Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
Anton Filatov

Программы по обработке инженерно-геологических данных

Рекомендуемые сообщения

А что значит русскоязычных? Наименование штриховки? Если да, то нажимаете на ПКМ на файле штриховок, выбираете открыть с помощью-Блокнот-и в открывшемся текстовым файле правите наименование штриховок на те ктр Вам нужны.

Пример

Штриховка Песок крупый выглядит так

*pesok_k,24 ЏҐб®Є ЄагЇ­л©
45,0,0,0,.1,.005,-.1
Нужно заменить выделенное на то, что нужно 
*pesok_k,24 ЏҐб®Є ЄагЇ­л©
45,0,0,0,.1,.005,-.1
(например на Песок_кр). ОБЯЗАТЕЛЬНО - перед именем штриховки дб *, а после имени , и, насколько я помню, в названии штриховки не должно быть пробелов 
*Песок_кр,24 ЏҐб®Є ЄагЇ­л©
45,0,0,0,.1,.005,-.1
Можно после имени удалить все кракозябры и оставить так
*Песок_кр,
45,0,0,0,.1,.005,-.1

Сохраняете и штриховка будет на русском.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вручную поправьте в том файле, ктр я вам выслал (займет от силы минут 15)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует именно обработка графики (разрезы,колонки). Какие программы пользуются популярностью? И максимально удобны в плане настройки!

для меня в плане графики лучше всего программа EngGeo))) Легко в ней все и оч просто! Колонки шикарно выводит, по настройкам минималистична, авторы всегда на связи и со всем помогают! Профили и разрезы быстро заливает и на них всю информацию выводит! Супер! Единственное - с опытом приходит осознание того, что шаги свои можно в ней упрощать до минимума! И быстро графику всю получить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работала руководителем камеральной группы. Объекты большие (по 600 км нефтегазопроводов). Поставили мне такую задачу: найти самую оптимальную программу для работы геологической камералки. Так вот. Полгода мучений с официальными заказами пробных ключей, изучение, тестирование... и вывод: на тот момент 2010 - 2011 год самыми лучшими, простыми в использовании, легкими к восприятию программами были EngGeo и GeoDraw. При чем, если геологам освоить вторую половину программы GeoDraw, предназначенную для геодезистов - LandProf, то работа с линейными объектами упрощается в разы! Не думаю что за 2 года ситуация на рынке программного обеспечения  как то изменилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая часть СПБ использует FoxGis

программа с не интуитивным интерфейсом, но за 1 объект можно разобраться. Удобство программы, её универсальность (обработка лаборатории, построение разрезов, колонок, обсчет статики, механики ) забивая образец в лабу, он показывается на колонках и разрезах, по лаборатории дает названия ИГЭ, по названиям ИГЭ выбирает штриховку, консистенцию) 

Все корректировки разрезов можно выполнять внутри программы без необходимости дополнительных корректировок в АutoCad, 

 

Все данные выводятся в общедоступные форматы .xcl, .dxf

 

+ выдает краткое текстовое заключение. 

 

бывают проблемы при построение разрезов с большой разницей высот между скважинами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает где можно скачать програму EngGeo бесплатно и чтоб работала нормально?

Буду очень признательна если есть сама программа или ссылка на скачивание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://enggeo.net/2.htmlскачать программу сможете, посмотреть сможете, работать не сможете, покупайте ключ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает где можно скачать програму EngGeo бесплатно и чтоб работала нормально?

Буду очень признательна если есть сама программа или ссылка на скачивание

И готовьтесь к тому, что будет "тыщамильён" косяков по программе. У меня EngGeo стоит на работе. Разработчики вообще ничего не исправляют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разработчики вообще ничего не исправляют. 

Я с ними общаюсь напрямую, пишу письма - исправляют и достаточно оперативно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с ними общаюсь напрямую, пишу письма - исправляют и достаточно оперативно.

Так я тоже. У меня стоит 64-х разрядная система, а программа написана под 32-х. И графика у меня не работает, приходится прыгать с одного компа на другой. А они "ничем помочь не могут". Программа суперская, создатели - отстой. Скажите, а как происходит исправление косяков у вас? Каждый раз новую программу присылают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я тоже. У меня стоит 64-х разрядная система, а программа написана под 32-х. И графика у меня не работает, приходится прыгать с одного компа на другой. А они "ничем помочь не могут". Программа суперская, создатели - отстой. Скажите, а как происходит исправление косяков у вас? Каждый раз новую программу присылают?

Ну мы оплачиваем тех обслуживание порядка 6 тр в год, если вопрос, пишем они отвечают, если новая версия присылают - обновляем. Или сами спрашиваем есть чё нового?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы оплачиваем тех обслуживание порядка 6 тр в год, если вопрос, пишем они отвечают, если новая версия присылают - обновляем. Или сами спрашиваем есть чё нового?! 

Интересно.... Так, а ошибки они как исправляют!? сразу по запросу? У вас какая версия? У меня 4.2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы оплачиваем тех обслуживание порядка 6 тр в год, если вопрос, пишем они отвечают, если новая версия присылают - обновляем. Или сами спрашиваем есть чё нового?! 

Просят 6 тр на каждый ключ за обслуживание. У нас их 6 штук. Многовато получается. Проблема, как правило, бывает одна на всех. Адекватнее было бы запрашивать стоимость обслуживания юр.лица или ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая часть СПБ использует FoxGis

программа с не интуитивным интерфейсом, но за 1 объект можно разобраться. Удобство программы, её универсальность (обработка лаборатории, построение разрезов, колонок, обсчет статики, механики ) забивая образец в лабу, он показывается на колонках и разрезах, по лаборатории дает названия ИГЭ, по названиям ИГЭ выбирает штриховку, консистенцию) 

Все корректировки разрезов можно выполнять внутри программы без необходимости дополнительных корректировок в АutoCad, 

 

Все данные выводятся в общедоступные форматы .xcl, .dxf

 

+ выдает краткое текстовое заключение. 

 

бывают проблемы при построение разрезов с большой разницей высот между скважинами

 

Отправил разработчику уже с неделю, как письмо примерно следующего содержания:

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как можно поподробнее узнать о возможностях системы.

Интересует насколько она подойдет для работы с изысканиями под линейные сооружения большой протяженности(кабельные линии связи).

Есть ли возможность импорта большого количества выработок с координатами и высотными отметками, а также возможность построения разрезов и профилей большой протяженности(до 150-200км.).

Имеется ли возможность обучения работы в системе?

 

ответа нет...

 

Может быть пользователи этой программы смогут ответить на интересующие меня вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно.... Так, а ошибки они как исправляют!? сразу по запросу? У вас какая версия? У меня 4.2.

У нас 4.3. Ошибки если есть исправляют, обычно какой-нибудь файлик присылают подгрузить.. 

 

Просят 6 тр на каждый ключ за обслуживание. У нас их 6 штук. Многовато получается. Проблема, как правило, бывает одна на всех. Адекватнее было бы запрашивать стоимость обслуживания юр.лица или ИП.

В прошлый раз оплачивали оплата 6 тр на организацию, не зависимо от ключей (дык какая вам разница, оплачивайте один ключ, присылают файлик, подгружайте на все компы?!).. Может конечно изменилось что-то за последние полгода..

 

Отправил разработчику уже с неделю, как письмо примерно следующего содержания:

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как можно поподробнее узнать о возможностях системы.

Интересует насколько она подойдет для работы с изысканиями под линейные сооружения большой протяженности(кабельные линии связи).

Есть ли возможность импорта большого количества выработок с координатами и высотными отметками, а также возможность построения разрезов и профилей большой протяженности(до 150-200км.).

Имеется ли возможность обучения работы в системе?

 

ответа нет...

 

Может быть пользователи этой программы смогут ответить на интересующие меня вопросы?

Зайдите на сайт там есть телефоны, позвоните и поговорите напрямую. 

Работать с профилями можно, есть функции построения профиля с учетом геодезических отметок, есть ф-ция изменения масштабов разреза (верт и гор), так, что с разрезом вопросов быть не должно, единственное, как его печатать если глубина выработок 5 м, а длина 200 км, линия однако получиться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлый раз оплачивали оплата 6 тр на организацию, не зависимо от ключей (дык какая вам разница, оплачивайте один ключ, присылают файлик, подгружайте на все компы?!).. Может конечно изменилось что-то за последние полгода..

 

Пришло письмо с темой "EngGeo - техподдержка" (12.2013)

Из переписки после:

 
(я) Re: Да, давайте заключим на 1 рабочее место.
 
(EngGeo) Re:Re:  У Вас же не один ключ, отчего же техподдержка только на одно место? 
 
В итоге - год прошел, техподдержка так и не понадобилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте программу Robur, она заточена под линейные сооружения. Тех.поддержка работает оперативно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Зайдите на сайт там есть телефоны, позвоните и поговорите напрямую. 

Работать с профилями можно, есть функции построения профиля с учетом геодезических отметок, есть ф-ция изменения масштабов разреза (верт и гор), так, что с разрезом вопросов быть не должно, единственное, как его печатать если глубина выработок 5 м, а длина 200 км, линия однако получиться..

Хорошо, спасибо за совет. С печатью как раз больших проблем не вижу, мы печатаем на А3, через видовые экраны в автокаде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте программу Robur, она заточена под линейные сооружения. Тех.поддержка работает оперативно.

Спасибо, посмотрел, это не то, что нам нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С исправлением ошибок enggeo один нюанс есть, иногда просят прислать базу по программе для исправления ошибок, но сами понимаете, чем это грозит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С исправлением ошибок enggeo один нюанс есть, иногда просят прислать базу по программе для исправления ошибок, но сами понимаете, чем это грозит..

Чем грозит!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем грозит!?

Тем, что вы бесплатно отдаете все данные по всем объектам производителю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые коллеги! Вопрос к тем, кто работает в комплексе EngGeo.

Мы работаем с изысканиями на линейных объектах большой протяженности, следовательно и разрезы получаются, хоть мы их и дробим по административным районам, протяженностью до 150 км. и более.

Объем работы с графикой получается очень большой. Проблемой при построении разрезов в EngGeo является наличие помимо 3-х метровых скважин по трассе, еще и 10-ти метровых в местах переходов.

EngGeo строит разрезы по одному ему понятному принципу. Поэтому из трех этапов построения им разрезов мы пользуемся только первым, когда он вывел скважины. Далее приходится вручную корректировать средствами автокада границы слоев и штриховки, учитывая объем работы, это очень трудоемкий и длительный процесс. Думаю, что должен существовать более продуктивный способ работы с разрезом.

Собственно у меня скорее не вопрос, а просьба, к тем, кто владеет навыками работы в EngGeo поделиться опытом, а еще лучше провести мастер-класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстойно она границы соединяет а с почвой и техногенкой при расчлененном рельефе ваще беда и ни чего с этим не поделаешь(. Еще geotech есть (разрабы из одной пробирки с enggeo), GEOSimpl, GeODin и еще пару тройку встречал не помню названия.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась данная статья http://www.geoinfo.ru/includes/periodics/eljorn_all_articles/2016/1108/000012317/detail.shtml

Интересно мнение коллег.

1. Чувствуется подход к упрощению работ и сокращению времени для "ненужных" работ для проектировщика. Это хорошо.

Но почему-то никто не упрощает работы для изыскателя?

2. Смущает модель изолиний мех свойств грунтов построенных по статике, то мы говорим, что это не метод, то в данном случае он является первым. 

А если учесть все проблемы, которые могут возникать в процессе испытаний СЗ, плотности грунтов, невозможность определения св-в грунтов из-за генезиса?

Если взять такую модель, которая будет основана на лабораторных данных, то я так понимаю кол-во образцов и их испытаний будет ой бл..

Но я бы конечно делал такие изолинии по штампам.. через 0,5 метра..

3. Говориться, что изыскателям непридется ничего менять, только хранение материалов будет в эл. виде. Да и сейчас можно в PDF перевести и хранить..

4. Проводя изыскания с использованием ЦИГМ, можно более точно назначать места выработок .

Т.е. сначала выезжает статика, тыкает точки, потом обрабатывают данные в компе и думаем как расставлять скважины?  

5. Резюме.

Идея нравиться, но мне кажется это будет интересней, если одна программа свяжет несколько направлений, допустим геологию, геодезию, гидрогеологию и тп изыскания с проектированием.

Почему то пока о таком направлении никто не говорит. Как пример программа Инжгео (не реклама), если у лаборатории есть эта программа и у геолога, то можно подгрузать данные лаборатории к геологу, так же как и статику  и тп.. Вот тако го же плана возможно следовало бы разработать программу из которой геолог сделав импорт, со всеми своими полученными данными, проектировщикам в их программу позволило бы не вводить данные, скважины, их показатели и тп повторно, что могло бы исключить в том числе человеческие ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...