Перейти к содержанию
Форумы - Инженерные изыскания для строительства
koko

Грунты с включением дресвы

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста! Грунты с включением дресвы на них какую лабораторию назначить? Все тоже самое как и обычно или есть какие-то особенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста! Грунты с включением дресвы на них какую лабораторию назначить? Все тоже самое как и обычно или есть какие-то особенности?

Смотря сколько включений, если много, то только физика получится. А так полный физ-мех и грансостав обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста! Грунты с включением дресвы на них какую лабораторию назначить? Все тоже самое как и обычно или есть какие-то особенности

Естественно, это применимо к глинистым грунтам. Если пески с дресвой, то это другой случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет грунты связные грансостав уже сделан, и получается крупнообломочных 21,3 песчаных 17,0, и пылеватых 61,7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет грунты связные грансостав уже сделан, и получается крупнообломочных 21,3 песчаных 17,0, и пылеватых 61,7

А почему физ-мех глинистых не сделали, а только грансостав??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет грунты связные грансостав уже сделан, и получается крупнообломочных 21,3 песчаных 17,0, и пылеватых 61,7

А почему физ-мех глинистых не сделали, а только грансостав??

 

Они ее будут делать, просто я их торопила просила вперед мне выдать физику они так и сделали и задали вопрос делать ли на грунты с включением дресвы заранее запрошенную механику) Спасибо за помощь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кольца из монолитов отбираются, то почему бы и не сделать?

Монолит можно умудриться вырезать и с включением щебня но сдвиги и компрессия будут давать некорректные результаты, поэтому я и думаю не будет ли тут такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может сейчас не в тот раздел задам вопрос, но все же... Для четвертичного озерно-ледникового дресвяного грунта какие характеристики механические приводить и по каким методам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может сейчас не в тот раздел задам вопрос, но все же... Для четвертичного озерно-ледникового дресвяного грунта какие характеристики механические приводить и по каким методам? 

ДальНИИС в помощь! И его возраст и происхождение роли не играют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я может сейчас не в тот раздел задам вопрос, но все же... Для четвертичного озерно-ледникового дресвяного грунта какие характеристики механические приводить и по каким методам? 

ДальНИИС в помощь! И его возраст и происхождение роли не играют

 

Как это не играют в методике  ДальНИИС написано: "для четвертичных крупнообломочных грунтов с пылеватым и глинистым заполнителем и пылеватых и глинистых грунтов с крупнообломочными включениями ЭЛЮВИАЛЬНОГО, ДЕЛЮВИАЛЬНОГО и АЛЛЮВИАЛЬНОГО происхождения..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кольца из монолитов отбираются, то почему бы и не сделать?

по ГОСТу 12248-2010 физ-мех можно делать, если размер включений не превышает 1/5 высоты кольца. Для компрессионных испытаний - это 5мм, для прочностных 7мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подскажите пожалуйста! Грунты с включением дресвы на них какую лабораторию назначить? Все тоже самое как и обычно или есть какие-то особенности

Естественно, это применимо к глинистым грунтам. Если пески с дресвой, то это другой случай

 

подскажите пож-та, а что делать, если песок с дресвой? недавно был такой объект: моренные пески с включением дресвы и щебня. После рассева получились гравелистыми, хотя визуально понимаю, что пылеватые с включениями. Как называть их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ГОСТЕ четко прописано, что такое гравелистый песок, поэтому называть его пылеватым ни как нельзя.

там приписка есть, при удолетворении первого из условий, т.е. если в нем есть бол. 25 % гравия и гальки (в вашем случае щебня и дресвы), то он в любых вариантах гравелистый, у него не может получится бол. 75% пылеватых частиц, т.к. бол 25% крупнообломочных.

если что-то не понял поправте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ГОСТЕ четко прописано, что такое гравелистый песок, поэтому называть его пылеватым ни как нельзя.

там приписка есть, при удолетворении первого из условий, т.е. если в нем есть бол. 25 % гравия и гальки (в вашем случае щебня и дресвы), то он в любых вариантах гравелистый, у него не может получится бол. 75% пылеватых частиц, т.к. бол 25% крупнообломочных.

если что-то не понял поправте.

получались пески гравелистые неоднородные, поэтому и возник вопрос. Неоднородность скорее всего за счет дресвы и щебня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...