Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
buropashka

Лаборатория Литвинова

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Нет ли у кого мануала к лаборатории Литвинова? Нашел в закромах отдельные части приборов, хочу попробовать что-нибудь собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, очень хочу познакомиться с обладателями сей лаборатории, пожалуйста выйдите на связь, есть пара вопросов. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что конкретного вы бы хотели узнать? И чем я смогу Вам помочь?

 

Здравствуйте, у нас такая ситуация, есть компрессионный прибор входящий в состав лаборатории, а если точнее то (далее по тексту):

Основание прибора служит для опирания на него гильзы с образцом грунта. В выемку поверхности основания помещают сетку, снабженную отверстиями для пропуска воды.

 

А вот самой этой сетки нет!

Критично ли это для испытаний? Можно как то изготовить сетку самостоятельно? 

Дело в том что отдельно ее никто не продает, а сам прибор уже в копеечку вылетает.

Еще хотел поинтересоваться впечатлениями от работы с лабораторией. 

Как для меня, грансостав, влажность, объемный вес, пористость.. это все ясно и просто, а вот с пластичностью дела обстоят не очень. Я вообще считаю, что если взять десять человек и дать им раскатать по десять образцов одного и того же грунта, то вполне может получиться сто различных результатов)))

утрирую конечно, но вот мы с коллегами катали и у всех разное мнение, кто то считает надо еще покатать, кто то говорит хватит.

 

Устройство_прибора.pdf

post-520-0-08377300-1485151634_thumb.jpg

Полевая лаборатория Литвинова.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетка - это поршень с верхней сеткой №3). В Вашем мануале под номером 3

Обратите внимание, что на картинке под номером два так же показана сетка! 

И так же по тексту инструкции речь идет о двух сетках, верхней и нижней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Я вообще считаю, что если взять десять человек и дать им раскатать по десять образцов одного и того же грунта, то вполне может получиться сто различных результатов)))

утрирую конечно, но вот мы с коллегами катали и у всех разное мнение, кто то считает надо еще покатать, кто то говорит хватит.

 

Если эти десять человек катают эти шарики-жгутики по 10 лет, поверьте различие в этих 100 значениях будут незначительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть хорошая книга Дмитриев,Ярг,где приведены довольно интересные данные по грунтам по внутрилабораторным и межлабораторным ошибкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если эти десять человек катают эти шарики-жгутики по 10 лет, поверьте различие в этих 100 значениях будут незначительны.

верю, охотно вам верю, особенно если речь идет о лаборатории, простой грунтовой

но и там сталкивался с различными результатами, особенно если работают студенты на практике

сам в полях на ладошках катаю несколько лет, но "Литвинова" можно сказать открыл вчера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а как вы собираетесь использовать лабораторию Литвинова и прикладывать результаты в отчет,ведь например у компрессионных  литвиновских колец диаметр 56мм, а согласно ГОСТ12248 диаметр должен быть  не менее 70 мм. Или вы обходитесь только физикой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а как вы собираетесь использовать лабораторию Литвинова и прикладывать результаты в отчет,ведь например у компрессионных  литвиновских колец диаметр 56мм, а согласно ГОСТ12248 диаметр должен быть  не менее 70 мм. Или вы обходитесь только физикой?

Прикладывать никуда не собираемся, но лаборатория куплена уже не первый год назад, лежит, хочется пользоваться) 

Для самоуспокоения и развития если хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикладывать никуда не собираемся, но лаборатория куплена уже не первый год назад, лежит, хочется пользоваться) 

Для самоуспокоения и развития если хотите.

Похвальное желание,достойное всяческого уважения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикладывать никуда не собираемся, но лаборатория куплена уже не первый год назад, лежит, хочется пользоваться) 

Для самоуспокоения и развития если хотите.

 
Добрый день!
В личку сказали больше не отправляется Вам Чеслав (наверное переполнение?)
Получилось что-то с лабораторией Литвинова?
Тоже хочу попробовать, но похоже у меня комплектность совсем грустная...В ящиках вповалку...Сит точно нет(зато три конуса Васильева), но вроде компрессионный прибор в норме, на память. Вот думаю, реанимировать, но гложут сомнения, а получится что-нибудь толковое???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите стоит ли покупать лабораторию Литвинова? Начальник хочет, но я что-то не уверена. Я  так поняла с ней экспертизу не пройдешь, сдвиги не делает и монолиты можно отбирать только из котлована или с поверхности, а со скважины нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монолиты грунта отобранные в скважинах запросто можно испытывать в лаборатории Литвинова,никаких проблем,нормальная полевая лаборатория. Если формально следовать ГОСТ12248- то да в экспертизе будут вопросы,хотя вещь полезная,выезжаешь в поле и имеешь результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с этой стороны смотреть то да, под мелкие объекты самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
Добрый день!
В личку сказали больше не отправляется Вам Чеслав (наверное переполнение?)
Получилось что-то с лабораторией Литвинова?
Тоже хочу попробовать, но похоже у меня комплектность совсем грустная...В ящиках вповалку...Сит точно нет(зато три конуса Васильева), но вроде компрессионный прибор в норме, на память. Вот думаю, реанимировать, но гложут сомнения, а получится что-нибудь толковое???

 

Купили то что не хватало в ЗАО "Геодезические приборы"  Питер, Большая монетная, дом 16 тел: (812) 363-19-46

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, а есть видео для меня тупого, как собрать этот компрессионный прибор КП-9? или может видео где уже в сборе? по мануалу точного описания нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно 5 шт было их). Так никому же не нужно!)) У тут вишь че!)).

Вообще комплектная Литвиновка состоит (состояла)  из 4 чемоданов. Компрессионная часть оСновная часть, печь с фигенй разной.. и сдвиговой прибор. 

Сейчас два.. Из них один - печка типа "буржуйки"))).. Как будто никто в СВЧ не сушит !)) Упс... простити!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,  Литвиновка даже имеет аттестацию,во!) Прям реальное свидетельство, с номером!)  Но как его получить, я, разумеется, никому не скажу))..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Студент прохладной жизни сказал:

Кстати,  Литвиновка даже имеет аттестацию,во!) Прям реальное свидетельство, с номером!)  Но как его получить, я, разумеется, никому не скажу))..

Правильно.

Потому что оно нафиг не нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...