоверной информации для принятия  решений иногда действительно ответственных..... В период начала перестройки из женских гамаш делали шапочки и наклеивали утюгом стикер ADIDAS....Полагаю кто то до сих пор так в них и остался..Нужно просто грамотно и честно выполнять СВОЮ работу...Компот в детсаде можно варить из гнилых сухофруктов а потом червяков собрать сверху и все...Кто сказал что нельзя??.Изделия №2 тоже можно вулканизировать в случае прорыва...А оно вам надо??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участники дискуссии о использовании шнекового бурения в инженерной геологии какой результат хотят получить?

Можно бурить или нельзя? Так бурят же! И будут бурить

Качество ниже других типов бурения? Безусловно. 

Расстреливать за это? Не будут

Поощрять за высокоточное ударно-канатное бурение? Не будут

Меня интересует только то что запрещено или нет, согласно действующего законодательства. Остальное меня мало интересует, из каких там сухофруктов кто что варит.

 

 

Однако факт остается фактом ни в одном действующем и "обязательном или добровольном" перечне нет прямого запрета на использование шнекового бурения на мерзлых грунтах. Главное обосновать как ты отбираешь пробы ненарушенного сложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да о чем вы. НЕЛЬЗЯ Бурить шнеком по мерзлым. И та нормативка, которая это запрещает, входит в техническое задание и то есть становится Обязательной. Вообще то этот запрет должен стоять у любого геолога в голове. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да о чем вы. НЕЛЬЗЯ Бурить шнеком по мерзлым. И та нормативка, которая это запрещает, входит в техническое задание и то есть становится Обязательной. Вообще то этот запрет должен стоять у любого геолога в голове.

Даже если они есть в ТЗ, они будут противоречить друг другу, и значит брать нужно тот, который в перечне по ПП, а это 47.13330.

 

Нельзя бурить, но не запрещено НД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким бы диаметром шнека не буришь, все равно достоверность и разреза и типа и генезиса грунта и  консистенция(если глинистые) чрезвычайно низкая.  Даже если знаешь приблизительно разрез. Единственно - при бурении по глинистым грунтам на малогабаритной установке типа УБШМ, УКБ, можно ощутить изменение консистенции, и то при условии, что нет воды.  Подцепил водонасыщенные пески - все, дальше бурить бессмысленно.  По поводу достать монолит грунтоносом - да, но как вы, опять же, разрез то опишите по шнеку? Так что шнек -это дырокол для столбиков для забора на даче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...